Способ производства консервов "капуста тушёная с курицей по-болгарски"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку курятины и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатной пастой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Капуста тушеная с курицей по-болгарски", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку курятины и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатной пастой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2304903 С1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов "Капуста тушеная с курицей по-болгарски", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей капусты, резку курятины и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатной пастой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

курица 1373,4
растительное масло 80
декоративная капуста 500
зелень петрушки 25
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 33,3
соль 12
перец черный горький 0,8
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленные курятину и зелень петрушки нарезают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с растительным маслом, томатной пастой, солью и молотым перцем черным горьким.

Полученную смесь и костный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ получения консервов "Капуста тушеная с курицей по-болгарски", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей капусты, резку курятины и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатной пастой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

курица 1373,4
растительное масло 80
декоративная капуста 500
зелень петрушки 25
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 33,3
соль 12
перец черный горький 0,8
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку филе сельди, репчатого лука и соленых огурцов.
Изобретение относится к способу производства консервов "Сиченики рыбные украинские". Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, куттерование обесшкуренного рыбного филе и шпика, варку, очистку и резку части куриных яиц, протирку чеснока, шинковку и замораживание свежей капусты, резку и пассерование в растительном масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, резку и бланширование картофеля, смешивание обесшкуренного рыбного филе, шпика, сырых куриных яиц и части соли с получением фарша, смешивание части репчатого лука, пшеничных сухарей, вареных куриных яиц, чеснока, другой части соли и части перца черного горького с получением начинки, формование начинки в фарш с получением сичеников, смешивание моркови, корня петрушки, оставшейся части репчатого лука, капусты, картофеля, пшеничной муки, томатной пасты, уксусной кислоты, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького и лаврового листа с получением гарнира, фасовку сичеников, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку форели и зелени эстрагона.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии переработки плодов, и может быть использовано для производства сушеной айвы. Способ производства сушеной айвы включает инспекцию сырья, сортировку, мойку, резку сырья, СВЧ-конвективную сушку.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, по меньшей мере, один молочный продукт или, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта или, по меньшей мере, один молочный продукт и, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта; и ингредиент, выбранный из группы, состоящей из декстрозы, декстрозных полимеров, мальтодекстрина, кристаллической фруктозы, кукурузного сиропа, других сиропов из зерна/орехов и их комбинаций.
Изобретение относится к питательным композициям в вид пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, выбранное из группы, состоящей из, по меньшей мере, одного фруктового пюре, по меньшей мере, одного овощного пюре, по меньшей мере, одного концентрата фруктового пюре, по меньшей мере, одного концентрата овощного пюре и их комбинаций, где количество пюре находится в диапазоне от около 60 до около 90 мас.
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку филе сома и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, этиловым спиртом, солью, перцем красным жгучим и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает смешивание ядер ореха кедра и воды в соотношении 2:1 с одновременным измельчением, перемешиванием, гомогенизацией и пастеризацией.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясного полуфабриката функционального назначения. Способ предусматривает внесение в фаршевую смесь натурального растительного наполнителя, в качестве которого используют пастеризованное при температуре 65-70°С в течение 20 мин и охлажденное пюре баклажана, при этом пюре баклажана вносят в продукт в количестве 15% от общей массы полуфабриката.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пюре, соков и нектаров. Плодово-ягодное или овощное сырье калибруют, моют и очищают, проводят первичное разрушение с одновременным отделением сока механическим способом.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля, резку и пассерование в сливочном масле моркови, белых кореньев и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование тыквы, резку овощного перца и зелени, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и мясокостного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование свинины, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и замораживание свежей декоративной капусты, припускание риса. Далее проводят смешивание перечисленных компонентов с пшеничной мукой, томатной пастой, солью, лимонной кислотой, тмином и перцем красным жгучим, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире баранины, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, резку груш, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. При этом используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: баранина 287,8-315; топленый жир 30,8; декоративная капуста 375; репчатый лук 93,6-94,8; груши 345; пшеничная мука 6; сметана 60; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,2; соль 12; перец черный горький 0,07; лавровый лист 0,01; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле вареной колбасы, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание свежей капусты. Перечисленные компоненты смешивают с красным сухим вином, яблочным пюре, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким. Проводят фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию. При этом используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: вареная колбаса 147,1; топленое масло 88,2; декоративная капуста 514,7; репчатый лук 55,1-55,8; красное сухое вино 58,8; яблочное пюре, в пересчете на 10%-ное содержание сухих веществ 176,5; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,3; сахар 11,8; соль 10,2; перец черный горький 0,3; вода - до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля. Режут и пассеруют в сливочном масле морковь, белые коренья и репчатый лук. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Режут и бланшируют лагенарию, режут овощной перец и зелень. Смешивают перечисленные компоненты с зеленым горошком, томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и мясокостный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Для производства консервов «Капуста вареная с мясом» подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Режут мясо. Пассеруют в сливочном масле пшеничную муку. Смешивают перечисленные компоненты с солью и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, измельчение на волчке говядины, смешивание перечисленных компонентов с пшеничной мукой, солью и CO2-экстрактами тмина, перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной промышленности. Способ производства томатного продукта включает мойку, инспекцию, измельчение, смешивание, термообработку, расфасовку и стерилизацию. При этом в качестве сырья используют томаты, выращенные на открытом грунте, однородного цвета, со сроком хранения до переработки не более 18 ч, мойку ведут под давлением воды 196-294 кПа, процесс измельчения проводят путем мялки до получения консистенции с кусочками томата, а термообработку проводят в два этапа, на первом из которых полученную массу с кусочками томата нагревают до температуры 75-78°С, а перед вторым этапом подогретую томатную массу пропускают через протирочную машину, имеющую сито с диаметром отверстий 3 мм и с частотой вращения 70-100 об/мин. Затем полуфабрикат подают в варочный котел и смешивают со специями и пряностями, и подогревают до температуры 85-90°С. Полученный томатный продукт расфасовывают и стерилизуют в автоклаве. Томатный продукт содержит (мас.%): сок 70-80, мякоть 10-25, пряности и специи 1-2, семена 1-2, кожицу томата 2-4. Изобретение позволяет получить продукт, сохраняющий насыщенный вкус свежих томатов, обеспечивает значительную сытость после потребления по сравнению с аналогичными продуктами, а также позволяет использовать полученный продукт в качестве основы для приготовления разнообразных соусов и супов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов или быстрозамороженных блюд. Мясной продукт включает говядину, хлеб пшеничный первого сорта, редьку посевную Raphanus Sativus L., соль, перец, воду, сухари панировочные. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается создание функционального мясного продукта, фортифицированного биологически активными веществами. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения белково-витаминных пищевых продуктов с использованием соевого и ягодного сырья. Способ предусматривает замачивание соевого зерна, его проращивание, измельчение с одновременной экстракцией белковых веществ с образованием суспензии, разделение суспензии на твердую фракцию и жидкую фракцию - соевую белковую основу, нагревание соевой белковой основы и внесение в нее коагулянта для образования белкового сгустка и сыворотки. В качестве коагулянта используют мезгу, полученную в результате измельчения и прессования ягод, например брусники, клюквы, голубики, черники, ежевики, малины, клубники, лимонника китайского, винограда амурского, калины, рябины, боярышника, жимолости, шиповника с содержанием сухих веществ 7-20%, белковый сгусток доводят до влажности 30-80%, а отделенную сыворотку используют для получения кваса. Изобретение обеспечивает получение окрашенных в натуральный цвет белково-витаминных пищевых продуктов с содержанием физиологически ценных ингредиентов не менее 15% от физиологически необходимой суточной нормы потребления (СНП). 4 з.п. ф-лы, 7 пр.
Наверх