Способ производства консервов "борщ из свежей капусты с картофелем и мясом"

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким, резку говядины, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Борщ из свежей капусты с картофелем и мясом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию (RU 2278586 С2, 2006).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Борщ из свежей капусты с картофелем и мясом", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, говядину перед фасовкой нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 357,6-368
свиной жир 44,2
картофель 373,1-413,2
декоративная капуста 233,2
свекла 267,1-285,9
морковь 103,8-107,8
белые коренья 37,2-38,2
репчатый лук 65,8-67
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 52,6
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,93
сахар 11,8
соль 26,4
перец черный горький 0,1
лавровый лист 0,1

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные морковь, белые коренья и репчатый лук нарезают и пассеруют в свином жире.

Подготовленный картофель нарезают и бланшируют.

Подготовленную свеклу бланшируют и нарезают.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, уксусной кислотой, солью и молотым перцем черным горьким.

Подготовленную говядину нарезают.

Говядину, полученную смесь и лавровый лист расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - Μ.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов "Борщ из свежей капусты с картофелем и мясом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, говядину перед фасовкой нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 357,6-368
свиной жир 44,2
картофель 373,1-413,2
декоративная капуста 233,2
свекла 267,1-285,9
морковь 103,8-107,8
белые коренья 37,2-38,2
репчатый лук 65,8-67
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 52,6
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,93
сахар 11,8
соль 26,4
перец черный горький 0,1
лавровый лист 0,1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле моркови, белых кореньев, брюквы и репчатого лука, резку и бланширование картофеля.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку говядины и томатов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, доведение до кипения части костного бульона, введение в нее части гречневой муки, охлаждение до температуры 75-80°С, введение оставшейся части гречневой муки и куриных яиц с получением теста, его формование и бланширование с получением галушек, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку гусятины и зелени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: мясо 150-196,1; коровье масло 15; картофель 375-395,5; декоративная капуста 306,1; морковь 45-46,2; репчатый лук 30-30,4; крупа 60; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 6; соль 18; перец черный горький 0,3; лавровый лист 0,3; костный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, куттерование говядины, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку до увеличения массы на 150% фасоли, протирку чеснока, резку зелени укропа, смешивание говядины и части репчатого лука с куриными яйцами, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша и его формование с получением фрикаделей, смешивание остальных перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром и оставшейся частью соли, фасовку фрикаделей, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле белых кореньев и репчатого лука, натирание свеклы и моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки, резку филе салаки, зеленого лука и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, варку до увеличения массы на 150% фасоли, резку рыбного филе и зелени.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, натирание и пассерование в растительном масле свеклы и моркови, шинковку и пассерование в растительном масле лука-порея, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говядины, свинины и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, CO2-экстрактом пиролизной древесины, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репы, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с вермишелью, томатной пастой и перцем красным сладким, резку копченого мяса и копченого сыра, фасовку полученной смеси, копченого мяса, копченого сыра и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле свеклы и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говядины, гусятины и ветчины, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты, куттеруют свинину и репчатый лук, смешивают перечисленные компоненты с белком куриных яиц и имбирем с получением фарша. Формуют фарш с получением фрикаделек. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту, смешивают ее со сливочным маслом, белым сухим вином и солью. Фасуют полученную смесь, фрикадельки, вермишель и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование брюквы, резку и пассерование в кулинарном жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку мяса утки, лука-порея и зелени, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов. Производят шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Режут и бланшируют картофель и брюкву. Режут и пассируют в кулинарном жире морковь, корень петрушки и репчатый лук. Производят резку мяса утки, лука-порея и зелени. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Осуществляют фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови, корня пастернака и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку обесшкуренного рыбного филе, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья с высокими органолептическими свойствами целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в комбижире моркови и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Далее проводят замачивание и варку в костном бульоне фасоли, резку мяса, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в комбижире моркови и репчатого лука, бланширование и резку свеклы. Затем проводят шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки, резку мяса, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование брюквы, резку и пассерование в кулинарном жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку мяса гуся, лука-порея и зелени, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель и брюкву. Режут и замораживают свежую декоративную капусту. Режут и пассеруют в топленом жире морковь, корень петрушки и репчатый лук. Варят до полуготовности крупу. Режут мясо, томаты и зелень. Смешивают перечисленные компоненты с солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх