Маникюрный инструмент одноразового пользования

Изобретение относится к оборудованию для косметической обработки рук. Маникюрный инструмент одноразового пользования содержит удлиненный несущий элемент (1), имеющий абразивные вставки (2) и, по меньшей мере, один упор (3) для руки пользователя. Один конец несущего элемента представляет собой шабер (4) в форме лезвия ножа с заостренной режущей кромкой (11), а другой - представляет собой пушер (5) в виде лопатки с торцевой рабочей кромкой для отодвигания кутикулы. Шабер (4) и пушер (5) вместе с несущим элементом (1) являются монолитным изделием из пластмассы. Заостренная режущая кромка (11) шабера (4) выполнена в виде накладки (6) из медицинской стали, неразъемно соединенной с несущим элементом. Торцевая рабочая кромка лопатки пушера (5) выполнена в виде криволинейной накладки (7) из медицинской стали, неразъемно соединенной с лопаткой. Поперечное сечение несущего элемента имеет прямоугольную форму, ширина которого составляет не менее 0,5 его высоты. Абразивные вставки (2) размещены на несущем элементе (1) в произвольном сочетании с указанными упорами (3) для большого пальца руки пользователя. Упор (3) на шабере (4) размещен на левой боковине для правши и на правой боковине для левши или на обеих боковинах, и/или на верхней стороне несущего элемента. Упор (3) на пушере (5) размещен на одной или на обеих боковых его сторонах. Абразивная вставка (2) представляет собой полоску из напыленного абразивного материала на несущий элемент (1), или на дополнительную пластмассовую пластину, или на наждачную бумагу, плотно приклеенных к несущему элементу (1). Обеспечивается повышение санитарно-гигиенической безопасности при улучшении качества обработки ногтей. 7 з.п. ф-лы, 27 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для косметической обработки рук, а именно к маникюрным принадлежностям, преимущественно к пилкам для ногтей.

Предложенное устройство может быть использовано как в маникюрных салонах, парикмахерских, так и в быту.

Известен маникюрный инструмент, содержащий удлиненный несущий элемент, имеющий абразивные вставки и, по меньшей мере, один упор для руки пользователя, при этом один конец несущего элемента представляет собой шабер, выполненный в форме укороченного лезвия ножа с заостренной режущей кромкой для удаления птеригии и обработки ногтевой пластины, а другой конец несущего элемента представляет собой пушер, выполненный в виде лопатки с торцевой рабочей кромкой для отодвигания кутикулы, при этом несущий элемент выполнен из неметаллического материала (патент RU 48719 U1, МПК A45D 29/04, опубликовано: 10.11.2005 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению, поэтому принято за прототип.

Недостатком прототипа является ограниченная санитарно-гигиеническая безопасность вследствие многоразового использования и невысокое качество обработки ногтей неметаллическими рабочими кромками, имеющими низкие режущие свойства.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в повышении санитарно-гигиенической безопасности при улучшении качества обработки ногтей.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь изобретения с указанным техническим результатом.

Маникюрный инструмент одноразового пользования содержит удлиненный несущий элемент, имеющий абразивные вставки и, по меньшей мере, один упор для руки пользователя. Один конец несущего элемента представляет собой шабер, выполненный в форме укороченного лезвия ножа с заостренной режущей кромкой для удаления птеригии и обработки ногтевой пластины. Другой конец несущего элемента представляет собой пушер, выполненный в виде лопатки с торцевой рабочей кромкой для отодвигания кутикулы. Несущий элемент выполнен из неметаллического материала. Шабер и пушер вместе с несущим элементом являются монолитным изделием из пластмассы. Заостренная режущая кромка шабера выполнена в виде накладки из медицинской стали, неразъемно соединенной с несущим элементом. Торцевая рабочая кромка лопатки пушера выполнена в виде криволинейной накладки из медицинской стали, неразъемно соединенной с лопаткой. Поперечное сечение несущего элемента имеет прямоугольную форму, ширина t которого составляет не менее 0,5 его высоты h. Указанные абразивные вставки размещены выборочно на несущем элементе в произвольном сочетании с указанными упорами, выполненными с возможностью сопряжения с большим пальцем руки пользователя. Упор на шабере размещен на левой боковине для правши и на правой боковине для левши или на обеих боковинах, и/или на верхней стороне несущего элемента. Упор на пушере размещен на одной или на обеих боковых его сторонах. Указанная абразивная вставка представляет собой полоску из напыленного абразивного материала на несущий элемент, или на дополнительную пластмассовую пластину, или на наждачную бумагу, плотно приклеенных к несущему элементу. Указанные накладки шабера и пушера могут иметь плоскую поверхность контакта, неразъемно соединенную с ними клеящим материалом. Накладки шабера и пушера могут быть выполнены с выступами, замоноличенными в теле несущего элемента. Указанные накладки шабера и пушера могут быть выполнены с выступами в форме «ласточкина хвоста» или в форме параллелепипеда или в форме цилиндра или в виде продольного ребра. Конец накладки шабера может быть загнут вверх до образования линейной режущей кромки под острым углом к продольной оси инструмента.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид инструмента, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, что и на фиг. 1, вариант конструкции; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 5 - общий вид инструмента сбоку, вариант расположения упоров и вставки; на фиг. 6 - то же, что и на фиг. 1, вариант; на фиг. 7 - разрез Г-Г на фиг. 3, вариант; на фиг. 8 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 9 - разрез Д-Д на фиг. 5; на фиг. 10 - разрез Е-Е на фиг. 6; на фиг. 11 - вид I на фиг. 1, повернуто; на фиг. 12 - разрез Ж-Ж на фиг. 11; на фиг. 13 - вид на инструмент сбоку, вариант расположения упоров и вставки; на фиг. 14 - вид I на фиг. 1, повернуто; на фиг. 15 - разрез И-И на фиг. 13; на фиг. 16 - вид II на фиг. 2, выступ «ласточкин хвост», увеличено; на фиг. 17 - вид III на фиг. 4; на фиг. 18 - разрез Л-Л на фиг. 17; на фиг. 19 - разрез К-К на фиг. 14 или разрез Н-Н на фиг. 21; на фиг. 20 - вид III на фиг. 4, вариант конструкции накладки; на фиг. 21 - вид IV на фиг. 4, повернуто; на фиг. 22 - вид М на фиг. 20, вариант накладки; на фиг. 23 - вид IV на фиг. 4 показан вариант крепления рабочей кромки лопатки; на фиг. 24 - вид IV на фиг. 4 показан вариант крепления накладки лопатки; на фиг. 25 - вид на инструмент сбоку, вариант расположения упоров и вставки; на фиг. 26 -вариант несущего элемента со вставкой из наждачной бумаги; на фиг. 27 - разрез П-П на фиг. 26.

Маникюрный инструмент одноразового пользования содержит удлиненный несущий элемент 1, имеющий абразивные вставки 2 и, по меньшей мере, один упор 3 для руки пользователя.

Один конец несущего элемента представляет собой шабер 4, выполненный в форме укороченного лезвия ножа с заостренной режущей кромкой для удаления птеригии и обработки ногтевой пластины.

Другой конец несущего элемента представляет собой пушер 5, выполненный в виде лопатки с торцевой рабочей кромкой для отодвигания кутикулы.

Несущий элемент 1 выполнен из неметаллического материала, например, пластмассы, кварцевого стекла, дерева.

В иллюстрируемом примере шабер 4 и пушер 5 вместе с несущим элементом 1 являются монолитным изделием из пластмассы.

Заостренная режущая кромка шабера 4 выполнена в виде накладки 6 из медицинской стали, неразъемно соединенной с несущим элементом.

Торцевая рабочая кромка лопатки пушера 5 выполнена в виде криволинейной накладки 7 из медицинской стали, неразъемно соединенной с лопаткой пушера 5.

Поперечное сечение несущего элемента 1 имеет прямоугольную форму, ширина t которого составляет не менее 0,5 его высоты h (фиг. 8).

Указанные абразивные вставки 2 размещены выборочно на несущем элементе 1 в произвольном сочетании с указанными упорами 3, выполненными под большой палец руки пользователя.

Упор 3 на шабере 4 размещен на левой боковине для правши (фиг. 13) и на правой боковине для левши (фиг. 14) или на обеих боковинах (фиг. 12), и/или на верхней стороне несущего элемента 1 (фиг. 25).

Упор 3 на пушере 5 размещен на одной или на обеих боковых его сторонах.

Указанная абразивная вставка 2 представляет собой полоску из напыленного абразивного материала на несущий элемент 1, или на дополнительную пластмассовую пластину 8 (фиг. 2), или на наждачную бумагу 9 (фиг. 26), плотно приклеенных к несущему элементу 1.

Указанные накладка 6 шабера 4 и накладка 7 пушера 5 могут иметь плоскую поверхность контакта неразъемно соединенную с ними клеящим материалом, например, эпоксидной смолой.

Накладка 6 шабера 4 и накладка 7 пушера 5 могут быть выполнены с выступами 10 замоноличенными в теле несущего элемента 1.

Указанные накладка 6 шабера 4 и накладка 7 пушера 5 могут быть выполнены с выступами в форме «ласточкина хвоста» (фиг. 16) или в форме параллелепипеда (фиг. 20), или в форме цилиндра (фиг. 22), или в виде продольного ребра (фиг. 17, фиг. 18).

Конец накладки 6 шабера 4 может быть загнут вверх до образования линейной режущей кромки 11 (фиг. 25) под острым углом к продольной оси инструмента.

Это позволяет получить клиновой нож для срезания твердой кожи с небольшим усилием.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для выполнения маникюрных работ.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Изобретение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшем общедоступным до даты приоритета изобретения.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное техническое решение не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат.

Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический - повышение санитарно-гигиенической безопасности при улучшении качества обработки ногтей.

Следовательно, предложенное техническое решение может быть получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Осуществление заявленного изобретения достигается реализацией указанного назначения.

Устройство реализуется следующим образом. Из пластмассы изготовляют, например, штамповкой несущий элемент 1, к которому неразъемно прикрепляют накладку 6 шабера 4 и накладку 7 пушера 5.

Указанные накладки 6 и 7 прикрепляют к шаберу и пушеру клеящим материалом или посредством замоноличивания их выступов 10 в теле несущего элемента 1.

Инструмент не требует дополнительных затрат времени и средств для своего обеззараживания и не служит распространителем инфекций, благодаря разовому использованию для одного клиента.

Использование устройства дает возможность гарантированного обеспечения санитарно-гигиенической безопасности за счет одноразового использования инструмента, которое стало возможным благодаря использованию более дешевых полимерных материалов и упрощенной технологии. После переработки бывших в употреблении инструментов возможно повторное использование их материалов.

Кроме того, использование устройства позволяет сохранять окружающую среду от загрязнения твердыми отходами, т.к. после использования инструменты утилизируются.

1. Маникюрный инструмент одноразового пользования, содержащий удлиненный несущий элемент, имеющий абразивные вставки и, по меньшей мере, один упор для руки пользователя, при этом один конец несущего элемента представляет собой шабер, выполненный в форме укороченного лезвия ножа с заостренной режущей кромкой для удаления птеригии и обработки ногтевой пластины, а другой конец несущего элемента представляет собой пушер, выполненный в виде лопатки с торцевой рабочей кромкой для отодвигания кутикулы, при этом несущий элемент выполнен из неметаллического материала, отличающийся тем, что указанные шабер и пушер вместе с несущим элементом являются монолитным изделием из пластмассы, при этом заостренная режущая кромка шабера выполнена в виде накладки из медицинской стали, неразъемно соединенной с несущим элементом, а торцевая рабочая кромка лопатки пушера выполнена в виде криволинейной накладки из медицинской стали, неразъемно соединенной с лопаткой, при этом поперечное сечение несущего элемента имеет прямоугольную форму, ширина t которого составляет не менее 0,5 его высоты h, указанные абразивные вставки размещены выборочно на несущем элементе в произвольном сочетании с указанными упорами, выполненными с возможностью сопряжения с большим пальцем руки пользователя, причем упор на шабере размещен на левой боковине для правши и на правой боковине для левши или на обеих боковинах, и/или на верхней стороне несущего элемента, а упор на пушере размещен на одной или на обеих боковых его сторонах, при этом указанная абразивная вставка представляет собой полоску из напыленного абразивного материала на несущий элемент, или на дополнительную пластмассовую пластину, или на наждачную бумагу, плотно приклеенных к несущему элементу.

2. Маникюрный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что указанные накладки шабера и пушера имеют плоскую поверхность контакта, неразъемно соединенную с ними клеящим материалом.

3. Маникюрный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что указанные накладки шабера и пушера выполнены с выступами, замоноличенными в теле несущего элемента.

4. Маникюрный инструмент по п. 3, отличающийся тем, что указанные накладки шабера и пушера выполнены с выступами в форме «ласточкина хвоста».

5. Маникюрный инструмент по п. 3, отличающийся тем, что указанные накладки шабера и пушера выполнены с выступами в форме параллелепипеда.

6. Маникюрный инструмент по п. 3, отличающийся тем, что указанные накладки шабера и пушера выполнены с выступами в форме цилиндра.

7. Маникюрный инструмент по п. 3, отличающийся тем, что указанные накладки шабера и пушера выполнены с выступом в виден продольного ребра.

8. Маникюрный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что конец накладки шабера загнут вверх до образования линейной режущей кромки под острым углом к продольной оси инструмента.



 

Похожие патенты:
Наверх