Пневматический высевающий аппарат

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях. Присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками 9, нижние концы которых подпружинены, а верхние - с извлекающим кольцом 11. Использование изобретения позволит обеспечить высев семян разных культур с разными схемами размещения семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, высевающий диск со сквозными ячейками и сопло для подвода воздуха к ячейкам. Высевающий диск снабжен сопряженным с его внутренней поверхностью кольцом.

Недостаткам известного высевающего аппарата является то, что им невозможно менять шаг посева в ряду, он предназначен для изменения количества высеваемых семян в гнездо (Авторское свидетельство СССР, 818524, МПК A01C 7/04, 1981).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, содержащий разделенный перегородкой на две части семенной бункер, заборную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями на его цилиндрической и торцевой поверхностях (Авторское свидетельство СССР, 1021376, МПК A01C 7/04, 1983).

Недостатком известного устройства является то, что у него отсутствует возможность получения различных вариантов схем размещения семян в рядке при совмещенном посеве, т.е. узкий диапазон использования. Для достижения поставленной цели в прототипе используется комплект сменных дисков.

Технической задачей изобретения является расширение возможности использования высевающего аппарата, что включает в себя получение различных вариантов схем размещения семян различных культур на единицу площади, этом исключается необходимость изготовления дополнительного комплекса сменных высевающих дисков.

Техническая задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем разделенный перегородкой на две части семенной бункер, заборную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями на его цилиндрической и торцевой поверхностях, согласно изобретению присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками, нижние концы которых подпружинены, а верхние - с извлекающим кольцом.

Изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1, на фиг. 3 - эластичные заглушки.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях. Присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками 9, нижние концы которых подпружинены 10, а верхние - с извлекающим кольцом 11. Заглушки 9 выполнены, например, резиновыми или из поливинилхлорида - ПВХ для того, чтобы они плотно прикрывали отверстия и были надежны в эксплуатации. На валу 5 установлена ворошилка 12.

Эластичные заглушки 9 позволяют получить различные варианты схем размещения семян различных культур на единицу площади при совмещенном посеве семян двух культур одновременно, этим исключается необходимость изготовления дополнительного комплекта сменных высевающих дисков, что приводит к сокращению металлоемкости конструкции пневматического высевающего аппарата и росту экономической эффективности.

Таким образом, пневматические высевающие аппараты, снабженные эластичными заглушками 9, позволяют получить различные варианты схем размещения семян различных культур на единицу площади, например 1:1; 1:2; 1:3 и т.д.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

За счет вакуума, создаваемого в камере 4, из двух частей семенного бункера 1 семена присасываются к отверстиям 7 и 8 высевающего диска 6. При вращении высевающего диска 6 лишние семена сбрасываются чистиками (не показаны), а отверстия 7 и 8 с оставшимися в них семенами перемещаются к сошнику, где вследствие выхода из зоны вакуума под действием собственного веса и центробежной силы семена отделяются от ячеек и падают на дно борозды.

Эластичные заглушки 9 позволяют получить различные варианты схем размещения семян различных культур на единицу площади, этим исключается необходимость изготовления дополнительного комплекта сменных высевающих дисков, что приводит к сокращению металлоемкости конструкции пневматического высевающего аппарата и росту экономической эффективности на 15%.

Пневматический высевающий аппарат, включающий разделенный перегородкой на две части семенной бункер, заборную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями на его цилиндрической и торцевой поверхностях, отличающийся тем, что присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками, нижние концы которых подпружинены, а верхние выполнены с извлекающим кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано для распределения продукта, например, в сельскохозяйственной пневматической сеялке. Устройство распределения продукта содержит раму, поддерживаемую, по меньшей мере, частично колесами для перемещения по поверхности, бункер для содержания распределяемого продукта, измеритель, приспособленный для регулирования скорости выдачи продукта из бункера, систему распределения продукта, принимающую продукт от измерителя.

Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения, сошника, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в сеялках, преимущественно для пунктирного высева семян. Пневматическое устройство для высева семян состоит из семенного бункера 1, вентилятора 2, воздуховода 3, камеры разряжения 4, высевающего диска 5 с отверстиями 6, установленного на оси 7, ворошилки 8, приводной звездочки 9, регулировочной заслонки 10, клапана опоражнивания 11, разгрузочного окна 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева зерновых культур, и может быть использовано для улучшения распределения семян в почве с одновременным снижением травмирования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумпровод и вакуумную камеру.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус с распределительными патрубками и крышкой с конусным делителем потока семян и заслонку с приводом для регулирования площади выходных отверстий распределительных патрубков.

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок для точного высева дражированных семян пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер, расположенные под ним распределительную камеру и корпус.

Распределительная головка пневматической зерновой сеялки состоит из распределителя с отводящими патрубками и турбулизатора, установленного во входном трубопроводе.

Высевающий аппарат для зерновых культур содержит бункер, установленный на дне заборной камеры, барабан-направитель семян с механическим приводом, пластинчатый отражатель лишних семян и канал повышенного давления для принудительного выбрасывания семян в семяпровод воздухом повышенного давления. Канал повышенного давления выполнен в барабане. Поверхность барабана-направителя выполнена из силикона и он установлен в неподвижном корпусе с возможностью вращения и периодического сообщения канала повышенного давления с зазором сопряжения неподвижного корпуса и семяпровода из силикона при достижении семенами указанного зазора по каналу подачи семян. Последний соединен с барабаном-направителем. Размер зазора сопряжения равен 1,00÷1,20 мм, а давление в системе равно 0,21÷0,23 МПа. Изобретение позволит улучшить распределение семян в почве с одновременным снижением их травмирования. 1 ил.

Пневмомеханический высевающий аппарат содержит бункер, установленный на дне заборной камеры барабан-направитель семян с механическим приводом, пластинчатый отражатель лишних семян и канал повышенного давления для принудительного выбрасывания семян в семяпровод потоком воздуха от источника повышенного давления воздуха. На наружной поверхности барабана-направителя выполнены ребра, и он соединен с горизонтальным каналом подачи семян к высевающей ячейке. На дне ячейки выполнено круглое отверстие. Канал повышенного давления выполнен в барабане, установленном в неподвижном корпусе с возможностью вращения и периодического сообщения канала повышенного давления с круглым отверстием на дне высевающей ячейки при достижении семенами указанной ячейки. При этом диаметр отверстия равен 1,50÷2,00 мм, а давление в системе равно 0,28÷0,33 МПа. Ребра барабана-направителя выполнены из силиконового материала, а семяпровод - из полипропилена. Изобретение позволит улучшить распределение семян в почве с одновременным снижением их травмирования. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для распределения захваченного воздухом материала и может быть использовано, в частности, в пневматической сеялке. Узел распределительного устройства содержит разъемный коллектор, имеющий центральное впускное отверстие, образующее ось коллектора, множество выпускных каналов, простирающихся радиально наружу относительно оси, и отверстие для осмотра, находящееся напротив впускного отверстия. Отверстие для осмотра образовано проходящей в осевом направлении цилиндрической стенкой и имеет диаметр больший, чем диаметр впускного отверстия с выпускными каналами, содержащими цилиндрические корпуса. Последние проходят радиально наружу от цилиндрической стенки и верхней поверхности, проходящей от центрального впускного отверстия к проходящей в осевом направлении цилиндрической стенке. Верхняя поверхность образует множество желобов, разделенных поднимающимися ребрами, проходящими наружу от впускного отверстия к цилиндрической стенке, с одним желобом для каждого выпускного канала. Ребра разделяют захваченный воздухом материал при его прохождении от впускного отверстия к выпускным каналам. Отверстие для осмотра закрывается крышкой. При этом крышка имеет внутреннюю поверхность, выполненную в виде конуса, выступающего в направлении впускного отверстия. Конус имеет нижнюю стенку, которая близко расположена от поднимающихся ребер, оставляя промежуток между верхней поверхностью ребер и нижней стенкой конуса от радиального внутреннего конца поднимающихся ребер к цилиндрической стенке. Использование изобретения позволит обеспечить повышение равномерности распределения захваченного воздухом материала. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и включает в себя: распределитель (1) семян прецизионной пневматической рядовой сеялки (3), высевающий аппарат, рядовую сеялку и комплект для модернизации распределителя семян прецизионной пневматической рядовой сеялки. Распределитель (1) семян прецизионной пневматической рядовой сеялки (3) относится к типу, содержащему высевающий диск (16), который вращается приводимым во вращение двигателем трансмиссионным валом (20), корпус (10) с фиксированной частью (11), в которой установлен вал (20), и частью (12), которая выполнена подвижной относительно фиксированной части (11) и может закрываться против нее, камеру (15) для сбора семян в фиксированной части (11), пневматическую всасывающую камеру (17) в подвижной части (12). При этом высевающий диск (16) расположен между частями (11, 12) и имеет противоположные поверхности, ограничивающие камеры (15, 17), причем высевающий диск (16) имеет по меньшей мере одно кольцо селекторных отверстий (23) и уплотнение (24), расположенное на подвижной части (12) и выполненное с возможностью скользящего контакта с обращенной поверхностью (16а) диска (16), упорный подшипниковый элемент (26) высевающего диска (16), установленный с возможностью вращения в подвижной части (12). Данная группа изобретений позволяет снизить либо устранить полностью износ уплотнения, вызванный скользящим контактом с селекторным диском семян. Упорный подшипниковый элемент является самоцентрирующимся, что позволяет легко открывать и закрывать подвижную часть на фиксированной части корпуса распределителя. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Крышка предназначена для распределительного узла трубопровода, имеющего осевое впускное отверстие, отверстие для осмотра, расположенное напротив впускного отверстия, радиально расположенные выпускные патрубки, содержащая установочный элемент, выполненный с возможностью соединения крышки с трубопроводом для закрытия отверстия для осмотра, конус, соединенный с установочным элементом и расположенный в осевом направлении к впускному отверстию трубопровода при соединении крышки с трубопроводом, и цельный фиксатор, выполненный с возможностью прикрепления конуса к установочному элементу без дополнительных крепежных элементов. Достигается повышение надежности работы за счет упрощения конструкции. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах. Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, вертикально расположенного высевающего диска, сквозных конических ячеек, воздушного сопла, выталкивателя семян и боковых стенок. Высевающий диск выполнен сдвоенным, части которого жестко закреплены между собой. На боковой поверхности конической ячейки друг против друга на 3/4 ее глубины выполнены два сквозных отверстия под острым углом к основанию ячейки. Величина соотношения диаметра D1 сквозного отверстия к нижнему диаметру D2 конической ячейки к ее глубине h и к верхнему диаметру D3 определено условием D1:D2:h:D3=1:2:6:8. На внутренней поверхности каждой части диска под коническими ячейками выполнен паз для выталкивателя. Последний выполнен в виде упругого эластичного ролика, закрепленного в нижней части боковой стенки. Изобретение обладает повышенной эксплуатационной надежностью при упрощенной конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах. Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, воздуховода, камеры разрежения, установленных на оси высевающего диска, и приводных звездочек. Кроме того, высевающий аппарат снабжен двумя патрубками подвода воздуха с углом рассева 100-120°. Патрубки расположены ниже отверстий, в верхней части высевающего диска. Высевающий диск выполнен в виде ступицы с жестко закрепленными к ней по бокам круглыми пластинами с отверстиями. При этом отверстия соседних пластин расположены соосно. Расстояние между пластинами больше ширины камеры разрежения. Изобретение позволит повысить эксплуатационную надежность упрощенной конструкции. 6 ил.

Сеялка точного высева сельскохозяйственных культур содержит бункер для семян, высевающие аппараты, семяпроводы и сошники. Высевающие аппараты выполнены вертикально-дисковыми с ячейками на периферии диска. При этом ячейки выполнены по форме и максимальным размерам семени высеваемой культуры и разделены перемычками, верхняя часть которых закруглена. Дно ячейки имеет уклон в сторону семяпровода, равный углу трения скольжения семян о материал высевающего диска. Над высевающим окном установлен щеточный отражатель-выталкиватель. У вертикальной боковой стенки корпуса высевающего аппарата установлена пластина трения, выполненная из материала с низким коэффициентом трения о семена. В верхней части пластина трения имеет высевающее окно, сопряженное с семяпроводом. Боковая стенка корпуса высевающего аппарата, оппозитная вертикальной боковой стенке, установлена под углом к горизонтальной плоскости. Диск с ячейками зафиксирован на приводном валу шпонкой. Число высевающих аппаратов на сеялке равно числу высеваемых рядков. Сошники сеялки выполнены комбинированными и включают закрепленные на тягах бороздообразователи, к которым с помощью кронштейнов закреплены дисковые ножи с ребордами. За бороздообразователями установлены прикатывающе-заделывающие катки в виде двух оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. За прикатывающе-заделывающими катками на поводках установлены шлейф-боронки. При этом комбинированные сошники установлены в два поперечных ряда, предотвращающих сгруживание почвы перед ребордами дисковых ножей. Изобретение позволит обеспечить повышение точности высева при снижении повреждения семян. 4 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян. Высевающий аппарат включает бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый высевающий диск. Последний выполнен составным, при этом в боковых кольцевых проточках составного ячеистого высевающего диска установлено сплошное упруго деформируемое кольцо. По центру наружной поверхности упруго деформируемого кольца расположены полые тонкостенные цилиндры, выполненные как единое целое со сплошным упруго деформируемым кольцом. Верхние основания полых тонкостенных цилиндров представляют собой часть сферы, обращенной выпуклостью к оси вращения составного ячеистого высевающего диска. Радиус высевающего диска больше радиуса окружности, проведенной по верхним основаниям полых тонкостенных цилиндров сплошного упруго деформируемого кольца, на величину, равную 2/3 толщины высеваемых семян. При этом по оси ячеек составного ячеистого высевающего диска под нижним основанием полых тонкостенных цилиндров сплошного упруго деформируемого кольца выполнена кольцевая проточка, ширина которой больше диаметра ячеек составного ячеистого высевающего диска. Изобретение позволит обеспечить высев семян разного размера без замены высевающего диска с минимальным их травмированием. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева семян пропашных культур в капсулах. Высевающий диск для капсулированных семян выполнен цилиндрическим. На боковой поверхности диска с ячейками выполнена галтель по профилю капсулы. Галтель заглублена на величину радиуса капсулы. На торцевой поверхности диска установлен криволинейный ворошитель. На внешней окружности ворошителя с равномерным окружным шагом выполнены разные по размеру и подобные по форме крючкообразные выступы. Изобретение позволит обеспечить повышение заполняемости ячеек капсулированными семенами. 3 ил.
Наверх