Устройство для очистки сороудерживающей решетки

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления отложений со дна аванкамеры и загрязнений с сороудерживающих решеток. Устройство включает каркас с направляющими и очистной контур, состоящий из отдельных секций, навешенных на бесконечных тяговых цепях, расположенных в упомянутых направляющих и перемещающихся с помощью привода. Каркас с направляющими выполнен Г-образным из швеллеров, установленных ребрами встречно друг другу для возможности размещения на внутренних поверхностях ребер поддерживающих роликов очистного контура, выполненного в виде ковшей, закрепленных к бесконечным тяговым цепям. Секции очистного контура размещены с перекрытием по ширине захвата. В верхней части очистного контура под ковшами предусмотрен отгрузочный транспортер для удаления сора из зоны сороудерживающей решетки. Привод бесконечных тяговых цепей выполнен от мотор-редуктора, установленного в верхней части каркаса соосно с верхним приводным валом тяговых цепей. Технический результат - качественная очистка и удаление сора за пределы сооружения. 2 ил.

 

Устройство относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления отложений со дна аванкамеры и загрязнений с сороудерживающих решеток.

Известно устройство для очистки решеток гидротехнических, сооружений от мелкого мусора, например водорослей, веток, торфа и т.п., выполненное в виде подъемно-опускной рамы, периодически перемещаемой вдоль решетки, при этом на раме установлена с возможностью опрокидывания группа пружинящих зубьев, заходящих при движении рамы вверх в просветы решетки (А.с. №109571, класс 84а, 6а).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, трудность удаления загрязнений с зубьев и выноса загрязнений за пределы гидротехнического сооружения.

Известно устройство для очистки сороудерживающих решеток, включающее раму с направляющими, граблину, закрепленную на тягах, ролики, привод и приводной элемент, при этом с целью упрощения конструкции, направляющие выполнены спаренными, ролики смонтированы на тягах, а в верхней части рамы установлены отклоняющие ребра и подпружиненные поворотные элементы (SU, авторское свидетельство №705057, М.кл2 Е02В 5/08).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, затруднение удаления загрязнений за пределы гидротехнического сооружения, отсутствие возможности удаления загрязнений из аванкамеры.

Известно устройство для очистки грубой сороудерживающей решетки, включающее решетку, установленную в канале поперек потока и состоящую из вертикально установленных стержней, грабли, зубья которых расположены в пространстве между вертикальными стержнями, и привод грабель, при этом с целью повышения эффективности работы и снижения энергозатрат оно снабжено лотком-гидротранспортером, расположенным поперек потока за решеткой и выполненным в виде секций, установленных с поперечными щелевыми зазорами, уплотнениями, расположенными вдоль щелевых зазоров, и редуктором, а грабли выполнены в виде горизонтально расположенного поперек канала вала с прикрепленными к нему серповидными зубьями, при этом привод грабель выполнен в виде гидротурбины, расположенной в нижнем бьефе на выходе лотка-гидротранспортера, а вал грабель соединен с гидротурбиной посредством редуктора, кроме того, один конец каждой из секций лотка-гидротранспортера прикреплен к соответствующему стержню решетки (SU, авторское свидетельство №1666625 A1, Е02В 5/08).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности захвата и удаления донных наносов.

Известно водоочистное устройство водозаборного сооружения, включающее каркас с направляющими и очистной контур, состоящий из отдельных секций, имеющих уплотняющие щеки и навешенных на двух бесконечных тяговых цепях, расположенных в упомянутых направляющих и перемещающихся с помощью привода, при этом на направляющих с напорной стороны установлены уплотняющие элементы, образованные швеллерами, присоединенными к направляющим, и регулировочными уголками, причем уплотняющие щеки секций размещены между швеллерами и полками регулировочных уголков, перекрывающих зазор между направляющими и уплотняющими щеками и прикрепленных к швеллерам с возможностью регулирования зазора между полками уголков с уплотняющими щеками (RU, патент на изобретение №2141018, Е02В 5/08).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, отсутствие возможности очистки сороудерживающих решеток, затруднительное удаление очищенных частиц за пределы гидротехнического сооружения.

Данное водоочистное сооружение принято нами в качестве наиближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, повышение качества очистки и обеспечение возможности удаления сора за пределы гидротехнического сооружения.

Технический результат - качественная очистка и удаление сора за пределы сооружения.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для очистки сороудерживающей решетки, включающее каркас с направляющими и очистной контур, состоящий из отдельных секций, навешенных на бесконечных тяговых цепях, расположенных в упомянутых направляющих и перемещающихся с помощью привода, при этом каркас с направляющими выполнен Г-образным из швеллеров, установленных ребрами встречно друг другу для возможности размещения на внутренних поверхностях ребер поддерживающих роликов очистного контура, выполненного в виде ковшей, закрепленных к бесконечным тяговым цепям, при этом секции очистного контура размещены с перекрытием по ширине захвата, в верхней части очистного контура под ковшами предусмотрен отгрузочный транспортер для удаления сора из зоны сороудерживающей решетки, привод бесконечных тяговых цепей выполнен от мотор-редуктора, установленного в верхней части каркаса соосно с верхним приводным валом тяговых цепей.

Использование ковшей, установленных с перекрытием, автоматическая отгрузка очищенного сора за пределы сооружения обеспечивают получение заявленного технического результата.

Проведенный Заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что Заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся всеми признаками заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «Новизна» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена конструкция устройства для очистки сороудерживающей решетки - поперечный разрез.

На фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для очистки сороудерживающей решетки включает каркас 1, выполненный из швеллеров в форме буквы Г. На полках швеллеров с помощью подшипников скольжения установлены поддерживающие ролики 2 тяговых цепей 3. Подшипники поддерживающих роликов 2 закреплены во внутренней полости швеллеров установленными ребрами жесткости встречно друг другу. К тяговым цепям 3 закреплены ковши 4, а тяговые цепи 3 имеют натяжную 5, обводную 6 и приводные 7 звездочки, смонтированные на соответствующих валах. Привод тяговых цепей 3 выполнен от мотор-редуктора 8. Каркас 1 смонтирован на сороудерживающей решетке 9 с возможностью захвата и удаления отложений сора ковшами 4. В верхней части каркаса 1 над приводными звездочками 7 установлен транспортер 10 отгрузки сора за пределы сороудерживающей решетки. Во избежание просыпания сора между поддерживающими роликами 2 предусмотрены поддонные плиты 11, установленные во внутренней полости швеллеров каркаса 1.

Устройство для очистки сороудерживающей решетки работает следующим образом.

При загрязнении решетки включается мотор-редуктор 8 и тяговые цепи 3 с ковшами 4 начинают движение. При этом нижняя ветвь цепи 3 захватывает ковшами 4 загрязнения с сороудерживающей решетки 9, а верхняя ветвь захваченные загрязнения транспортирует за пределы сороудерживающей решетки и выгружает на транспортер 10 отгрузки сора за пределы гидротехнического сооружения, на котором установлена сороудерживающая решетка.

Устройство для очистки сороудерживающей решетки, включающее каркас с направляющими и очистной контур, состоящий из отдельных секций, навешенных на бесконечных тяговых цепях, расположенных в упомянутых направляющих и перемещающихся с помощью привода, отличающееся тем, что каркас с направляющими выполнен Г-образным из швеллеров, установленных ребрами встречно друг другу для возможности размещения на внутренних поверхностях ребер поддерживающих роликов очистного контура, выполненного в виде ковшей, закрепленных к бесконечным тяговым цепям, при этом секции очистного контура размещены с перекрытием по ширине захвата, в верхней части очистного контура под ковшами предусмотрен отгрузочный транспортер для удаления сора из зоны сороудерживающей решетки, привод бесконечных тяговых цепей выполнен от мотор-редуктора, установленного в верхней части каркаса соосно с верхним приводным валом тяговых цепей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим сорозадерживающим решеткам и может найти применение при очистке сточных вод от крупного сора. Механическая решетка содержит сорозадерживающую решетку с рядом параллельных прутков на балках решетки, скребки с рядом параллельных зубьев на балках скребков для очистки решетки.

зобретение относится к гидротехнике. Устройство состоит из поводящего канала 1 с консолью 3, транзитного канала 2, приемного колодца 4.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано для направленного перемещения рыб, преимущественно, для ограждения зон скопления рыб или трасс их перемещения от попадания рыбы в водозабор.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления загрязнений из русла оросительных каналов. Устройство включает установленное поперек потока эластичное полотнище.

Изобретение относится к водоприемным устройствам и может быть использовано в установках для производства питьевой воды, производственных предприятиях, ирригационных системах и установках для производства электроэнергии.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к средствам защиты оросительных систем с закрытой оросительной системой от попадания в них наносов и плавающих предметов.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям для комплексной очистки воды от плавника, мусора, влекомых и части взвешенных наносов при водозаборе на системах с закрытой трубопроводной сетью.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе механического оборудования гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты подводной части конструкций, в частности, от несанкционированного проникновения в акваторию подводящих и отводящих каналов гидротехнических сооружений повышенной ответственности (ТЭС, АЭС, ГЭС и т.п.).

Изобретение относится к устройствам для забора воды из поверхностных источников и предназначено для обеспечения защиты водозаборов от попадания шуги. .

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты гидротехнических сооружений и насосных станций от растительных остатков и плавающего мусора.
Наверх