Кран для экономного расходования воды-2

Изобретение относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Кран имеет накопитель воды для разового расхода в виде емкости на конце патрубка. Емкость имеет трубочку для выхода воздуха. Один конец этой трубочки находится в верхней части емкости, а ее второй конец выходит вниз или вниз-вбок. Кран имеет запорный элемент в виде седла и штока с эластичным или плотно прилегающим грибком наверху. Нижняя часть штока выступает вниз из накопителя. Вблизи упомянутого запорного элемента шток имеет крестообразное или трехлучевое сечение, образованное пазами на нем. Изобретение направлено на удобство в использовании и экономное расходование воды. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к водопроводным кранам для бытовых нужд.

Известны краны различных конструкций, см., например пат. № RU 2502909. Но при бытовом использовании кран обычно открывается и остается открытым во время всей бытовой операции - мытья рук, мытья и чистки овощей, мытья посуды. При этом большая часть воды расходуется напрасно, то есть течет и тогда, когда она не нужна.

Задача и технический результат изобретения - экономное расходование воды.

Для этого кран, вентиль (будем так называть кран с резьбовым штоком) или клапан (далее общее - «кран»), имеет накопитель воды для разового расхода в виде емкости на конце патрубка, причем емкость имеет трубочку для выхода воздуха, один конец которой находится в верхней части емкости, а второй конец выходит вниз или вниз-вбок, и емкость имеет снизу одно или несколько сливных отверстий или центробежных форсунок.

Работает кран так: запорный элемент крана на короткое время открывается и накопитель наполняется. Вытесняемый воздух при этом выходит вниз из трубочки, и по окончании выхода воздуха из этой трубочки начинает выходить вода, а давление на сливном отверстии резко возрастает. Это является сигналом к закрытию крана. После чего вода некоторое время самотеком выливается из сливного отверстия (отверстий). Накопитель можно заполнять и частично (после нескольких циклов пользователь запоминает время полного наполнения и может прервать его в любой момент).

Для указания степени наполнения накопитель может быть прозрачным (только он должен иметь достаточную прочность - он может оказаться под давлением воды в магистрали) или может иметь поплавок с выступающим вверх из накопителя штоком. Последний вариант требует идеального уплотнения штока, так как при полном наполнении накопителя вода под большим давлением может брызнуть вверх из зазора штока.

Однако во время длительной бытовой операции каждый раз открывать-закрывать запорный элемент крана утомительно. Поэтому данный кран может иметь основной или вспомогательный запорный элемент в виде седла и штока с эластичным или плотно прилегающим грибком наверху, причем нижняя часть штока выступает вниз из накопителя.

Причем, чтобы не оказывать большого контактного усилия на руки, нижняя часть штока имеет закругленную шляпку (то есть получается нечто вроде дачного или железнодорожного умывальника).

При пользовании только холодной водой данный кран может быть основным (а для надежности может быть и дополнитьельным). Но на смесителе, уже имеющем два крана для холодной и для горячей воды, данный кран будет дополнительным и будет расположен на конце патрубка смесителя. Пропускная способность данного крана (основного или дополнительного) должна быть такой, чтобы при среднем давлении в магистрали накопитель наполнялся за 1-3 секунды. А рекомендуемая емкость накопителя - 100-150 мл (напомню, его можно наполнять лишь частично). Большому объему накопителя препятствуют лишь эстетические соображения. Пропускная способность сливного отверстия или душа рекомендуется такой, чтобы полный накопитель сливался за 3-4 секунды. Форма накопителя рекомендуется близкой к цилиндрической с длиной, примерно равной диаметру. Возможны и даже желательны эстетические детали (какой-то узор на боковой поверхности и т.п.).

Сливное отверстие может быть одно, являясь одновременно отверстием для прохода с зазором штока крана (шток при этом в этом месте может иметь упомянутое крестообразное сечение). Но для равномерного нанесения воды на обмываемый объект лучше, если их будет много - типа душевого рассеивателя. Однако при этом следует иметь ввиду, что вследствие очень малого располагаемого напора на этих отверстиях (оно уменьшается в конце слива до нескольких миллиметров водяного столба) вода может растекаться по нижней поверхности накопителя и стекать одной струей. Поэтому каждое отверстие должно иметь маленький патрубок (3-5 мм). Он может быть выполнен отдельно, причем возможно из резины или эластомера (чтобы не пораниться об него), и установлен в каждое отверстие с натягом или на резьбе.

Так как данный кран предназначен для бытовых нужд типа: умывания лица и мытья рук, мытья и чистки овощей, мытья посуды, и не предназначен для нужд с большим и постоянным расходом воды (наполнение ведра или ванны), то проходное сечение накопителя может быть переменным, для чего накопитель имеет дополнительное отверстие с заслонкой, имеющей возможность сдвигаться (вбок или продольно) или поворачиваться (шиберного типа).

Или же накопитель может быть быстросъемным, например он может крепиться к патрубку крана байонетным креплением или многозаходной резьбой с уплотнением.

Накопитель с дополнительным запорным элементом может выпускаться отдельно как дополнительная опция для кранов, имеющих на конце патрубка резьбу или утолщение (в последнем случае крепление должно иметь вид резьбовой цанги и должно выдерживать максимальный напор магистрали). Выполнен накопитель может быть, в частности, из пластмассы, например прозрачной.

На прилагаемом эскизе показан накопитель данного крана. На основной патрубок 1 крепится на резьбе накопитель 2, образуя в месте крепления седло 3. В седло входит шток 4, имеющий на верхнем конце эластичный грибок 5, а на нижнем конце - округлую шляпку 6. Вблизи клапана шток имеет крестообразное или трехлучевое сечение, образованное фрезерованными пазами 7 на нем. В днище накопителя имеются резиновые патрубки 8. Для выхода воздуха имеется трубочка 9.

Работает кран так: в патрубок 1 подается давление воды (или оно постоянно там имеется). При нажатии на шляпку 6 штока 4 грибок 5 поднимается, и вода по пазам 7, быстро поступает в накопитель 2 (сечение штока и пазов должно быть достаточным для этого). Вытесняемый воздух при этом выходит по трубочке 9. Заполнив накопитель полностью или частично (пользователь ориентируется по времени и по выходу воды из трубочки 9), пользователь отпускает шляпку 6, и грибок 5 закрывается. Накопившаяся вода с небольшой (удобной для пользователя) скоростью выливается через резиновые патрубки 8 на объект мытья - на руки, овощи или посуду.

При необходимости цикл повторяется.

1. Кран для экономного расходования воды, имеющий накопитель воды для разового расхода в виде емкости на конце патрубка, причем емкость имеет трубочку для выхода воздуха, один конец которой находится в верхней части емкости, а второй конец выходит вниз или вниз-вбок, и кран имеет запорный элемент в виде седла и штока с эластичным или плотно прилегающим грибком наверху, причем нижняя часть штока выступает вниз из накопителя, отличающийся тем, что вблизи клапана шток имеет крестообразное или трехлучевое сечение, образованное пазами на нем.

2. Кран по п. 1, отличающийся тем, что накопитель прозрачный или накопитель имеет поплавок с выступающим вверх из накопителя штоком.

3. Кран по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть штока имеет закругленную шляпку.

4. Кран по п. 1, отличающийся тем, что емкость имеет снизу одно или несколько сливных отверстий или центробежных форсунок.

5. Кран по п. 4, отличающийся тем, что каждое отверстие имеет патрубок, выполненный из жесткого или эластичного материала.

6. Кран по п. 1, отличающийся тем, что накопитель имеет дополнительное отверстие с заслонкой, имеющей возможность сдвигаться или поворачиваться.

7. Кран по п. 1, отличающийся тем, что накопитель выполнен быстросъемным, например он крепится к патрубку крана байонетным креплением или многозаходной резьбой с уплотнением.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Дачный умывальник с накопителем состоит из сосуда со штоковым клапаном.

Изобретение относится к области узлов и деталей машин, а именно к области клапанов, обеспечивающих прохождение газового, жидкостного или газожидкостного потоков, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, а также в нефтехимической отраслях промышленности.
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть применено для эксплуатации скважин, в частности, для выравнивания профиля притока флюида по длине горизонтальной скважины.

Автоматически запорный клапан служит для отсечения газа на случай снижения давления в газопроводной трубе ниже минимального уровня. Автоматически запорный клапан, корпус которого с входным и выходным штуцерами снабжен отсечным клапаном, выполненным в виде установленной в корпусе подпружиненной мембраны с запорным органом, взаимодействующим с седлом, проходной канал которого связывает подмембранную полость с входным штуцером.

Изобретение относится к водоразборному оборудованию, в частности к водоразборным клапанам, и предназначено для использования в бытовых смесителях и водопроводных кранах для экономии водопроводной воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, в авиации, железнодорожном транспорте, а также в местах общественного пользования, особенно в детских дошкольных учреждениях и детских больницах.

Изобретение относится к области арматурострония и предназначено для применения в дворовых водоразборных колонках, уличных, цокольных и питьевых фонтанчиках и в поливных системах.

Изобретение относится к клапанам для организации слива из емкости различного вида жидких сред, в том числе для слива воды из смывных бачков с верхним пуском, имеющих различную высоту и используемых, например, для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к сливным клапанам, и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидкостей. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в водопроводной санитарно-технической арматуре, в арматуре газовых сетей для автоматической отсечки водяных и газовых сетей при падении давления.

Группа изобретений относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Дачный умывальник с накопителем состоит из сосуда со штоковым клапаном.

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для изменения направления струи потока рабочей среды. Санитарный фитинг содержит корпус (1) фитинга, выходное отверстие (8) корпуса (1), запорный клапан для выходного отверстия (8), исполнительный элемент для запорного клапана и выходной штуцер (19).

Изобретение относится к санитарной технике. Санитарный фитинг содержит трубчатый выходной патрубок, имеющий на торцевой стороне выходного конца выходное отверстие санитарного фитинга и исполнительный элемент для первого вентильного устройства санитарного фитинга.

Группа изобретений относится к узлу установки крана для его крепления к сантехническому оборудованию, имеющему поверхность с отверстием. Узел содержит надповерхностную установочную часть и подповерхностную, образующую резьбовое отверстие, резьбовой удлиненный элемент и второй удлиненный элемент.

Система состоит из выполненного с возможностью подключения к штуцерам холодной и горячей воды здания, имеющего по меньшей мере один отвод для смешанной воды, смесительного модуля и по меньшей мере двух, выполненных с возможностью соединения с отводом смесительного модуля, а также друг с другом и имеющим соответственно одинаковую конструкцию базовых модулей, которые образуют несколько водяных каналов и присоединений для устанавливаемых на них сантехнических устройств с одной стороны и/или для подачи и пропуска смешанной воды, с другой стороны.

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена для использования в водопроводном оборудовании для смешивания в любом соотношении горячей и холодной воды и подачи ее на душ или на излив в ванну.

Изобретение относится к конструкции устройства для подачи различных жидкостей и может быть использовано в бытовых условиях, преимущественно для подачи отфильтрованной питьевой воды в жилых помещениях, на дачных и садовых участках, а также в сервисных службах.

Декоративный элемент содержит выполненный из синтетического материала трубчатый участок, с помощью которого декоративный элемент может быть надет на водопроводную арматуру.

Изобретение относится к приспособлениям для мытья рук и может быть использовано как в промышленных условиях, так и в быту. Ручка для кранов и вентилей имеет поверхность, визуально разделенную на две или более частей, например полосой или несколькими полосами, или(и) имеет один или несколько выступов или(и) одно или несколько углублений, например, в форме, аналогичной форме ручки.

Изобретение относится к водонагревателю. Водонагреватель (1) с системой подачи воды содержит, по меньшей мере, одну подводку (2) для воды, ведущую от настенного подключения (5) водопровода к водонагревателю (1), а также, по меньшей мере, один выпуск (3) для воды, ведущий от нагревателя к месту (6) водоотвода, а также расположенное между ними, по меньшей мере, одно нагревательное устройство (4), причем водонагреватель (1) в области подводки (2) для воды имеет, по меньшей мере, одно устройство (7) для дозирования добавок, предназначенных для химического изменения качества воды.

Смеситель содержит корпус с входами для холодной и горячей воды и выходом, к которому подключен шланг душа, и с камерой для размещения регулятора холодной и горячей воды, причем в корпусе перпендикулярно потоку воды размещены две перегородки, каждая из которых имеет по меньшей мере два отверстия. Перегородки делят камеру на три секции, первая из которых по ходу потока воды является входной секцией, в которой установлен регулятор холодной и горячей воды, вторая - секцией для формирования дисперсионной среды, и третья - выходной секцией, которая соединена со шлангом душа. Смеситель содержит также установленную в секции для формирования дисперсионной среды вдоль потока продольную перегородку, делящую секцию на две смежные полости основную, образующую канал для прямого пропускания воды, и дополнительную в виде трубки Вентури с патрубком в горловине для подачи компонентов среды. При этом выходы полостей сообщены с выходной секцией, а патрубок закреплен в отверстии в стенке корпуса. Смеситель содержит также двухпозиционный переключатель, размещенный во входной секции после регулятора смеси холодной и горячей воды и обеспечивающий пропускание воды через одну из смежных полостей секции для формирования среды, обратный клапан, установленный на выходе трубки Вентури и предотвращающий заброс воды в нее при пропускании воды через основную полость, соединительный патрубок, жестко связанный с корпусом и предназначенный для присоединения по меньшей мере одной емкости с компонентом среды к корпусу, при этом патрубок трубки Вентури проходит внутри соединительного патрубка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности смешивания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх