Комплекс для переработки бумаги

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги. Предложен комплекс для переработки бумаги, содержащий автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, устройство для пропитки, отбеливания для того, чтобы сформировать пульпу, сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, флотатор, фильтр для промывания, обезвоживания и обезжиривания, пульпер, в котором бумага смешивается с водой посредством лопастного активатора, представляющий собой емкость с горизонтальной осью расположения лопастей активатора, которая соединена с редуктором, приводимым в движение электродвигателем, а сверху которой имеется люк для загрузки макулатуры, при этом лопастной активатор может быть выполнен в виде по крайней мере двух последовательно соединенных винтовых пропеллеров с по крайней мере двумя винтовыми лопастями, помещенных в сетчатый барабан, колонна для влажной обработки выполнена из корпуса с входным патрубком для загрузки пульпы и выходным патрубком для выгрузки увлажненного продукта на сито, которое выполняют в виде конвейерной ленты, а внутри корпуса устанавливают перфорированный наклонный цилиндр для процесса увлажнения пульпы с расположенными на его боковой поверхности форсунками, соединенными с коллектором подачи воды, при этом в нижней части перфорированного наклонного цилиндра устанавливают подпружиненные заслонки для автоматической выгрузки конечного продукта на сито, а каждая из форсунок колонны для влажной обработки содержит корпус, штуцер и соосно расположенную вставку-завихритель, причем в штуцере выполнено входное цилиндрическое отверстие, соединенное с диффузором, выполненным осесимметрично в корпусе, а в нижней части корпуса расположено осесимметрично корпусу сопло, выполненное с конфузором, при этом диффузор и конфузор соосны, а вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала. Технический результат - повышение производительности и качества. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги.

Известно, что работники ВЦ помещают все отходы бумаги в малые контейнеры, из которых они поступают затем в основной контейнер, удобно расположенный с ВЦ, отсюда все отходы направляются на предприятия, занимающиеся переработкой макулатуры (патент РФ №2485234 - прототип).

Недостатком известной схемы является сравнительно невысокая производительность и качество.

Технический результат - повышение производительности и качества.

Это достигается тем, что в комплекс для переработки бумаги, содержащий автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, устройство для пропитки, отбеливания для того, чтобы сформировать пульпу, сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, флотатор, фильтр для промывания, обезвоживания и обезжиривания, пульпер, в котором бумага смешивается с водой посредством лопастного активатора, представляющий собой емкость с горизонтальной осью расположения лопастей активатора, которая соединена с редуктором, приводимым в движение электродвигателем, а сверху которой имеется люк для загрузки макулатуры, при этом лопастной активатор может быть выполнен в виде по крайней мере двух последовательно соединенных винтовых пропеллеров с по крайней мере двумя винтовыми лопастями, помещенных в сетчатый барабан, колонна для влажной обработки выполнена из корпуса с входным патрубком для загрузки пульпы и выходным патрубком для выгрузки увлажненного продукта на сито, которое выполняют в виде конвейерной ленты, а внутри корпуса устанавливают перфорированный наклонный цилиндр для процесса увлажнения пульпы с расположенными на его боковой поверхности форсунками, соединенными с коллектором подачи воды, при этом в нижней части перфорированного наклонного цилиндра устанавливают подпружиненные заслонки для автоматической выгрузки конечного продукта на сито, а каждая из форсунок колонны для влажной обработки содержит корпус, штуцер и соосно расположенную вставку-завихритель, причем в штуцере выполнено входное цилиндрическое отверстие, соединенное с диффузором, выполненным осесимметрично в корпусе, а в нижней части корпуса расположено осесимметрично корпусу сопло, выполненное с конфузором, при этом диффузор и конфузор соосны, а вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема комплекса для переработки бумаги, на фиг. 2 - конструктивная схема пульпера с лопастным активатором, на фиг. 3 и 4 - варианты выполнения лопастного активатора, на фиг. 5 - схема выполнения колонны влажной обработки, на фиг. 6 - схема форсунки колонны влажной обработки.

Комплекс для переработки бумаги включает в себя блоки классификации, автоклав для диспергирования, блок удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, а также блоки, где ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу. После пульпера обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание. Затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов.

Пульпер 3 (фиг. 2), в котором бумага смешивается с водой посредством лопастного активатора (фиг. 3 и 4), представляет собой емкость, например с горизонтальной осью расположения лопастей активатора, которая соединена с редуктором, приводимым в движение электродвигателем, сверху которой имеется люк для загрузки макулатуры. Лопастной активатор может быть выполнен в виде по крайней мере двух последовательно соединенных винтовых пропеллеров с по крайней мере двумя винтовыми лопастями, помещенных в сетчатый барабан (фиг. 3). Возможен вариант выполнения активатора (фиг. 4) в виде конуса, на боковой поверхности которого расположены винтовые элементы, причем в нижней части конической поверхности выполнены вырезы, которые упираются в барабан, сетчатая часть которого расположена перпендикулярно оси конической поверхности активатора, ось которого также соединена с приводным механизмом.

Колонна влажной обработки (фиг. 5) состоит из корпуса 2 с входным патрубком 1 для загрузки пульпы и выходным патрубком 8 для выгрузки увлажненного продукта на сито 9, выполненное в виде конвейерной ленты 10. Внутри корпуса 2 установлен перфорированный наклонный цилиндр 3 для процесса увлажнения пульпы с расположенными на его боковой поверхности 4 форсунками 5, соединенными с коллектором 6 подачи воды. В нижней части перфорированного наклонного цилиндра 3 установлены подпружиненные заслонки 7 для автоматической выгрузки конечного продукта на сито 9.

Форсунка для распыления жидкости (фиг. 6) состоит из корпуса 11 и соосно расположенного и жестко связанного с ним в верхней части штуцера 12 с входным цилиндрическим отверстием 13, соединенным с диффузором 14, выполненным осесимметрично в корпусе 11. В нижней части корпуса расположено осесимметрично корпусу 11 сопло 15 с конфузором 20. Диффузор 14 и конфузор 20 соосно соединены с цилиндрической полостью 18 корпуса 11, в которой установлена цилиндрическая вставка-завихритель 16, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы 19, внутри которой выполнен расширяющийся конический канал 17 для подвода жидкости из цилиндрического отверстия 13, выполненного в штуцере 12. Вставка-завихритель 16 фиксируется в нижней части корпуса 11 посредством сопла 15. Конфузор 20 образует таким образом коническую камеру смешения, соосную с корпусом 11. Вставка-завихритель 16 выполнена из износостойкого материала.

Форсунка для распыления жидкости работает следующим образом.

Жидкость в корпус 11 поступает через канал 13 подвода жидкости в штуцере 12, а затем в центральное цилиндрическое отверстие 18. Жидкость начинает свою закрутку в периферийных каналах вставки-завихрителя 16 и одновременно движется в осевом направлении по расширяющимуся коническому каналу 17. В камере смешения, образованной конфузором 20, происходит взаимодействие этих потоков с их дополнительной турбулизацией и дроблением с образованием мелкодисперсной фазы. Такой поток жидкости на выходе из сопла 15 хорошо раскрывается за счет центробежных сил, возникающих от вращения жидкости, и мелкодисперсно распределяется внутри конусообразного факела за счет турбулентного течения по оси сопла 15.

Комплекс для переработки бумаги работает следующим образом.

Бумага изготавливается из пульпы, содержащей древесное волокно, в которое добавляются связующее вещество и глина: затем производится формовка в листы. Первоначально макулатура сортируется согласно ее классификации, затем загружается в автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, затем ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу, обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание. Затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов.

1. Комплекс для переработки бумаги, содержащий автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, устройство для пропитки, отбеливания для того, чтобы сформировать пульпу, сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, флотатор, фильтр для промывания, обезвоживания и обезжиривания, пульпер, в котором бумага смешивается с водой посредством лопастного активатора, представляющий собой емкость с горизонтальной осью расположения лопастей активатора, которая соединена с редуктором, приводимым в движение электродвигателем, а сверху которой имеется люк для загрузки макулатуры, при этом лопастной активатор может быть выполнен в виде, по крайней мере, двух последовательно соединенных винтовых пропеллеров с, по крайней мере, двумя винтовыми лопастями, помещенных в сетчатый барабан, отличающийся тем, что колонна для влажной обработки выполнена из корпуса с входным патрубком для загрузки пульпы и выходным патрубком для выгрузки увлажненного продукта на сито, которое выполняют в виде конвейерной ленты, а внутри корпуса устанавливают перфорированный наклонный цилиндр для процесса увлажнения пульпы с расположенными на его боковой поверхности форсунками, соединенными с коллектором подачи воды, при этом в нижней части перфорированного наклонного цилиндра устанавливают подпружиненные заслонки для автоматической выгрузки конечного продукта на сито.

2. Комплекс для переработки бумаги по п. 1, отличающийся тем, что каждая из форсунок колонны для влажной обработки содержит корпус, штуцер и соосно расположенную вставку-завихритель, причем в штуцере выполнено входное цилиндрическое отверстие, соединенное с диффузором, выполненным осесимметрично в корпусе, а в нижней части корпуса расположено осесимметрично корпусу сопло, выполненное с конфузором, при этом диффузор и конфузор соосны, а вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги. Технический результат - повышение производительности и качества.

Изобретение относится к способам для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к способу и установке для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к устройству для повторной переработки использованной бумаги и к устройству для изготовления бумажной массы, устройству подачи бумажной массы и устройству обезвоживания, в частности к устройству для повторной переработки использованной бумаги для обработки использованной бумаги в изготовленную из отходов бумагу в месте происхождения использованной бумаги без выбрасывания использованной бумаги.

Изобретение относится к измельчителю с различными устройствами, чувствительными к попаданию или возможности попадания в приемное отверстие нежелательных объектов.

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству химико-термомеханической массы (ХТММ), которая может быть использована при изготовлении бумаги и картона.

Способ относится к области целлюлозно-бумажного производства и касается технологии переработки целлюлозосодержащих отходов, обеспечивающей возможность повторного использования получаемых продуктов переработки, в частности, в производстве специальных и технических видов бумаги взамен первичных целлюлозных волокон. Способ включает измельчение отходов производства чайных фильтр-пакетов в воздушной среде в молотковой дробилке, выведение измельченного материала из нее через камеру с разрежением воздуха, диспергирование его в воде, добавление в полученную дисперсию вспомогательных компонентов, дополнительный размол волокнистой смеси, введение в нее химических добавок с образованием бумажной массы для выработки из нее бумаги. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх