Способ определения тактики профилактики массивной тромбоэмболии легочных артерий у ортопедо-травматологических больных

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. Больным ортопедо-травматологического профиля выполняют ультразвуковое ангиосканирование до развития клиники венозных тромбоэмболических осложнений. В случае отсутствия венозного тромбоза выполняют антикоагулянтную терапию, до полной активизации мышечно-венозной помпы. При обнаружении окклюзионного тромбоза производят лигирование вены над тромбом и фиксацию перелома. При обнаружении флотирующего тромбоза производят удаление флотирующей части тромба и лигирование или флебопликацию вены на уровне его прикрепления к вене, в сочетании с оперативной репозицией и фиксацией перелома. Способ позволяет значительно повысить выживаемость больных с венозными тромбозами магистральных вен в сочетании с костной травмой, за счет определенной тактики ведения таковых больных.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедо-травматологической помощи, и может быть использовано при ведении и лечении пациентов стационаров круглосуточного наблюдения.

Вероятность венозного тромбообразования у ортопедо-травматологических больных достигает 75% [2]. Это обусловлено большим количеством факторов риска: контузия сосудистого пучка, сдавление магистральной вены костными отломками и гематомой, депрессия мышечно-венозной помпы голени в результате иммобилизации, операции, послеоперационного периода.

Задачей изобретения является снижение летальности от венозных тромбоэмболических осложнений у ортопедо-травматологических больных.

Эта задача достигается тем, что в способе определения тактики всем пациентам с иммобилизацией и депрессией мышечно-венозной помпы голени выполняется ультразвуковое ангиосканирование до развития клиники венозных тромбоэмболических осложнений и оценивается результат ультразвукового ангиосканирования бассейна нижней полой вены. При отсутствии венозного тромбоза выполняется общепринятая антикоагулянтная терапия до полной активизации мышечно-венозной помпы; при окклюзивном тромбозе производится в плановом порядке лигирование вены над тромбом и оперативная фиксация перелома; при флотирующем тромбозе по жизненным показаниям производят удаление флотирущей части тромба и лигирование или флебопликацию вены на уровне его прикрепления к венозной стенке, в сочетании с оперативным лечением перелома.

Способ осуществляют следующим образом.

После ультразвукового ангиосканирования бассейна нижней полой вены пациенты разделяются на три группы. Первая группа больных - при отсутствии венозного тромбоза выполняется стандартная медикаментозная профилактика антикоагулянтами, до активизации мышечно-венозной помпы. Во второй группе - окклюзионный тромбоз магистральной вены производится в плановом порядке лигирование вены над тромбом в сочетании с оперативной фиксацией перелома. Третья группа - при флотирующем тромбозе по жизненным показаниям производят удаление флотирущей части тромба и лигирование или флебопликацию вены на уровне его прикрепления к венозной стенке, в сочетании с оперативной репозицией и фиксацией перелома [1].

Статистика

Проанализированы результаты лечения 93 пациентов. Проведение антикоагулянтной терапии и оперативная фиксация перелома в первой группе позволила максимально рано активизировать работу мышечно-венозной помпы и избежать развития венозных тромбоэмболических осложнений у 85% больных. Оперативное лечение окклюзионного тромбоза и восстановление целостности кости позволило 100% избежать развития массивной тромбоэмболии легочных артерий. Тромбоэмболия сегментарных, долевых и мелких ветвей легочной артерии в этой группе составила 23%. Оперативное лечение флотирующего тромбоза в сочетании с оперативной коррекцией перелома дает возможность всем пациентам избежать развития массивной тромбоэмболии.

Технический результат использования изобретения заключается в том, что ультразвуковая диагностика венозного русла при поступлении пациента в стационар, позволяет своевременно выявить жизненно опасный венозный тромбоз у ортопедо-травматологических больных.

Такая активная тактика хирургической профилактики массивной ТЭЛА позволяет значительно повысить выживаемость больных с венозными тромбозами магистральных вен в сочетании с костной травмой.

Источники информации

1. Сахарюк А.П., Шимко, В.В., Е.С. Тарасюк Организация профилактики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений в хирургическом стационаре // Амурский медицинский журнал. - 2014. - №1(5). - С. 30-33.

2. Lindblad В. Incidence of venous thromboembolism verified by necropsy over 30 years / B. Lindblad, N.H. Sternby, D. Bergqvist // Br. Med. J. 1991. - Vol. 302. - P. 709-711.

Способ определения тактики профилактики массивной тромбоэмболии легочных артерий у ортопедо-травматологических больных включает выполнение ультразвукового ангиосканирования до развития клиники венозных тромбоэмболических осложнений, отличающийся тем, что при отсутствии венозного тромбоза выполняют антикоагулянтную терапию, до полной активизации мышечно-венозной помпы; при окклюзионном тромбозе производят лигирование вены над тромбом и фиксацию перелома; при флотирующем тромбозе производят удаление флотирующей части тромба и лигирование или флебопликацию вены на уровне его прикрепления к вене, в сочетании с оперативной репозицией и фиксацией перелома.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для химической аблации гипертрофированого участка миокарда. Для этого при проведении эксперимента выделяют бедренную артерию и устанавливают артериальный катетер-интродьюсер, проводник.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к интервенционному устройству с повышенной эхогенностью, содержащему устройство, имеющее внешнюю поверхность, и покрытие из расплавленных полимерных частиц, нанесенное, по меньшей мере, на участок внешней поверхности упомянутого устройства, при этом покрытие из расплавленных полимерных частиц содержит расплавленные частицы фторполимера, которые являются, по меньшей мере, частично связанными между собой, и обеспечивает нерегулярную топографию поверхности на внешней поверхности устройства; и способу повышения эхогенности интервенционного устройства.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования врожденных пороков развития плода. В период с 8-й по 10 недель 6 дней определяют риск возможного развития пороков путем выявления церебро-корпорального коэффициента (ЦКК) - отношения копчико-теменного размера эмбриона (КТР) к расстоянию от наивысшей точки темени (Тт) к подбородочному выступу (Пв).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения свойств биологического объекта воздействия на него. Устройство для определения свойств содержит модуль обеспечения ультразвуковых сигналов, приема последовательности эхо-сигналов из объекта и формирования ультразвукового сигнала в зависимости от принимаемой последовательности эхо-сигналов, модуль определения рассеяния, выполненный с возможностью определять значения рассеяния в зависимости от ультразвукового сигнала, и модуль определения свойств для определения свойства.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ведении беременных с клинической картиной симфизиопатии для прогнозирования риска разрыва лонного сочленения при родоразрешении через родовые пути.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в диагностике мезотелиомы в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры.
Изобретение относится к медицине, радионуклидным и биопсийным методам диагностики у больных раком предстательной железы (ПЖ) и может быть использовано для диагностики поражения регионарных лимфоузлов путем радионуклидной визуализации и биопсии сигнальных лимфоузлов.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии и гепатологии, и может быть использовано для диагностики степени поражения структуры печени и выраженности портальной гипертензии.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики новообразований молочной железы. Предложен скрининг новообразований молочной железы путем ее инфракрасной термографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лучевой диагностики, и может быть использовано в эндокринологии при проведении обследования больных с вторичным гиперпаратиреозом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для лечения конъюгационных гипербилирубинемий у детей раннего возраста. Для этого вводят суспензию урсофалька в вечернее время в дозе 20-30 мг/кг в сутки в 1 приём. При этом объём потребляемой жидкости составляет до 10 мл/кг массы тела у недоношенных детей и до 20 мл/кг массы тела у доношенных детей. Кроме того, в динамике один раз в месяц контролируют биохимические показатели сыворотки крови, проводят сонографическое исследование печени, определяют уровень гемоглобина, эритроцитов, ретикулоцитов. Также осуществляют комплексное выявление герпетических инфекций: ЦМВИ, ВЭБ, ВПГ-1,2 типа. При наличии инфекции в комплекс терапии включают препарат интерферона альфа-2b в суппозиториях - генферон-лайт 125000 мг по 1 свече 2 раза в день 10 дней. Далее лечение проводят по схеме: по 1 свече 2 раза в день три раза в неделю, до трех месяцев. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и минимизацию осложнений со стороны печени и селезёнки за счёт учёта этиопатогенетических механизмов развития конъюгационных желтух и анатомо-физиологических особенностей биллиарной системы у детей первого года жизни. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения информации об объекте. Устройство содержит источник света, выполненный с возможностью излучения импульсного света с множеством длин волн, контроллер длин волн, выполненный с возможностью переключения длины волны импульсного света, зонд, приема акустической волны, контроллер сканирования и процессор данных, выполненный с возможностью получения информации об объекте путем использования множества электрических сигналов. Контроллер длин волн переключает длину волны импульсного света на вторую длину волны до получения всех электрических сигналов соответствующих первой длине волны. Использование изобретения повышает надежность и точность. 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гепатологии, функциональной диагностике и может быть использована для дифференциальной диагностики характера очаговых изменений в паренхиме печени. Проводят трансабдоминальное ультразвуковое исследование печени в В-режиме с последующей эластометрией сдвиговых волн центра очага и неизмененной паренхимы печени. Для диагностики характера природы очаговых образований печени подсчитывают коэффициент К как отношение X к Y, где X - данные эластометрии центральной зоны очага, a Y - неизмененной паренхимы печени. При коэффициенте К>1,5 подтверждают злокачественную природу очага, при К≤1,5 подтверждают доброкачественную природу очага. Для диагностики характера роста очаговых образований печени дополнительно измеряют эластометрические показатели перифокальной зоны Z. При X≥Z>Y и X>1,5Y диагностируют инвазивный рост очага; при X>Z≤1,5Y - неинвазивный рост очага. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики природы и характера роста очаговых образований печени за счет измерения эластометрических показателей центра очага, перифокальной зоны и неизмененной паренхимы печени. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики невизуализируемых при УЗ исследовании образований брюшной полости и забрюшинного пространства. При УЗИ брюшной полости измеряют размеры абсцесса и определяют его объем по формуле, занесенной в процессор УЗ-аппарата. Под УЗ контролем проводят максимальную эвакуацию гнойного содержимого абсцесса и определяют его объем. Сравнивают расчетный и эвакуированный объемы. При превышении эвакуированного объема над расчетным устанавливают наличие гнойно-жидкостных карманов и затеков. При объеме эвакуированного содержимого, меньшем, чем расчетный - наличие невизуализируемых образований в полости абсцесса. Способ обеспечивает возможность выявления невизуализируемых при УЗИ затеков, секвестров, инородных тел, гематом в ограниченном гнойно-жидкостном скоплении брюшной полости и забрюшинного пространства. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для определения типа строения фолликулярного аппарата яичников у девственниц пубертатного периода с синдромом поликистозных яичников без сопутствующей обменно-эндокринной патологии. Проводят комплексную трехмерную эхографию трансректальным доступом. Вычисляют размер яичников, определяют характер расположения фолликулов, диаметр фолликулов по данным 3D реконструкции. При увеличенных яичниках с наличием равновеликих фолликулов, расположенных по всему объему стромы, диагностируют диффузный равнокалиберный тип строения фолликулярного аппарата. При увеличенных яичниках с наличием фолликулов разного диаметра, расположенных хаотично, диагностируют хаотический разнокалиберный тип строения фолликулярного аппарата. Способ позволяет определить тип строения фолликулярного аппарата яичников за счет проведения 3D эхографии трансректальным доступом, позволяющей подробно изучить эхоструктуру яичников. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для определения эффективности консервативного лечения рака не увеличенных яичников. Осуществляют УЗИ органов брюшной полости. Выявляют распространенность вторичных метастатических изменений, Определяют местонахождение нижнего и боковых краев пораженного большого сальника. С помощью стандартного датчика для абдоминальных исследований с рабочей частотой 3,5 МГц получают серию параллельных поперечных срезов в режиме панорамного сканирования от правого до левого краев большого сальника с шагом - 0,5 см, от нижней поверхности поперечной ободочной кишки до нижнего края визуализируемого измененного большого сальника. С помощью программы для измерения площади образований неправильной формы, заложенной в аппарате, измеряют площадь среза большого сальника на каждом из выполненных сканов. Определяют объем большого сальника - Vprim. На этапах динамического наблюдения в процессе консервативной противоопухолевой терапии повторяют предыдущий алгоритм исследований. Определяют объем большого сальника Vbis. Вычисляют коэффициент эффективности Keff противоопухолевой терапии по формуле:где - Keff - коэффициент эффективности противоопухолевой терапии, - Vbis - объем большого сальника на этапах динамического наблюдения в процессе консервативной противоопухолевой терапии, - Vprim - объем большого сальника до начала курса консервативного лечения, и при Keff=100% - большой сальник после терапии не визуализируется - определяют полный ответ опухоли на терапию; при Keff, равном или превышающем 50% - частичный ответ; при Keff менее 50%, но более 25% - минимальный ответ; при Keff менее 25%, отсутствии новых очагов поражения - стабилизацию. Способ позволяет определить эффективность консервативного лечения рака не увеличенных яичников по изменению объема пораженного большого сальника. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики морфологической формы увеальной меланомы. Эхографию проводят путем высокочастотного двумерного серошкального сканирования с частотой сканирования 15-17 МГц. Оценивают акустическую плотность опухолевой ткани. При выявлении усредненных показателей акустической плотности 80 и менее усл. ед. диагностируют веретеноклеточную форму. При акустической плотности более 80 усл. ед. - эпителиоидноклеточную и смешанноклеточную форму. Способ позволяет уточнить характер опухолевой ткани и спрогнозировать течение опухолевого процесса за счет денситометрического анализа на основе тканевых гистограмм опухолевой ткани. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пренатальной диагностике, и может быть использовано для количественной оценки снижения функциональной способности аномально развитой почки плода по выраженности компенсаторной гипертрофии здоровой почки. При ультразвуковом исследовании плода измеряют длину, ширину и толщину гипертрофированной здоровой почки. Определяют показатель нарушения функции почки (ПНФП) в процентах по формуле: с 22 по 27 неделю беременности ПНФП=[0,5×(Д×Т×Ш):(0,0217×С2-0,4366×С+1,8)-1,0]:0,24×100; с 28 недели беременности ПНФП=[0,5×(Д×Т×Ш):(0,0217×С2-0,4366×С+1,8)-1,0]:[(0,26×С+4,96):10,0-1,0]×100, где С - срок беременности (нед), Д, Т, Ш - длина, толщина и ширина почки соответственно (см). При получении ПНФП, превышающего 100%, его принимают за 100% нарушение функции почки. При получении отрицательной величины функцию аномально развитой почки считают нормальной. Способ позволяет оценить функцию патологически измененной почки плода за счет определения выраженности компенсаторной гипертрофии здоровой почки. 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области медицины для двух или трехмерной визуализации структуры тканей живого организма с использованием сверхвысокочастотного датчика, предназначенного для определения профиля слоев ткани живого организма. Формируют сверхвысокочастотные сигналы в виде сигналов сверхширокополосного спектра, используя контроллер. Передают сверхвысокочастотные сигналы в живой организм, используя передающую антенну сверхширокополосного датчика. Принимают отраженные сверхвысокочастотные сигналы от живого организма посредством приемной антенны сверхширокополосного датчика. Перемещают сверхширокополосный датчик по поверхности живого организма. Определяют множество положений сверхширокополосного датчика. Определяют амплитудные и фазовые частотные характеристики отраженных сверхвысокочастотных сигналов во множестве положений, используя контроллер, во время перемещения сверхширокополосного датчика по поверхности тела. Определяют профиль слоев ткани живого организма, используя информацию о множестве положений сверхширокополосного датчика и информацию об амплитудных и фазовых частотных характеристиках во множестве положений. При этом передачу и прием сверхвысокочастотных сигналов осуществляют во множестве положений во время непрерывного перемещения сверхширокополосного датчика по поверхности живого организма. Определение профиля слоев ткани живого организма осуществляют посредством совокупных измерений из множества положений во время перемещения сверхширокополосного датчика. Обеспечивается упрощение определения параметров живого организма в выбранной области, повышение скорости измерения параметров живого организма в выбранной области и анализа полученных данных. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для прогнозирования нарушений эмбрионального развития у коров. При ультразвуковом сканировании яичников на 28-32 дни гестации определяют диаметр желтого тела. При диаметре желтого тела 11-13 мм прогнозируют задержку развития эмбриона. При диаметре желтого тела 10 мм и менее прогнозируют гибель эмбриона. Способ позволяет спрогнозировать и дифференцировать нарушения эмбриогенеза у коров на раннем этапе. 4 табл., 2 пр.
Наверх