Лопастной насос

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосных агрегатах в нефте- и газотрубопроводах, теплоэнергетике, двигателе- и турбостроении, химической промышленности. Лопастной насос содержит боковой входной патрубок для подвода рабочей жидкости, вал, расположенный внутри коллектора и закрепленный в подшипниковом узле, и лопастное колесо, установленное на валу. Коллектор изолирован от подшипникового узла с помощью сальника и соединен с боковым входным отверстием через входную втулку. На выходе коллектора установлена втулка с выходным отверстием. Обе втулки выполнены из материала с эффектом памяти формы. На колесе установлены лопасти в виде биметаллических плоских элементов, состоящих из двух слоев. Один слой выполнен из материала с эффектом памяти формы, а другой - из материала, коэффициент объемного расширения которого меньше, чем у материала с эффектом памяти формы. Изобретение направлено на обеспечение повышения давления на выходе, увеличение ресурса работы подшипников, упрощение конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосных, турбонасосных агрегатах в нефте- и газотрубопроводах, теплоэнергетике, двигателе- и турбостроении, химической промышленности.

Известен лопастной насос, содержащий боковой входной патрубок для подвода рабочей жидкости, кольцевой входной коллектор, вал, проходящий через входной коллектор, установленные на валу последовательно: лопастное колесо, винтовой насос, подшипник, импеллер и отверстия, выполненные во входном коллекторе для соединения полости коллектора с полостями подшипника и импеллера, дополнительно выполнены: над камерой импеллера камера высокого восстановленного давления, между подшипником и импеллером камера смешения, при этом камера высокого восстановленного давления сообщена с полостью импеллера тангенциальными диффузорными отверстиями и с камерой смешения - радиальными конфузорными отверстиями - форсунками, а камера смешения, кроме того, сообщена имеющимися отверстиями с входным коллектором, и зазором по валу с полостями подшипника и импеллера (патент РФ №2462621).

Недостатком лопастного насоса является сложность конструкции, низкое давление на выходе.

Наиболее близким к данному изобретению является лопастной насос, содержащий боковой входной патрубок для подвода рабочей жидкости, кольцевой входной коллектор, вал, проходящий сквозь входной коллектор с зазором, лопастное колесо и подшипник, установленные на валу по обе стороны зазора, и отверстия, выполненные во входном коллекторе, соединяющие полость входного коллектора с полостью подшипника, отличающийся тем, что на валу по длине зазора выполнен винтовой насос с входом со стороны подшипника и выходом в сторону лопастного колеса (патент №2412378).

Недостатком данного лопастного насоса является низкое давление на выходе, вследствие чего низкая эффективность работы насоса, низкая долговечность, сложная конструкция.

Задачей изобретения является повышение эффективности и долговечности работы насоса.

Техническим результатом является повышение давления на выходе, увеличения ресурса работы подшипников, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в лопастном насосе, содержащем боковой входной патрубок для подвода рабочей жидкости, вал, расположенный внутри коллектора и закрепленный в подшипниковом узле, и лопастное колесо, установленное на валу, согласно изобретению коллектор соединен с боковым входным отверстием через входную втулку, а на его выходе установлена втулка с выходным отверстием, причем обе втулки выполнены из материала с эффектом памяти формы, на колесе установлены лопасти в виде биметаллических плоских элементов, состоящих из двух слоев, один слой выполнен из материала с эффектом памяти формы, а другой из материала, коэффициент объемного расширения которого меньше, чем у материала с эффектом памяти формы, кроме того, коллектор изолирован от подшипникового узла с помощью сальника.

Повышение давления на выходе лопастного насоса достигается за счет использования втулок из материала с эффектом памяти формы и лопастей, состоящих из биметаллических плоских элементов. За счет того что лопасть имеет два слоя - наноструктурированный слой с эффектом памяти формы и стальной слой, рабочая среда находится в диапазоне температур мартенситных превращений материалов с эффектом памяти формы втулок и наноструктурированного слоя лопастей, происходит изменение их геометрических размеров и формы. От выбора состава наноструктурированного материала с эффектом памяти формы зависят температуры мартенситных превращений, которые чувствительны к температуре прокачиваемой рабочей жидкости. При контакте рабочей жидкости с входным отверстием входной втулки и выходным отверстием выходной втулки из материала с эффектом памяти формы происходит сужение отверстий. Сужение отверстий происходит в результате за счет мартенситных преобразований в материале с эффектом памяти формы. Повышение долговечности работы насоса достигается за счет использования в качестве рабочего элемента плоского биметаллического элемента с наружным наноструктурированным слоем из материала с эффектом памяти формы. Отсутствие коррозионного износа подшипников обеспечивается за счет герметичности узла, достигаемой применением сальника.

Упрощение конструкции достигается предложенным лопастным насосом.

На фиг. 1 изображен рабочий общий вид лопастного насоса. На фиг. 2 изображено лопастное колесо без мартенситных преобразований наноструктурированных слоев с эффектом памяти формы биметаллических плоских элементов. На фиг. 3 изображено лопастное колесо с мартенситными преобразованиями наноструктурированных слоев с эффектом памяти формы биметаллических плоских элементов.

Лопастной насос содержит боковой входной патрубок 1 для подвода рабочей жидкости, вал 2, расположенный внутри коллектора 3 и закрепленный в подшипниковом узле 4, лопастное колесо 5, установленное на валу 2, коллектор 3 соединен с боковым входным отверстием через входную втулку 6, а на его выходе установлена втулка 7 с выходным отверстием, обе втулки выполнены из материала с эффектом памяти формы, на лопастном колесе 5 установлены лопасти 8 в виде биметаллических плоских элементов, состоящих из двух слоев, один слой наноструктурированный, выполнен из материала с эффектом памяти формы 9, а другой из материала, коэффициент объемного расширения которого меньше, чем у материала с эффектом памяти формы, например из стали 10, коллектор 3 изолирован от подшипникового узла 4 с помощью сальника 11.

Лопастной насос работает следующим образом.

Рабочая жидкость по входному патрубку 1 поступает через входное отверстие входной втулки 6 из материала с эффектом памяти формы и далее по коллектору 3 мимо вала 2 к лопастному колесу 5, закрепленному на валу 2, при контакте рабочей жидкости с лопастями 8 с наноструктурированным слоем с эффектом памяти формы 9 лопастного колеса 5 происходит их вращение и изменение геометрической формы, что способствует большему всасыванию жидкости и созданию на выходе из насоса большего давления жидкости. Далее жидкость выходит через выходное отверстие втулки 7, состоящей из материала с эффектом памяти формы. Лопасти 8 представляют собой биметаллические плоские элементы, состоящие из наружного наноструктурированного слоя, выполненного из материала с эффектом памяти формы, и внутреннего, выполненного из материала, коэффициент объемного расширения которого меньше (например, сталь), чем у материала с эффектом памяти формы. Вал 2 закреплен и вращается в подшипниковом узле 4, который закреплен в коллекторе 3. Для предотвращения попадания жидкости на подшипниковый узел 4 на валу 2 закреплен сальник 11. Подшипниковый узел с боковой части коллектора 3 зажат крышкой 12. При изменении температуры жидкости от комнатных значений лопасти 8 лопастного колеса 5 изменяют свою геометрическую форму и обеспечивают без дополнительных воздействий на жидкость повышенное давление на выходе из коллектора 3. При этом происходит сужение входного отверстия входной втулки 6 и выходного отверстия втулки 7, состоящей из материала с эффектом памяти формы.

Снижение или повышение температуры жидкости до температуры начала мартенситного превращения (в зависимости от сплава с эффектом памяти формы) приводит к тому, что наноструктурированный слой 9 с эффектом памяти формы начинает терять упругость и упругие силы лопастей 8, состоящих из плоского биметаллического элемента, возвращают его в положение фиг. 2. При этом происходит изменение геометрической формы лопастей 8.

Жидкость, циркулирующая по насосу, на фиг. 1 не показана.

Повышение надежности работы насоса достигается за счет использования в качестве рабочего элемента плоского биметаллического элемента с наружным наноструктурированным слоем из материала с эффектом памяти формы. Отсутствие коррозионного износа подшипников достигается за счет герметичности узла.

Лопастной насос, содержащий боковой входной патрубок для подвода рабочей жидкости, вал, расположенный внутри коллектора и закрепленный в подшипниковом узле, и лопастное колесо, установленное на валу, отличающийся тем, что коллектор соединен с боковым входным отверстием через входную втулку, а на его выходе установлена втулка с выходным отверстием, причем обе втулки выполнены из материала с эффектом памяти формы, на колесе установлены лопасти в виде биметаллических плоских элементов, состоящих из двух слоев, один слой выполнен из материала с эффектом памяти формы, а другой - из материала, коэффициент объемного расширения которого меньше, чем у материала с эффектом памяти формы, кроме того, коллектор изолирован от подшипникового узла с помощью сальника.



 

Похожие патенты:

Компрессор газотурбинного двигателя содержит первый картер (28а), образующий держатель инжекторов, второй картер (28b), расположенный вокруг первого картера, образуя вместе с ним кольцевое пространство (40); и множество воздушных инжекторов (38, 38'), установленных, каждый, в гнездах.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к корпусам водяных насосов систем жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Корпус жидкостных каналов двигателя внутреннего сгорания представляет собой цельнолитое изделие, состоящее из термостатной коробки (1), улитки (8), для расположения центробежного насоса, входной полости (4) для подвода охлаждающей жидкости к рабочему колесу центробежного насоса, канала (3) для подвода охлаждающей жидкости непосредственно из термостатной коробки (1) во входную полость (4) и канала (2) для подвода охлаждающей жидкости из термостатной коробки (1) через радиатор (на фигуре не показан) во входную полость (4) с противоположной стороны.

Закрывающий нижний колпак 1 для электрического насоса 100, в частности центробежного циркуляционного насоса для принудительной циркуляции в котле, имеющий интегрированную систему удаления внутреннего конденсата, чрезвычайно простой в изготовлении и сборке и содержащий: крышку 2 двигателя, которая имеет чашеобразную форму, имеет соединительное отверстие 21 и приспособлена для ее присоединения к концу коробчатого корпуса электрического насоса с закрытием этого конца корпуса; и удерживающую крышку 3 для вмещения электрических разъемов, которая выполнена с возможностью присоединения в собранном состоянии к соединительному отверстию 21 и содержит фиксирующие средства 30, предназначенные для удержания по меньшей мере одного электрического разъема 300 в заданном положении для присоединения к электрическому насосу 100.

Изобретение относится к коллектору, в частности коллектору спирального типа для размещения кожуха рабочего колеса вентилятора, особенно для коробов вытяжной вентиляции, и позволяет при его использовании быстро соединить коллектор с соответствующей рамой короба вытяжной вентиляции при сборке коллектора.

Изобретение относится к спиральному патрубку, который предназначен образовывать кожух крыльчатки вентилятора и обеспечивает при его использовании возможность легко и быстро соединять и разъединять патрубок и конструкцию короба, на которой он крепится, и получить доступ к агрегату двигателя/крыльчатки легче и быстрее, с упрощением работ по монтажу/демонтажу.

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к конструкциям корпусов центробежных компрессоров, работающих при высоких давлениях и больших расходах перекачиваемого газа.

Изобретение относится к вентиляторостроению, а точнее, к способам и устройствам для улучшения защиты и термической стойкости корпуса вентилятора в газотурбинном реактивном двигателе.

Изобретение относится к циркуляционному центробежному насосу с неизменной скоростью вращения. Центробежный насос имеет по меньшей мере одно рабочее колесо, кожух насоса и электрический двигатель с постоянным магнитом с пуском от сети.

Изобретение относится к отрасли гидромашиностроения и может быть использовано в насосах с повышенной всасывающей способностью. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании центробежных насосов, перекачивающих пульпу на горно-обогатительных комбинатах.

Изобретение относится к лопастным турбомашинам и касается способа передачи потенциальной и кинетической энергии жидкой или газообразной среде. .

Изобретение относится к радиальному лопастному колесу, содержащему первую концевую пластину 1 и вторую концевую пластину и расположенные на соответствующем расстоянии друг от друга лопасти 3.

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к устройствам для исследования процесса перекачивания молока насосом доильной установки. .

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к многоступенчатым центробежным насосам. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в сахарной промышленности для подъема и подачи свеклы в моечное отделение сахарного завода. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам, и может быть применено в автомобильной промышленности, например, для очистки стекол автомобилей жидкостями, подаваемыми под давлением.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости из скважин. Насос содержит вал, по крайней мере, одну ступень с направляющим аппаратом и рабочим колесом.
Наверх