Способ передачи цифровой телеметрической информации

Изобретение относится к области телеметрической информации (ТМИ). Данное изобретение может быть использовано в бортовых системах формирования/передачи данных на этапе летных испытаний и в процессе штатной эксплуатации объектов ракетно-космической техники (РКТ). Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности и информативности передаваемой в системе телеметрической информации (СТИ) кадра цифровой ТМИ (ЦТМИ), когда объем кадра ЦТМИ (S) превышает пропускную способность (К) отдельного модуля связи (МС), которая, в свою очередь, не превосходит половины выделенной информативности СТИ (М). Поставленный результат достигается путем разделения исходного кадра ЦТМИ на две адаптированные части меньшей размерности, не превышающей пропускную способность отдельного МС, и организации поочередной их выдачи в СТИ посредством то одного, то другого МС. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области телеметрической информации (ТМИ). Данное изобретение может быть использовано в бортовых системах формирования/передачи данных на этапе летных испытаний и в процессе штатной эксплуатации объектов ракетно-космической техники (РКТ).

Цифровая ТМИ (ЦТМИ), регистрируемая в процессе полета объекта РКТ, имеет большую значимость для фактического подтверждения правильности логики построения и функционирования полетных алгоритмов, приборов и программ системы управления. Кроме того, в случае возникновения в полете нештатной ситуации ЦТМИ является одним из основных источников определения ее возможных причин.

В каждом цикле расчета Т0 бортовая цифровая вычислительная система (БЦВС) формирует кадр ЦТМИ вида

где n - счетчик циклов БЦВС,

xi(i=1, …, S) - набор слов кадра ЦТМИ, включающих служебные параметры с признаками работоспособности приборов и систем, счетчики, результаты расчета функциональных задач, обменную информацию БЦВС с абонентами и пр.,

S - объем (количество слов) кадра ЦТМИ, выдаваемого в систему телеметрических измерений (СТИ).

Выдача сформированного кадра ЦТМИ в СТИ осуществляется посредством двух идентичных модулей связи (МС) БЦВС (фигура 1). Наличие двух МС обусловлено требованием по аппаратному обеспечению сохранения работоспособности в условиях одной возможной неисправности (далее - принцип ОВН), предъявляемым к бортовой аппаратуре большинства объектов РКТ.

Объем кадра ЦТМИ (S) определяется, в общем случае, пропускной способностью обоих МС (2×K) и выделенной информативностью самой СТИ (М).

Известен способ передачи ТМИ, описанный в статье "Решение задачи распределения опросов датчиков по потоку ТМИ с определением их адресов в СТИ "Орбита-IVMO" ("Информационные технологии", №2, 2008, С.57-61), заключающийся в периодическом опросе выходных сигналов датчиков в дискретные моменты времени и передаче этих данных в соответствии с заранее заданной информативностью СТИ, приведенной в Таблице 1.

Таблица 1
Информативность СТИ "Орбита-IVMO"
Индекс информативности М01 М02 М04 М08 М16
Информативность, слов/с 16384 32768 65536 131072 262144

Выполнение принципа ОВН в условиях наличия двух МС обеспечивается делением кадра ЦТМИ на две идентичные части, каждая из которых передается по своему МС, что гарантирует получение информации в случае неисправности какого-либо одного из МС.

Недостатком данного способа является то, что ограничение на объем кадра ЦТМИ определяется половиной наименьшего значения из пропускной способности обоих МС и выделенной информативности СТИ:

В условиях, когда пропускная способность обоих МС выше выделенной информативности СТИ, это приводит к неэффективному использованию МС, и наоборот, когда пропускная способность обоих МС ниже выделенной информативности СТИ, это приводит к неэффективному использованию СТИ. В любом случае накладываемое ограничение на объем кадра ЦТМИ определяется неэффективно.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности и информативности передаваемой в СТИ информации кадра ЦТМИ в условиях выполнения принципа ОВН для случая, когда объем кадра ЦТМИ (S) превышает пропускную способность (К) отдельного МС, которая, в свою очередь, не превосходит половины выделенной информативности СТИ (М). Поставленный результат достигается путем разделения исходного кадра ЦТМИ на две адаптированные части меньшей размерности, не превышающей пропускную способность отдельного МС, и организации поочередной их выдачи в СТИ посредством то одного, то другого МС.

Предложенный способ заключается в том, что исходный кадр ЦТМИ X[nT0]={x1, x2, …, xS} БЦВС разделяет на две адаптированных части одинаковой размерности Y[nT0]={y1, y2, …, yK) и Z[nT0] = {z1, z2, …, zK} (K≥½S), удовлетворяющие следующим условиям:

Выдача адаптированных частей кадра ЦТМИ осуществляется поочередно то по первому, то по второму МС в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2
Передача кадра ЦТМИ посредством двух МС
Счетчик циклов МС1 MC2
n Y[nT0] Z[nT0]
n+1 Z[(n+1)T0] Y[(n+1)T0]
n+2×N Y[(n+2×N)T0] Z[(n+2×N)T0]
n+(2×N+1) Z[(n+2×N+1)T0] Y[(n+2×N+1)T0]

Смена МС для каждой адаптированной части кадра ЦТМИ осуществляется в каждом цикле Т0 БЦВС. При такой организации передачи кадр ЦТМИ будет передан в полном объеме.

Предложенный способ может быть реализован по схеме, представленной на фигуре 2.

БЦВС (1) в каждом цикле расчета формирует исходный кадр ЦТМИ (10), число слов которого превышает пропускную способность отдельного МС - МС1 (21) и МС2 (22). БЦВС (1) разделяет исходный кадр ЦТМИ (10) на две адаптированных части - адаптированный кадр 1 (11) и адаптированный кадр 2 (12). Размерность каждого адаптированного кадра не превышает пропускной способности МС1 (21) иМС2 (22). Выдача адаптированных кадров в СТИ (2) происходит поочередно через МС1 (21) и МС2 (22) в соответствии со следующим алгоритмом: кадр 1 (11) по четным циклам БЦВС (1) выдается через МС1 (21), по нечетным - через МС2 (22), кадр 2 (12) по четным циклам БЦВС (1) выдается через МС2 (22), по нечетным - через МС1 (21).

Способ передачи цифровой телеметрической информации посредством двухканальных бортовых телеметрических систем ограниченной пропускной способности, характеризующийся тем, что цифровую телеметрическую информацию, предназначенную к передаче, суммарный объем которой превышает пропускную способность отдельного канала передачи, но не более чем в два раза, в каждом цикле передачи разделяют на две адаптированные части и выдают по разным каналам с поочередной сменой канала от цикла к циклу передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении пропускной способности потока данных цифрового вещания.

Изобретение относится к средствам измерения скорости передачи информации при широкополосном доступе в Интернет. Технический результат заключается в обеспечении заданной точности измерения скорости передачи информации и обеспечении повторяемости результатов измерений.

Изобретение относится к сетевой системе. Техническим результатом является обеспечение сетевой системы, в которой контроллер управляет идентификационной информацией виртуальной машины, которая работает на сервере ниже коммутатора, и идентификационной информацией сервера и устанавливает запись о потоке для коммутатора параллельно генерации виртуальной машины и операции миграции.

Изобретение относится к средствам доступа к VPN услуге для многопортового устройства интерфейса Ethernet. Технический результат заключается в обеспечении доступа к VPN услуге многопортового устройства интерфейса Ethernet.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат - возможность управления маршрутизацией на основе информации местоположения терминального устройства без управления адресом, указывающим информацию местоположения, а также уменьшение затрат на выполнение управления маршрутизацией.

Изобретение относится к области технологий связи, в частности к способу, устройству и системе для перенаправления данных в системе связи. Технический результат заключается в обеспечении динамического управления отправкой данных.

Группа изобретений относится к устройствам переадресации маршрутизатора. Технический результат заключается в обеспечении возможности реконструирования фильтра Блума и счетного фильтра Блума в случае потери информации из-за системных сбоев.

Изобретение относится к устройству управления в системе связи. Технический результат изобретения заключается в фиксированном назначении маршрута связи. Устройство управления сетью содержит средство управления маршрутом для выбора устройства связи, имеющего идентификатор в качестве целевого устройства связи, из группы устройств связи на основе взаимосвязи соединения между группой устройств связи, которая соединена с сетью и включает в себя устройства связи, каждое из которых имеет один и тот же идентификатор, и исходным устройством связи, которое осуществляет связь, используя упомянутый идентификатор в качестве целевого адреса, и для установления процесса, соответствующего маршруту от исходного устройства связи до выбранного целевого устройства связи, для устройства пересылки в сети.

Изобретение относится к средствам защиты информационных систем. Технический результат заключается в повышении защищенности активного сетевого оборудования.

Изобретение относится к средствам управления обработкой пакета. Технический результат заключается в уменьшении времени установления соединения.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы. Магистрально-модульная вычислительная система дополнительно содержит задающий каждый цикл работы системы таймер, подключенный к системной магистрали, а к ее управляющим шинам подключены установочными входами перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, содержащий модуль постоянного питания с подключаемым исправным конвертором к блоку выравнивания, модуль импульсного питания и формирователь синхроимпульсов, выходы которых являются соответственно синхронизирующими входами и выходами постоянного и импульсного питания, подключенными к соответствующим входам модулей системы, при этом вычислительные модули дополнительно подключены к одноканальной магистрали запоминающих устройств. 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области сетевой связи и, в частности, предусматривает способ установления пути восстановления. Технический результат заключается в повышении надежности сети. Определяют, на первом узле, согласно информации маршрута пути восстановления службы и информации маршрута рабочего пути службы, идентичен ли первый нижерасположенный соседний узел второму нижерасположенному соседнему узлу. Получают первый результат определения. Выделяют, на первом узле, первой метки и первого интерфейса согласно условию, причем условие включает в себя первый результат определения. Передают, на первом узле, сообщения запроса установления на первый нижерасположенный соседний узел. Принимают, на первом узле, сообщения ответа установления пути восстановления. Устанавливают, на первом узле, перекрестного соединения пути восстановления согласно первой метке, первому интерфейсу, четвертой метке и четвертому интерфейсу. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области связи и, в частности, к способу и системе планирования данных и соответствующему устройству. Техническим результатом является уменьшение конфликтов доступа пакетной радиосвязи. Способ содержит этапы, на которых: получают посредством терминала временную характеристику радиоблока нисходящей линии связи и флаг USF, присвоенный терминалу, причем временная характеристика радиоблока нисходящей линии связи используется для указания радиоблока нисходящей линии связи, для которого терминал должен обнаружить флаг USF; принимают радиоблок нисходящей линии связи, который отправлен устройством сетевой стороны по каналу PDCH нисходящей линии связи; и отправляют данные или сигнализацию восходящей линии связи по каналу PDCH восходящей линии связи, соответствующему каналу PDCH нисходящей линии связи. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам управления потоками данных. Технический результат заключается в повышении защищенности распределенных информационных систем. Осуществляют управление коммутацией сетевых соединений с использованием динамической таблицы коммутации. Определяют максимально возможные скорости передачи данных при заданном коэффициенте ошибок на всех линиях связи, для чего выбирают первую линию связи, генерируют тестовую последовательность, устанавливают максимальную возможную скорость передачи данных для данной линии связи. Передают тестовую последовательность. Принимают тестовую последовательность. Подсчитывают число ошибочно принятых символов. Рассчитывают коэффициент ошибок. Если коэффициент ошибок больше требуемого, то уменьшают скорость передачи данных на заданную величину и повторяют вышеперечисленные действия по определению коэффициента ошибок, если коэффициент ошибок меньше или равен требуемому, то запоминают значения максимально возможной скорости передачи данных и коэффициента ошибок в матрице. Формируют маршрут с учетом заданных требований по вероятности наступления события безопасности и скорости передачи данных, для чего вносят изменения в матрицу связности с учетом заданной вероятности наступления события безопасности. 6 ил.

Изобретение относится к средствам управления службами. Технический результат заключается в уменьшении рабочей нагрузки на развитый NodeB при конфигурировании. Принимают развитым NodeB пакет. Определяют развитым NodeB политику управления службами, соответствующую пакету, согласно соответствию между типом приложения службы и политикой управления службами, и тип приложения службы, соответствующий пакету. Выполняют развитым NodeB планирование ресурсов для пакета согласно политике управления службами, соответствующей пакету. Причем перед определением, развитым NodeB, политики управления службами, соответствующей пакету, принимают развитым NodeB соответствие между типом приложения службы и политикой управления службами от первого объекта. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к базовой станции системы связи. Технический результат заключается в обеспечении быстрой передачи пакетов. Базовая станция содержит первое средство приема для приема порядкового номера от исходной базовой станции через плоскость управления, второе средство приема для приема непосредственно пакета от ведущей станции и средство передачи для использования упомянутого порядкового номера, который принят от исходной базовой станции, в качестве порядкового номера пакета, который вновь принят от упомянутой ведущей базовой станции, и передачи упомянутого пакета, имеющего упомянутый порядковый номер, принятый от исходной базовой станции, к мобильной станции. 31 ил.

Изобретение относится к получению информации о топологии расширения порта (РЕ). Технический результат - эффективное получение информации о топологии каждого подключенного PE к управляющему мосту (CB) и установление канала для передачи данных. Для этого способ для получения информации о топологии расширения порта (РЕ) включает: получение СВ сообщения протокола обнаружения канального уровня (LLDP), отправленного РЕ, и опознавание присоединения РЕ; получение СВ сообщения «Создать расширенный порт», отправленного РЕ, и инстанцирование соответствующих инстанцированных портов внутри СВ. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к компьютерной технике, а именно к системам управления содержанием веб-страниц. Технический результат заключается в возможности быстрой выдачи веб-страниц пользователю и достигается за счет применения в веб-страницах динамических частей, которые обрабатываются на оборудовании пользователя. При первом обращении пользователя к веб-странице веб-сервером выполняется программный код с формированием html-кода, включающего html-код статической части и html-код динамических частей. Осуществляется выдача веб-сервером html-кода веб-страницы оборудованию пользователя. Обнаруживают веб-сервером в html-коде динамические части и заменяют их на JS-скрипт с формированием композитного кода. Сохраняют композитный код в запоминающем устройстве. JS-скрипт содержит предписание на получение актуального кода динамических частей с веб-сервера. При повторных обращениях оборудования пользователя к веб-странице осуществляется выдача веб-сервером оборудованию пользователя композитного кода из запоминающего устройства. Браузер в устройстве пользователя отображает указанные динамические части в соответствующих полях уже выведенной статической части веб-страницы. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области защиты интерфейса Ethernet. Техническим результатом является повышение эффективности перемаршрутизации интерфейса Ethernet. Способ выполнения быстрой перемаршрутизации (FRR) интерфейса Ethernet содержит получение устройством сетевой стороны резервного маршрута для защищенного интерфейса, создание записи о взаимосвязи активного маршрута и резервного маршрута для защищенного интерфейса и создание группы FRR в соответствии с записью о взаимосвязи активного маршрута и резервного маршрута; и определение, присутствует ли информация записей переадресации прямых маршрутов на защищенном интерфейсе, в соответствии с информацией о группе FRR; если информация записей переадресации прямых маршрутов присутствует, то выполняют поиск информации всех записей переадресации прямых маршрутов на защищенном интерфейсе в соответствии с индексной информацией защищенного интерфейса из информации о группе FRR и устанавливают ассоциацию между упомянутой информацией всех записей переадресации прямых маршрутов и индексом FRR из информации о группе FRR; а если информация записей переадресации прямых маршрутов отсутствует на защищенном интерфейсе, то в аппаратную таблицу переадресации вводят информацию записи переадресации, соответствующую резервному маршруту FRR, и информацию записи переадресации прямых маршрутов, так что при сбое защищенного интерфейса переключение трафика группы FRR способно защитить нормальное прохождение трафика всех сервисов, которые используют защищенный интерфейс как выходной интерфейс; причем информация о группе FRR содержит индекс FRR, информацию об интерфейсе для защищенного интерфейса и информацию записи переадресации, соответствующую резервному маршруту FRR, а информация записей переадресации прямых маршрутов содержит маршрутную информацию сетевого сегмента, в котором находится адрес защищенного интерфейса, и информацию всех записей переадресации протокола разрешения адресов, принадлежащую этому сетевому сегменту. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области управления ресурсами в телекоммуникационной сети или в информационной системе. Техническим результатом является оптимизация времени исполнения базовых операций на календаре резервирования ресурсов. Способ включает в себя обновление дерева, каждый узел которого представляет временной период. Дерево содержит по меньшей мере один узел, представляющий временной период, включающий данную дату. Обновление дерева включает в себя этап добавления узлов таким образом, чтобы корневой узел включал в себя дату начала периода, а также добавление всех минимальных узлов периода резервирования. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх