Способ гидравлической обработки угольного пласта

Предложенное изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов. Техническим результатом изобретения является обеспечение создания равномерной сети трещин для повышения эффективности газоотдачи пласта. Предложен способ гидравлической обработки угольного пласта, включающий периодически повторяющиеся подачу жидкости через скважину в пласт с максимально быстрым увеличением давления на устье скважины, гидроимпульсное воздействие жидкости на пласт с поддержанием давления в течение времени, необходимого для формирования заданных размеров и конфигурации трещин пласта, и сброс устьевого давления жидкости с максимально быстрым снижением до атмосферного с последующим истечением жидкости из скважины. При этом дополнительно пробуривают радиальные каналы и создают гидроударное импульсное воздействие в этих каналах, а затем изменяют движение потока жидкости. Причем гидроимпульсные воздействия производят одновременно во всех радиально пробуренных каналах или последовательно в каждом радиальном канале с последующим гидроразрывом пласта.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности.

Известен способ гидроразмыва горных пород (патент №2014457, опубл. 1994.06.15) путем подачи прерывистой струи жидкости под давлением, причем прерывание струи жидкости осуществляют с частотой, равной резонансной частоте колебаний разрабатываемых пород.

Недостатком способа является подача пульсирующей струи жидкости с целью гидроразмыва горных пород. Не используется гидроимпульсная обработка как эффективное средство для деформации трещин, их развития и разрушения массива угольного пласта.

Известен способ улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом (патент №2351751, 2009.04.10), включающий бурение двух и более протяженных радиальных перфорационных каналов в продуктивном пласте, в разных вертикальных плоскостях с изменением азимута бурения на 180°, осуществляют гидравлический разрыв продуктивного пласта в каждом перфорационном канале.

Недостатком способа является осуществление гидроразрыва пласта с продавкой жидкости постоянным давлением, для чего требуется применение мощных насосных агрегатов и установка пакера. Гидроразрыв постоянным давлением способствует образованию, как правило, одной трещины, что недостаточно, поскольку угольный пласт имеет малую газовую проницаемость.

Известны метод и аппарат высокого давления для струйного создания радиальных каналов (патент US №2009288884, опубл. 2009.11.26), расходящихся от вертикального ствола скважины с использованием режущего инструмента для создания отверстия в обсадной колонне и высоконапорных струй жидкости создания радиальных каналов.

Недостатком метода является создание радиально расходящихся каналов способом эрозионного размыва породы без осуществления гидроимпульсного воздействия на пласт, т.е. без создания дополнительных трещин в угольном пласте, имеющем малую газовую проницаемость.

Известен способ импульсного гидроразрыва (патент №2392425, опубл. 2010.06.20), включающий формирование перепадов давления между призабойной зоной и полостью скважины путем создания периодических импульсов давления в призабойной зоне в виде перемещающейся по полости скважины волны движения массы жидкости, для осуществления которого устанавливают в скважине исходное давление, при котором трещины пласта сомкнуты, затем резко подают жидкость в скважину под давлением на время, в течение которого волна движения массы жидкости достигает призабойной зоны и воздействует на трещины пласта, затем прекращают закачку и осуществляют слив жидкости для снижения давления в скважине до величины исходного.

Недостатком способа является образование трещин по напластованиям породы в сторону естественного трещинообразования, требуется создание трещин или каналов, расходящихся от ствола скважины на соизмеримое расстояние для равномерного притока газа со всех сторон пласта.

Известен способ веерной поинтервальной эксплуатации нефтедобывающих скважин (патент №2419717, опубл. 2011.05.27), включающий бурение нагнетательных скважин и добывающих многозабойных скважин с горизонтальным расположением стволов в области продуктивного пласта, горизонтальные боковые стволы располагают симметрично в радиальном направлении относительно основного ствола.

Недостатком способа является поочередный, последовательный отбор из каждого бокового ствола, после чего этот боковой ствол пакетируют. Не предусматривается гидроимпульсная обработка пласта через боковые стволы для увеличения его проницаемости.

