Способ прикатывания почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к послепосевному прикатыванию почвы озимых культур. Способ включает выравнивание и уплотнение почвы в верхнем горизонте с одновременным формированием волнового рельефа почвы, при котором высота гребней не превышает глубину заделки семян озимых культур. Впадины и гребни имеют симметричную зигзагообразную форму. Передние вершины каждого последующего зигзага находятся посередине линий, соединяющих соседние вершины предыдущего зигзага. При этом продольные оси симметрии впадин ориентированы с востока на запад или поперек склона, или перпендикулярно направлению господствующих в данной местности ветров. Ширина впадины составляет не менее 1,75 высоты гребней. Такая технология позволит повысить урожайность озимых культур за счет обеспечения необходимых условий подготовки растений к зиме и защиты от заморозков в весенний период посредством формирования требуемого рельефа почвы в процессе послепосевного прикатывания, а также снизить эрозию почвы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к послепосевному прикатыванию почвы озимых культур.

Известен способ послепосевного прикатывания озимых культур [Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления // Патент РФ №2157603. - Опубл. 20.10.2000 г., Бюл. №29], включающий выравнивание и уплотнение почвы в верхнем горизонте, при котором одновременно формируют волновой рельеф почвы с ориентировкой боковин полученных гребней соответственно одной на север, а противоположной - на юг, или против доминирующих ветров, или поперек склона. При этом высота гребней не превышает глубину заделки семян озимых культур.

Однако известный способ послепосевного прикатывания озимых культур имеет недостатки - формирование гребней с ориентировкой их боковин одной на север, а другой - на юг, не обеспечивает требуемой противоэрозионной защиты почвы и качественного снегозадержания, поскольку направление ветра часто изменяется, и при совпадении направления ветра с продольной осью симметрии впадин будут формироваться направленные потоки воздуха в приземных слоях, выдувающие снег из впадин и вызывающие эрозию почву, что негативно отразится на подготовке растений озимых культур к зимовке и в конечном счете снизит их урожайность.

Достигаемый технический результат - повышение урожайности озимых культур за счет обеспечения необходимых условий подготовки растений к зимовке и защиты их от заморозков в весенний период посредством формирования требуемого рельефа почвы в процессе послепосевного прикатывания, а также снижение эрозии почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что впадины и гребни формируют симметричной зигзагообразной формы. При этом передние вершины каждого последующего зигзага находятся посередине линий, соединяющих соседние вершины предыдущего зигзага. Продольные оси симметрии впадин ориентируют с востока на запад или поперек склона, или перпендикулярно направлению господствующих в данной местности ветров. Впадины выполняют шириной не менее 1,75 высоты гребней.

На фиг. 1 изображена схема осуществления способа прикатывания почвы, на фиг. 2 - почвообрабатывающий каток для образования волнового рельефа (вид спереди), на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - профиль формируемого рельефа почвы.

Способ прикатывания почвы осуществляют следующим образом. Выравнивают и уплотняют почву в верхнем горизонте. При этом одновременно с выравниванием и уплотнением почвы на ее поверхности формируют волновой рельеф. Для этого можно использовать, например, почвообрабатывающий каток, изображенный на фиг. 2 и 3, включающий цилиндр 1 с выступами 2, расположенными на наружной поверхности цилиндра V-образными и симметричными относительно поперечной оси симметрии цилиндра и направленными вершиной в одну сторону. В процессе прикатывания почвы таким почвообрабатывающим катком с выступами, выполненными в поперечном сечении в форме сегмента, часть цилиндра, находящаяся между выступами, выравнивает, уплотняет почву и разрушает почвенные комки, расположенные на ее поверхности. Это способствует восстановлению капиллярной системы почвы, что увеличивает приток влаги к семенам из нижних слоев почвы и улучшает условия прорастания семян, в последующем способствуя увеличению урожайности озимых культур.

V-образные выступы 2 катка, выполненные в поперечном сечении в форме сегмента и расположенные на поверхности цилиндра 1, при перекатывании катка формируют волновой рельеф с впадинами и гребнями, высота которых не превышает глубину заделки семян озимых культур. При этом впадины и гребни имеют симметричную зигзагообразную форму. Образованные на поверхности почвы впадины и гребни характеризуются тем, что передние вершины каждого последующего зигзага находятся посередине линий, соединяющих соседние вершины предыдущего зигзага. При этом продольные оси симметрии зигзагообразных впадин ориентированы с востока на запад или поперек склона, или перпендикулярно направлению господствующих в данной местности ветров. Для обеспечения нормального развития растений, а также для реализации противоэрозионного эффекта и качественного снегозадержания впадины формируют шириной b не менее 1,75 высоты гребней hгр (b≥1,75hгр).

Формирование волнового рельефа почвы, при котором высота гребней не превышает глубину заделки семян озимых культур, повышает противоэрозионную устойчивость почвы и улучшает снегозадержание на поле, что особо важно на склонах, поскольку впадины при любом направлении ветра имеют постоянное смещение относительно него по своей длине. Это приводит к образованию вихревых потоков воздуха в приземных слоях, что способствует накоплению снега во впадинах. Кроме того, при любом направлении формирования зигзагообразных впадин будет обеспечен противоэрозионный эффект, снижающий водную эрозию на склонах, так как образованный волновой рельеф препятствует стеканию воды по слону.

Кроме того, разница в прогревании и освещенности растений с разных боковых частей впадин увеличивает различие в развитии растений в период осенней подготовки к зиме, что способствует их выживанию, последующему нормальному росту и развитию. Впадины, ориентированные соответствующим образом, накапливают в себе в холодный период года снег, а при оттепелях, сменяющихся заморозками. - лед, спасающий растения от гибели. При этом в весенний период вегетации растений сформированные впадины способствуют сохранению и накоплению влаги на глубине заделки семян, обеспечивая стабильность водного режима почвы. Все указанное выше в результате повышает урожайность возделываемых культур.

Способ прикатывания почвы, включающий выравнивание и уплотнение почвы в верхнем горизонте с одновременным формированием волнового рельефа почвы, при котором высота гребней не превышает глубину заделки семян озимых культур, отличающийся тем, что впадины и гребни имеют симметричную зигзагообразную форму, а передние вершины каждого последующего зигзага находятся посередине линий, соединяющих соседние вершины предыдущего зигзага, при этом продольные оси симметрии впадин ориентированы с востока на запад или поперек склона, или перпендикулярно направлению господствующих в данной местности ветров, причем впадины выполняют шириной не менее 1,75 высоты гребней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам для обработки почвы. Способ включает рыхление почвы с нарезкой прерывистых по ходу борозд с перемычками по их длине.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы под зерновые, зернобобовые культуры и черный пар на глубину 20-22 см, а под пропашные культуры - отвальную вспашку на глубину 25-30 см.

Способ может быть использован в сельскохозяйственной промышленности для обработки почвы в междурядьях сада. После операции рыхления осуществляют сдвиг части взрыхленной почвы от краев в среднюю часть междурядья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства Нечерноземной зоны, а также к технологиям комплексной мелиорации агроландшафтов и использования минеральных почв.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов и предназначено для противоэрозионной защиты склонов от водной эрозии. На склоне, поперек поверхностному стоку по кривой линии, все точки которой имеют одну и ту же высоту над начальной уровенной поверхностью, прорезают щели с помощью рычажной лопаты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафтов и может быть применено в Нечерноземной зоне как при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации дренажных систем, так и при использовании дренируемых среднесуглинистых почвогрунтов с высоким плодородием и атмосферным водным питанием почвы.

Способ включает подрезание почвы по горизонталям склона, его оборот и укладку не в свои борозды. Пласт подрезают в поперечном сечении в виде прямоугольников разной ширины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для заделки в почву трудноизмельчаемых растительных остатков, например стеблей льна масличного.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ включает фрезерование почвы полосами.

Устройство относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям точного земледелия. Устройство содержит несущую раму, соединенную со средством передвижения по полю, опорный элемент, установленный на раме и определяющий ее положение над почвой, размещенный на раме нож-щелерез, создающий при движении продольный щелевой канал в почве, измерительный блок с измерительными датчиками, выполненный вытянутым вдоль направления движения, одинаковой толщины с ножом-щелерезом и установленный за ним в направлении движения, узел ступенчатой регулировки глубины положения измерительного блока в продольном щелевом канале при движении по полю, узел защиты измерительного блока от повреждения при наезде ножа-щелереза на препятствия, блок управления измерениями, сбора и преобразования измерительной информации, бортовой компьютер и приемник системы геопозиционирования для регистрации измерительной информации и картирования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток содержит цилиндрический сердечник, выполненный с возможностью поворота вокруг продольной оси и оборудованный равноудаленными венцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток (10) содержит трубное основание (12), выполненное с возможностью вращения вокруг оси (Х-Х), и множество шин (14) полупустого типа.

Каток выполнен из пустотелой гладкой трубы. По периферии гладкой поверхности катка в шахматном порядке через равные интервалы в продольном и поперечном направлениях выполнены технологические отверстия прямоугольной формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Узел прикатывающего катка для использования с сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудием, имеющим раму, в сборе содержит прикатывающий каток и по меньшей мере один рычажный узел. Рычажный узел имеет первый и второй конструктивные элементы, смещающее устройство, кронштейн и исполнительный механизм. Первый конструктивный элемент продолжается от рамы. Смещающее устройство шарнирно соединено с первым конструктивным элементом или рамой. Кронштейн соединен с первым конструктивным элементом и со смещающим устройством. Второй конструктивный элемент шарнирно соединен с первым конструктивным элементом. Прикатывающий каток соединен с возможностью поворота со вторым конструктивным элементом. Исполнительный механизм шарнирно соединен как со вторым конструктивным элементом, так и с кронштейном. Рычажный узел содержит штифт, соединенный с возможностью снятия с указанным кронштейном. Кронштейн имеет пластины с первым и вторым наборами отверстий для приема штифта. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение легкости использования механизма для позиционирования прикатывающих катков. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх