Состав шихты для выплавки слюды

Изобретение относится к производству слюды. Шихта для выплавки слюды - калиевого фторфлогопита содержит гидроксид калия, периклаз, фторид алюминия, кварцевый песок и глинозем. Слюду получают перемешиванием компонентов до получения однородной смеси, ее окомкованием и спеканием. Изобретение позволяет повысить качество слюды за счет уменьшения примесей и исключить выброс в атмосферу углекислого газа.

 

Изобретение относится к промышленному производству огнеупорных и электроизоляционных материалов и может быть использовано в металлургии, машиностроении, приборостроении и, в частности в цветной металлургии и химическом машиностроении.

Известны составы смесей и шихты (авторское свидетельство СССР 635041, 04.12.1978; RU 2058944 С1, 27.04.1996; RU 2152363 С1, 10.07.2000; RU 2281924, 20.08.2006; RU 2462415 С1, 02.03.2011), в которых дано многообразие составов шихты, используемой для производства стекла или слюды, направленных на решение части задач по снижению температуры плавления смеси или шихты, улучшения кристаллизационной способности расплава, компенсации потерь летучих, получение слюды с улучшенными характеристиками.

Недостатками известных составов шихты являются, с одной стороны, использование дорогостоящих компонентов, с другой - применение компонентов, за счет которых образуются вредные выбросы в атмосферу и в составе слюды образуются примеси, ухудшающие ее свойства.

Целью настоящего изобретения является повышение качества слюдокристалических плавленолитых изделий с одновременным исключением выбросов углекислого газа в атмосферу.

Высокодисперсные компоненты шихты фторслюды должны удовлетворять требованиям по чистоте примесей, промышленной доступности и технологичности.

Предлагаемый состав шихты для выплавки слюды типа калиевого фторфлогопита KMg3(AlSi3O10)F2 содержит доступные и недорогие материалы, масс. %:

едкий калий, КОН 13
периклаз, MgO 28
фтористый алюминий, AlF3 13
кварцевый песок, SiO2 42
глинозем, Al2O3 4

Алюминий в составе глинозема вносим в шихту до стехиометрического состава его в слюде.

Производство слюды из предлагаемой шихты позволяет исключить выброс в атмосферу углекислого газа и позволяет реализовать экологически чистую технологию в промышленных масштабах.

Состав шихты для выплавки слюды калиевого фторфлогопита, включающий тщательно перемешанный едкий калий, периклаз, фтористый алюминий, кварцевый песок и глинозем, отличающийся тем, что он включает упомянутые компоненты при следующем их соотношении, мас. %:

едкий калий 13
периклаз 28
фтористый алюминий 13
кварцевый песок 42
глинозем 4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству слюды. .

Изобретение относится к области получения синтетических алюмосиликатных адсорбентов. Предложенный способ осуществляют взаимодействием в водном растворе силиката натрия и серной кислоты, содержащей 2,5-8,4 г/л оксида алюминия.

Изобретение может быть использовано для получения носителей катализаторов, ионообменных материалов, сорбентов, используемых при очистке, сушке и разделении газов, при очистке воды от бактерий и пестицидов, для приготовления пигментов, для получения пищевых добавок.
Группа изобретений может быть использована в мембранном электролитическом производстве хлора и гидроксида натрия для очистки водных композиций, содержащих хлорид натрия, от кремния.
Изобретение относится к способу получения катализатора для нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в производстве катализаторов циклизации нормальных алканов, как из нефтяного сырья, так и из синтетических углеводородов.
Изобретение может быть использовано на очистных сооружениях производственного и хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также при очистке сточных вод от силикатов.

Изобретение относится к области геополимеров. Объектами настоящего изобретения являются: способ получения геополимера, геополимер, полученный этим способом, каталитическая подложка или подложка для разделения химических соединений, применение геополимера в области катализа и фильтрования.

Изобретение относится к способам получения кристаллических алюмосиликатов, с помощью которых производится удовлетворение потребностей использующих их по прямому назначению соответствующих отраслей промышленного производства, а именно: электротехнической, химической, а также к устройствам для осуществления такого рода технологий.

Изобретение относится к коллоидной химии. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении алюмокремниевого флокулянта-коагулянта, применяемого для очистки вод с различными типами загрязнений.
Изобретение относится к технологиям переработки алюмокремниевого сырья с получением алюмокремниевого флокулянта-коагулянта, с получением сухого продукта. Осуществляют обработку нефелинового концентрата ((Na,K)2O·Al2O3·2SiO2) водным раствором серной кислоты, при этом берут 7-11% серную кислоту, производят перемешивание в течение 30-40 минут. Далее проводят обезвоживание в шнековом реакторе при введении в полученный раствор гидроксида алюминия с одновременным перемешиванием и последующим доукреплением суспензии концентрированной серной кислотой до достижения плотности суспензии 1,3-1,4 г/см3 и самопроизвольной кристаллизацией продукта. Изобретение позволяет получить твердый алюмокремниевый флокулянт-коагулянт с повышенным содержанием активного компонента - до 16% по Al2O3. 5 пр.

Изобретение относится к способу модификации перлита, используемого в качестве наполнителя резиновой смеси. Производят гидрофобизацию дисперсного перлита, включающую механическое перемешивание перлита с модификатором при массовом отношении перлита к модификатору, равном 1:3, и нагревание полученной смеси последовательно при 500°С в течение 1 часа и при 900°С в течение 1 часа. В качестве модификатора используют анилин или диэтиленгликоль. Техническим результатом является повышение гидрофобности дисперсного перлита и упрощение процесса гидрофобизации. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может применяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент белого цвета содержит оболочку и ядро. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из смеси каолина и оксида алюминия с суммарным массовым содержанием алюмосиликатов и оксида алюминия не менее 97%. Массовое отношение алюмосиликатов к оксиду алюминия составляет от 2 до 4. Массовое отношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 3 при фракционном составе материала ядра от 2 до 5 мкм и материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента за счёт создания на поверхности ядра плотной оболочки диоксида титана, устойчивой к разрушению в условиях эксплуатации при кислотных атмосферных осадках, хранении и транспортировке. 11 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может примененяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент содержит оболочку и ядро. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из смеси каолина, гидроксида алюминия и оксида алюминия с суммарным содержанием алюмосиликатов, гидроксида алюминия и оксида алюминия не менее 97%. Массовое отношение суммарного содержания гидроксида и оксида алюминия к содержанию алюмосиликатов составляет от 1:1 до 1:2. Массовое содержание гидроксида алюминия составляет от 10 до 25 мас.ч., по отношению к общей массе ядра. Массовое соотношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 4 при фракционном составе материала ядра от 2 до 5 мкм, а материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента, повысить устойчивость к разрушению в условиях эксплуатации при кислотных атмосферных осадках, хранении и транспортировки. 10 пр.

Изобретение относится к способам модификации природных слоистых алюмосиликатов с получением композита с сорбционными свойствами. Способ включает обработку предварительно нагретого до 270-300°С природного силиката нонтронита концентрированной соляной кислотой при Т:Ж=1:(1-2) в течение 1-2 часов при перемешивании с последующим добавлением в реакционную смесь гидролизата рисовой шелухи с получением геля, который перемешивают в течение не менее 1 часа, фильтруют, промывают от хлорида натрия и сушат на воздухе до постоянного веса. Технический результат - исключение соляной кислоты и ионов тяжелых металлов из отходов при минимизации общего количества отходов, а также повышение антифрикционных показателей получаемого композита. 1 з.п ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может применяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент содержит оболочку и ядро. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из каолина с массовым содержанием силикатов алюминия не менее 97 %. Массовое отношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 4,0, фракционный состав материала ядра от 2 до 5 мкм, а материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента, увеличить устойчивость к разрушению в условиях эксплуатации, хранении и транспортировании. 9 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может применяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент состоит из оболочки и ядра. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из смеси каолина и гидроксида алюминия с суммарным массовым содержанием алюмосиликатов и гидроксида алюминия не менее 98 %. Массовое отношение содержания гидроксида алюминия к массе ядра составляет от 10 до 25 масс.ч. Массовое отношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 2,33 при фракционном составе материала ядра от 2 до 5 мкм и материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента, увеличить устойчивость к разрушению в условиях эксплуатации при кислотных атмосферных осадках, хранении и транспортировке. 8 пр.
Изобретение относится к производству огнеупорных, теплоизоляционных и электроизоляционных материалов, а именно к производству слюды натриевого фторфлогопита. Слюду получают перемешиванием компонентов, входящих в состав шихты до получения однородной смеси. Шихта для выплавки слюды содержит гидроксид натрия, периклаз, фторид алюминия, кварцевый песок и глинозем. Изобретение позволяет повысить качество слюды за счет уменьшения примесей и исключить выброс в атмосферу углекислого газа.
Наверх