Способ производства консервов "щи богатые"

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении по массе: говядина - 422,5-434,8; сливочное масло - 8,8; декоративная капуста - 375; сушеные белые грибы - 8,8; соленые грибы - 40; картофель - 41-43,2; морковь - 35,1-36; репа - 34,7; белые коренья 39,8-40,5; репчатый лук - 65,5-66,4; чеснок - 5,1-5,4; зелень петрушки - 12,5; зелень укропа - 12,5; зелень сельдерея - 12,5; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 0,6; соль - 18; CO2-экстракт перца душистого - 0,002; CO2-экстракт майорана - 0,02; СО2-экстракт лаврового листа - 0,004; грибной бульон до выхода целевого продукта - 1000. Подготовленные говядину, соленые грибы, зелень петрушки, укропа и сельдерея, морковь, белые коренья и репчатый лук нарезают. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Варят сушеные белые грибы, отделяют от бульона и нарезают. Картофель и репу нарезают и бланшируют, а чеснок протирают. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с растопленным сливочным маслом, уксусной кислотой, солью и СО2-экстрактами перца душистого, майорана и лаврового листа. Полученную смесь и грибной бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Щи богатые", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку говядины, соленых грибов, зелени петрушки, укропа и сельдерея, моркови, белых кореньев и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, варку, отделение от бульона и резку сушеных белых грибов, резку и бланширование картофеля и репы, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов со сливочным маслом, уксусной кислотой, солью и СO2-экстрактом перца душистого, майорана и лаврового листа, фасовку полученной смеси и грибного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2282384 С1, 2006).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Щи богатые", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку говядины, соленых грибов, зелени петрушки, укропа и сельдерея, моркови, белых кореньев и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, варку, отделение от бульона и резку сушеных белых грибов, резку и бланширование картофеля и репы, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов со сливочным маслом, уксусной кислотой, солью и СO2-экстрактом перца душистого, майорана и лаврового листа, фасовку полученной смеси и грибного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

говядина 422,5-434,8
сливочное масло 8,8
декоративная капуста 375
сушеные белые грибы 8,8
соленые грибы 40
картофель 41-43,2
морковь 35,1-36
репа 34,7
белые коренья 39,8-40,5
репчатый лук 65,5-66,4
чеснок 5,1-5,4
зелень петрушки 12,5
зелень укропа 12,5
зелень сельдерея 12,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,6
соль 18
СO2-экстракт перца душистого 0,002
СO2-экстракт майорана 0,02
СO2-экстракт лаврового листа 0,004
грибной бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные говядину, соленые грибы, зелень петрушки, укропа и сельдерея, морковь, белые коренья и репчатый лук нарезают.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленные сушеные белые грибы варят, отделяют от бульона и нарезают.

Подготовленные картофель и репу нарезают и бланшируют.

Подготовленный чеснок протирают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с растопленным сливочным маслом, уксусной кислотой, солью и СО2-экстрактами перца душистого, майорана и лаврового листа.

Полученную смесь и грибной бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов "Щи богатые", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку говядины, соленых грибов, зелени петрушки, укропа и сельдерея, моркови, белых кореньев и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, варку, отделение от бульона и резку сушеных белых грибов, резку и бланширование картофеля и репы, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов со сливочным маслом, уксусной кислотой, солью и СO2-экстрактом перца душистого, майорана и лаврового листа, фасовку полученной смеси и грибного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

говядина 422,5-434,8
сливочное масло 8,8
декоративная капуста 375
сушеные белые грибы 8,8
соленые грибы 40
картофель 41-43,2
морковь 35,1-36
репа 34,7
белые коренья 39,8-40,5
репчатый лук 65,5-66,4
чеснок 5,1-5,4
зелень петрушки 12,5
зелень укропа 12,5
зелень сельдерея 12,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,6
соль 18
CO2-экстракт перца душистого 0,002
CO2-экстракт майорана 0,02
CO2-экстракт лаврового листа 0,004
грибной бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении по массе: гусь - 625; кулинарный жир - 20; декоративная капуста - 249,8; морковь - 50-51,3; корень петрушки - 13-13,2; репчатый лук - 48-48,7; чеснок - 4-4,2; зелень - 12,5; овсяные хлопья «Геркулес» - 20; томатная паста в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ - 17; уксусная кислота в пересчете на 80%-ную концентрацию - 0,6; соль - 18; перец черный горький - 0,2; лавровый лист - 0,1; костный бульон до выхода целевого продукта - 1000.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению продуктов быстрого приготовления. Капсула содержит множество прессованных пищевых изделий, содержащих дегидратированный пищевой порошок, смешанный в связующей системе на жировой основе, причем пищевые изделия имеют отношение площади к объему 0,9-3,5 мм-1, содержат крахмал и муку, и при этом капсула выполнена и предназначена для обеспечения экстрагирования пищевых изделий в экстрагирующем устройстве, содержащем закрытую камеру, при этом капсула содержит указанные пищевые изделия и средство, обеспечивающее открывание указанной капсулы во время ее использования, при этом отношение дегидратированного пищевого порошка к связующей системе на жировой основе составляет от 50/50 до 90/10.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и пассерование в кулинарном жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, варку до двукратного увеличения массы крупы, резку мяса гуся и зелени, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку свинины, сала, репчатого лука и зелени, бланширование и резку моркови, резку и бланширование корня петрушки, смешивание перечисленных компонентов с солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины, перцем душистым и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование филе кальмара, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, овсяными хлопьями "Геркулес", томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование филе кальмара, пассерование пшеничной муки, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и пассерование в топленом масле моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, пассерование пшеничной муки, резку рыбного филе и зелени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой и солью, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении по массе: обесшкуренное рыбное филе - 200; топленый жир - 20; декоративная капуста - 20; картофель - 107-112,9; крупа - 40; репа - 40; морковь - 25-25,6; корень петрушки - 13-13,2; репчатый лук - 48-48,6; томаты - 44; зелень - 25; соль - 18; перец черный горький - 0,2; лавровый лист - 0,1; рыбный бульон до выхода целевого продукта - 1000. Картофель и репу нарезают и бланшируют. Свежую декоративную капусту нарезают и замораживают. Морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом жире. Крупу варят до полуготовности. Обесшкуренное рыбное филе, томаты и зелень нарезают. Смешивают в рецептурном соотношении с солью, молотым перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь и рыбный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей капусты, варку до увеличения массы на 240% перловой крупы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию, используют декоративную капусту, говядину перед фасовкой нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 350,3-360,4; картофель 365,3-404,6; декоративная капуста 423; морковь 101,6-105,4; корень петрушки 31-31,8; репчатый лук 85,9-87,4; перловая крупа 60,3; соль 17,25; перец черный горький 0,51; лавровый лист 0,08; свиной жир - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы и моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говядины, чернослива и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, красным сухим вином, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении по массе: мясо - 241,7-315,9; коровье масло - 22; картофель - 512-540; декоративная капуста - 475; морковь - 117-120; репчатый лук - 93,6-94,8; зелень - 50; соль - 20,4; перец черный горький - 2,1; лавровый лист - 0,4; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в коровьем масле. Картофель нарезают и бланшируют. Шинкуют свежую декоративную капусту и замораживают. Нарезают мясо и зелень. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, солью и молотым перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь и костный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говядины, зелени и чернослива, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку филе морского гребешка, кабачков и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с консервированным зеленым горошком, томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, натирание и пассерование в растительном масле свеклы и моркови, шинковку и пассерование в растительном масле лука-порея, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говядины, свинокопченостей и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты используют в определённом соотношении. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле моркови и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку обесшкуренного рыбного филе и зелени, бланширование зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки, лука-порея и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку обесшкуренного рыбного филе, томатов и зелени, бланширование зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Для получения щей из свежей капусты подготавливают рецептурные компоненты. Шинкуют и замораживают свежую капусту. Режут и пассеруют в кулинарном жире морковь, корень петрушки и репчатый лук. Режут свинину, лук-порей и зелень. Пассеруют пшеничную муку. В составе смеси используют брюкву и декоративную капусту. Брюкву предварительно нарезают и бланшируют. Перечисленные компоненты смешивают с томатной пастой, солью, CO2-экстрактом пиролизной древесины, перцем черным горьким и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх