Способ операции при вросшем ногте первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют резекцию ногтевой пластинки. Удаление гипергрануляций и ростковой зоны на боковом валике со стороны поражения. Резецируют часть бокового валика и накладывают швы. При этом выполняется иссечение кожно-жирового лоскута на боковом валике со стороны поражения в виде трехгранной пирамиды. Производят разрез параллельно краю ногтевого валика от основания ногтевой пластинки до конца валика на расстоянии 5-6 мм от края валика. Второй разрез проводится под углом к первому из верхней точки в дистальном направлении так, что в дистальном отделе расстояние между разрезами составляет 7 мм. Затем производится третий разрез кожи в дистальной части ногтевой фаланги, соединяющий латеральный и медиальный разрезы и продолжающийся до ложа ногтевой пластинки, при ушивании боковой раны валик смещается латерально. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства и количество рецидивов заболевания. 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для хирургического лечения вросшего ногтя первого пальца стопы. Близким решением являются способы операций при вросшем ногте первого пальца стопы, описанные следующими авторами.

Известен способ, состоящий в полном удалении ногтевой пластинки - операция Дюпюитрена (1). Недостатком этого способа является большая травматичность.

Известен способ, состоящий в частичной резекции околоногтевого валика - операция Бартлетта (2). Недостатком этого способа является большое количество рецидивов.

Известен способ Кулинича, при котором удаляются часть ногтевой пластинки и часть валика, отступя от края 4-6 мм. Недостатком данного способа является отсутствие вмешательства на матриксе ногтя [4].

Известен способ, при котором производятся трапециевидные разрезы кожи с иссечением разросшихся тканей и удалением подкожных тканей (способ Мелешевича) [5]. Недостатком данного способа является отсутствие воздействия на матрикс ногтя.

Известен способ, состоящий из иссечения части ногтя, ростковой зоны, части бокового валика (операция Шмидена). Недостатком данного способа является большая травматичность, большой процент рецидивов [6].

Целью создания изобретения является снижение количества рецидивов и травматичности при операции вросшего ногтя первого пальца стопы.

Эта цель достигается тем, что производится краевая резекция ногтевой пластинки, удаление гипергрануляций и ростковой зоны со стороны поражения, на боковом валике со стороны поражения на расстоянии 5-6 мм от края валика иссекается кожно-жировой лоскут в виде трехгранной пирамиды, причем верхушка пирамиды находится на уровне основания ногтевой пластинки, а основание на уровне конца валика и ширина основания кожной грани пирамиды составляет 7-10 мм, разрез у основания грани проводится до ногтевого ложа. Заканчивается операция наложением швов с перемещением валика латерально, в результате чего увеличивается площадь ногтевого ложа и устраняются условия для рецидива заболевания.

Изобретение поясняется графическим материалом.

На фигуре 1 изображена краевая резекция ногтевой пластинки с удалением гипергрануляций и ростковой зоны со стороны поражения. На фигуре 2 показано иссечение кожно-жирового лоскута в виде трехгранной пирамиды на расстоянии 5-6 мм от края валика. На фигуре 3 показан окончательный вид после перемещения валика латерально и наложения швов на раны.

Пример конкретного применения

Пример. Предлагаемый способ реализован у больной Т. 54 лет, обратившейся за помощью в хирургический кабинет Свердловской ЦРБ Орловской области 5 сентября 2011 г. с клиникой вросшего ногтя первого пальца левой стопы. Явления вросшего ногтя развились за месяц до обращения в ЦРБ после подрезания ногтевой пластинки. Занималась самолечением без эффекта. При осмотре у пациентки имеются гипергрануляции в области латерального ногтевого валика первого пальца левой стопы, умеренная гиперемия валика, болезненность при пальпации, боковой отдел ногтевой пластинки врастает глубоко в мягкие ткани. После лабораторного обследования больной выполнена операция в амбулаторных условиях. Под местной анестезией по Лукашевичу-Оберсту произведена краевая резекция со стороны поражения на ¼ ширины ногтевой пластинки вместе с прилежащей матрицей и зоной роста. Удалены гипергрануляции. На боковом ногтевом валике со стороны поражения, отступив 5 мм от края валика, произведен разрез параллельно краю ногтевого валика от основания ногтевой пластинки до конца валика. Второй разрез проведен под углом к первому из верхней точки в дистальном направлении так, что в дистальном отделе расстояние между разрезами составило 7 мм. Затем произведен третий разрез кожи в дистальной части ногтевой фаланги, соединяющий латеральный и медиальный разрезы и продолжающийся до ложа ногтевой пластинки. Иссечен кожно-жировой лоскут в виде трехгранной пирамиды. Наложены узловые швы на раны. В результате ушивания боковой раны дистальный отдел валика сместился латерально и увеличилась площадь ногтевого ложа. Наложена асептическая повязка с мазью «Левомеколь».

Больной проводились перевязки амбулаторно. Заживление ран первичным натяжением. Швы сняты на 7-е сутки. Раневая поверхность эпителизирована на 13-е сутки. Пациентка осмотрена через год. Субъективных жалоб не предъявляет. Признаков рецидива вросшего ногтя нет.

Данный способ операции при вросшем ногте первого пальца стопы был применен еще у 32 больных. Пациенты осмотрены через год. Субъективных жалоб не предъявляли. Признаков рецидива вросшего ногтя не отмечалось.

В результате применения данного способа лечения вросшем ногте первого пальца стопы можно избежать увеличения числа рецидивов операции и снижение ее травматичности.

Способ можно и целесообразно использовать при операции по поводу вросшего ногтя, чаще всего первого пальца стопы, в амбулаторной практике хирургов.

Способ операции при вросшем ногте пальца стопы, включающий резекцию ногтевой пластинки, удаление гипергрануляций и ростковой зоны на боковом валике со стороны поражения, резекцию части бокового валика и наложения швов, отличающийся тем, что выполняется иссечение кожно-жирового лоскута на боковом валике со стороны поражения в виде трехгранной пирамиды, производится разрез параллельно краю ногтевого валика от основания ногтевой пластинки до конца валика на расстоянии 5-6 мм от края валика, второй разрез проводится под углом к первому из верхней точки в дистальном направлении так, что в дистальном отделе расстояние между разрезами составляет 7 мм, затем производится третий разрез кожи в дистальной части ногтевой фаланги, соединяющий латеральный и медиальный разрезы и продолжающийся до ложа ногтевой пластинки, при ушивании боковой раны валик смещается латерально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют уретропластику у детей с проксимальными формами гипоспадии.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют переднюю резекцию прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Освобождают головку полового члена, отодвигая листки крайней плоти за венечную борозду.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. После открытой репозиции костных отломков ладьевидной кости в них формируют внутрикостный канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии и онкологии. Способ включает нанесение разметки будущей инфрамаммарной складки при вертикальном положении пациентки.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано в лечении синдрома внутрибрюшной гипертензии. Способ снижения внутрибрюшного давления включает выполнение срединной лапаротомии, санацию брюшной полости, имплантацию дренажной системы, отделяющей стенки брюшной полости от органов, которая выполнена в виде двух листов пленочной мембраны, скрепленных с мягким пористым материалом, расположенным между ними, с обеспечением зазора между листами.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для лечения стрессового недержания мочи у женщин используют имплант биоматериала Коллост.
Изобретение относится к медицине, хирургии. До хирургического лечения хронической анальной трещины измеряют расстояние от проксимального края трещины до анокожной линии.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под контролем лапароскопа в области верхнего угла диастаза через прокол кожи размером 1 мм в проекции белой линии живота накладывают первый шов.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии печени. Выполняют средне-срединную лапаротомиию 20 см от илиоцекальной заслонки.

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии. Выполняют закрытие дефекта аутотрансплантатом. При этом в качестве аутотрансплантата используют лоскут слизистой щеки, соразмерный по величине дефекту. Лоскут пришивают «край в край» прерывным узловым швом с краем сосуда. Способ позволяет сократить время закрытия дефекта, снизить число осложнений, связанных с кровопотерей, предотвратить несостоятельность шва и образование стриктур. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при резекции печени. В качестве контраста используют препарат венофер. Контрастирование системы желчных протоков выполняют до начала выполнения этапа резекции печени. Общий желчный проток пережимают сосудистым зажимом типа «Бульдог» и канюлируют через культю пузырного протока. Систему желчных протоков заполняют контрастным раствором препарата венофер в соотношении 2 мл на 200 мл физиологического раствора. Контрастный раствор поступает непрерывно из флакона через устройство для вливаний инфузионных растворов. Оценивают заполнение желчных протоков раствором по прекращению капельного поступления красителя. Проводят резекцию паренхимы печени. В ходе резекции мониторируют герметичность системы желчных протоков путем визуализации конрастированных желчных протоков и по возобновлению капельного поступления красителя в капельнице. После окончания резекции паренхимы печени проводят контрольное струйное введение раствора для выявления дефектов герметичности системы желчных протоков по линии резекции печени. Способ обеспечивает полное и равномерное заполнения системы желчных протоков за счет использования устройства для вливаний инфузионных растворов, позволяет отчетливо визуализировать контрастированные желчные протоки разного калибра, факт желчеистечения и его источник до, во время и после резекции печени, мониторировать процесс желчеистечения за счет использования препарата венофер и начала контрастирования до этапа резекции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к исследованию органокомплекса после проведения гастро-/панкретодуоденальной или дистальной резекции по поводу протоковой аденокарциномы поджелудочной железы. Для этого предложен способ микроскопического исследования опухоли, предусматривающий исследование не менее 95% опухолевой массы. При этом выявляют саркомоподобный анапластический компонент, клетки которого экспрессируют витемин. По наличию или отсутствию этого компонента судят о продолжительности жизни больного. Предложен также комплексный способ морфологического исследования органокомплекса, который предусматривает такие последовательные этапы: а) расположение органокомплекса согласно анатомическому строению с маркировкой всех поверхностей поджелудочной железы; б) определение проходимости протоков; в) срез краев хирургической резекции; г) макроскопическое исследование органокомплекса и забор опухоли; д) указанное выше микроскопическое исследование опухоли и е) иммуногистохимическое исследование для фенотипирования опухоли с помощью проведения реакции с антителами к муцинам 1, 2, 5АС типов. Для прогнозирования продолжительности жизни больного сопоставляют результаты макро-, микроскопического и иммуногистохимического исследования. Изобретения позволяют детализировать, систематизировать, стандартизировать методику проведения исследования операционного материала, а также повысить информативность полученных результатов, в т.ч. для прогнозирования продолжительности жизни больного. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и андрологии. Доступ к органам мошонки осуществляют с применением эндовидеохирургической техники с формированием искусственного гидроцеле. При этом мошоночным доступом длиной 5 мм на границе нижней и средней трети по переднелатеральной поверхности мошонки, с осуществлением гемостаза вскрывают полость мошонки. Через полученный доступ вводят троакар и оптический инструмент. Раневой канал вокруг тубуса троакара обшивают гемостазирующими и герметизирующими кетгутовыми швами, лигатурами которых фиксируют тубус троакара. Полость мошонки пунктируют иглой для внутримышечных инъекций №21g 0,80×40 с присоединенным шприцем, заполненным физиологическим раствором, с помощью которого формируют напряженное искусственное гидроцеле. Объем гидроцеле рассчитывают по формуле разницы объемов двух усеченных вытянутых сфероидов: g=5,4×(b+h/2)3- 4/3πab2, где g - требуемый объем гидроцеле, h - высота около 1,5 см над яичком, а - длинная полуось яичка, b - короткая полуось яичка, 5,4(b+h/2)3 - объем усеченного сфероида гидроцеле, а 4/3πab2 - объем сфероида яичка. Эндовидеоскопически проводят непосредственный осмотр органов мошонки, а после завершения всех этапов ее ревизии полость мошонки опорожняют через иглу и троакар, которые затем удаляют, а отверстие затягивают кетгутом, без дренажа. Способ позволяет свести к минимуму травматичность данной операции, улучшить качество визуализации органов и выявления имеющихся изменений тканей, что делает ревизию более информативной. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выбирают тактику лечения кишечной непроходимости ободочной и прямой кишки. Рентгенографически определяют зону толстой кишки с симптомом поражения полого органа. В случае утолщения кишечной стенки более 4 мм и появления симптома удвоения контура кишечной стенки проводят кишечное стентирование. Осуществляют интестинальную перфузию с дезинтеграцией кишечных масс выше опухоли. Лапароскопически осуществляют контроль за трансанальной воздушной пробой. Брюшную полость санируют растворами антисептиков и дренируют. Способ на ранних этапах позволяет, с одной стороны, определить показания к экстренной операции и, с другой стороны, исключить необоснованное оперативное вмешательство. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют циркулярный параумбиликальный доступ у новорожденных и детей раннего грудного возраста. Мобилизуют кожные края рассечением подкожной жировой клетчатки в горизонтальном направлении в пределах 1 см по окружности. Правую прямую мышцу расслаивают в продольном направлении на протяжении 7-8 мм. Рассекают париетальную брюшину по срединной линии кверху от пупка. Разводят крючками края лапаротомной раны. Способ позволяет уменьшить травматичность вмешательства при лечении пилоростеноза и атрезии двенадцатиперстной кишки, снижает риск интра- и послеоперационных осложнений и повышает косметический результат. 4 ил., 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и торакальной хирургии. При передненижних, нижнебоковых и заднебоковых окончатых переломах от 4 до 10 ребер фиксируют U-образной шиной в поперечном направлении по ходу ребер от паравертебральной или лопаточной линии до срединоключичной или парастернальной линии. Используют проволочную шину из трехжильного медного кабеля в ПВХ и силиконовой оболочке, изогнутую в виде змеевика или U-образно по ходу ребер по кривизне гемиторакса пациента. Фиксируют шину к стабильным и подвижным сегментам грудной стенки транскутанными обвивными перикостальными лигатурами, проведенными с помощью перикостального проводника. Репозицию поврежденных участков грудной клетки проводят под общим обезболиванием с использованием комбинированного наркоза с миорелаксантами. При этом у женщин верхнюю часть шины располагают сразу под молочной железой, несколько сдвигая ее кверху. Боковые флотирующие сегменты груди от 4-5 ребра до 8-9 ребра фиксируют U-образной шиной в косовертикальном направлении от лопаточной линии к подмышечной впадине под острым углом к естественному ходу ребер, а колено шины направляют кпереди или кверху. При множественных переломах ребер по нескольким линиям в сочетании передневерхних с нижнебоковыми и задними переломами стабилизацию грудной клетки осуществляют змеевидной шиной, располагая прямые участки необходимой длиной по ходу сломанных ребер или под тупым углом к ним, выгибая шину гармошкой, таким образом, чтобы она снизу ложилась по краю нижней апертуры грудной клетки, а сверху доходила до 3 ребра по среднеключичной линии, до 3-4 ребра по среднеподмышечной, до 5-6 ребра по задней подмышечной, до 7 ребра по лопаточной линии и 6-7 ребра по паравертебральной линии. Группа изобретений позволяет исключить риск развития послеоперационных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Из единого ретроперитонеоскопического доступа осуществляют нефрэктомию. С помощью расширителей Фарабефа в забрюшинное пространство устанавливают эластичный SILS порт с тремя рабочими каналами через разрез кожи длиной 2,5-3 см по средней подмышечной линии между XI и XII ребром отступя 1-1,5 см в каудальном направлении от условной линии, соединяющей ребра. Косые мышцы живота разводят вдоль по волокнам, вскрывают фасцию Gerota. Эндоскопически выделяют почку, пересекают сосудистую ножку, мочеточник. Удаляют орган вместе с портом. Способ позволяет уменьшить инвазивность хирургического вмешательства и реабилитационный период при удалении почек у детей с мультикистозной дисплазией почки, гидронефрозом в терминальной стадии, гипо-, аплазией почки и/или нефросклерозом, исключить интраоперационные и послеоперационные осложнения за счет адекватного доступа с минимальным повреждением тканей. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР, онкологии, хирургии головы и шеи. Хирургический доступ при шейной лимфодиссекции осуществляют в виде двух разрезов. Первый разрез производят в предушной области в основании козелка до мочки уха, переходя на угол нижней челюсти, и продолжают в подбородочную и субментальную область. Второй разрез начинают на сосцевидном отростке. Затем проходят вниз по заднему контуру грудино-ключично-сосцевидной мышцы с переходом на ее переднюю поверхность в средней трети и до грудины. Формируют треугольный лоскут, который отводят к средней линии шеи. Способ позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты операций на лимфатической системе шеи, мониторировать лицевой нерв, одномоментно выполнять операции на гортани и глотке за счет выполнения двух разрезов, проведения линий разрезов в зонах естественных кожных складок в соответствии с силовыми линиями шеи и сохранения подкожной мышцы. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез. При этом последующую деканюляцию осуществляют клипированием протеза. Способ позволяет более точно мониторировать давление перфузии головного мозга, снизить число осложнений, связанных с канюляцией, провести деканюляцию без риска повреждения брахиоцефального ствола и зауживания его просвета. 2 ил., 1 табл.
Наверх