Состав для стабилизации липидов к окислению

Изобретение может быть использовано в пищевой, косметической и химико-фармацевтической отраслях промышленности для получения стабильных липидосодержащих пищевых добавок (нутрицевтиков), лечебно-косметических средств и лекарственных препаратов. В составе для стабилизации липидов, включающем антиоксидант и синергист антиоксиданта, согласно изобретению в качестве антиоксиданта используют α-токоферол, а в качестве синергиста антиоксиданта - мексидол (2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) при следующих соотношениях компонентов в смеси, мас.%: α-токоферол 18,9, мексидол (2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) 81,1, добавляемых в концентрации 0,05-0,51% от массы липидов. Изобретение позволяет получить простой состав, не требующий больших материальных затрат, основанный на способности синергической смеси антиоксидантов взаимодействовать с пероксидными радикалами и разрушать продукты окислительной деструкции липидов. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров от окисления и окислительной деструкции, и может быть использовано в пищевой, косметической и химико-фармацевтической отраслях промышленности для получения стабильных липидосодержащих пищевых добавок (нутрицевтиков), лечебно-косметических средств и лекарственных препаратов.

Известны способы стабилизации липидов различного происхождения к окислению путем введения антиоксидантов: токоферолов [патент США №2564106, кл. 252-404, опубл. 14.08.1951], аскорбиновой кислоты и ее производных [GB патент 2123024 А, 1984], нафтолов и фенолов [Эмануэль Н.М., Лясковская Ю.Н. Торможение процессов окисления жиров. Москва, Пищепромиздат, 1961].

Во всем мире ведется целенаправленный отбор полифункциональных стабилизаторов, лекарств антиоксидантного действия, синергических смесей. Использование синергических смесей позволяет получать высокоэффективные композиции, простые по составу и доступные для практического применения, при этом снижается количество антиоксиданта.

Известен состав для стабилизации липидов, включающий следующие компоненты, мас.%:

α-токоферол (или α-токоферола ацетат) 2,4-80,0
бензафлавин 2,3-76,9
лецитин 8,3-93,8

добавляемых в концентрации 0,4-5,2% от массы липидов [патент 2077558 RU, МПК6 С11В 5/00, опубл. 20.04.1997 г.].

Указанный состав тормозит процесс окисления липидов за счет антиоксидантного действия ингибиторов природного происхождения α-токоферола (2,5,7,8-тетраметил-2-(4,8,12-триметилтридецил)хроман-6-ол, витамин Е), бензафлавина (аналога витамина В2) и лецитина (яичного фосфатидилхолина). В составе указанной композиции бензафлавин и лецитин проявляют по отношению к α-токоферолу или α-токоферола ацетату синергическое действие. Однако практическое применение указанной синергической смеси затруднено в силу многокомпонентности ее состава, отсутствия промышленного производства бензафлавина, дороговизны препаратов, получаемых в экспериментальном производстве.

Задачей настоящего изобретения является разработать состав для стабилизации липидов к окислению с помощью антиоксидантов, обладающих высокой эффективностью в процессе окислительной деструкции природных липидов.

Технический результат - простой состав, не требующий больших материальных затрат, основанный на способности синергической смеси антиоксидантов взаимодействовать с пероксидными радикалами и разрушать продукты окислительной деструкции липидов - гидропероксиды - нерадикальным путем. Эти два механизма обеспечивают высокую эффективность заявляемого состава.

Технический результат достигается тем, что к липидам добавляют в качестве антиоксидантов смесь α-токоферола и мексидола.

Состав для стабилизации липидов, включающий антиоксидант и синергист антиоксиданта, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта используют α-токоферол, a в качестве синергиста антиоксиданта используют мексидол (2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) при следующих соотношениях компонентов в смеси, мас.%:

α-токоферол 18,9
мексидол
(2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) 81,1

добавляемых в концентрации 0,05-0,51% от массы липидов.

Предлагаемое соединение мексидол (2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) было синтезировано в Институте биохимической физики (ИБХФ) им. Н.М. Эмануэля РАН с целью расширения ассортимента нетоксичных биологически активных ингибиторов окисления. Химическая структура соединения представлена ниже:

Мексидол широко применяют при лечении острого панкреатита, рака яичников, ишемии мозга, различных видов гипоксии: [Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М. β-Оксипроизводные шестичленных гетероциклов. Синтез, ингибирующая активность и биологические свойства // Химико-фармацевтический журнал. - 1982. - №4. - С. 412-428. Столярова В.В., Карпова Н.В., Кечина Е.П., Самолькина О.Г. Экспериментально-клиническое исследование влияния мексидола и эмоксипина на электрическую нестабильность миокарда при метаболических нарушениях // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - №4. - С. 92-95].

Предлагаемое соединение мексидол (2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) проявляет активность в реакции с пероксидными радикалами с константой скоростью К7=2,80×104 М-1×с-1, f - фактор ингибирования, показывающий количество свободных радикалов, реагирующих с молекулой мексидола, равен 2. Мексидол снижает скорость процесса окисления липидов в 4-8 раз, обладает дополнительно способностью непосредственно взаимодействовать с гидропероксидами, разрушая их без образования свободных радикалов до 30%, что не наблюдается в присутствии α-токоферола [Перевозкина М.Г., Силина Е.Г., Глушков B.C., Сторожок Н.М. Эффекты синергизма мексидола с серосодержащим фенолом СО-4 и α-токоферолом в процессе ингибированного окисления метилолеата // Тез. межд. симп.: Молекулярные механизмы регуляции функции клеток. - Тюмень. - 2005. - С. 150-152].

Разрушение гидропероксидов под влиянием заявляемого соединения в свою очередь является причиной выигрыша в периодах индукции и обеспечения высокой эффективности соединения по сравнению с прототипом.

Эффективность стабилизаторов оценивалась несколькими независимыми методами [Сторожок Н.М. Межмолекулярные взаимодействия компонентов природных липидов в процессе окисления. Дис… д-ра хим. наук. М.: Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, 1996. 360 с. Цепалов В.Ф., Харитонова А.А., Гладышев Г.П. и др. Определение констант скорости и коэффициентов ингибирования фенолов-антиоксидантов с помощью модельной цепной реакции // Кинетика и катализ. - 1977. - Т. 18. - вып. 5. - С. 1261-1267]:

- изучалась кинетика поглощения кислорода при инициированном окислении липидных субстратов в присутствии предлагаемого состава и прототипа;

- тестировалась кинетика накопления первичных продуктов окисления - гидропероксидов - методом йодометрического титрования при аутоокислении липидов при температуре (60±0,2°C).

Изучение кинетики поглощения кислорода проводилось волюмометрическим методом в установках типа Варбурга при инициированном окислении липидов в присутствии инициатора азобисизобутиронитрила (АИБН) в концентрации 3×10-3 М при температуре 60±0,2°C. Кинетику накопления гидропероксидов в модельном субстрате исследовали в условиях аутоокисления методом обратного йодометрического титрования в неводной среде. Навеску окисляемого модельного субстрата растворяли в смеси ледяной уксусной кислоты и хлороформа в соотношении 3:2, добавляли йодид калия, смесь перемешивали и оставляли в темноте. Через равные промежутки времени отбирали пробы и определяли в них перекисное число: где а - объем Na2S2O3, пошедший на титрование пробы; b - объем Na2S2O3, пошедший на титрование контрольного опыта; d - масса навески субстрата окисления.

Эффективность совместного ингибирующего действия смеси количественно характеризовали абсолютным значением разности (Δτi) периодов индукции окисления метилолеата (МО) в присутствии композиции антиоксидантов (АО) (τΣ) и простой суммы индивидуальных компонентов (Στi) (аддитивное действие) (ΔτiΣ-Στi), либо выражали в относительных единицах - (Δτi/Στi)×100%. Выполнение неравенства τΣ>Στi свидетельствовало о проявлении синергизма в совместном действии компонентов, а τΣ<Στi - об эффекте антагонизма.

Критерием антиоксидантного действия служили начальная (WO2 нач) и максимальная (WO2 max) скорости процесса окисления в присутствии и в отсутствие антиоксиданта. Эффективность стабилизации окисления определяли также по величине WO2max(MO)/WO2max(MO+AO), характеризующей степень уменьшения скорости поглощения кислорода в присутствии метилолеата (МО) и метилолеата с добавками антиоксидантов (МО+АО).

Изучение ингибирующего действия смесей α-токоферола с мексидолом с постоянными концентрациями α-токоферола показало, что зависимость периодов индукции от концентрации мексидола носит экстремальный характер с максимумом в области 5×10-4 М (0,07% от массы липидов). Диапазон эффективных концентраций мексидола в смеси соответствовал (3,0-7,0)×10-4 М, что составляет (0,04-0,10)% от массы липидов, С(α-Токоферол)=const=2,5×10-4 М, Wi=4,2×10-8 М×с-1, t=60°C. Диапазон эффективных концентраций α-токоферола в смеси соответствовал (0,1-3,0)×10-3 М, что составляет (0,01-0,41)% от массы липидов.

Сущность изобретения иллюстрируется следующим примером.

ПРИМЕР

Берут 10 г (точная навеска) эфиров ненасыщенных высших жирных кислот, например метилолеата или метиллинолеата, и добавляют 0,0090 г (0,09%) смеси α-токоферола с мексидолом. Стабилизирующая комбинация содержит 0,0017 г α-токоферола, 0,0073 г мексидола, что составляет 0,02% и 0,07% от массы липидов соответственно. При этом соотношение компонентов стабилизирующей смеси составляет, мас.%:

α-токоферол 18,9
мексидол
(2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) 81,1

Было установлено, что эффективность синергизма при совместном использовании α-токоферола и мексидола в субстратах составляет (30-45)%, тогда как для прототипа эффективность смесей изменялась в пределах (16,3-20,0)%. (табл. 1).

В процессе окисления липидных субстратов смеси α-токоферола и мексидола разрушают гидропероксиды, что не наблюдается в присутствии прототипа (табл. 2).

Сочетание в одной композиции ингибиторов, действующих на разные элементарные реакции сложного окислительного процесса, а также присутствие эффекта синергизма антиоксидантов, позволяет увеличить ингибирующую способность смеси и эффективно тормозить окисление полиненасыщенных субстратов.

Состав для стабилизации липидов, включающий антиоксидант и синергист антиоксиданта, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта используют α-токоферол, а в качестве синергиста антиоксиданта используют мексидол (2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) при следующих соотношениях компонентов в смеси, мас.%:

α-токоферол 18,9
мексидол
(2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат) 81,1

добавляемых в концентрации 0,05-0,51% от массы липидов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, косметической и химико-фармацевтической промышленности. В составе для стабилизации липидов, включающем аскорбиновую кислоту, дополнительно используют экстракт элеутерококка при следующих соотношениях компонентов в смеси, масс.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров от окисления и окислительной деструкции. К липидам добавляют в качестве антиоксиданта 4,4′-ди-меркапто-ди-фенил-оксид или 4,4′-ди-меркапто-ди-фенил-метан в количестве 0,03-0,4% от массы липидов.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к получению состава, стабилизирующего процесс окисления липидов. Состав для стабилизации, включающий в качестве антиоксиданта 4-(N-ацетил)аминофенол (парацетамол), добавляемый в количестве 0,01-0,08% от массы липидов.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров от окисления и окислительной деструкции. Состав для стабилизации липидов, включает α-токоферол и бис-3-(4′-гидрокси-3′,5′-дитретбутилфенил)пропил сульфидпри следующих соотношениях компонентов в смеси, масса в %: α-токоферол 3,0-90,9,бис-3-(4′-гидрокси-3′,5′-дитрет-бутилфенил)пропил сульфид 3,0-9,1, добавляемых в концентрации 0,03-0,45% от массы липидов.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров от окисления и окислительной деструкции. В качестве антиоксиданта используют 2-гидрокси-1-(N-4′-гидроксифенил)бензкарбамид (осалмид, оксафенамид), добавляемый в количестве 0,01-0,14% от массы липидов.

Изобретение относится к получению состава, стабилизирующего процесс окисления липидов, липидосодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных.

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты липидов, масел, жиров. В качестве антиоксиданта использован 1-[(2S)-3-меркапто-2-метил-пропионил]-L-пролин (капотен), добавляемый в количестве 0,0001-0,05% от массы липидов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для обработки подверженных процессам окислительного старения рыбных кормов для рыбоводства.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается масла для жарки, предназначенного для обжаривания продуктов в неглубоком слое масла и во фритюре. Композиция для жарки, включающая рафинированное дезодорированное масло или смесь масел и стабилизирующую добавку. В качестве стабилизирующей добавки используют комплексную стабилизирующую систему следующего состава, % от общей массы композиции: антиоксидант 0,01-0,09, моно- и диглицериды жирных кислот 0,01-0,1, полидиметилсилоксан 0,0004-0,001, лецитин - не более 0,001. Изобретение позволяет получить композицию для жарки с высокой окислительной стабильностью и пониженным уносом с продуктом. 5 з.п. ф-лы, 8 табл., 12 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Ускоритель кристаллизации, содержащий полимерную смесь, которая в качестве компонентов включает в себя насыщенную жирную гидроксикислоту С18-28, соответственно имеющую гидроксильную и карбоксильную группы на обоих концах, и которая может иметь одну карбонильную группу в своей цепи, глицерин и дополнительную жирную кислоту, причем данная полимерная смесь полимеризуется эфирной связью посредством компонентов до молекулярного веса от 3000 до 100000. Способ производства ускорителя кристаллизации включает в себя процедуру получения ускорителя кристаллизации, подвергая пальмовый плод экстракции органическим растворителем либо экстракции масла или жира. Способ производства ускорителя кристаллизации включает в себя этап получения твердой фазы путем фракционирования исходного пальмового масла или жира. Масляная или жировая композиция, ускоряющая кристаллизацию, состоит из: 0,2-15 % по весу ускорителя кристаллизации и 85-99,8 % по весу исходного масла, состоящего из масла или жира с температурой плавления не ниже 10°С. Масляная или жировая композиция, ускоряющая кристаллизацию, включает в себя 0,0005-1 % по весу ускорителя кристаллизации и композиция обладает йодным числом не менее 40. Пищевой продукт, в котором используется масляная или жировая композиция, ускоряющая кристаллизацию. Изобретение позволяет создать вещества, которые ускоряют кристаллизацию масла или жира, и при этом не снижают своих свойств при термической обработке. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к способу стабилизации жирных кислот, присутствующих в образце, таком как биологические жидкости (например, кровь, слюна, грудное молоко, моча, сперма, плазма и сыворотка крови), причем способ предусматривает нанесение жирных кислот или образца, содержащего жирные кислоты, на твердый носитель, который содержит твердую подложку, по меньшей мере одно хелатообразующее средство и по меньшей мере один антиоксидант, где твердая подложка содержит менее 2 мкг/см2 примесей, где примеси представляют собой одно или более соединений, выбранных из группы, состоящей из насыщенных жирных кислот, сложных эфиров насыщенных жирных кислот, смоляных кислот и сложных эфиров смоляных кислот. Настоящее изобретение дополнительно относится к способу определения состава жирных кислот в образце при хранении на таком носителе. причем способ предусматривает: (a) нанесение образца на твердый носитель, содержащий твердую подложку, по меньшей мере одно хелатообразующее средство и по меньшей мере один антиоксидант, где твердая подложка содержит менее 2 мкг/см2 примесей, в результате чего образец становится сорбированным на твердой подложке; (b) определение состава жирных кислот в образце, сорбированном на твердой подложке, где примеси представляют собой одно или более соединений, выбранных из группы, состоящей из насыщенных жирных кислот, сложных эфиров насыщенных жирных кислот, смоляных кислот и сложных эфиров смоляных кислот. Также изобретение относится к твердому носителю и способу его получения. 5 н. и 69 з.п. ф-лы, 8 ил., 13 табл.
Наверх