Способ обогащения творога для профилактического питания

Изобретение относится к молочной промышленности. Творог охлаждают до температуры 8-10°С, вносят его в мешалку и вымешивают в течение 2 мин. Вносят пчелиную пыльцу в количестве 0,05-0,07% от массы творога, перемешивают в течение 3-5 мин и фасуют с получением готового продукта. Данный способ позволяет увеличить срок хранения готового продукта до трех суток, получить продукт с повышенной биологической ценностью. 3 пр.

 

Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано при производстве творога на предприятиях молочной промышленности и предприятиях общественного питания.

Известен способ производства творожного продукта, предусматривающий внесение на стадии замеса в обезжиренный творог с температурой 10-14°С сахара песка по рецептуре: сывороточных белков 7%, кедрового жмыха 1,0% сиропа лактулозы 1,0%, сливок, ферментируемых лактобактериями, перемешивание и расфасовку (патент №2420085, МПК А 23С 23/00. Опубл. 20.01.2011. Способ производства творожного продукта).

Недостатком способа является многкомпонентность, которая может негативно сказаться на биологической ценности готового продукта и значительно повысить себестоимость.

Известен способ производства творожного продукта с белково-растительным компонентом, предусматривающий получение творога с использованием активизированного препарата, соевого белка, сахара, фруктового и фруктово-ягодного пюре (патент №2425579, МПК А23С 23/00. Опубл. 10.08 2011. Творожный продукт с белково-растительным компонентом).

Недостатком способа является применение таких компонентов, сочетание которых в недостаточной степени обеспечит потребительские свойства готового продукта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ обогащения творожной массы для геродиетического питания, содержащей творог обезжиренный (не более 1,8%), наполнители - ванилин, в который дополнительно включен кунжут, обжаренный измельченный, и мед пчелиный при следующем содержании исходных компонентов, мас. %: творог обезжиренный (не более 1,8%) - 73-75; мед пчелиный - 10-12; кунжут обжаренный измельченный - 12-14%.(патент №2405354, МПК А23С 23/00. Опубл. 10.12.2010. Обогащенная творожная масса для геродиетического питания).

Недостатком способа является ограничение - использование только одного вида творога, многостадийность и многокомпонентность, которые увеличивают себестоимость готового продукта.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в упрощении способа обогащения творога пчелиной пыльцой, обеспечении продукту повышенной биологической ценности и увеличении сроков хранения.

Это достигается тем, что способ обогащения творога для профилактического питания предусматривает охлаждение творога до температуры 8-10°С, внесение в мешалку, вымешивание в течение 2 мин, внесение пчелиной пыльцы в соотношении 0,05-0,07 % от массы творога, перемешивание в течение 3-5 мин, фасовку.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Творог охлаждают до температуры 8-10°С, вносят в мешалку, перемешивают в течение 2 мин, затем вносят пчелиную пыльцу в соотношении 0,05-0,07% от массы творога, перемешивают в течение 3-5 мин до получения однородной консистенции творога. Органолептические показатели: запах и привкус пчелиной пыльцы слегка сладковатый, однородная нежная консистенция с мелкими вкраплениями, цвет белый со слегка желтоватым оттенком.

Пример 1. 995,5 кг творога охлаждают до температуры 8-10°С, вносят в мешалку, перемешивают в течение 2 мин, затем вносят 0,5 кг пчелиной пыльцы, перемешивают в течение 3-5 мин до получения однородной консистенции Органолептические показатели: запах и привкус пчелиной пыльцы, слегка сладковатый, однородная нежная консистенция с мелкими вкраплениями, цвет белый со слегка желтоватым оттенком.

Пример 2. 999,4 кг творога охлаждают до температуры 8-10°С, вносят в мешалку, перемешивают в течение 2 мин, затем вносят 0,6 кг пыльцы, перемешивают в течение 3-5 мин до получения однородной консистенции. Органолептические показатели: запах и привкус пчелиной пыльцы, слегка сладковатый, однородная нежная консистенция с мелкими вкраплениями, цвет белый со слегка желтоватым оттенком.

Пример 3. 999,3 кг творога охлаждают до температуры 8-10°С, вносят в мешалку, перемешивают в течение 2 мин, затем вносят 0,7 кг пчелиной пыльцы, перемешивают в течение 3-5 мин до получения однородной консистенции. Органолептические показатели: запах и привкус пчелиной пыльцы, слегка сладковатый, однородная нежная консистенция с мелкими вкраплениями, цвет белый со слегка желтоватым оттенком.

При внесении пчелиной пыльцы менее 0,5 кг не ощущается ее наличие в твороге, а при внесении более 0,7 кг запах и привкус пчелиной пыльцы горьковатый, консистенция слегка грубоватая, цвет с желтоватым оттенком.

Предлагаемый способ позволяет получить продукт повышенной пищевой и биологической ценности за счет введения пчелиной пыльцы, содержащей такие микронутриенты как витамины С, А, Д, Е, витамины группы В, минеральные вещества, фенольные соединения, ферменты, оказывающие такие биологические эффекты, как анаболический, адаптогенный, антисклеротический, кардиотонический, мембраностабилизирующий, радиопротекторный, антитоксический, антианемический, противовоспалительный, иммуностимулирующий, антиоксидантный, позволяющие увеличить срок хранения готового продукта до трех суток. Обогащать пчелиной пыльцой можно все виды творога. При этом она практически не вызывает аллергических состояний у человека.

