Способ охлаждения воздуха в помещениях с повышенной и пониженной влажностью воздуха

Изобретение предназначено для охлаждения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования и может быть использовано при кондиционировании предприятий пищевой и других отраслей промышленности. Способ охлаждения воздуха заключается в том, что наружный воздух разделяют на два потока. Первый поток воздуха направляют в адиабатный увлажнитель. Затем первый поток с параметрами, близкими к насыщенному состоянию, поступает в пластинчатый рекуператор для отъема теплоты от второго потока воздуха. На выходе из приточной установки имеем два потока охлажденного воздуха с повышенным и пониженным показателями относительной влажности, которые подают в помещениях с соответствующими требованиями по влажности. Изобретение обеспечивает подачу двух потоков охлажденного воздуха с различными параметрами по влажности в соответствии с технологическими требованиями. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам охлаждения воздуха и может быть использовано для сухого охлаждения и охлаждения с увлажнением воздуха в системах вентиляции и кондиционирования, в частности в помещениях предприятий ликероводочной промышленности. Также для помещений предприятий других отраслей промышленности.

Известен способ охлаждения воздуха [http://www.osp.ru/lan/2013/05/13035659/, Рис.9], предусматривающий охлаждение внутреннего воздуха в роторном регенеративном теплообменнике. Поток наружного воздуха увлажняется адиабатно с понижением температуры, обменивается теплотой с внутренним потоком и выбрасывается в атмосферу.

Способ имеет ряд недостатков: во-первых, система работает на полной рециркуляции, что не позволяет обеспечивать помещение свежим воздухом; во-вторых, использование роторного теплообменника допускает перетечки необработанного наружного воздуха; в-третьих, влажный воздух с пониженной температурой используется нерационально, так как он просто выбрасывается в атмосферу после теплообменника.

Задача изобретения направлена на разработку способа охлаждения воздуха, включающего поступление наружного воздуха в два потока в приточную установку, в которой согласно изобретению первый поток проходит через адиабатный увлажнитель, после чего поступает в пластинчатый рекуператор, через который перекрестие первому проходит второй воздушный поток, который охлаждается с сохранением влагосодержания, после чего потоки воздуха направляются в помещения в соответствии с технологическими требованиями.

Техническим результатом является возможность подачи свежего охлажденного воздуха в помещения с двумя различными требованиями по влажности, а также использование всего объема задействованного воздуха для подачи в помещения. Способ обеспечивает предприятие двумя потоками охлажденного воздуха с различными параметрами по влажности в соответствии с технологическими требованиями.

Для устранения недостатков известного способа предлагается использовать два потока наружного воздуха: первый используется для охлаждения второго и подается в помещение, в котором необходимо поддержание повышенной влажности, второй, после охлаждения, отправляется в помещение, в котором необходимо поддержание пониженной влажности. Первый поток воздуха проходит через адиабатный увлажнитель, в котором часть его явной теплоты переходит в скрытую. Затем первый поток поступает в пластинчатый рекуператор, принимая часть теплоты от пластин, которые, в свою очередь, контактируя со вторым потоком, проходящим по соседим каналам, передают ему холод. При этом температура второго потока воздуха уменьшается, а влагосодержание остается постоянным. Нагретый воздух первого потока после рекуператора направляется в помещения, где необходимо поддержание повышенной влажности. Потоки на выходе из приточной установки имеют одинаковую температуру.

Принципиальная схема предлагаемого способа охлаждения воздуха приведена на фиг. 1.

Схема содержит адиабатный увлажнитель 1 и пластинчатый рекуператор 2.

Способ осуществляется следующим образом.

Наружный воздух в два потока поступает в приточную установку. Первый поток наружного воздуха проходит через адиабатный увлажнитель 1, где он увлажняется до состояния насыщения и охлаждается, одновременно происходит переход явной теплоты воздуха в скрытую. Из увлажнителя воздух поступает в пластинчатый рекуператор 2, через который перекрестие первому проходит второй воздушный поток, который охлаждается с сохранением влагосодержания, после чего потоки воздуха направляются в помещения в соответствии с технологическими требованиями.

Предлагаемый способ охлаждения воздушных потоков может быть реализован при наличии адиабатного увлажнителя и пластинчатого рекуператора, выпускаемого для центральных кондиционеров.

В качестве примера рассмотрим приточную часть системы вентиляции помещений предприятия ликероводочной промышленности [ВНТП 35-93, Таблица 36].

Помещения сортировочного и фильтрационного отделений водочного цеха характеризуются расчетными параметрами внутреннего воздуха: температура tв≤27°C, относительная влажность φв=60÷75%.

Помещения ликероводочного цеха характеризуются расчетными параметрами внутреннего воздуха: температура tв≤27°C, относительная влажность φв≤60%.

Наружный воздух с расчетными параметрами воздуха теплого периода года для Москвы: температура tн.т=28,5°C, Энтальпия iн.т=54 кДж/кг (при этом относительная влажность φн.т=41%, температура точки россы tp=19°C - это предел охлаждения в адиабатном увлажнителе) в два потока поступает в приточную установку. Первый поток наружного воздуха проходит через адиабатный увлажнитель, где он увлажняется и охлаждается, выходя из увлажнителя с параметрами: 90%/20°C. Из увлажнителя воздух поступает в пластинчатый рекуператор, через который перекрестно первому проходит второй воздушный поток, который охлаждается с сохранением влагосодержания. После рекуператора первый поток имеет параметры: температура tп1=24,7°C, относительная влажность φп1=70%. Второй поток: температура tп2=24,6°C, относительная влажность φп2=52%. Далее потоки воздуха направляются в помещения в соответствии с технологическими требованиями, очевидно, что первый поток подходит по параметрам к помещениям первого типа, а второй - к помещениям второго типа.

Источники информации

1. http://www.osp.ru/lan/2013/05/13035659/.

2. Нормы технологического проектирования предприятий ликероводочной промышленности (внтп 35-93).

Способ охлаждения воздуха, включающий поступление наружного воздуха в два потока в приточную установку, в которой первый поток проходит через адиабатный увлажнитель, после чего поступает в пластинчатый рекуператор, через который перекрестно первому проходит второй воздушный поток, который охлаждается с сохранением влагосодержания, после чего потоки воздуха направляются в помещения в соответствии с технологическими требованиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Устройство содержит рабочие тела, в пределах зоны испарения имеют расширенную поверхность контакта с потоком набегающего воздуха - наличием капиллярной оболочки и микрорельефом обеспечивающим геометрическое увеличение площади контакта.

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха чистых помещений. Способ кондиционирования воздуха чистых помещений с использованием прямоточной схемы кондиционирования характеризуется тем, что нагрев воздуха осуществляется холодильной машиной, работающей в режиме теплового насоса, в теплый период за счет охлаждения наружного воздуха до температуры ниже температуры точки росы, для осушения за счет этого до требуемого влагосодержания, при этом избыток тепла используется в системе теплоснабжения, а в холодный период - за счет тепла воздуха, удаляемого из помещения.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных, а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования в целях создания комфортных условий микроклимата.

Предлагаемое изобретение относится к средствам поддержания температурного режима воздуха в помещениях. Система поддержания температурного режима в помещении содержит устройство подогрева воздуха, устройство охлаждения воздуха, устройство принудительной циркуляции воздуха в помещении, устройство замера температуры воздуха в помещении, устройство для подачи приточного воздуха, при этом дополнительно система содержит ионизатор воздуха и компьютер с информацией по управлению вышеуказанными устройствами, при этом концентрацию ионов «n-» в воздухе обеспечивают от 1000 до 100000 ион/см3, причем устройство замера температуры воздуха в помещении расположено на высоте от 1 м до 1.5 м от пола и на расстоянии, не превышающем 1.5 м от рабочего места, и температуру «Т» воздуха в помещении определяют по формуле T = ( ∑ i − 1 n t i ) / n , где n - количество устройств замера температуры воздуха в помещении; ti - показание i-го устройства замера температуры воздуха в помещении; при этом температуру воздуха в помещении поддерживают в зависимости от периода года, а также напряженности умственного труда или тяжести физического.

Изобретение касается установки подачи воздуха. Она содержит: камеру (10) подачи воздуха, по меньшей мере, одну камеру (20, 20a, 20b) смешения, сопла (60, 60a, 60b) или сопловой промежуток, через который из камеры (10) подачи воздуха в упомянутую, по меньшей мере, одну камеру (20, 20a, 20b) смешения проходит свежий воздушный поток (L1), по меньшей мере, одну камеру (40, 40a, 40b) всасывания, в которую из пространства кондиционируемого помещения проходит циркулирующий воздушный поток (L2), по меньшей мере, одно выпускное отверстие (25, 25a, 25b), через которое в пространство кондиционируемого помещения проходит объединенный воздушный поток (LA), образованный в упомянутой, по меньшей мере, одной камере (20, 20a, 20b) смешения из свежего воздушного потока (L1) и циркулирующего воздушного потока (L2), при этом установка подачи воздуха также содержит: по меньшей мере, один регулятор (70, 70a, 70b, 70c, 80, 90) воздушного потока, через который дополнительный воздушный поток (L3) проходит из камеры (10) подачи воздуха в упомянутую, по меньшей мере, одну камеру (40, 40a, 40b) всасывания, из которой дополнительный воздушный поток (L3) всасывается вместе с циркулирующим воздушным потоком (L2) в упомянутую, по меньшей мере, одну камеру (20, 20a, 20b) смешения.

Устройство относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих комфортные условия в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов.

Изобретение относится к вентиляции и одновременному кондиционированию зданий. Сопло согласно изобретению для подачи воздуха в помещения, вентилируемые воздухом под высоким давлением, имеет по существу форму короткого цилиндра и расположенную в его центре камеру для впуска воздуха с цилиндрической боковой обшивкой, снабженной отверстиями, окруженную в направлении радиуса цилиндра по меньшей мере двумя камерами, понижения давления воздуха, наполненными воздухопроницаемым материалом.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха в купе пассажирского вагона, которая предусматривает возможность индивидуального управления температурой воздуха в каждом купе пассажирского вагона.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в гражданских зданиях. Система обеспечения микроклимата содержит устройство для забора наружного воздуха, воздушный фильтр 2 для очистки воздуха, элемент Пельтье, вентилятор, электродвигатель, сеть воздуховодов, дроссель-клапан, воздухораспределительные устройства, ветрогенератор с электрогенератором, подключенным к элементу Пельтье, соединенным с одной стороны с воздухораспределительными устройствами, а с другой стороны - с устройством для забора наружного воздуха через воздушный фильтр.
Изобретение относится к области кондиционирования воздуха. Сущность способа заключается в том, что перед подачей в обслуживаемое помещение подготовленную воздушную смесь с необходимыми для поддержания в помещении комфортной воздушной среды и задаваемыми режимом кондиционирования характеристиками по концентрации составляющих и тепловлажностным параметрам дополнительно смешивают с мелкодисперсным водным аэрозолем, с размерами частиц, близкими к наноразмерам, который создают путем распыления под технологическим давлением определенного объема конденсата, образующегося на этапе обеспечения теплового параметра, подаваемого под технологическим давлением в расположенный внутри кондиционера или вне его блок распыления, при этом режим насыщения воздушной смеси аэрозолем регулируют посредством средства мониторинга озона, например хемолюминесцентного газоанализатора озона, команда с которого подается на исполнительный механизм блока распыления. В результате достигается повышение комфортности воздушной среды в помещении и обеспечиваются допустимые значения уровня концентрации озона. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки уличного воздуха от вредных примесей. Передвижной уличный кондиционер содержит корпус с крышей, поддон, снабженный питательным и дренажным штуцерами, фронтальную заборную решетку, тыльную крышку, в центре которой устроен вытяжной патрубок, закрытый решеткой, в котором помещены аэроионизатор и вытяжной вентилятор, внутри корпуса размещены вертикальные перфорированные контейнеры, заполненные гранулами пемзы, между которыми размещена камера орошения, в центре которой расположено оросительное устройство в виде вертикального оросительного стояка с горизонтальными ответвлениями, снабженными форсунками, размещенными параллельно перфорированным контейнерам, питательный штуцер соединен с вертикальным оросительным стояком и шаровым импульсным клапаном, который состоит из корпуса в форме барабана, снабженного соединенными с ним тангенциально входным и выходным штуцерами, внутри которого помещен свободно перемещающийся шар, причем шаровой импульсный клапан соединен через входной клапан с насосом или водопроводом, а корпус кондиционера установлен на опорную раму. Это повышает экономическую и экологическую эффективность очистки уличного воздуха. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для тепловлажностной обработки воздушных потоков и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования для увлажнения и охлаждения воздуха. Устройство состоит из размещенной в воздушном канале с вентилятором камеры орошения, нижняя часть (поддон) которой служит баком для воды, насоса, блока сотовой насадки из гофрированных гигроскопичных листов, водораспределителя, выполненного в виде перфорированной пластины со сквозными отверстиями для воды и расположенного сверху насадки. Блок сотовой насадки смонтирован на стойках, которые снизу опираются на пружины, закрепленные на дне поддона камеры, он при помощи крепежных элементов жестко соединен с корпусом центробежного вибровозбудителя с электродвигателем. Таким образом, эффективность тепловлажностной обработки воздуха достигается за счет значительного увеличения поверхности тепломассообмена между воздухом и водой при одновременном снижении удельного расхода воды на его обработку, т.е. коэффициента орошения. 4 ил.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха. Система кондиционирования воздуха содержит первый и второй теплообменники на стороне использования и теплообменник на стороне источника тепла, соответственно соединенные последовательно; компрессор, подсоединенный между первым теплообменником на стороне использования и теплообменником на стороне источника тепла; расширительный клапан, подсоединенный между первым теплообменником на стороне использования и вторым теплообменником на стороне использования; устройство для управления давлением, подсоединенное между вторым теплообменником на стороне использования и теплообменником на стороне источника тепла; и перепускной клапан, подсоединенный между расширительным клапаном и теплообменником на стороне источника тепла, причем устройство для управления давлением выполнено с возможностью поддержания хладагента, который протекает из второго теплообменника на стороне использования в теплообменник на стороне источника тепла, при заданном давлении, перепускной клапан выполнен с возможностью обеспечения обхода хладагентом из расширительного клапана второго теплообменника на стороне использования и устройства для управления давлением, и устройство для управления давлением и перепускной клапан выполнены во взаимодействии друг с другом для удержания температуры компрессора ниже максимально допустимой температуры, заданной для компрессора. Это позволяет уменьшать температуру хладагента, протекающего в компрессор из теплообменника, до уровня, при котором температура хладагента, вытекающего из компрессора, находится в пределах допустимого значения отказоустойчивости компрессора, а также обеспечивать достаточную способность к размораживанию конденсатора даже тогда, когда в контуре имеется устройство для управления давлением. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам продувки и очистки воздуха от пылевых, бактериальных и химических загрязнений в бытовых помещениях, производственных цехах, медицинских кабинетах, овощехранилищах и т.д. Способ увеличения скорости электрического ветра, заключающийся в подаче постоянного напряжения на электроды, расположенные рядами параллельно потоку газа, при этом последовательно с постоянным напряжением подается импульсное напряжение, при этом частота импульсов выбирается из диапазона от 0 до 30 кГц, а длительность импульса выбирается значительно меньше периода следования импульсов. Устройство для увеличения скорости ионного ветра, характеризующееся тем, что источник постоянного напряжения подключен через токоограничивающий элемент к электродам, а параллельно электродам, после токоограничивающего элемента, через конденсатор подключен генератор высоковольтных импульсов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение скорости электрического ветра и увеличение КПД. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу эксплуатации чистого помещения и управляющему устройству для чистого помещения. Оно выполнено с возможностью управления и/или регулирования системы вентиляции помещения, система вентиляции помещения выполнена с возможностью создавать кратность воздухообмена в рабочем помещении и разность давлений между рабочим помещением и окружающим пространством, а управляющее устройство содержит по меньшей мере одно сенсорное устройство, выполненное с возможностью регистрировать фактическое значение, представляющее собой рабочий параметр. Кроме того, управляющее устройство выполнено с возможностью регулировать кратность воздухообмена таким образом, чтобы фактическое значение лежало в диапазоне заданных значений, фактическое значение концентрации частиц регистрируют посредством сенсорного устройства, причем фактическое значение представляет собой рабочий параметр рабочего помещения, причем фактическое значение зависит от изменения кратности воздухообмена, причем фактическое значение регулируют в соответствии с заданным значением, управляющее устройство выбирает заданное значение в зависимости от контроля времени и/или интенсивности движения, причем в качестве заданного значения выбирают заданное значение для рабочего периода или заданное значение для нерабочего периода, причем, по сравнению с рабочим периодом, в нерабочий период концентрация частиц повышена. Это позволяет снизить эксплуатационные затраты на чистое помещение. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх