Малогабаритный передатчик повышенной энергетической скрытности

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для организации работы скрытого радиоканала. Технический результат заключается в повышении энергетической скрытности. Малогабаритный передатчик повышенной энергетической скрытности состоит из тактового генератора (1), генератора линейной последовательности (2), трех сумматоров логического сложения по модулю 2 (4, 5, 7), блока оцифровки речевой информации (6), генератора несущей частоты (9), двух перемножителей (10, 11), фазовращателя (12), алгебраического сумматора квадратурных каналов (13), полосового фильтра (14) и дополнительно введенных генератора линейной маскирующей псевдослучайной последовательности (3) и сумматора логического сложения по модулю 2 (8). 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для организации скрытого канала радиосвязи со специальными требованиями.

Известен своим схожим практическим использованием передатчик сложных шумоподобных сигналов, обладающий высокой помехоустойчивостью, широким диапазоном частоты сигнала, хорошими корреляционными свойствами и достаточно высокой энергетической скрытностью.

Недостатками данных устройств являются отсутствие реализации борьбы с многолучевостью и высокая информационная избыточность при передаче [1].

Наиболее близким по технической сущности является передатчик, основанный на использовании стандарта радиосвязи IS-95, принцип работы которого основан на формировании линейного шумоподобного сигнала маскирующего сигнала гребенчатой структуры, в окнах которого передается полезная информация [2].

Применение подобных устройств ограничивается сложностью в синхронизации работы приемника и передатчика.

Задачей изобретения является создание передатчика повышенной энергетической скрытности, который будет способен скрытно функционировать от средств радиоэлектронной разведки.

Требуемый технический результат достигается тем, что на ряду со стандартными элементами аналогов в его конструкцию вводятся дополнительные генератор линейной маскирующей псевдослучайной последовательности и сумматор логического сложения по модулю 2.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен возможный вариант построения данного передатчика, который в себе содержит:

1 - тактовый генератор;

2 - генератор линейной псевдослучайной последовательности 1;

3 - генератор линейной псевдослучайной последовательности 2;

4 - сумматор логического сложения по модулю 2;

5 - сумматор логического сложения по модулю 2;

6 - блок оцифровки речевой информации;

7 - сумматор логического сложения по модулю 2;

8 - сумматор логического сложения по модулю 2;

9 - генератор несущей частоты;

10 - перемножитель 1;

11 - перемножитель 2;

12 - фазовращатель;

13 - алгебраический сумматор последовательности;

14 - полосовой фильтр.

Малогабаритный передатчик повышенной энергетической скрытности работает следующим образом: с блока 1 подается тактовый импульс одновременно на два регистра (блок 2 и 3). В этих регистрах содержатся ортогональные линейные псевдослучайные последовательности (например, м-последовательности). Тактовый импульс дает команду регистрам на последовательную выдачу записанных в них значений последовательно и синхронно. С блока 2 при этом параллельно производится выдача смещенного значений к блоку 4 и несмещенного к блоку 5 соответственно (оба - сумматоры по модулю 2). С блока 6 (блок оцифровки речевой информации) в тоже время информационный сигнал в цифровом виде подается параллельно на блоки 4 и 5, таким образом осуществляется первичная модуляция информации с последовательностью (блок 5) и ее смещенным значением (блок 4). Модулированные значения подаются на блоки 7 и 8 (сумматоры по модулю 2). Здесь происходит вторая модуляция сигналов суммированием со значениями блока 3. Модулированные значения с блоков 7 и 8 подаются на перемножители (блоки 10 и 11). В этих блоках происходит амплитудная модуляция произведением на косинусоидный (блок 10) и синусоидный сигналы (блок 11) соответственно. Косинусоида получена в блоке 9 (генератор несущей частоты), а синусоида - ортогональным преобразованием косинусоиды в блоке 12 (фазовращатель на 180°). Полученные сложные сигналы с блоков 10 и 11 подаются на сумматор (блок 13), после чего сумма проходит полосовой фильтр (блок 14) и подается на нагруженную антенну.

Источники информации

1. Тузов Г.И., Сивов В.А, Прытков В.И., Урядников Ю.Ф., Дергачев Ю.А., Сулейманов А.А. Помехозащищенность радиосистем со сложными сигналами. - М.: Радио и связь, 1985, 69 с.

2. Стандарт IS-95. http://telecommun.ru/lektsii 10-15 с.

Малогабаритный передатчик повышенной энергетической скрытности, состоящий из тактового генератора, блок 1, генератора линейной последовательности, блок 2, трех сумматоров логического сложения по модулю 2, блоки 4, 5, 7, блока оцифровки речевой информации, блок 6, генератора несущей частоты, блок 9, двух перемножителей, блоки 10, 11, фазовращателя, блок 12, алгебраического сумматора квадратурных каналов, блок 13, и полосового фильтра, блок 14, отличающийся тем, что в него введен дополнительный генератор линейной маскирующей псевдослучайной последовательности, блок 3, и дополнительный сумматор логического сложения по модулю 2, блок 8, причем тактовый генератор, блок 1, соединен с генераторами линейной последовательности, блоки 2 и 3, генератор линейной последовательности, блок 2, соединен с сумматорами логического сложения по модулю 2, блоки 4 и 5, в свою очередь блок оцифровки речевой информации, блок 6, также соединен с сумматорами логического сложения по модулю 2, блоки 4 и 5, сумматоры логического сложения по модулю 2, блоки 4 и 7, и сумматоры логического сложения по модулю 2, блоки 5 и 8, соединены между собой, в свою очередь генератор линейной маскирующей псевдослучайной последовательности, блок 3, соединен с сумматорами логического сложения по модулю 2, блоки 7 и 8, а сумматор по модулю 2, блок 7, и сумматор по модулю 2, блок 8, соединены с перемножителями, блоки 10 и 11, соответственно, также перемножитель, блок 10, соединен с генератором несущей частоты, блок 9, который соединен с фазовращателем, блок 12, в свою очередь фазовращатель, блок 12, соединен с перемножителем, блок 11, а перемножители, блоки 10 и 11, соединены с алгебраическим сумматором квадратурных каналов, блок 13, который в свою очередь соединен с полосовым фильтром, блок 14.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам компенсации потери слуха в телефонной системе и в мобильном телефонном аппарате. Технический результат заключается в возможности совмещения функции телефона с функцией слухового аппарата, в увеличении разборчивости речи слабослышащему пользователю и в мобильном переключении на телефонный разговор.

Изобретение относится к мобильной связи. Раскрытие изобретения предоставляет способ управления мощностью физического восходящего канала управления (PUCCH).

Изобретение относится к электронным системам передачи, обработки и хранения информации. Технический результат - повышение защиты от воздействия вредоносного ПО и хакерских атак, а также обеспечение гарантированной надежности аутентификации сторон при проведении транзакций между удаленными сторонами.

Изобретение относится к области техники беспроводных сетей и телекоммуникации и предназначено для обеспечения эффективного использования спектра в развертываниях расширяемой несущей.

Изобретение относится к области беспроводной радиосвязи и обеспечивает гладкое выполнение произвольного доступа с помощью ретрансляционной станции. Ретрансляционная станция (20) осуществляет беспроводную связь с базовой станцией (10), и мобильная станция (30) осуществляет беспроводную связь с базовой станцией (10) или ретрансляционной станцией (20).

Изобретение относится к системе радиосвязи и предназначено для увеличения пропускной способности. Изобретение раскрывает способ радиосвязи для осуществления радиосвязи посредством использования множества полос частот в первом устройстве радиосвязи и втором устройстве радиосвязи, при этом способ включает в себя этапы, на которых посредством первого устройства радиосвязи передают второму устройству радиосвязи первый запрос информации о состоянии канала, соответствующий каждой из множества полос частот; и посредством второго устройства радиосвязи передают первому устройству радиосвязи информацию, которая относится к состоянию канала применительно к полосе частот, которая указана первым запросом информации о состоянии канала, когда второе устройство радиосвязи принимает первый запрос информации о состоянии.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении надежности предоставления отчетов измерений сети беспроводной связи с мобильной станции.

Изобретение относится к мобильной связи. Предложены способ и устройство регулировки скорости кодирования речи, при этом способ содержит этапы, на которых: определяют тип алгоритма, используемый пользовательским оборудованием мобильной связи третьего поколения; если типом алгоритма пользовательского оборудования мобильной связи третьего поколения является адаптивный многоскоростной алгоритм II универсальной системы мобильной связи, отображают скорость, соответствующую режиму кодека, запрошенного запросом режима кодека, в сообщение управления скоростью и отправляют сообщение управления скоростью в базовую сеть, или если типом алгоритма является адаптивный многоскоростной алгоритм I универсальной системы мобильной связи, ограничивают указанную скорость кодека до наименьшей скорости и отображают в сообщение управления скоростью для отправки в базовую сеть.

Изобретение относится к области передачи в беспроводных сетях связи данных терминалов, таких как характеристики терминалов. Техническим результатом является обеспечение согласования характеристик между беспроводным устройством-приемником и беспроводным устройством-источником.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в системах передачи звуковой (речевой) информации. .

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат – создание технического решения, альтернативного известному решению. Для этого передатчик состоит из тактового генератора (1), генераторов линейной последовательности (2, 3), сумматоров логического сложения по модулю 2 (4, 5, 7, 8), блока оцифровки речевой информации (6), генератора несущей частоты (9), перемножителей (10, 11), фазовращателя (12), алгебраического сумматора квадратурных каналов (13), полосового фильтра (14), где генератор (2) и блок (6) соединены с сумматорами (4, 5), все сумматоры соединены между собой, генератор (3) соединен с сумматорами (7, 8), а сумматор (7) и сумматор (8) соединены с перемножителями (10, 11) соответственно, перемножитель (10) соединен с генератором (9), который соединен с фазовращателем (12), фазовращатель (12) соединен с перемножителем (11), а перемножители (10, 11) соединены с сумматором (13), который соединен с полосовым фильтром (14), генератор (9) соединен с фазовращателем (12) и перемножителем (10), а тактовый генератор (1) соединен с генераторами (2, 3), при этом генератор (15) соединен прямой связью с сумматором (7) и сумматором (8), причем генератор (1) также соединен с генератором (15). 1 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а более конкретно к передаче обратной связи, относящейся к повторной передаче. Технический результат заключается в улучшении использования ресурсов для передачи обратной связи за счет динамического распределения этих ресурсов с учетом требований по мощности. Описываются системы и технологии, которые способствуют указанию параметров обратной связи для множества назначений одной несущей, назначений множества несущих и т.п. согласно множественному доступу с частотным разделением каналов с одной несущей (SC-FDMA), ослабленному SC-FDMA и т.д. Обратная связь в ослабленном SC-FDMA может быть объединена посредством мобильного прибора, чтобы сберегать энергию. Помимо этого, индикатор назначения в нисходящей линии связи (DAI) может быть использован для того, чтобы обнаруживать и указывать потерянные предоставления. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области связи, а именно к серверу аутентификации, авторизации и учета. Технический результат - возможность поддержки нескольких режимов сети в одном сервере аутентификации, авторизации и учета (ААА), что снижает эксплуатационные затраты. Сервер ААА включает: модуль интерфейса нижнего уровня, модуль распределения на основе политик и множество модулей обработки услуг, при этом упомянутый модуль интерфейса нижнего уровня сконфигурирован для обеспечения интерфейса передачи сообщений между упомянутым модулем распределения на основе политик и сетями доступа с различными режимами сети, упомянутый модуль распределения на основе политик сконфигурирован для распределения сообщений из упомянутых сетей доступа с различными режимами сети упомянутому множеству модулей обработки услуг, при этом каждый модуль обработки услуги из упомянутого множества модулей обработки услуг сконфигурирован для осуществления обработки принятого сообщения, связанной с предоставлением доступа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в уменьшении задержки хэндовера при одновременном недопущении увеличения нагрузки на плоскость управления в случае, когда меняется тип номера PDCP-SN (порядковый номер пакетного протокола сходимости данных), используемого в соте, после хэндовера. Базовая радиостанция eNB #1 согласно данному изобретению содержит модуль передачи, выполненный с возможностью уведомления мобильной станции UE об изменении длины номера PDCP-SN, используемого для связи в соте #11 (или соте #1) в случае, когда мобильная станция UE осуществляет хэндовер из соты #1 в соту #11 (или в случае, когда мобильная станция UE осуществляет хэндовер из соты #11 в соту #1). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области техники связи. Техническим результатом является предотвращение уменьшения величины гранта обслуживания для UE до слишком низкого уровня. Способ содержит: принятие пользовательским устройством максимальной величины из совокупности исторических значений величин отношений мощностей канала передачи данных к каналу управления в качестве максимальной величины отношения мощностей после приема команды уменьшения в составе несервисного относительного гранта, переданной сетевым устройством, и получение пользовательским устройством первой величины гранта обслуживания в соответствии с максимальной величиной отношения мощностей и первым пороговым значением, где первое пороговое значение представляет собой пороговое значение величины гранта обслуживания или пороговое значение отношения мощностей канала передачи данных к каналу управления. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству беспроводной связи для беспроводной сети, использующей структуру беспроводной связи с временным разделением. Технический результат - улучшение осуществления состязательного доступа к ресурсам устройствами беспроводной связи в беспроводной сети. Для этого устройство беспроводной связи содержит беспроводной передатчик, беспроводной приемник и блок управления доступом, который конфигурируется с возможностью давать указание беспроводному передатчику передавать в состязательном интервале установку приоритета устройства беспроводной связи, конкурирующего за ресурсы, причем установка приоритета передается в виде сигнала, имеющего частоту, представляющую установку приоритета, давать указание беспроводному приемнику принимать в состязательном интервале установку приоритетов других конкурирующих устройств беспроводной связи в виде сигналов, представляющих эти установки приоритетов, сравнивать переданную установку приоритета с принятыми установками приоритетов и осуществлять захват следующего интервала данных, если переданная установка приоритета выше, чем принятые установки приоритетов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей сетевых узлов за счет удаленной проверки атрибутов в сети связи. Устройство включает в себя средства проверки свойств, соответствует ли информация о свойствах запрашивающей стороны, полученная от устройства запрашивающей стороны, заранее заданному атрибуту запрашивающей стороны; средства получения для получения результата, который является положительным, только если упомянутая информация о свойствах запрашивающей стороны соответствует упомянутому заранее заданному атрибуту запрашивающей стороны при проверке упомянутыми средствами проверки свойств; средства формирования ключа для формирования первого промежуточного ключа запрашивающей стороны на основе заранее заданного постоянного ключа запрашивающей стороны, хранимого в упомянутом устройстве; средства предоставления для предоставления в упомянутое устройство запрашивающей стороны упомянутого первого промежуточного ключа запрашивающей стороны с использованием защищенного протокола. 13 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области техники цифровых систем и. в частности, к взаимосвязи различных компонентов при помощи связной инфраструктуры. Технический результат - возможность настройки инфраструктуры связи так, чтобы она удовлетворяла целевым рабочим параметрам и/или функциональным возможностям. Для этого одна или большее количество схем управления инфраструктурой могут быть введены в связную инфраструктуру для управления различными аспектами передачи информации компонентами в системе. Схемы управления инфраструктурой также могут быть включены в состав интерфейса компонентов с инфраструктурой связи. В других вариантах осуществления изобретения, которые включают в себя связную инфраструктуру с иерархической структурой, схемы управления инфраструктурой могут содержаться в качестве альтернативы или дополнения. Схемы управления инфраструктурой могут быть программируемыми. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи стандарта IEEE 802.11, в частности к многоканальным сетям беспроводной передачи данных, которые передают модули данных протокола (PPDU) для протокола схождения физического уровня (PLCP). Техническим результатом является обеспечение детектирования передачи других беспроводных сетей по вторичным каналам с тем, чтобы уменьшить вероятность коллизий. Предложена станция передачи данных, содержащая: приемопередатчик для передачи данных по первичному каналу 20 МГц и вплоть до трех или больше вторичных каналов, включая в себя вторичный канал 20 МГц, 40 МГц и 80 МГц для рабочей ширины канала 20 мГц, 40 МГц, 80 МГц и 160 МГц и для оценки канала в соответствии с технологией детектирования энергии (ED); и схему обработки, в которой как часть технологии ED конфигурирует приемопередатчик для: выработки занятого состояния первичного канала, когда детектируют начало модуля данных 20 МГц в первичном канале 20 МГц на уровне или выше первого заданного уровня энергии; и выработки занятого состояния вторичного канала, когда занятое состояние первичного канала не было выработано, и когда: детектируют любой сигнал в пределах вторичного канала 20 МГц на уровне или выше второго заданного уровня энергии; или детектируют модуль данных 20 МГц во вторичном канале 20 МГц или в подканале 20 МГц либо вторичного канала 40 МГц, или вторичного канала 80 МГц на уровне или выше третьего заданного уровня энергии. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх