Способ получения консервов "суп тартусский"

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репы, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с вермишелью, томатной пастой и перцем красным сладким, резку копченого мяса и копченого сыра, фасовку полученной смеси, копченого мяса, копченого сыра и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд.

Известен способ получения консервов "Суп тартусский", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку моркови, корня петрушки, корня сельдерея, брюквы, картофеля и зелени петрушки, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, обжаривание в жире моркови, корня петрушки и корня сельдерея, добавление к ним брюквы, перемешивание и подогрев, добавление картофеля, костного бульона, томатной пасты, соли и перца красного, варку до полуготовности, добавление вермишели и капусты, фасовку полученной смеси, копченого мяса, копченого сыра и зелени петрушки, герметизацию и стерилизацию (RU 2280391 С2, 2006).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов "Суп тартусский", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире моркови, корня петрушки и корня сельдерея, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей капусты, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с вермишелью, томатной пастой и перцем красным, фасовку полученной смеси, копченого мяса, копченого сыра и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют репу, которую предварительно нарезают и пассеруют в жире, декоративную капусту и перец красный сладкий, копченое мясо и копченый сыр перед фасовкой нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

копченое мясо 77,7-82,2
копченый сыр 25,3
жир 51
картофель 178-197
декоративная капуста 114,3
морковь 180-187
корень петрушки 141-144
корень сельдерея 98-101
репа 99
зелень петрушки 7,4
вермишель 50,7
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 22,4
соль 21,2
перец красный сладкий 1,02
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные морковь, корень петрушки, корень сельдерея и репу нарезают и пассеруют в жире.

Подготовленный картофель нарезают и бланшируют.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленную зелень петрушки нарезают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с вермишелью, томатной пастой, солью и молотым перцем красным сладким.

Подготовленные копченое мясо и копченый сыр нарезают.

Копченое мясо, копченый сыр, полученную смесь и костный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход копченого мяса соответствует использованию окорока, а максимальный соответствует использованию грудинки или корейки. Расход прочих видов копченого мяса занимает промежуточное положение и определяется с учетом норм отходов и потерь на расчетную закладку 63,5 кг на 1 т целевого продукта. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - Μ.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ получения консервов "Суп тартусский", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире моркови, корня петрушки и корня сельдерея, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей капусты, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с вермишелью, томатной пастой и перцем красным, фасовку полученной смеси, копченого мяса, копченого сыра и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют репу, которую предварительно нарезают и пассеруют в жире, декоративную капусту и перец красный сладкий, копченое мясо и копченый сыр перед фасовкой нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

копченое мясо 77,7-82,2
копченый сыр 25,3
жир 51
картофель 178-197
декоративная капуста 114,3
морковь 180-187
корень петрушки 141-144
корень сельдерея 98-101
репа 99
зелень петрушки 7,4
вермишель 50,7
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 22,4
соль 21,2
перец красный сладкий 1,02
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким, резку говядины, фасовку полученной смеси, говядины и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле моркови, белых кореньев, брюквы и репчатого лука, резку и бланширование картофеля.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку говядины и томатов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, доведение до кипения части костного бульона, введение в нее части гречневой муки, охлаждение до температуры 75-80°С, введение оставшейся части гречневой муки и куриных яиц с получением теста, его формование и бланширование с получением галушек, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку гусятины и зелени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: мясо 150-196,1; коровье масло 15; картофель 375-395,5; декоративная капуста 306,1; морковь 45-46,2; репчатый лук 30-30,4; крупа 60; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 6; соль 18; перец черный горький 0,3; лавровый лист 0,3; костный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, куттерование говядины, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку до увеличения массы на 150% фасоли, протирку чеснока, резку зелени укропа, смешивание говядины и части репчатого лука с куриными яйцами, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша и его формование с получением фрикаделей, смешивание остальных перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром и оставшейся частью соли, фасовку фрикаделей, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле белых кореньев и репчатого лука, натирание свеклы и моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки, резку филе салаки, зеленого лука и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, варку до увеличения массы на 150% фасоли, резку рыбного филе и зелени.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом масле свеклы и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говядины, гусятины и ветчины, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты, куттеруют свинину и репчатый лук, смешивают перечисленные компоненты с белком куриных яиц и имбирем с получением фарша. Формуют фарш с получением фрикаделек. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту, смешивают ее со сливочным маслом, белым сухим вином и солью. Фасуют полученную смесь, фрикадельки, вермишель и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование брюквы, резку и пассерование в кулинарном жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку мяса утки, лука-порея и зелени, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов. Производят шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Режут и бланшируют картофель и брюкву. Режут и пассируют в кулинарном жире морковь, корень петрушки и репчатый лук. Производят резку мяса утки, лука-порея и зелени. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Осуществляют фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови, корня пастернака и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку обесшкуренного рыбного филе, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья с высокими органолептическими свойствами целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в комбижире моркови и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Далее проводят замачивание и варку в костном бульоне фасоли, резку мяса, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в комбижире моркови и репчатого лука, бланширование и резку свеклы. Затем проводят шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки, резку мяса, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование брюквы, резку и пассерование в кулинарном жире моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку мяса гуся, лука-порея и зелени, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель и брюкву. Режут и замораживают свежую декоративную капусту. Режут и пассеруют в топленом жире морковь, корень петрушки и репчатый лук. Варят до полуготовности крупу. Режут мясо, томаты и зелень. Смешивают перечисленные компоненты с солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель и брюкву. Режут и замораживают свежую декоративную капусту. Режут и пассеруют в топленом жире морковь, корень петрушки и репчатый лук. Варят до полуготовности крупу. Режут обесшкуренное рыбное филе, томаты и зелень. Смешивают перечисленные компоненты с солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и рыбный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх