Сплав на основе ниобия

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей, печей, тепловых агрегатов и других изделий, работающих при повышенных температурах в условиях механических нагрузок. Сплав на основе ниобия содержит, мас.%: молибден 8,5-12,5; цирконий 2,0-4,0; углерод 0,1-0,3; лантан 0,03-0,05; вольфрам 0,8-1,0; иридий 0,05-0,1; ниобий - остальное. Сплав характеризуется повышенной прочностью при высоких температурах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей, печей, тепловых агрегатов и других изделий, работающих при повышенных температурах в условиях механических нагрузок.

Известен сплав на основе ниобия, содержащий, мас. %: молибден 8,5-12,5; цирконий 2,0-4,0; углерод 0,1-0,3; азот 0,3-1,5; лантан 0,005-0,1; ниобий - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава в условиях повышенных температур.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе ниобия, содержащий молибден, цирконий, углерод, лантан, дополнительно содержит вольфрам и иридий при следующем соотношении компонентов, мас. %: молибден 8,5-12,5; цирконий 2,0-4,0; углерод 0,1-0,3; лантан 0,03-0,05; вольфрам 0,8-1,0; иридий 0,05-0,1; ниобий - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

В составе сплава на основе ниобия компоненты проявляют себя следующим образом. Углерод и лантан измельчают структуру сплава. Молибден, цирконий, вольфрам, иридий увеличивают твердость и прочность сплава.

Сплав подлежит закалке при температуре 1800°C и старению при температуре 1100°C в течение 1 часа (вакуум).

Источник информации

1. SU 533660, C22C 27/00, 1976.

Сплав на основе ниобия, содержащий молибден, цирконий, углерод и лантан, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вольфрам и иридий при следующем соотношении компонентов, мас.%: молибден 8,5-12,5; цирконий 2,0-4,0; углерод 0,1-0,3; лантан 0,03-0,05; вольфрам 0,8-1,0; иридий 0,05-0,1; ниобий - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к эвтектическим композиционным материалам на основе ниобия, упрочненным силицидами ниобия, предназначенным для изготовления теплонагруженных изделий, и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к слоистым материалам, и может быть использовано для изготовления деталей авиационно-космической техники, работающих при высоких температурах.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным дисперсно-упрочненным сплавам на основе ниобия и способам их получения, и может быть использовано для изготовления деталей авиационно-космической техники, работающих при температурах до 1600°С.
Изобретение относится к области металлургического производства распыляемых металлических мишеней для микроэлектроники, а также к изготовлению интегральных схем и тонкопленочных конденсаторов на основе тантала и его сплавов.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при производстве сплавов титана. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления изделий, работающих в условиях механических нагрузок при повышенных температурах. .

Изобретение относится к получению ниобиевой проволоки, пригодной для применения в качестве проволочного вывода для ниобиевых, ниобийоксидных или танталовых конденсаторов.
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплава на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления изделий, работающих в условиях механических нагрузок при повышенных температурах.
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления изделий, работающих в условиях механических нагрузок при повышенных температурах.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокотемпературным композиционным материалам на основе ниобия, упрочненным оксидными волокнами, применяемым для изготовления конструкционных деталей авиационного назначения. Волокнистый композиционный материал содержит матрицу и армирующие монокристаллические волокна оксида алюминия. Матрицу из ниобия или сплава на основе ниобия получают высокоэнергетическим помолом порошка ниобия или смеси исходных порошков сплава на основе ниобия. Монокристаллические волокна оксида алюминия имеют диаметр от 50 до 500 мкм и объемную долю в композиционном материале от 10 до 60%. Композиционный материал характеризуется высокой прочностью при комнатной и повышенной температурах и максимальной рабочей температурой не менее 1700°C. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве титановых сплавов. Лигатура для титановых сплавов содержит, мас.%: ванадий 30-50, углерод 1-4, молибден 5-25, титан 5-20, алюминий 20-50, примеси - остальное. Изобретение позволяет за счет добавки в титановый расплав молибдена и титана в составе лигатуры повысить коррозионно-механическую прочность титанового сплава в 2-2,5 раза. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления рабочих лопаток ГТД. Способ получения высокотемпературного сплава на основе ниобия включает изготовление расходуемого электрода, плавку расходуемого электрода в вакуумной дуговой печи и разливку расплава. Готовят расходуемый электрод из шихтовых материалов в виде ниобия, кремния и по крайней мере одного из легирующих элементов, включающих титан, гафний, алюминий, хром, цирконий, молибден, вольфрам, олово и иттрий, плавку расходуемого электрода осуществляют с получением слитка, который затем подвергают переплаву в вакуумной индукционной печи при температуре 1800-2100°С в инертном керамическом тигле, выполненном по крайней мере из одного из оксидов иттрия, гафния, скандия или циркония, а разливку полученного расплава осуществляют в инертную форму. Полученные заготовки имеют равноосную структуру и однородный химический состав по всему объему и могут быть использованы для последующего литья с направленной структурой, что позволяет повысить ресурс и надежность работы авиационных газотурбинных двигателей. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обработке ванадиевых сплавов, легированных элементами IVB группы, содержащих элементы замещения Cr, W и элементы внедрения С, О, N в количестве не менее 0,04 мас.%. Способ включает гомогенизирующий отжиг заготовки сплава, многократную термомеханическую обработку, состоящую из пластической деформации и отжига, диффузионное легирование кислородом и заключительный стабилизирующий отжиг при температуре 1000-1100°C. Диффузионное легирование кислородом после многократной термомеханической обработки проводят путем термообработки заготовок на воздухе при температуре не более 700°C, длительность которой устанавливают от 1 минуты и более в зависимости от требуемой концентрации кислорода, элементного и фазового состава обрабатываемой заготовки сплава, а также ее формы и геометрических размеров. Обеспечивается повышение прочности при сохранении запаса пластичности сплавов. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к прецизионным сплавам для получения 3d-изделий сложной формы и функциональных покрытий методом гетерофазного переноса. Композиционный сплав на основе ниобия, используемый для формирования 3d-изделий сложной формы и термобарьерных покрытий, содержит, мас.%: цирконий: 1,36-2,04, ванадий: 2,64-3,96, индий: 1,0-1,6, церий: 0,3-0,6, иттрий: 0,3-0,6, лантан: 0,3-0,6, карбид вольфрама: 3,0-5,0, ниобий – остальное. Сплав получен введением ванадия и циркония в виде интерметаллида V2Zr в количестве 4-6, мас.%: индия - в виде интерметаллида InNb3 в количестве 5,0-8,0 мас.%, а карбид вольфрама имеет фракцию 30-100 нм. Сплав характеризуется высокой микротвердостью, обеспечивающей высокую износостойкость в широком интервале температур, в частности от положительных (до 1600°С) до отрицательных (до -196°С) температур. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе тантала, которые могут быть использованы в химической, текстильной, ювелирной промышленности. Сплав на основе тантала содержит, мас. %: тантал 70,0-80,0; палладий 4,0-10,0; вольфрам 16,0-20,0. Сплав характеризуется пониженной деформируемостью. 1 табл.
Изобретение относится к получению композитного титан-ниобиевого порошка для аддитивных технологий. Способ включает механическую активацию смеси порошков титана и ниобия с добавлением противоагломерирующего компонента. Механическую активацию смеси порошков титана и ниобия ведут в планетарной шаровой мельнице ударно-фрикционного типа в течение 10-20 мин, с ускорением мелющих тел 40 g, при соотношении объемов смеси порошков и мелющих тел, равном 1:20, а в качестве противоагломерирующего компонента используют этиловый спирт. Обеспечивается однородное распределение титана и ниобия по объему композита. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления рабочих лопаток ГТД. Способ получения жаропрочного сплава на основе Nb-Si включает загрузку шихты в тигель, выплавку в вакуумной индукционной печи в вакууме или в среде инертного газа, разливку расплава в форму. В тигель загружают шихту, содержащую кремний, алюминий, титан, ниобий и по меньшей мере один элемент, выбранный из хрома, молибдена и вольфрама, выплавку проводят при температуре 1800-2100°С в инертном керамическом тигле, рабочий слой которого изготовлен по меньшей мере из одного из оксидов иттрия, гафния, скандия или циркония, по крайней мере за 10-15 минут перед разливкой в расплав вводят по меньшей мере один активный элемент, выбранный из циркония, гафния и иттрия, а разливку полученного расплава осуществляют в предварительно нагретую инертную форму. Получают слитки и отливки с равноосной структурой и однородным химическим составом по всему объему слитка из жаропрочных сплавов на основе ниобия (Nb-Si). 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению заготовок из тугоплавких и жаропрочных сплавов на основе интерметаллидов системы Nb-Al, предназначенных для изготовления деталей с повышенными рабочими температурами эксплуатации. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошков сплавов и их консолидацию путем прессования и вакуумного спекания. Шихту, состоящую из оксидов Nb2O5 и Al2O3, смешивают с гидридом кальция и термически обрабатывают при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза порошков сплавов, выбранных из ряда Nb3Al, Nb2Al и NbAl3, после чего полученные порошки сплавов обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, отмытый порошок сушат и классифицируют. Консолидацию порошка осуществляют путем прессования и спекания в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт. ст. при температуре от 0,77 до 0,87 температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов с формированием остаточной пористости не более 5%. Обеспечивается получение заготовок с контролируемым фазовым и химическим составом. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей и других изделий. Сплав на основе ниобия содержит, мас. %: молибден 8,5-12,5; цирконий 4,5-6,0; углерод 0,1-0,3; по крайней мере, один металл из группы, включающей гафний, тантал, вольфрам и рений в количестве 4,0-5,8; ниобий - остальное. Сплав характеризуется повышенной жаропрочностью. 1 табл.
Наверх