Пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям сверхмалых кумулятивных боеприпасов. Пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса включает стальную оболочку, свинцовую рубашку, кумулятивный снаряд, капсюль-воспламенитель и ударный механизм инерционного типа. Кумулятивный заряд помещен в отдельный металлический корпус. Центробежный инерционный ударный механизм снабжен разрезным предохранительным колпачком. Достигается повышение надежности срабатывания пули. 1 ил.

 

Изобретение относится к кумулятивным пулям мгновенного действия и может применяться в патронах для стрельбы из ручного, стрелкового, нарезного огнестрельного оружия (автоматы, винтовки, пулеметы и др.) различного калибра.

Кумулятивная пуля - это снаряд, основным назначением которого является его кумулятивное действие. Он предназначен для поражения бронированных целей.

Действие взрыва можно усилить в определенном направлении, например в сторону разрушаемого объекта. Такое направленное действие взрыва основано на явлении, получившем название кумуляции (от латинского слова cumulatio - увеличивать, суммировать, накоплять). Явление кумуляции впервые наблюдалось 1864 г. русским военным инженером М.М. Боресковым, установившим, что заряды, имеющие на поверхности выемку, обеспечивают в направлении последней повышенный разрушительный эффект.

В развитие теории кумуляции большой вклад внесли советские ученые.

Если заряд взрывчатого вещества имеет выемку в виде конуса, то при взрыве заряда газообразные продукты, движущиеся от поверхности конуса по нормали, образуют сходящийся поток, имеющий вид мощной тонкой струи.

Сущность явления кумуляции состоит в концентрации, направлении энергии взрыва и создании уплотненного газового потока в области кумулятивной выемки. В результате столкновения и сжатия продуктов взрыва кумулятивный поток приобретает высокую плотность, скорость, температуру и давление.

Принцип действия кумулятивных боеприпасов основан на физическом эффекте накопления (кумуляции) энергии в сходящихся детонационных волнах, образующихся при подрыве заряда взрывчатого вещества (ВВ), имеющего выемку в форме воронки. В результате в направлении фокуса выемки образуется высокоскоростной поток продуктов взрыва - кумулятивная струя.

Известны кумулятивные боеприпасы для гладкоствольных оружий (патент RU №2166723, кл. F42B 12/10, F42B 7/10, F42C 1/04, 2001; патент RU №2110753, кл. F42B 7/10, F42B 12/10, 1998; патент RU №2130580, кл. F42B 7/10, F42B 12/10, 1999; патент RU №2166169, кл. F42B 1/02, F42B 7/10, 2001).

Недостатком известных боеприпасов является как сложность самих конструкций, так и их сборочного процесса и невозможность применить данную систему в промежуточных или винтовочных патронах для нарезного оружия.

Известен малогабаритный кумулятивный патрон (патент RU №2066438, кл. F42B 12/10, 1996). В гильзе с метательным зарядом установлен снаряд с кумулятивным зарядом. Кумулятивный заряд выполнен из реактопласта с взрывчатым веществом в качестве наполнителя и установлен в корпусе без зазора. Корпус выполнен из пластмассы или резины. Дно снаряда выполнено в виде прокладки, скрепленной с кумулятивным зарядом. Носовой полый жесткий упор установлен на большем основании кумулятивной облицовки. Прокладка может быть выполнена из эластичного материала в виде стакана, обращенного дном к кумулятивному заряду. Корпус при этом выступает на срез кумулятивного заряда на высоту прокладки. Гильза может быть выполнена из пластмассы. Снаряд закреплен в гильзе посредством клеевого соединения.

Недостатком патрона является применение полимерных производных в облицовке корпуса снаряда, что приводит к невозможности применения данного снаряда в боеприпасах со сверхзвуковой скоростью. Так как, выполняя облицовку снаряда из мягких материалов, вращение снаряда, идущего по нарезам в канале ствола, возможно сохранить на малых скоростях в пределах до 350 м/сек, тем самым ограничивая дальность поражения цели. При превышении скорости происходит срезание с полей нарезов оружия, приводящее к значительному снижению точности стрельбы.

Известна зажигательная пуля мгновенного действия (патент RU 2197706, кл. F42B 12/44, F42B 30/02, 2003). Пуля содержит стакан с запрессованной в нем смесью взрывчатого вещества с зажигательным составом и дополнительно снабжена зажигательным составом, объем которого выбран в пределах 0,45…0,60 объема смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом, а усилие запрессовки зажигательного состава на 5…15% выше усилия запрессовки смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом.

Известна пуля (патент RU №2239776, кл. F42B 12/04, F42B 12 /44, F42B 30/02, 2004). Пуля содержит оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник, зажигательный состав и балансир. Между балансиром и бронебойным сердечником расположен стакан, в котором размещен зажигательный состав.

Известна бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля (патент RU №2226258, кл. F42B 30/02, F42B 12/04, F42B 12/38, F42B 12/44, 2004).

Пуля содержит бронебойный сердечник, зажигательный состав, стаканчик с трассирующим составом и контейнер, в котором размещен зажигательный состав. Контейнер расположен между бронебойным сердечником и стаканчиком с трассирующим составом и выполнен в виде кольца.

Известна бронебойно-зажигательная пуля (патент RU №2097676, кл. F42B 30/02, F42B 12/06, F42B 12/4, 1997). Пуля содержит оболочку и размещенные в ней рубашку, сердечник, цилиндроконический стаканчик с зажигательным составом и колпачок. В хвостовой части пули между стаканчиком и рубашкой выполнен кольцевой зазор длиной 0,2-0,4 калибра пули и толщиной, увеличивающейся к дну пули от 0,002 до 0,005 калибра. Зазор заполнен герметиком.

Недостатком всех вышеназванных боеприпасов является малое пробивное действие на придельных дистанциях.

Известна пуля пристрелочно-зажигательная ПЗ и ЗП (Справочник по патронам стрелкового оружия Советской Армии. Министерство обороны СССР. Военное издательство. М.; 1965 г. стр.52, 76), взятая в качестве прототипа. Пуля состоит из стальной, плакированной томпаком оболочки, свинцовой рубашки, ударного механизма, капсюля-воспламенителя и заряда зажигательного состава. Ударный механизм инерционного типа, приводящийся в действие при встрече с препятствием, состоит из железного стаканчика с прокладкой, ударника с жалом и разрезного предохранительного кольца бутылочной формы, являющимся центробежно-инерционным предохранителем (http://ammo-collection.com/index.php?title=7,62%D1%8554R/%D0%9F%D0%97).

К недостаткам прототипа относятся малое пробивное действие, отказы срабатывания ударного механизма по причине перекоса или расклинивания о стенки железного стаканчика разрезного предохранительного кольца бутылочной формы, в котором он размещен, сложность сборочного процесса, включающего ручной труд.

Задача заявляемого технического решения заключается в устранении недостатков прототипа, в увеличении дальности поражения цели в средствах бронезащиты из ручного, нарезного, стрелкового оружия и воспламенение горючих или детонирование взрывчатых материалов.

Технический результат - повышение надежности ударного механизма, упрощение технической конструкции, позволяющей исключить ручной труд при сборке, и, как следствие - простота и безопасность изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом устройстве функцию разрезного предохранительного кольца бутылочной формы, в отличие от прототипа, выполняет разрезной предохранительный колпачок, повышающий надежность срабатывания ударного механизма на предельных дистанциях, например, при падении в снег, травяной стог и т.д.

Как описано в прототипе, на излете пули ПЗ ударный механизм не срабатывает при попадании в мягкую среду (снег, стог), т.к. при оседании бутылочного кольца происходит расклинивание со стенками стаканчика, а срабатывает ударный механизм только при жестком соприкосновении с преградой вследствие сильной деформации пули.

Пристрелочно-зажигательную функцию заряда зажигательного состава, в отличие от прототипа, в заявляемом устройстве выполняет размещенный в пуле кумулятивный заряд, помещенный в отдельный металлический корпус, что значительно облегчает процесс сборки всего устройства в целом, кроме того, дополнительно усиливает осколочно-поражающее и пробивное действие заряда. Ударный механизм снабжен разрезным предохранительным колпачком, обеспечивающим надежность срабатывания боеприпаса на всей дистанции ее полета.

Пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса состоит из металлической оболочки 1, размещенной в ней рубашки 2, выполненной из полимера или свинца; кумулятивного заряда 3, состоящего из металлического корпуса 10 с конусной кумулятивной выемкой 11, накольного состава 12 и основного взрывчатого вещества 13; центробежно-инерционного ударного механизма 4, состоящего из металлического стаканчика 5 с прокладкой 6, разрезного предохранительного колпачка 7, выполненного из мягкого металла, например свинца; и ударника 8 с жалом 9.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид пулевого снаряда сверхмалого кумулятивного боеприпаса в разрезе.

Действие пули сверхмалого кумулятивного боеприпаса осуществляется следующим образом.

В момент выстрела вследствие мгновенного нарастания скорости движения пули под действием пороховых газов в канале ствола происходит инерционное движение разрезного предохранительного колпачка 7, который разрезается жалом 9 ударника 8, и, оседая на нем, открывает доступ жалу 9 для накола накольного состава 12 кумулятивного заряда 3. Тем самым ударный механизм 4 становится взведенным.

Покинув канал ствола, пуля испытывает сопротивление воздуха, в результате чего скорость ее движения постепенно снижается, а ударник 8 с осевшим разрезным предохранительным колпачком 7 не испытывает сопротивления воздуха, а стремится сохранить по инерции скорость, сообщенную пуле на выходе из канала ствола. При встрече с препятствием скорость пули резко падает, а ударник 8 вместе с предохранительным колпачком 7 продолжает движение вперед со скоростью пули в момент ее встречи с препятствием и накалывает накольный состав 12 кумулятивного заряда 3. Происходит взрыв, приводящий к разрушению оболочки и увеличению поражающих свойств боеприпаса за счет фугасно-осколочного действия, а также моментально образовавшейся кумулятивной струи, прожигающей препятствие, поражая при этом цель либо воспламеняя горючие или подрывая взрывчатые материалы.

Надежную работу ударного механизма 4 в заявляемом устройстве обеспечивает инерционный ударник 8, который при встрече с препятствием передает инерцию кумулятивному заряду 3, а предохранительную функцию ударного механизма выполняет разрезной предохранительный колпачок, уменьшающий возможность перекоса и расклинивания о стенки стаканчика и тем самым повышающий надежность работы всего устройства.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса отличается тем, что вместо пристрелочно-зажигательного заряда пуля содержит кумулятивный заряд, помещенный в отдельный металлический корпус, что значительно облегчает процесс сборки всего устройства в целом. А центробежно-инерционный ударный механизм снабжен разрезным предохранительным колпачком, который несет предохранительную функцию ударного механизма от самопроизвольного срабатывания в руках при переносе или эксплуатации, либо тряске, падении, случайных ударов и обеспечивает надежность срабатывания боеприпаса на всей дистанции ее полета.

Таким образом, заявляемая пуля соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Заявляемая пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса может применяться в патронах для стрельбы из ручного, стрелкового, нарезного огнестрельного оружия (автоматы, винтовки, пулеметы и др.) различного калибра.

Пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса, включающая стальную оболочку, свинцовую рубашку, капсюль-воспламенитель, ударный механизм инерционного типа, отличающаяся тем, что пуля содержит кумулятивный заряд, помещенный в отдельный металлический корпус, кроме того, центробежный инерционный ударный механизм снабжен разрезным предохранительным колпачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к комбинированной кумулятивной облицовке для формирования высокоскоростных компактных элементов. Комбинированная кумулятивная облицовка для формирования высокоскоростных компактных элементов содержит струеобразующую часть в форме полусферы и сопряженную с ней отсекающую часть в форме цилиндра.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами. Боевая часть состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества с вогнутым торцом и прилегающего к нему полуготового поражающего элемента.

Изобретение относится к ручной гранате с двойным эффектом поражения. .

Изобретение относится к кумулятивным артиллерийским боеприпасам. .

Боеприпас // 2450237
Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к военной промышленности, в частности к бронебойному боеприпасу. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к вопросам безопасности боевых частей направленного действия - кумулятивных или фугасно-направленных. .

Изобретение относится к кумулятивным снарядам к нарезному орудию. .

Изобретение относится к боеприпасам малого калибра, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах. .

Изобретение относится к противотанковым снарядам. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к бронебойным боеприпасам, в частности к снарядам с реактивным двигателем, запускаемым из ствола орудия. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд. Последний включает поддон, закрепленный в нем бронебойный сердечник из материала высокой прочности и плотности и донный газогенератор. Бронебойный сердечник имеет коммулятивную выемку с зарядом ВВ и средствами его подрыва, соединенную с цилиндрической полостью донного газогенератора, заполненной пиротехническим составом, и снабжен струйным стабилизатором. Последний сформирован плоскими газовыми струями, истекающими при работе донного газогенератора. Повышает величину бронепробития и вероятности поражения бронированной цели на большой дальности. 2 ил.

Снарядоформирующий боеприпас с дистанционным взрывателем относится к боеприпасам, предназначенным для пробития бронированных целей, для чего они транспортируются посредством носителя в область цели и выбрасываются там. Взрыватели таких боеприпасов оснащены датчиками цели, которые обеспечивают срабатывание боеприпаса на определенном расстоянии от нее. Боеприпас включает корпус, в котором установлен заряд взрывчатого вещества (ВВ) с облицовкой, устройство инициирования заряда ВВ, обеспечивающее формирование взрывной волны в заряде ВВ при его торцевом задействовании, и датчик цели взрывателя, часть элементов приемопередающей системы которого размещена перед облицовкой по оси заряда ВВ и соединена с другой частью, размещенной вне корпуса, волноводом, проложенным вдоль оси и проходящим через облицовку и заряд ВВ и устройство инициирования, которое выполнено в виде инертной матрицы с каналами, соединяющими средство инициирования с поверхностью заряда ВВ, концевые участки которых расположены либо по кольцевой зоне вокруг оси заряда ВВ, либо распределены по всей поверхности, при этом заряд ВВ выполнен из литьевого состава и соотношение массы ВВ к массе облицовки выбрано в диапазоне 3,2-3,7. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности и технологичности. 2 ил.

Снарядоформирующий заряд (СФЗ) относится к устройствам формирования поражающих элементов и может быть использован в различных боеприпасах, предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ). СФЗ содержит помещенный в корпус заряд взрывчатого вещества (ВВ) с торцевой системой инициирования и разгоняемую взрывом ВВ разнотолщинную облицовку, из которой формируют ПЭ, при этом облицовка выполнена с уменьшением толщины от центра к периферии и на поверхности ее периферийной области со стороны заряда ВВ размещена вставка, выполненная из материала, плотность которого соответствует плотности материала облицовки, причем внутренняя и наружная поверхности облицовки выполнены разными радиусами со смещением их центров вдоль оси облицовки на величину, выбор которой зависит от формы ПЭ, требуемой для поражения конкретной цели, при этом вставка выполнена из фольги и состоит из равномерно распределенных по поверхности облицовки отдельных клиновидных элементов, вершины которых направлены к оси заряда, геометрические параметры клиновидных элементов выбирают, исходя из геометрических параметров облицовки и требуемой формы поражающего элемента. Изобретение позволяет повысить аэродинамическую устойчивость в процессе полета поражающего элемента, сформированного из облицовки. 2 ил.
Наверх