Известен способ гидравлической обработки угольного пласта (патент №2477799, опубл. 2013.03.20), принятый за прототип, включающий периодически повторяющиеся подачу жидкости через скважину в пласт с максимально быстрым увеличением давления на устье скважины, гидроимпульсное воздействие жидкости на пласт с поддержанием давления в течение времени, необходимого для формирования размеров и конфигурации трещин пласта, и сброс устьевого давления жидкости с максимально быстрым снижением до атмосферного с последующим истечением жидкости из скважины.

Недостатком способа является то, что при гидроимпульсном воздействии трещины образуются по напластованиям породы в сторону естественного трещинообразования, требуется создание трещин или каналов, расходящихся от ствола скважины на соизмеримое расстояние для равномерного притока газа со всех сторон пласта.

Техническим результатом изобретения является создание радиальных каналов вокруг дегазационной скважины, а также развитие сети трещин и разрушение массива угольного пласта за счет гидроударов.

Технический результат достигается тем, что пробуривают радиальные каналы, создают гидроударное импульсное воздействие в этих каналах, а затем изменяют движение потока жидкости, при этом гидроимпульсные воздействия производятся одновременно во всех радиально пробуренных каналах или последовательно на отдельных участках каждого радиального канала с последующим гидроразрывом пласта.

Такой способ позволяет за счет проведения периодических гидроударов в предварительно пробуренных радиальных каналах создавать трещины в угольном массиве и разрушать его, начиная от наиболее удаленных участков каналов и до ствола скважины.

Способ реализуют следующим образом. Устанавливают на устье скважины оборудование для проведения радиального бурения, например конструкцию RadTech. Согласно технологическому регламенту спускают в скважину отклоняющий башмак, по необходимости просверливают отверстие в обсадной колонне на уровне продуктивного пласта и после извлечения сверла направляют в угольный пласт через отклоняющий башмак гибкий шланг с гидромониторной насадкой. Высоконапорным потоком воды осуществляют эрозионный размыв породы с образованием канала, радиально направленного от ствола скважины.

После создания радиального канала осуществляют его промывку циркуляцией воды, осуществляемой одновременно с извлечением гибкого шланга и снижением напора воды. Затем вокруг пробуренного канала создают дополнительную сеть трещин, для чего на устье устанавливают быстродействующие вентили для импульсной подачи воды.

Открывание быстродействующего вентиля при подаче воды под высоким давлением на устье скважины приводит в движение массу скважинной жидкости. Нижележащие слои воды уплотняются и также приводятся в движение. Увеличивающаяся в объеме, движущаяся с ускорением текучая масса проходит через отклоняющий башмак и, достигая конца канала, создает гидроудар с повышением давления в образующихся трещинах пласта.

Высокое давление в трещинах пласта формируется за счет инерции движущейся массы воды. Для создания давления гидроразрыва нет необходимости в применении мощного насосного агрегата. Давление гидроудара, передаваемое в трещины пласта, пропорционально плотности движущейся жидкости, скорости потока и скорости распространения ударной волны.

Трещины пласта формируются от воздействия гидроудара и расширяются за счет поддержания высокого давления воды.

После наполнения и максимального расширения трещин пласта в прискважинной зоне осуществляют слив воды из скважины. Давление воды на устье падает до атмосферного, формируется волна разрежения, которая перемещается от устья через отклоняющий башмак и формирует в конце канала импульс депрессии. Трещины пласта смыкаются. После излива порции скважинной жидкости повторяют операции закачки жидкости для наполнения и расширения трещин пласта и ее повторного излива.

При многократном создании импульса высокого давления массив угольного пласта разрушается, осыпается и заполняет сечение скважины. Подбором давления воды, длительности открывания быстродействующего вентиля и частоты повторения гидроударов определяют оптимальные условия создания трещин в угольном пласте и его разрушения. Для создания трещин пласта заданной длины и конфигурации учитывают длительность и величину прикладываемого давления, а также марку угля и мощность обрабатываемого пласта, а также другие геологические условия.

Периодическое изменение давления в широком диапазоне способствует максимальным раскрытию и смыканию трещин, следовательно, их развитию и деформации. При формировании трещин происходит разрушение породы, ее дробление и вымывание. По мере разрушения массива пласта осыпающаяся угольная масса заполняет скважину и создает гидравлическое сопротивление для прохождения ударной волны, поэтому последующие ударные волны распространяются до участка скважины, заполненного фрагментами разрушенного угольного пласта, где происходит резкое снижение скорости движения жидкости и гидроударное увеличение давления. Кроме того, фрагменты разрушенного угольного пласта, заполняя канал, отклоняют ударную волну от прямолинейного движения вдоль оси скважины и направляют ее на разрушаемые стенки канала.

После создания канала и проведения его обработки поворачивают колонну насосно-компрессорных труб вместе с отклоняющим башмаком на определенный угол и бурят следующий канал в новом направлении. При необходимости изменяют высоту подвески отклоняющего башмака. Возможны два варианта последовательности обработки:

- бурение поочередно всех каналов, затем их одновременная гидроимпульсная обработка;

- гидроимпульсная обработка каждого канала после его бурения с изоляцией других пробуренных каналов.

Предлагаемый способ позволяет за малое время и при использовании минимального количества оборудования создавать равномерную сеть трещин по площади пласта, доступной для горизонтального бурения и длине дегазационных каналов, а также частично разрушать пласт с образованием максимально возможной площади обнажения угольного массива для эффективной газоотдачи.

Способ гидравлической обработки угольного пласта, включающий периодически повторяющиеся подачу жидкости через скважину в пласт с максимально быстрым увеличением давления на устье скважины, гидроимпульсное воздействие жидкости на пласт с поддержанием давления в течение времени, необходимого для формирования заданных размеров и конфигурации трещин пласта, и сброс устьевого давления жидкости с максимально быстрым снижением до атмосферного с последующим истечением жидкости из скважины, отличающийся тем, что пробуривают радиальные каналы, создают гидроударное импульсное воздействие в этих каналах; а затем изменяют движение потока жидкости, при этом гидроимпульсные воздействия производятся одновременно во всех радиально пробуренных каналах или последовательно на отдельных участках каждого радиального канала с последующим гидроразрывом пласта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности. Предложен способ дегазации угленосной толщи, включающий оконтуривание участка угольного пласта подготовительными выработками и его отработку очистным забоем, определение метанообильности участка из сближенных пластов угля в зонах разгрузки, проведение скважин на сближенные пласты, измерение интенсивности метановыделения из скважин и установление удаленности от линии очистного забоя зон начального и максимального метановыделения из сближенных пластов и параметры заложения скважин.

Изобретение относится к подземной разработке месторождений полезных ископаемых, склонных к внезапным выбросам угля и газа, и в частности к скважинной разработке угольных месторождений.
Изобретение относится к горному делу, в частности к угольной промышленности, и может быть использовано для рекомендаций по повышению содержания метана в каптируемых газовоздушных смесях, пригодных для утилизации.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки мощных пологих пластов угля. Способ разработки мощных пологих угольных пластов включает подготовку выемочного столба, монтаж механизированного комплекса, подрезку нижнего слоя пласта очистным комбайном, разрушение подкровельной толщи тонкими гидравлическими струями, выпуск горной массы на подзавальный конвейер.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для извлечения метана из угольного пласта. Способ включает вскрытие угольного пласта скважиной с поверхности, обсадку ее трубами, тампонаж затрубного пространства, перфорацию обсадной колонны, гидрорасчленение пласта, выдержку рабочей жидкости в пласте и оттеснение ее из фильтрующих трещин в дальнюю зону пласта, извлечение метана в режиме самоистечения до истощения скважины.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при подготовке шахтного метана к утилизации различными потребителями. Техническим результатом является повышение эффективности работы установки подготовки шахтного метана к утилизации, путем обеспечения возможности предварительного разделения утилизируемых каптируемых метановоздушных смесей, и повышение безопасности работы установки.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезного ископаемого. Способ улавливания метана при отработке угольных пластов с помощью механизированного комплекса включает отработку угольного пласта с использованием секций механизированной крепи с коробчатыми верхними перекрытиями забойного конвейера и комбайна.
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности. Техническим результатом является повышение точности определения газоотдачи разрабатываемого пласта.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для извлечения шахтного метана в процессе и после ликвидации метанообильной шахты. Техническим результатом является увеличение срока работы дегазационных скважин и повышение объемов извлекаемого метана, пригодного для утилизации.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов. Техническим результатом является повышение эффективности дегазации угольного пласта.

Изобретение относится к области испытаний и отработки зарядов твердого топлива и устройств их содержащих, предназначенных для термогазохимической обработки и газодинамического разрыва нефтегазовых и угольных пластов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для обработки пласта с высоковязкой нефтью нагретым газом, образующимся при сгорании жидкого горюче-окислительного состава (ГОС).

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для обработки пласта с высоковязкой нефтью нагретым газом, образующимся при сгорании жидкого горюче-окислительного состава (ГОС).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для гидравлического разрыва продуктивного пласта. Способ включает спуск колонны насосно-компрессорных труб - НКТ с пакером в скважину, посадку пакера, проведение гидравлического разрыва пласта закачиванием гидроразрывной жидкости по колонне НКТ с пакером через интервал перфорации в продуктивный пласт с образованием и последующим креплением трещины, стравливание давления из скважины.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть применено для интенсификации притока флюида к скважине за счет образования трещин в продуктивном пласте.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для многопластового гидроразрыва в стволе скважины. Способ формирует в подземной структуре пропускные каналы в двух или более пластах вокруг ствола скважины.
Изобретение относится к проппантам для гидравлического разрыва пласта - ГРП. Проппант для жидкости обработки скважин включает дискретные частицы подложки, такой как песок, покрытый смолой, содержащей продукт реакции Майяра между углеводами и соединением амина и/или аммония.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к гидравлическому разрыву пласта. Способ гидравлического разрыва пласта с изоляцией водопритока в добывающих скважинах характеризуется тем, что в горизонтальный участок скважины производят спуск колонны насосно-компрессорных труб - НКТ с установкой пробки мостовой, разбуриваемой ниже необходимого интервала гидравлического разрыва пласта - ГРП, поднимают НКТ, производят спуск НКТ с пакером и устанавливают его выше интервала участка обработки скважины, проводят замещение жидкости глушения на линейный гель на углеводородной основе состава, об.

Изобретение относится к области разработки многопластовых нефтяных месторождений и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Технический результат - повышение дебита добывающих скважин за счет эффективного гидроразрыва пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разработки нефтяных залежей сообщаемыми через продуктивный пласт скважинами.

Группа изобретений относится к вариантам способа выполнения операции интенсификации. Способ содержит получение объединенных данных о месте расположения скважины (например, геомеханические, геологические и/или геофизические свойства подземной формации и/или геометрические свойства механических разрывов в формации). Кроме того, способ содержит создание механической модели геологической среды с использованием объединенных данных о месте расположения скважины и определение характера пересечения между вызванным гидроразрывом и, по меньшей мере, одним разделом в формации. Способ также содержит оптимизацию проекта интенсификации для достижения оптимизированного характера пересечения. Проект интенсификации содержит, по меньшей мере, один параметр из числа вязкости текучей среды, скорости закачки текучей среды для гидроразрыва и концентрации снижающей фильтрацию добавки. Оптимизация может дополнительно содержать корректировку проекта интенсификации для достижения оптимизированного характера пересечения между вызванным гидроразрывом и разделом в формации. Технический результат заключается в повышении эффективности интенсификации скважин. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх