Устройство для регулирования запасов подземных вод

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при регулировании подземного стока водоносных горизонтов, приуроченных к долинам горных рек с периодически пересыхающим водотоком, для повышения надежности водоотбора или его увеличения. Устройство включает водонепроницаемый барраж 1 в поперечном створе долины реки, полностью по мощности и ширине перекрывающий водоносный горизонт и образующий основное подземное водохранилище 2, и расположенный выше водозабор подземных вод, например, в виде шахтного колодца 3. Устройство содержит дополнительный водонепроницаемый барраж 4, расположенный в поперечном створе долины реки выше зоны влияния основного подземного водохранилища 2 в верхнем его бьефе и образующий дополнительное подземное водохранилище 6. Дополнительный водонепроницаемый барраж 4 имеет отверстие 5 для пропуска подземных вод из дополнительного подземного водохранилища 6. В верхнем бьефе дополнительного водонепроницаемого барража 4 установлено водоприемное устройство, например шахтный колодец 7, сообщенный трубопроводом 8 с основным подземным водохранилищем 2 через отверстие 5. Трубопровод 8 оснащен размещенным в шахтном колодце 7 затвором 9 для регулирования расхода воды из водоприемного устройства 7 в основное подземное водохранилище 2. Техническим результатом является обеспечение возможности надежного водоотбора в требуемом объеме на протяжении всего периода эксплуатации, в том числе и в маловодные периоды года в долинах горных рек с периодически пересыхающим водотоком. 1 ил.

 

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного стока водоносных горизонтов, приуроченных к долинам горных рек с периодически пересыхающим водотоком, для повышения надежности водоотбора или его увеличения.

Известно устройство для регулирования запасов подземных вод (Патент на изобретение RU №2244785, МПК Ε03В 3/32, 3/06, опубл. 20.01.2005, Бюл. №2), включающее водонепроницаемый барраж в поперечном створе долины реки, полностью по мощности и ширине перекрывающий водоносный горизонт и образующий подземное водохранилище, и расположенный выше водозабор. В этом устройстве в пределах зоны влияния водозабора устанавливают воздухонагнетательные устройства и периодически нагнетают в них воздух, обеспечивая образование водонепроницаемого барража и подземного водохранилища в верхнем бьефе барража. Недостатком известного устройства является то, что в аллювиальном водоносном горизонте, зона аэрации которого непосредственно сообщена с атмосферой, создание воздушного барража возможно только в зимний период при промерзании верхнего слоя грунтов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для регулирования запасов подземных вод, включающее водонепроницаемый барраж в поперечном створе долины реки, полностью по мощности и ширине перекрывающий водоносный горизонт и образующий подземное водохранилище, и расположенный выше водозабор (Гидрогеология. Инженерная геология // Итоги науки и техники. - М.: ВИНИТИ, 1974, т. 3, с. 15-16, рис. 5б).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения надежного водоотбора в требуемом объеме на протяжении всего периода эксплуатации, в том числе и в маловодные периоды года в долинах горных рек с периодически пересыхающим водотоком.

Техническим результатом является обеспечение возможности надежного водоотбора в требуемом объеме на протяжении всего периода эксплуатации, в том числе и в маловодные периоды года в долинах горных рек с периодически пересыхающим водотоком.

Технический результат достигается тем, что устройство для регулирования запасов подземных вод, включающее водонепроницаемый барраж в поперечном створе долины реки, полностью по мощности и ширине перекрывающий водоносный горизонт и образующий основное подземное водохранилище, и расположенный выше водозабора, содержит дополнительный водонепроницаемый барраж, расположенный в поперечном створе долины реки выше зоны влияния основного подземного водохранилища в верхнем его бьефе и образующий дополнительное подземное водохранилище, водоприемное устройство, расположенное в верхнем бьефе дополнительного водонепроницаемого барража, и соединяющий дополнительное и основное подземные водохранилища трубопровод с затвором для регулирования расхода воды из водоприемного устройства в основное подземное водохранилище.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- дополнительный водонепроницаемый барраж, расположенный в поперечном створе долины реки выше зоны влияния основного подземного водохранилища в верхнем его бьефе и образующий дополнительное подземное водохранилище;

- водоприемное устройство, расположенное в верхнем бьефе дополнительного водонепроницаемого барража;

- сообщающий дополнительное и основное подземные водохранилища трубопровод с затвором для регулирования расхода воды из водоприемного устройства в основное подземное водохранилище.

Указанная совокупность отличительных от прототипа признаков позволяет обеспечить возможность надежного водоотбора в требуемом объеме на протяжении всего периода эксплуатации, в том числе и в маловодные периоды года в долинах горных рек с периодически пересыхающим водотоком.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рис. 1 изображено устройство для регулирования запасов подземных вод.

Устройство для регулирования запасов подземных вод включает водонепроницаемый барраж 1, созданный, например, методом «Стена в грунте» в поперечном створе долины реки в водоносном горизонте, полностью по мощности и ширине перекрывающий водоносный горизонт, что обеспечивает предотвращение подземного стока за пределы барража, подпор подземных вод и благоприятные условия для их накопления в водоносном горизонте выше створа расположения этого барража с образованием основного подземного водохранилища 2. На участке основного подземного водохранилища 2 сооружен водозабор подземных вод, например, в виде шахтного колодца 3. Одновременно в поперечном створе долины реки выше зоны влияния основного подземного водохранилища в верхнем его бьефе сооружен, например, методом «Стена в грунте» дополнительный водонепроницаемый барраж 4 с отверстием 5 для пропуска подземных вод из дополнительного подземного водохранилища 6, образованного дополнительным водонепроницаемым барражем 4. В верхнем бьефе дополнительного водонепроницаемого барража 4 установлено водоприемное устройство, например шахтный колодец 7, сообщенный трубопроводом 8 с основным подземным водохранилищем через отверстие 5 для пропуска подземных вод из дополнительного подземного водохранилища 6. Трубопровод 8 оснащен размещенным в шахтном колодце 7 затвором 9 для регулирования расхода воды из водоприемного устройства в основное подземное водохранилище 2.

Регулирование запасов подземных вод данным устройством реализуется следующим образом. В многоводный период года, перед маловодным периодом, затвор 9 закрывают, а приток подземных вод в подземные водохранилища 2 и 6 происходит из реки на участках подземных водохранилищ 2 и 6 за счет инфильтрации атмосферных осадков и паводковых вод, затопляющих часть долины, непосредственно на площадях подземных водохранилищ 2 и 6. Таким образом, при условии преобладания притока подземных вод над другими составляющими баланса, в частности над водоотбором из шахтного колодца 3, происходит накопление подземных вод в подземном водохранилище 2.

В многоводный период года в результате накопления подземных вод в подземных водохранилищах 2 и 6 уровень их повышается и соответствует максимальному уровню воды в реке.

В начальный период маловодности, при пересыхании поверхностного водотока реки, в подземном водохранилище 2 и в дополнительном подземном водохранилище 6 депрессионные поверхности подземных вод, соответственно, занимают положение 10 и 11.

Когда приток воды в подземное водохранилище 2 за счет инфильтрации атмосферных осадков уменьшается, возникает ситуация, что водоотбор из шахтного колодца 3 превосходит внешний приток воды. В этом случае уровень подземных вод постепенно падает и может дойти до минимальных отметок, представленных кривой депрессии в положении 12. Однако в то же самое время, в начальный период маловодности, объем воды в дополнительном подземном водохранилище 6 остается неизменным и соответствует своим максимальным значениям. Чтобы не допустить падения уровня кривой депрессии до минимальных значений положения 12, в водохранилище 2 осуществляют слежение за уровнем воды и путем открытия затвора 9, в шахтном колодце 7, через трубопровод 8 осуществляют подпитку водохранилища 2 из дополнительного подземного водохранилища 6.

Устройство для регулирования запасов подземных вод, включающее водонепроницаемый барраж в поперечном створе долины реки, полностью по мощности и ширине перекрывающий водоносный горизонт и образующий основное подземное водохранилище, и расположенный выше водозабор, отличающееся тем, что содержит дополнительный водонепроницаемый барраж, расположенный в поперечном створе долины реки выше зоны влияния основного подземного водохранилища в верхнем его бьефе и образующий дополнительное подземное водохранилище, водоприемное устройство, расположенное в верхнем бьефе дополнительного водонепроницаемого барража, и соединяющий дополнительное и основное подземные водохранилища трубопровод с затвором для регулирования расхода воды из водоприемного устройства в основное подземное водохранилище.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов с тяжелыми почвогрунтами и атмосферно-напорно-грунтовым типом водного питания. Мелиоративная система для агроландшафтов с тяжелыми почвогрунтами включает открытый проводящий осушительный канал, закрытый дренаж, оросительную систему и источник водоснабжения хозяйственно-бытовыми водами и водами для орошения сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на участках рек со сложными гидрологическими условиями.

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных вод, забираемых непосредственно из поверхностного водотока, и может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Изобретение относится к области гидротехники и водоснабжения и может применяться, в частности, для забора и предварительного осветления воды из источников с большим диапазоном колебаний уровня воды и высоким содержанием взвешенных веществ с целью водообеспечения коммунальных и производственных объектов.

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного стока водоносных горизонтов, приуроченных к долинам рек для повышения надежности водоотбора или его увеличения.

Изобретение относится к водоснабжению. .

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться для искусственного пополнения запасов подземных вод. .

Изобретение относится к водоснабжению и может применяться для искусственного пополнения запасов подземных вод, а также в качестве медленных фильтров при очистке поверхностных вод.

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для добывания воды из поверхностных водных источников и очистки этой воды непосредственно в этих источниках.

Изобретение относится к установкам для искусственного пополнения подземных вод в безнапорных водоносных горизонтах и может быть использовано в водозаборах подземных вод с искусственным пополнением их запасов для водоснабжения и орошения.

Изобретение относится к строительству. Для возведения колодца для добывания воды из водоносного слоя грунта проходят скважину до проектной глубины, обустраивают грунтовый фильтр из фильтрационного материала и устанавливают в скважине насос.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод.

Изобретение относится к области добычи подземных вод и мелиорации засушливых земель, а также пустынных участков земной поверхности, благодаря чему достигается выращивание растений с высокой урожайностью и вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель, не пригодных в настоящее время для производства сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для автоматического слива жидкости в трубопроводах в качестве защиты водоподъемных труб и башни (емкости) от замерзания в них воды, скважины и электропогружного насоса от нарушения правил их эксплуатации, устья скважины от засорения и загрязнения, предпочтительно в водозаборных скважинах, расположенных в сельской местности.

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к сооружению водозаборов подземных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении, в гидротехнике и мелиорации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к способам водоснабжения в аридных зонах. .
Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано для добычи воды из буровых скважин. .

Изобретение относится к водоснабжению и касается сооружений для забора и транспортировки подземных вод. .

Изобретение относится к водоснабжению. Способ заключается в накоплении в поперечном створе долины реки, полностью по мощности и ширине перекрывающем водоносный горизонт, подземных вод в основное подземное водохранилище в многоводные периоды года и расходовании их водозабором в маловодные периоды. В поперечном створе долины реки выше зоны влияния подземного водохранилища осуществляют дополнительное накопление подземных вод в дополнительное подземное водохранилище и управляют уровнем подземных вод при его падении на участке подземного водохранилища путем регулируемого пропуска воды из дополнительного подземного водохранилища в основное подземное водохранилище. Обеспечивается возможность надежного водоотбора в требуемом объеме на протяжении всего периода эксплуатации. 1 ил.
Наверх