Способ обогащения творога для профилактического питания предусматривает охлаждение творога до температуры 8-10°С, внесение в мешалку, вымешивание в течение 2 мин, внесение пчелиной пыльцы в соотношении 0,05-0,07% от массы творога, перемешивание в течение 3-5 мин, фасовку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству и пищевой промышленности. Для переработки перги откачивают мед и осушают соторамки.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Продукт содержит, масс.%: масло подсолнечное рафинированное дезодорированное - 79,2-79,5; 3,25% масляный раствор прополиса - 20,0; ароматизатор апельсин, или груша, или дыня, или клубника, или лимон, или малина, или черная смородина, или томат, или яблоко - 0,5-0,8.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве сахарного драже. Обогащенное витаминизированное драже содержит сахар-песок, патоку крахмальную, какао-порошок, воск пчелиный, экстракт шиповника, экстракт малины, мед натуральный, пантогематоген, прополис и премикс витаминный.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым биологически активным добавкам (БАД), содержащим вещества, усиливающие защитные функции организма.
Изобретение относится к пищевой и к фармацевтической промышленности, в частности, к производству драже с природной формой мумие для детей. Композиция ингредиентов для приготовления драже с мумие включает следующие ингредиенты в масс.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Представлен биологически активный продукт, содержащий водный концентрат пантов маралов и/или северных оленей и/или пятнистых оленей в количестве 5,0-10,0 мас.%, водный раствор дигидрокверцетина в количестве 1,0-2,0 мас.%, мед и продукты пчеловодства - остальное.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и предназначено для профилактического воздействия при состояниях, связанных с утомлением.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и описывает процесс отбора трутневых личинок для получения трутневого расплода с наивысшей биологической ценностью.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище для нормализации гормонального фона и общего состояния мужчин, в основе которых лежат природные компоненты.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает пастеризацию молока жирностью 1,5%, охлаждение до температуры 34-35°C, внесение фермента «Максилакт» и ферментирование в течение 3 ч.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта включает пастеризацию молока при температуре 90-95°C, выдержку, охлаждение до температуры сквашивания, внесение закваски, сквашивание, прессование до влажности не более 80%, охлаждение, при этом молоко используют жирностью 1,5%, в которое после охлаждения пастеризованного молока до температуры 34-35°C вносят фермент «Максилакт» и ферментируют в течение 3 ч, затем в ферментированное молоко вносят медовый экстракт пророщенных семян овса и экстракт пророщенной красной фасоли, взятых в соотношении 2:1 в количестве 3-5% от массы продукта, полученную смесь пастеризуют при температуре 72-74°C в течение 10-15 мин, охлаждают до температуры сквашивания, в качестве закваски используют чистые культуры мезофильных молочнокислых стрептококков, молочнокислые палочки и лиофилизированный концентрат бифидобактерий «БК-Алтай-Лсбифи» в соотношении 1:1:2 в количестве 3-5% от массы молока, перед сквашиванием вносят сок фейхоа с мякотью в количестве 5-7 мас.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный десерт в качестве исходных компонентов включает апельсиновый сок, молоко, сливки 35 % жирности, яйца, подсластитель и стабилизатор структуры, в качестве подсластителя используется фруктоза, в качестве стабилизатора - яблочно-цитрусовый пектин в виде 1% водного раствора и пищевые волокна “Цитри-Фай”, смешанные с молоком и водой в соотношении 0,7:4,7:4,7 при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству пудинга творожного. Пудинг творожный содержит творог, молоко сухое обезжиренное, сахар, растительный наполнитель - овощное или плодово-ягодное пюре или кусочки фруктов, стабилизатор пектин, манную крупу, яичный меланж, пудинг творожный вакуумируют перед доохлаждением.
Изобретение относится к молочной промышленности. Пастеризуют и охлаждают обезжиренное молоко.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения альтернативного продукта на основе обезжиренного или частично обезжиренного молока при использовании пищевого масла для замены по меньшей мере части молочного жира.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства зерненого творога. Способ заключается в том, что подогретое цельное молоко сепарируют для получения сливок с массовой долей жира 10% и обезжиренного молока, сливки гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания, вносят бактериальный концентрат, состоящий из пропионовокислых бактерий и селенита натрия, сквашивают и охлаждают, при этом обезжиренное молоко смешивают с амарантовой мукой в количестве 2-9 % от обезжиренного молока, пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания и заквашивают бактериальным концентратом, состоящим из молочнокислых бактерий, вносят хлористый кальций, молокосвертывающий фермент, перемешивают и сквашивают, после сквашивания проводят обработку сгустка, творожное зерно подогревают, промывают водой, охлаждают.

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к производству формованных кулинарных изделий для питания детей школьного возраста. Способ производства формованных кулинарных изделий в виде сырников предусматривает подготовку сырья, приготовление смеси путем соединения творога, яиц, муки пшеничной высшего сорта, сахара, формование полуфабрикатов, их панирование и термическую обработку.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию, а именно к способу производства формованных изделий для питания детей школьного возраста.
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. При осуществлении способов подготавливают рецептурные компоненты.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает пастеризацию молока жирностью 1,5%, в которое после охлаждения до температуры 34-35°С вносят фермент «Максилакт» и ферментируют в течение 3 ч. Затем в ферментированное молоко вносят медовый экстракт пророщенных семян овса и экстракт пророщенной красной фасоли, полученную смесь пастеризуют, охлаждают до температуры сквашивания и вносят закваску, в качестве которой используют закваску прямого внесения FD-DVS XPL-1 и лиофилизированный концентрат бифидобактерий «БК-Алтай-Лсбифи». Перед сквашиванием в смесь вносят сок фейхоа с мякотью, сквашивают и прессуют. После прессования в полученный сгусток вносят биологически активные добавки «Кумелакт» и гомогенизированную в молоке нервную ткань кальмаров, перемешивают, проводят термизацию, а после охлаждения полученную массу расфасовывают и доохлаждают. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий высокой усвояемостью и биологической ценностью, высокими вкусовыми свойствами и расширенным профилактическим действием, а также низкой энергетической ценностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх