Способ ослабления контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом

Изобретение относится к области горного дела, к разработке рудных месторождений системами с твердеющей закладкой выработанного пространства. Способ ослабления контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом включает размещение на поверхности рудного борта выработки активирующего вещества, подачу твердеющей закладки. Активирующее вещество в виде капсулы, содержащей ангидрит, размещают на дне и в устье скважины, затем воздействуют на нее взрывом с образованием тонкой пленки на поверхности рудного борта. Количество ангидрита в капсуле составляет не менее 500 г. Диаметр капсулы должен соответствовать условию: Д=(0,85÷0,95)d, где Д - диаметр капсулы; d - диаметр скважины. Технический результат заключается в снижении разубоживания и увеличении содержания полезного компонента в добытой руде. 2 з.п. ф-лы.

 

Область техники: горное дело, в частности подземная разработка рудных месторождений.

Преимущественно изобретение может быть использовано в горном деле при разработке рудных месторождений системами с твердеющей закладкой выработанного пространства.

Известен способ ослабления контакта между рудным телом и твердеющем закладочным массивом при отработке рудных залежей с твердеющей закладкой, заключающийся в создании до взрывоотбойки руды щели между рудным телом и твердеющим закладочным массивом с помощью подачи жидкости (воды) по буровым скважинам к месту контакта руда - закладка (А.С. СССР №646053, МКИ Е21С 41/22, 1977). Недостаток этого способа заключается в том, что начальный контакт жидкости с закладкой равен сечению скважины, что в дальнейшем ограничивает и зону влияния (образования щели) каждой скважины. При бурении возможен перебур скважин в закладку, т.к. подаваемая в скважину жидкость будет разрушать закладку вне зоны перебура. Следовательно, имеет место значительное разубоживание руды закладочным материалом из зон перебура скважин и "мертвых зон" вне влияния скважин.

Кроме того, известен способ ослабления контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом, включающий закрепление деформируемых элементов на контакте рудного тела и выработанного пространства до его заполнения закладочным материалом и создание полостей на контакте деформацией элементов, в качестве которых используются стержни из металла с эффектом памяти, температура термоупругого мартенситового превращения которых совпадает с температурой экзотермического разогрева закладочного массива на контакте с рудным телом, причем после затвердевания закладки стержни извлекаются (А.С. СССР №1332019, МКИ Е21С 41/06, 1987). Недостатки этого способа - трудоемкость процесса, требует затрат времени и дополнительных денежных средств.

Однако при использовании известных способов не достигается снижение разубоживания, сопровождающееся малыми затратами и незначительной трудоемкостью.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является способ ослабления контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом (Патент №1797670, МПК E21F 15/00, 1993), способ включает в себя напыление на поверхность рудного тела вещества в виде суспензии, способного к интенсивному газообразованию. После чего одновременно с твердеющей закладкой (в ее составе) подают вещество, инициирующее газообразование. В результате создается газовая прослойка, которая предотвращает образование адгезионного соединения руда - твердеющая закладка.

Недостатками данного способа являются высокие трудозатраты и большие капиталовложения.

Основная задача изобретения заключается в ослаблении контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом за счет создания экранирующей поверхности, препятствующей адгезионному соединению «руда - твердеющая закладка». Другой задачей является повышение эффективности работы рудника за счет снижения разубоживания и увеличения содержания полезного компонента в добытой руде.

Достигается это тем, что в способе ослабления контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом, включающем нанесение активирующего вещества на рудный борт выработки, нанесение активирующего вещества осуществляют в виде капсулы с ангидритом, которую размещают на дне в устье скважины в качестве забойки, воздействуют на нее взрывом с образованием тонкой пленки на поверхности рудного борта.

Количество ангидрита в капсуле для надежного покрытия обнажаемого рудного борта составляет не менее 500 г. Диаметр капсулы должен соответствовать условию:

Д=0,85÷0,95d,

где Д - диаметр капсулы;

d - диаметр скважины.

Выбор диаметра капсулы связан с диаметром скважины для надежного размещения ее по длине скважины.

Совокупность указанных общих существенных признаков дополняют, развивают и уточняют частные отличительные признаки, учитывающие диаметр капсулы и скважины, которые направлены на решение задачи снижения разубоживания: на поверхность рудного тела рассеивается в виде тонкодисперсного порошка вещество, инициирующее сульфатную коррозию, после взрывной отбойки в приконтактной зоне обнажения рудного борта. При подаче закладочного бетона начинают протекать химические реакции с образованием таумасита, стимулирующие разрушение тонкого слоя бетона на контакте руда - твердеющая закладка. Разрушенный слой является экранирующей поверхностью, которая не позволяет взрывной волне распространяться на закладочный массив.

Между отличительными признаками и решаемой задачей существует следующая причинно-следственная связь: применение тонкодисперсного ангидрита позволяет смоделировать сульфатную коррозию при контакте руда - твердеющая закладка, что, в свою очередь, проявляется образованием экранирующей поверхности, которое приводит к снижению разубоживания и повышению качества руды.

Создание экранирующей поверхности наиболее применимо при камерных системах с закладкой за счет большей эффективности распыления вещества.

Способ реализуется следующим образом. При заряжании камеры для взрывной отбойки в качестве забойки используют капсулу с тонкодисперсным ангидритом, размещаемую на дно в устье скважины. Во время взрыва капсула под действием взрывной волны разрушается, и ее содержимое оседает на стенках рудных бортов. После выемки разрушения камеру заполняют твердеющей закладочной смесью. В результате взаимодействия тонкодисперсного ангидрита на рудных бортах и цемента, входящего в состав закладочной смеси, протекает реакция с образованием таумасита (цементной бациллы). Таумасит разрушает соединение «руда - твердеющая закладка» за счет увеличения своего объема в 2-4 раза. Разрушенный слой выступает в роли экранирующей поверхности. Толщина экранирующей поверхности не превышает 1 см, так как количество рассеянного не менее 500 г ангидрита на рудном борту достаточно для протекания реакции только в приконтактной зоне. Оптимальным считается условие:

Д=0,85÷0,95 d,

где Д - диаметр капсулы;

d - диаметр скважины.

Последующую отбойку руды производят уже при наличии экранирующей поверхности, что уменьшает разрушение закладочного массива за счет отсутствия адгезионного соединения «руда - твердеющая закладка».

1. Способ ослабления контакта между рудным телом и твердеющим закладочным массивом, включающий размещение на поверхности рудного борта выработки активирующего вещества, подачу твердеющей закладки, отличающийся тем, что активирующее вещество в виде капсулы, содержащей ангидрит, размещают на дне и в устье скважины, затем воздействуют на нее взрывом с образованием тонкой пленки на поверхности рудного борта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество ангидрита в капсуле составляет не менее 500 г.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что диаметр капсулы должен соответствовать условию: Д=(0,85÷0,95)d,
где Д - диаметр капсулы;
d - диаметр скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных горных выработок как на действующих, так и на ликвидируемых горных предприятиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подземным способом мощных крутопадающих рудных тел камерными системами. Способ включает проходку выработок для деления рудного тела на панели, камерно-целиковый порядок выемки руды в панели и закладку выработанного пространства твердеющей смесью.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к бесцементным составам вяжущих из отходов промышленности. Задачей изобретения является достижение более высокой прочности.
зобретение относится к горной промышленности, и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подземным способом мощных крутопадающих рудных тел с неустойчивыми рудами, например кимберлитовых трубок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открыто-подземным способом мощных крутопадающих ценных рудных тел. Техническим результатом является уменьшение потерь и разубоживание при отработке прибортовых запасов руды от налегающих пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной разработке рудных тел с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Способ определения величины подработки твердеющей закладки при механическом разрушении рудного массива включает формирование отверстия в рудном массиве и закрепление в нем неподвижно жесткого стержня на фиксированную глубину, подачу твердеющей закладочной смеси в выработанное пространство, разрушение рудного массива с частью приконтактного слоя массива твердеющей закладки.
Изобретение относится к горному делу, в частности к закладке выработанного пространства. Техническим результатом является сокращение расхода вяжущего при достаточной прочности закладочного массива.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом для отработки первичных камер в пологих и крутопадающих залежах в условиях повышенного горного давления.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом в условиях повышенного горного давления для отработки рудных камер, ограниченных породными и закладочными массивами.

Изобретение относится к способу предотвращения и контроля внезапных зональных выбросов угля и газа из угольных пластов. Способ предотвращения и контроля внезапных зональных выбросов угля и газа, согласно которому разделяют район производства горных работ на зоны (5) производства горных работ путем распределения дефектов и складок в месторождении таким образом, что границы зон (5) производства горных работ по возможности располагаются в осевых частях дефектов или складок.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ транспортировки отбитой горной массы включает отбойку горной массы комбайном, ее отгрузку в самоходный вагон, транспортировку из отрабатываемой выработки до скребкового конвейера, транспортировку до рудоспускной скважины и разгрузку горной массы на магистральный конвейер.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отработки свиты газоносных пластов. Техническим результатом является повышение безопасности и снижение затрат на дегазацию при разработке газоносных пластов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах при охране подготовительных выработок.

Способ относится к подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Флангово-сдвоенный способ вскрытия месторождения при подземной разработке включает проходку по краям шахтного поля стволов, не менее двух, имеющих каждый свою стройплощадку.

Изобретение относится к горному делу в области подземной разработки полезных ископаемых, залегающих мощными пологими пластами. Способ включает образование нижней подрывки пласта струговым агрегатом с перемещением в нее доставочного конвейера, прорезание в призабойном массиве продольных по длине лавы задней вертикальной и верхней по границе с кровлей щелей, опускание массива на конвейер, разделку ископаемого на блоки, выдачу из лавы ископаемого блоками, их погрузку в вагонетки и локомотивную откатку в камеру для дробления в россыпную массу.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подземным способом мощных крутопадающих рудных тел с неустойчивыми и ценными рудами, например кимберлитовых трубок.

Изобретение относится к горному делу, а именно к добыче полезных ископаемых методом блочного подземного выщелачивания. Способ подземного блочного выщелачивания полезных ископаемых включает в себя проходку в днище блока выработок дренажного горизонта для сбора продуктивных растворов, отбойку и магазинирование руды с оставлением над выработками дренажного горизонта предохранительного целика, бурение восстающих закачных скважин из выработок дренажного горизонта через предохранительный целик, подачу по ним выщелачивающего раствора в замагазинированную руду, сбор продуктивных растворов в выработках дренажного горизонта.

Изобретение относится к горному делу. Способ разработки мощных пологих калийных пластов включает оконтуривание выемочного блока подготовительными выработками, отработку запасов блока камерами с оставлением междукамерных податливых целиков. Перед отработкой каждой камеры проходят из подготовительной выработки заезд. Отработку камер ведут добычным комбайном из заезда послойно с выдачей сильвинита на поверхность с использованием слоя галита в качестве закладочного материала в соседней отработанной камере. Камеры отрабатывают прямым ходом, начиная со среднего слоя, затем отрабатывают обратным ходом верхний слой камеры, после чего прямым ходом отрабатывают нижний слой камеры. Диаметр барабана комбайна принимают не более 0,5m, где m - минимальная мощность слоя, м. Изобретение позволяет исключить непроизводительные операции перегона комбайна и повысить производительность отработки блока. 2 ил.
Наверх