Способ коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ включает основное полнорационное питание птицы и выпаивание ей препарата. За сутки до стрессового воздействия в воду для выпаивания добавляют препарат в количестве 1 мл на 1 л воды. Препарат содержит селен, взятый в наноразмерном состоянии и нулевой валентности, витамин A, витамин E, витамин B1 и витамин B6. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение естественной резистентности птицы при стрессе, а также повышение сохранности и продуктивности птицы. 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности птицеводству, конкретно к способу коррекции естественной резистентности и повышению продуктивности при стрессе у птицы, и может быть использовано как иммуностимулирующее, иммуномодулирующее свойство естественной резистентности птицы при стрессе.

Уровень техники

Известен способ коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы, включающий ее обработку солью лития, при этом в качестве соли лития используют цитрат лития, который за сутки до стрессового воздействия добавляют в воду для выпаивания в дозе 30-35 мг/кг живой массы (см. пат. RU №2299562, МПК A01K 67/02, A61K 31/00, опубл. 27.05.2007 г.).

Недостатками данного способа является невысокая сохранность и продуктивность птицы.

Известен способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, включающий основное полнорационное питание, при этом в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона с 5- до 42-суточного возраста цыплят (см. пат. RU №2370094, МПК A23K 1/00, опубл. 20.10.2009 г.).

Недостатком данного способа является невысокая сохранность птицы.

Известен способ повышения неспецифической резистентности кур-несушек, включающий основное полнорационное питание, при этом в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве 100 мг на килограмм сухого вещества основного рациона (см. пат. RU №2491923, МПК A61K 31/00, опубл. 10.09.2013 г.).

Недостатками данного способа является невысокая сохранность и продуктивность птицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы, включающий основное полнорационное питание (см. Николаенко В.П., Байдевлятов А.Б. Профилактика стресса у птицы в период пересадок и актуальные проблемы развития птицеводства. Материалы научной конференции ВНИТИП, Загорск, 1975, вып.8, с.72).

Недостатками данного способа является невысокая сохранность и продуктивность птицы при стрессе.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы, обладающего повышением сохранности и продуктивности птицы.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению сохранности и продуктивности птицы.

Технический результат достигается с помощью способа коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы, включающего основное полнорационное питание, при этом за сутки до стрессового воздействия добавляют в воду для выпаивания препарат в количестве 1 мл на 1 л воды, содержащий селен, взятый в наноразмерном состоянии и нулевой валентности, витамин A, витамин E, витамин B1 и витамин B6 при следующем соотношении компонентов в мг/л:

селен (Se°) 1,25-1,30
витамин A 5,00-6,00
витамин Е 38-40
витамин B1 1,0-1,2
витамин B6 1,0-1,3
вода остальное

Таким образом, при недостатке селена и витаминов A, E, B1, B6 в организме животных создаются условия, при которых невозможна полная реализация генетического потенциала, при этом снижается активность целого ряда ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс, что ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелых патологических состояний (см. Кудрявцев А.П. Применение селена в ветеринарии. - Земля сибирская и Дальневосточная. - 1975, №10. - С.36-37). Гипомикроэлементозы занимают значительную долю в структуре незаразных болезней птиц. Одним из наиболее дефицитных микроэлементов является селен, обеспечивающий активность окислительно-восстановительных ферментов и витаминов, иммунологическую резистентность, а также антиоксидантную защиту организма, его недостаток вызывает токсическую дистрофию печени, депрессию роста и другие патологии. Селенодефицитность организма во многом вызвана низким содержанием этого микроэлемента в почвах. Неравномерное распределение селена в почве и воде обуславливает различную концентрацию его в растениях разных природно-климатических зон. Установлена определенная корреляция между содержанием селена в почве и кормовых растениях, с одной стороны, и организме животных - с другой.

Сущность способа коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы заключается в следующем.

На примере ремонтного молодняка кур кросса «Шейвер Браун» (по 30 гол. в группе) авторами было изучено влияние предлагаемого способа в летний период года в базовом хозяйстве ЗАО «Шпаковская птицефабрика» Шпаковского района Ставропольского края. Способ коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы включал основное полнорационное питание, при этом за сутки до стрессового воздействия, например, пересадочного: выборка из клеток, посадка в клетки или транспортного: перевозка при температуре от 25°C до 35°C в течение 20-30 мин или температурного стресса 30°C и более, добавляют в воду для выпаивания препарат в количестве 1 мг на 1 л, содержащий селен, взятый в наноразмерном состоянии и нулевой валентности, витамин A, витамин E, витамин B1 и витамин B6 при следующем соотношении компонентов в мг/л:

селен (Se°) 1,25-1,30
витамин A 5,00-6,00
витамин E 38-40
витамин B1 1,0-1,2
витамин B6 1,0-1,3
вода остальное

В таблице приведены результаты применения препарата по предлагаемому изобретению на примере ремонтного молодняка кур кросса «Шейвер Браун».

Осуществление изобретения

Примеры конкретного осуществления способа коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы.

Пример

Способ коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы заключается в применении селен-витаминосодержащего препарата, содержащегося в дозировке 10 мл на 10 л воды. На примере ремонтного молодняка кур кросса «Шейвер Браун» (по 30 гол. в группе) авторами было изучено влияние предлагаемого способа в летний период года в базовом хозяйстве ЗАО «Шпаковская птицефабрика» Шпаковского района Ставропольского края.

Кормление и содержание цыплят контрольной и опытных групп было по нормам ВНИТИП (2007 г.). Количество заданного корма соответствовало рекомендациям фирмы по выведению и распространению кур голландского кросса «Шейвер Браун».

Выявлено, что применение препарата по предлагаемому изобретению в указанной дозе, а именно: содержащего селен, взятый в наноразмерном состоянии и нулевой валентности, витамин А, витамин Е, витамин B1 и витамин B6 при следующем соотношении компонентов в мг/л:

селен (Se°) 1,25-1,30
витамин A 5,00-6,00
витамин E 38-40
витамин B1 1,0-1,2
витамин B6 1,0-1,3
вода остальное

способствует проявлению более высоких адаптационных способностей кур (см. табл.).

Адаптацию кур изучают по изменению их живой массы и привесам и жизнеспособности, так, контрольная и опытная группы до воздействия пересадочного (выборка из клеток, посадка в клетки), транспортного (перевозка при температуре 35°С в течение 20 мин автомобильным транспортом) и температурного стресса (30°С) имеют живую массу 1481,7 г и 1480,6 г. На следующий день после воздействия стрессов выявлено снижение живой массы кур в среднем на 20 г на голову в опытной и контрольной группах. Птица сразу после воздействия стресса не потребляла корм, а лишь пила воду, а на следующий день после воздействия стрессов птица потребляла и воду, и корм, заданный по нормам ВНИТИП (2007 г.). В контрольной группе в воду был добавлен селено-витаминосодержащий препарат в дозировке 10 мл на 10 л воды. Через 5 суток было проведено повторное взвешивание кур, получены следующие результаты соответственно: 1559,4 г и 1631,8 г, разница составила 4,4%. Жизнеспособность кур опытной и контрольной групп - 96,7 и 100% соответственно, разница по сохранности составила 3,3%. Дальнейшие наблюдения за контрольными и опытными курами-несушками показывают на нормальное развитие (в соответствии с нормативными показателями ремонтных кур-несушек для кросса «Шейвер Браун») по живой массе, яйценоскости (без достоверной разницы до 50% яйцекладки).

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение сохранности и продуктивности птицы;

- экологическая чистота препарата.

Таблица
Результаты применения препарата по предлагаемому изобретению на примере ремонтного молодняка кур кросса «Шейвер Браун»
Группа Поголовье Дозировка Живая масса Сохранность Прибыль на 1000 гол.
до стрессов через сутки после стрессов на 5-е сутки после стрессов
гол. мл/л воды г г г % руб.
1 (контроль) 30 - 1481,7 1461,6 1559,4 96,67 0
2 (опытная) 30 0,90 1482 1458,5 1583,2 96,67 150
3 (опытная) 30 0,95 1480 1459,4 1600,6 96,67 1575
4 (опытная) 30 1,00 1480,6 1460,3 1631,8* 100 6390

Способ коррекции естественной резистентности и повышения продуктивности при стрессе у птицы, включающий основное полнорационное питание, отличающийся тем, что за сутки до стрессового воздействия добавляют в воду для выпаивания препарат в количестве 1 мл на 1 л воды, содержащий селен, взятый в наноразмерном состоянии и нулевой валентности, витамин A, витамин E, витамин B1 и витамин B6 при следующем соотношении компонентов в мг/л:

селен (Se°) 1,25-1,30
витамин A 5,00-6,00
витамин E 38-40
витамин B1 1,0-1,2
витамин B6 1,0-1,3
вода остальное



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при лечении инфекционных заболеваний. Фармацевтическая композиция содержит один бета-лактамный антибиотик или его фармацевтически приемлемую соль, сульбактам или его фармацевтически приемлемую соль и транс-7-оксо-6-(сульфоокси)-1,6-диазабицикло[3.2.1]октан-2-карбоксамид или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии коров с острыми и хроническими маститами. Способ включает поочередное введение лимфотропно через одну иглу растворов 6.4 ME гиалуронидазы, растворенной в 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина, затем, 500000 ME ронколейкина, растворенного в 50 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, а затем половинной суточной дозы Кобактана 2,5%-ного в область основания соска пораженной доли вымени 3 раза с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для коррекции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для инфицированных ран и язв у крупного рогатого скота. Способ включает нанесение на пораженную поверхность смеси Любисан «ЭКО» и связующего компонента, взятых в соотношении 1:1.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства и предназначено для неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней телят. Способ включает обработку телят аэрозолем фитопрепарата.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и/или профилактики усталости у пациентов с глубокой депрессией средней и тяжелой тяжести без психотических особенностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных зимним типом обыкновенного псориаза при средней тяжести и легком течении, имеющихся поражениях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к химической и фармацевтической отраслям промышленности и касается химической функционализации фуллерена C60, в частности метода синтеза органических производных [60] фуллерена, в том числе растворимых в воде и физиологических средах.

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности и представляет собой средство для ухода за кожей, обладающее антифунгальными свойствами и содержащее гидрохлорид метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, салициловую кислоту, диметилсульфоксид и спирт этиловый, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс.%.

Настоящее изобретение относится к ингибиторам кишечного апикального натрий/фосфатного котранспорта для лечения состояний, связанных с гиперфосфатемией формулы I: , его фармацевтически приемлемым солям и фармацевтическим композициям на его основе, где R представляет собой С2-4алкил; W представляет собой О или S; Z представляет собой простую связь или -С(О)-; X1 и X2 представляют собой -ОН; m равно 1 или 2; и n равно 1 или 2.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок и повышения жизнеспособности поросят. Способ включает использование жидкой кормовой добавки Вэрва по следующей схеме: свиноматкам с 80-го дня беременности в течение 30 суток вводят с основным рационом жидкую кормовую добавку в дозе 1,0-5,0 мл на животное.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к кормовой добавке с фитобиотической активностью на минеральной основе, которая может использоваться в составе кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к составу кормовой добавки с пробиотической активностью и может быть использовано при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

Группа изобретений относится к стабильной сухой композиции, способу ее изготовления. Композиция содержит биоактивный микроорганизм или материал, два стабилизирующих агента - альгинат натрия и инулин, и два защитных агента - дисахарид и белковый гидролизат.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новую фитазу с повышенной термостабильностью. Изобретение касается также применения фитазы в корме для животных для снижения содержания фосфата в навозе, а также в кормовых добавках и кормах для животных.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров включает минеральные вещества в виде природного бишофита Волгоградского месторождения, при этом кормовая добавка дополнительно содержит препарат незаменимой аминокислоты в виде «L-треонин» при следующем соотношении компонентов, мас.%: природный бишофит Волгоградского месторождения - 90,0-91,0, препарат незаменимой аминокислоты «L-треонин» - 9,0-10,0.
Изобретение относится к производству продуктов кормового назначения, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных содержит маточную культуру бактерий, питательную среду и воду.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ предусматривает с момента посадки племенных цыплят до момента перевозки их в корпуса для взрослого поголовья, а в дальнейшем в начале яйцекладки и на пике яйценоскости выпаивать птице с водой антистрессовый водорастворимый препарат «Magic Аntistress Мix» в дозе 100 г на 100 л воды, причем препарат выпаивают птице в периоды стрессов и пиков в 10 курсов по 5-10 дней: с 1 по 5 сутки жизни (при посадке), далее 9-13 (дебикирование), 21-25 (вакцинация), 27-31 (вакцинация), 45-49 (сортировка), 63-67 (вакцинация), 75-79 (перевозка), 105-110 (вакцинация, начало яйцекладки), 148-157 (выход на пик) и 238-246 суток жизни (поддержка в пик).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления комбикормов. Способ включает смешивание соевого и витаминного компонентов в соответствующих соотношениях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению растущего молодняка цыплят. Кормовая добавка для цыплят включает углеводно-протеиновую добавку, состоящую из кормового сахара и дрожжевой суспензии, витамины А, Е и С, фолиевую кислоту и холин.

Изобретение относится к звероводству, в частности к способу выращивания молодняка пушных зверей. Способ характеризуюется тем, что в рацион молодняка пушных зверей, рожденного от матерей, получавших «Лигногумат КД-Б» во время гона и беременности, в период роста включают «Лигногумат КД-Б» в дозе 0,1-0,3 мл/кг массы тела ежедневно в первые 10 дней каждого месяца. Использование изобретения позволит повысить качество шкур. 1 табл., 4 пр.
Наверх