Способ внепечной обработки стали

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к способам обработки жидкого металла в ковше. В способе осуществляют выпуск плавки из сталеплавильного агрегата, ввод раскислителей и жидкого шлака предыдущей плавки. Во время слива металла из сталеплавильного агрегата в стальковш производят присадку кремний и марганецсодержащих ферросплавов в количестве до 80 кг/т стали, после окончания слива металла на него осуществляют слив жидкого шлака предыдущей плавки в количестве 0,5-32,0 кг/т стали, затем производят обработку металла на установке печь-ковш, во время которой присаживают карбид кремния и карбид кальция в количестве 0,5-2,5 и 0,2-0,6 кг/т стали соответственно и обеспечивают соотношения в стали: [Mn]/[Si]≥3 и [Mn]/[S]≥20, где [Мn], [Si], [S] - содержание марганца, кремния и серы в металле,соответственно, %. Изобретение позволяет снизить себестоимость производства стали при сохранении ее качества. 1 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам обработки жидкого металла в ковше.

Для снижения себестоимости производства металла вместо шлакообразующих материалов (известь, известняк и плавиковый шпат) целесообразно использовать жидкий шлак предыдущих плавок. При этом также снижаются расходы на транспортировку, переработку и утилизацию отходов сталеплавильного производства.

Известен способ обработки стали в ковше, включающий выпуск стали в ковш, присадку для защиты зеркала металла твердого материала, в качестве которого используют подвергшийся силикатному распаду мартеновский шлак в количестве 3-12 кг/т стали, который вводится в ковш сразу же после начала его наполнения сталью [Патент RU 2149191, МПК С21С 7/00, С21С 7/076, 2000].

Недостатки данного способа - увеличение теплопотерь стали на расплавление твердого шлака, а также увеличение себестоимости производства стали из-за наличия дополнительных операций (транспортировка шлака к месту его остывания, его переработка и транспортировка обратно на сталеплавильный передел).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ, включающий обработку стали при выпуске плавки из печи в ковш жидким печным шлаком и присадку раскислителей. После обработки жидкой стали и ее разливки из ковша жидкий печной шлак, в количестве 2-4% от веса плавки оставляют в ковше или переливают в другой ковш. При этом на него присаживают известь в количестве до 0,5 кг на тонну стали, а в качестве раскислителя - кокс в количестве 0,10-0,30 кг на тонну стали. Затем шлак используют для обработки стали при выпуске последующей плавки [Патент РФ №2152442, МПК C21C 7/076, 2000].

Недостатки данного способа - увеличение себестоимости производства стали из-за использования извести и кокса, а также увеличение количества стальковшей из-за необходимости хранения в них шлака.

Технический результат изобретения - снижение себестоимости производства стали при сохранении ее качества.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе внепечной обработки стали, включающем выпуск плавки из сталеплавильного агрегата, ввод раскислителей и жидкого шлака предыдущей плавки, согласно изобретению во время слива металла из сталеплавильного агрегата в стальковш производят присадку кремний и марганецсодержащих ферросплавов в количестве до 80 кг/т стали, после окончания слива металла на него осуществляют слив жидкого шлака предыдущей плавки в количестве 0,5-32,0 кг/т стали, затем производят обработку металла на установке печь-ковш, во время которой присаживают карбид кремния и карбид кальция в количестве 0,5-2,5 и 0,2-0,6 кг/т стали соответственно и обеспечивают соотношения в стали:

[Mn]/[Si]≥3,

[Mn]/[S]≥20,

где [Μn], [Si], [S] - содержание марганца, кремния и серы в стали соответственно, %.

Количество присаживаемых до 80 кг/т стали кремний и марганецсодержащих ферросплавов обусловлено требуемыми прочностными свойствами и химическим составом стали, а также необходимостью присадки наибольшего количества ферросплавов во время выпуска стали из печи для предотвращения увеличения продолжительности обработки стали на установке «печь-ковш» и, как следствие, всего цикла плавки.

Использование жидкого шлака предыдущей плавки в количестве менее 0,5 кг/т стали приводит к большим теплопотерям стали. При количестве жидкого шлака предыдущей плавки более 32 кг/т стали увеличивается время обработки плавки.

Присадки карбида кремния и карбида кальция в количестве 0,5-2,5 и 0,2-0,6 кг/т стали соответственно, а также выполнение соотношений элементов в стали [Mn]/[Si]≥3 и [Mn]/[S]≥20 необходимы для осуществления стабильной (отсутствие микропрорывов) открытой разливки стали и получения качественной непрерывнолитой заготовки.

При расходах карбида кремния и карбида кальция менее нижних значений металл будет недостаточно раскислен, при расходах карбида кремния и карбида кальция более верхних значений происходит сильное науглероживание металла, а также перерасход данных материалов.

Соотношение элементов в стали [Mn]/[Si]≥3 необходимо для осуществления разливки металла без прорывов. При соотношении элементов в стали [Mn]/[Si]<3 увеличивается вероятность прорыва металла при разливке.

Соотношение элементов в стали [Mn]/[S]≥20 необходимо для получения внутренней структуры непрерывнолитой заготовки без образования трещин. При соотношении [Mn]/[S]<20 происходит ухудшение внутренней структуры непрерывнолитой заготовки из-за наличия в ней трещин.

Примеры осуществления способа

Заявляемый способ внепечной обработки стали был реализован в 150-тонном стальковше.

Во время выпуска плавки в сталеразливочный ковш присаживались кремний и марганецсодержащие материалы. После выпуска плавки в сталеразливочный ковш сливали жидкий шлак предыдущей плавки и производили обработку металла на установке «печь-ковш», где осуществляли присадку карбида кремния и карбида кальция.

Варианты реализации способа приведены в таблице. Примеры 1-3 с соблюдением предложенных технологических параметров, примеры 4-6 с несоблюдением некоторых параметров.

* - изменение относительного показателя себестоимости указано по отношению к базовой технологии производства стали с использованием извести и плавикого шпата.

Из представленных результатов видно, что при выполнении всех предложенных технических решений (примеры 1-3), наблюдаются: стабильная открытая разливка, улучшение макроструктуры непрерывнолитой заготовки, снижение себестоимости производства стали.

При невыполнении предложенных технических решений (примеры 4-6) происходят микропрорывы и ухудшается качество стали.

Таким образом, предложенный способ внепечной обработки стали позволяет снизить себестоимость ее производства, при этом обеспечив требуемое качество стали.

Способ внепечной обработки стали, включающий выпуск плавки из сталеплавильного агрегата, ввод раскислителей и жидкого шлака предыдущей плавки, отличающийся тем, что во время слива металла из сталеплавильного агрегата в стальковш производят присадку кремний - и марганецсодержащих ферросплавов в количестве до 80 кг/т стали, после окончания слива на металл в стальковше осуществляют слив жидкого шлака предыдущей плавки в количестве 0,5 - 32,0 кг/т стали, затем производят обработку металла на установке печь-ковш, во время которой присаживают карбид кремния и карбид кальция в количестве 0,5-2,5 и 0,2-0,6 кг/т стали, соответственно, с обеспечением соотношений в стали: [Mn]/[Si]≥3 и [Mn]/[S]≥20, где [Mn], [Si], [S] - содержание марганца, кремния и серы в стали, соответственно, %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше твердыми шлаковыми смесями. Шлаковая смесь содержит известь, алюминий, в качестве флюсующего материала колеманит состава 30-45% B2O3, 20-30% СаО, 3-7% SiO2 и не более 0,2% S и магнезиальный флюс состава 25-75% MgO и 10-50% СаО при следующем соотношении компонентов, мас.%: колеманит 4-10, алюминий 5-20, магнезиальный флюс 6-30, известь - остальное.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам и способам получения флюсов для высокотемпературных агрегатов. Металлургический флюс выполнен в виде гранул бикерамического состава, содержит, мас.%: оксид магния основа, оксид кальция 12-30, двуокись кремния 2-10, оксиды железа 3-10, оксид алюминия 2-7.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для производства стали в конверторе и дуговой сталеплавильной печи. Шихтовый материал содержит, мас.%: металлическое железо 60-85, оксид магния 15-25, оксиды марганца 3-6, примесные оксиды остальное.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства стали с низким содержанием серы. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к модификаторам в виде флюса, и может быть использовано для нанесения шлакового гарнисажа на футеровку металлургических агрегатов и наведения шлака в период плавки.

Изобретение относится к черной металлургии, к производству флюсов для выплавки чугуна и стали. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам рафинирования ферросплавов в ковше. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам обработки жидкого металла. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к обработке стали в сталеразливочном ковше. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для совершенствования технологии микролегирования стали бором. Микролегирование стали бором осуществляют на выпуске присадкой в ковш алюминия и комплексного сплава ферросиликобора в количестве 4,0-7,5 кг/т стали с отношением алюминия к ферросиликобору в пределах (0,25-0,50), при этом ферросиликобор содержит, мас.%: 60-65 Si и 0,5-2,0 В.

Изобретения относятся к области металлургии, в частности к оборудованию для внепечной обработки жидкого металла в ковше, и могут быть использованы для ввода в жидкий металл алюминия в виде проволоки и других добавок в составе порошковых проволок.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке стали порошкообразными реагентами. Проволока содержит стальную оболочку и порошковый наполнитель, содержащий компоненты в следующем соотношении, мас.%: кальций 26-55, кремний 31-65, алюминий не более 3,0, углерод не более 2,0, фосфор не более 0,05, марганец не более 1,0, хром не более 0,5, железо - остальное.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу производства трубной стали. Способ включает модифицирование металла кальцием после перегрева металла, содержащего не более 0,003 % серы и не более 0,01 % алюминия, над температурой ликвидус не менее 120°С, и длительной, не менее 20 минут, продувки металла аргоном в условиях вакуума.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при внепечной обработке жидкой стали. Проволока состоит из стальной оболочки и наполнителя, содержащего металлический кальций, а в качестве шлакообразующего материала используют один или несколько компонентов из группы, включающей доломитизированную известь, обожженный доломит, материалы цементного производства, плавленый рафинировочный шлак, плавиковый шпат, хлорид кальция, хлорид натрия, при следующем соотношении компонентов наполнителя, мас.%: кальций металлический 25-55, шлакообразующий материал остальное.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке стали проволокой с порошковым наполнителем. Наполнитель порошковой проволоки содержит, мас.%: барий 5-28, кальций 1-30, кремний 30-65, алюминий 0-5, железо остальное.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к ферросплавному производству, и может быть использовано в сталеплавильном производстве для микролегирования и раскисления металлического железоуглеродистого расплава бором.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам внепечной обработки стали кальцием. Сталь выпускают из сталеплавильного агрегата в ковш, подавая в него раскислители, легирующие и шлакообразующие материалы, а также кальцийсодержащий материал, и продувают нейтральным газом.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству низкокремнистой стали с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству коррозионностойкой стали с внепечной обработкой и разливкой на установке непрерывной разливки.

Изобретение относится к области черной металлургии, в части производства особонизкоуглеродистых сталей с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали. Способ включает выпуск металла в сталь-ковш, который осуществляют при температуре металла не менее 1630°C, вакуумное обезуглероживание проводят в течение 15-20 мин, при давлении в вакуум-камере менее 0,2 кПа, после чего повышают давление в вакуумкамере до не менее 20 кПа, затем присаживают алюминий совместно с известью в количестве, обеспечивающем получение содержания в металле алюминия не менее 0,01% и основности шлака 0,8-1,4, после чего, не менее чем через 2 мин, присаживают алюминий из расчета получения его в металле не менее 0,04%, производят легирование металла и осуществляют обработку металла кальцием в количестве 0,1-0,35 кг кальция на тонну металла, после чего сталь-ковш подают на разливку. Изобретение позволяет исключить затягивание погружных и разливочных стаканов при разливке стали за счет снижения количества неметаллических включений, а также обеспечивает увеличение выхода годного металла за счет большего количества слябов, разлитых в стационарных режимах без резкого перепада скорости разливки и значительного колебания уровня металла в кристаллизаторе. 2 табл.
Наверх