Трёхосная тележка локомотива

Трехосная тележка локомотива содержит раму (1) с установленными на ней колесно-моторными блоками с буксами (7) и колесными парами (5). На тяговых электродвигателях (4) крайних колесно-моторных блоков тележки закреплена пара кронштейнов (8), шарнирно связанных с тягами (9), концы которых шарнирно соединены с рычагами (10), жестко установленными на упругих стержнях (11), расположенных в опорах (12, 13) поперечин (2) рамы тележки. Каждый из упругих стержней размещен в одной из своих опор (13) жестко, а в другой (12) - подвижно с возможностью угловых поворотов. Снижается износ гребней колес при прохождении ими кривых участков пути. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области рельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях тепловозов и электровозов.

Известен локомотив (тепловоз ТЭП60), описанный в книге: Конструкция и динамика тепловозов. Изд. 2-е. Под ред. В.Н. Иванова. М.: Транспорт, 1974 г., где на стр. 10-11 представлены материалы по его конструктивному исполнению. Такой тепловоз (рис. 4, стр. 11) состоит из кузова с размещенными в нем силовой установкой и вспомогательным оборудованием, который установлен на две тележки, содержащие колесные пары с буксами, рессорное подвешивание и тяговые электродвигатели. Несмотря на эффективность использования такой тепловоз обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что при его движении в кривых пути из-за невозможности углового поворота крайних в тележках колесных пар относительно геометрического центра образующей дуги рельсового пути и копирования ее последними происходит повышенный износ гребней колес, а в отдельных случаях возможен и сход тележки с рельс.

Известен также локомотив (тепловоз 2ТЭ116), описанный в книге: Конструкция, расчет и проектирование локомотивов. Учебник для студентов втузов. Л.А. Камаев и др. - М.: Машиностроение, 1981 г., где описана его конструкция и, в частности, на рис. 38, стр. 57 показана его тележка. Конструкция такой тележки аналогична вышеописанной, и поэтому недостатки ее в целом подобны тележке тепловоза ТЭП60.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является разработка такой конструкции тележки, которая бы позволила исключить подрез гребней колес при прохождении ими кривой рельсового пути и обеспечить устойчивость движения тепловоза при прямолинейном его поступательном движении без виляния тележек.

Поставленная цель достигается тем, что на крайних колесно-моторных блоках каждой тележки жестко, в поперечной их плоскости, закреплена пара кронштейнов, шарнирно связанных с тягами, концы которых также при помощи шарниров соединены с рычагами, жестко установленными на стержнях, выполненных из упругого материала и расположенных в опорах крайних поперечин рамы тележки, причем каждый из упомянутых упругих стержней размещен в одной из своих опор жестко, а в другой - подвижно с возможностью угловых его поворотов.

На фиг. 1 показана часть тележки вид сбоку, на фиг. 2 - вид ее сверху и на фиг. 3 - вид с торца.

Трехосная тележка локомотива состоит из рамы 1 с крайними поперечинами 2 и средними поперечинами 3. На раме 1 установлены тяговые электродвигатели 4 с колесными парами 5, оси 6 которых размещены в буксах 7. На крайних тяговых электродвигателях 4 установлены кронштейны 8, шарнирно связанные с тягами 9, которые также шарнирно присоединены к рычагам 10, жестко закрепленным на упругих стержнях 11. Упругие стержни 11 установлены подвижно в опорах 12 и жестко закреплены в опорах 13. Опоры 12 и 13 присоединены к крайним поперечинам 2 рамы 1 тележки.

Работает трехосная тележка локомотива следующим образом. При поступательном движении, например, по стрелке A локомотива детали его тележки находятся в таком положении, как это показано на фиг. 1 и фиг. 2. Известно (см. книгу В.Н. Иванова, представленную в аналоге), что при таком движении бесчелюстные тележки за счет податливости рессорных комплектов подвержены вилянию, а такое явление способствует износу гребней колес колесных пар. В предложенном же техническом решении за счет наличия тяг 9, связывающих крайние колесно-моторные блоки 4 с упругими стержнями 11 через рычаги 10 при возникновении виляния, вызванного набеганием той или иной колесной пары 5 своими гребнями на головку рельса, происходит удерживание последних относительно рельсового пути, продольная ось которого является в этом случае перпендикулярной продольной оси колесных пар 5. Доже если динамическое усилие, возникающее между гребнем колеса и головкой рельса, и вызовет угловой поворот тягового электродвигателя 4 с его колесной парой 5 по стрелке B, то оно будет тут же погашено за счет сопротивления упругих стержней 9, создаваемого своей, достаточно высокой в этом случае, крутильной жесткостью. Предположим теперь, что локомотив вошел в кривую пути и его, например, тяговый электродвигатель 4 с колесной парой 5 (крайний слева фиг. 2) получил угловой поворот по стрелкам C, вызванный набеганием его гребней на головку рельса. Тогда одна из его тяг 9 переместится по стрелке E, а другая - по стрелке F, что создаст условие поворота рычагов 10, а следовательно, и закрутки упругих стержней 11 соответственно по стрелкам N и M. При этом произойдет и угловой поворот в этом же направлении и всего колесно-моторного блока по стрелке K относительно его опоры, присоединенной к его поперечине 3 (такая опора позицией на фиг. 1 и фиг. 2 не обозначена, но она имеет такую конструкцию, как это описано в аналоге). После преодоления кривой пути боковая нагрузка на набегающем колесе колесной пары 5 исчезает и под действием упругих сил, создаваемых ранее закрученными упругими стержнями 11, колесно-моторный блок возвращается в исходное положение такое, как это показано на фиг. 2. Далее описанные процессы могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как использование его в практике позволит повысить устойчивость движения локомотивов, снабженных трехосными тележками, и снизить износ гребней колес при прохождении ими кривых участков пути.

Трехосная тележка локомотива, включающая раму с установленными на ней колесно-моторными блоками с буксами и колесными парами, отличающаяся тем, что на тяговых электродвигателях крайних колесно-моторных блоках каждой тележки жестко, в поперечной их плоскости, закреплена пара кронштейнов, шарнирно связанных с тягами, концы которых также при помощи шарниров соединены с рычагами, жестко установленными на стержнях, выполненных из упругого материала и расположенных в опорах поперечин рамы тележки, причем каждый из упомянутых упругих стержней размещен в одной из своих опор жестко, а в другой - подвижно с возможностью угловых его поворотов.



 

Похожие патенты:

Челюстная трехосная тележка тепловоза содержит раму с челюстями, снабженными наличниками и подбуксовыми струнками, в которых подвижно расположены подрессорные балансирами буксы колесных пар колесно-моторных блоков.

Бесчелюстная трехосная тележка тепловоза состоит из рамы, рессорного подвешивания, букс с поводками и колесных пар с тяговыми электродвигателями. На торцевых поверхностях букс крайних колесных пар тележки жестко закреплены втулки квадратного сечения и в них подвижно размещены подобного сечения стержни, связанные со штоками пневмоцилиндров, закрепленных на раме.

Трехосная тележка тепловоза содержит раму, на которой навешены колесно-моторные блоки, состоящие из колесных пар с буксами и рессорным подвешиванием и тяговых электродвигателей.

Трехосная тележка локомотива содержит раму и колесно-моторные блоки, состоящие из тяговых электродвигателей и колесных пар. Буксы колесных пар связаны поводками с рамой тележки и подпружинены относительно нее.

Трехосная бесчелюстная тележка локомотива состоит из рамы с поперечинами, тяговых электродвигателей с колесными парами, буксы которых соединены с рамой, и рессорного подвешивания.

Тележка тепловоза состоит из рамы, колесно-моторных блоков, буксы колесных пар которых подпружинены и связаны с рамой поводками. На боковинах рамы со стороны двух крайних ее колесно-моторных блоков жестко установлены с помощью корпусов втулки со сквозными пазами, в которых подвижно размещены пластины, жестко закрепленные на торцевых поверхностях букс.

Трехосная челюстная тележка тепловоза состоит из рамы, в челюстях которой расположены подрессоренные через балансиры буксы колесных пар колесно-моторных блоков. Челюсти букс крайних колесных пар тележки с помощью шарниров присоединены к раме, подпружинены относительно друг друга пружинами растяжения и взаимодействуют со штоками гидроцилиндров, жестко присоединенных к раме и управляемых гидростанцией, расположенной в кузове тепловоза.

Тепловозная челюстная тележка состоит из рамы с челюстями, в которых расположены подрессоренные буксы колесных пар колесно-моторных блоков тепловоза. Челюсти рамы выполнены подвижными относительно последней в продольной ее плоскости.

Трехосная тележка тепловоза состоит из рамы с челюстями и подбуксовыми струнками, в которых подвижно установлены буксы колесных пар колесно-моторных блоков. Челюсти выполнены полыми, и в них с возможностью угловых поворотов установлены эксцентричной формы упоры, приводимые в действие гидроцилиндрами, закрепленными на подбуксовых струнках и питаемыми от гидрораспределителя, связанного с гидростанцией, расположенной в кузове тепловоза.

Трехосная бесчелюстная тележка локомотива состоит из рамы, на которой установлены колесно-моторные блоки. На тяговом электродвигателе жестко закреплен шаровой шарнир, взаимосвязанный с корпусом, подпружиненным относительно рамы тележки.

Тепловоз // 2562665
Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к соединениям между тележками и рамами. Тепловоз содержит кузов, установленный на раме, примыкающей к рамам двух тележек, на которых размещены колесно-моторные блоки с буксами и рессорным подвешиванием.

Челюстная трехосная тележка тепловоза содержит раму с челюстями, снабженными наличниками и подбуксовыми струнками, в которых подвижно расположены подрессорные балансирами буксы колесных пар колесно-моторных блоков.

Бесчелюстная трехосная тележка тепловоза состоит из рамы, рессорного подвешивания, букс с поводками и колесных пар с тяговыми электродвигателями. На торцевых поверхностях букс крайних колесных пар тележки жестко закреплены втулки квадратного сечения и в них подвижно размещены подобного сечения стержни, связанные со штоками пневмоцилиндров, закрепленных на раме.

Трехосная тележка тепловоза содержит раму, на которой навешены колесно-моторные блоки, состоящие из колесных пар с буксами и рессорным подвешиванием и тяговых электродвигателей.

Трехосная тележка локомотива содержит раму и колесно-моторные блоки, состоящие из тяговых электродвигателей и колесных пар. Буксы колесных пар связаны поводками с рамой тележки и подпружинены относительно нее.

Трехосная бесчелюстная тележка локомотива состоит из рамы с поперечинами, тяговых электродвигателей с колесными парами, буксы которых соединены с рамой, и рессорного подвешивания.

Тележка тепловоза состоит из рамы, колесно-моторных блоков, буксы колесных пар которых подпружинены и связаны с рамой поводками. На боковинах рамы со стороны двух крайних ее колесно-моторных блоков жестко установлены с помощью корпусов втулки со сквозными пазами, в которых подвижно размещены пластины, жестко закрепленные на торцевых поверхностях букс.

Трехосная челюстная тележка тепловоза состоит из рамы, в челюстях которой расположены подрессоренные через балансиры буксы колесных пар колесно-моторных блоков. Челюсти букс крайних колесных пар тележки с помощью шарниров присоединены к раме, подпружинены относительно друг друга пружинами растяжения и взаимодействуют со штоками гидроцилиндров, жестко присоединенных к раме и управляемых гидростанцией, расположенной в кузове тепловоза.

Тепловозная челюстная тележка состоит из рамы с челюстями, в которых расположены подрессоренные буксы колесных пар колесно-моторных блоков тепловоза. Челюсти рамы выполнены подвижными относительно последней в продольной ее плоскости.

Трехосная тележка тепловоза состоит из рамы с челюстями и подбуксовыми струнками, в которых подвижно установлены буксы колесных пар колесно-моторных блоков. Челюсти выполнены полыми, и в них с возможностью угловых поворотов установлены эксцентричной формы упоры, приводимые в действие гидроцилиндрами, закрепленными на подбуксовых струнках и питаемыми от гидрораспределителя, связанного с гидростанцией, расположенной в кузове тепловоза.

Моторная тележка содержит две моторные колесные пары (1), установленные на раме (2). Каждая колесная пара содержит ось (3), жестко установленную на ней резинометаллическую клиновую муфту (4) для передачи тягово-тормозного момента к оси от моторно-редукторного блока (5), установленного на поперечной балке (6) рамы посредством резинометаллических шарниров (7) и на оси посредством муфты (4).
Наверх