Посевная секция анкерного типа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева зерновых культур. Посевная секция анкерного типа содержит раму (2) с жестко прикрепленным к ней кронштейном (1) и шарнирно прикрепленным щитком (3). В верхней части щитка (3) с наружной его стороны жестко прикреплена плоская пружина (4). С внутренней стороны щитка (3) шарнирно закреплена штанга (5) с пружиной (6). В задней части щитка (3) выполнены левый и правый уступы (14), отогнутые вниз на угол 90°. Линии изгибов уступов (14) выполнены под острым углом к направлению движения. Конец (15) щитка (3) отогнут вниз на острый угол относительно горизонтали. Верхний конец штанги (5) помещен в отверстие, выполненное в кронштейне (1). Верхний конец пружины (6) установлен в контакте с кронштейном (1). Ниже шарнирно закрепленной штанги (5) к щитку (3) жестко прикреплена направляющая (7) с помещенным в ней анкером (8). Сбоку верхней части направляющей (7) выполнен паз, по обе стороны которого жестко закреплены щеки (10) с установленным между ними двуплечим рычагом (11). Нижний конец анкера (8) закрыт заглушкой (9) и помещен в отверстие в щитке (3) и отверстие в конце плоской пружины (4). Верхний конец анкера (8) установлен в контакте с тукосемяпроводом (13), соединенным с кронштейном (1). В верхней части анкер (8) и передний конец двуплечего рычага (11) соединены шарнирно в щеках (10). В щеках (10) по радиусу выполнены отверстия (12). В переднем конце двуплечего рычага выполнено соосно с отверстиями (12) отверстие. Такое конструктивное решение направлено на повышение технологической надежности процесса посева при повышенной влажности почвы и наличия в ней растительных остатков, а также простоты конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Известен комбинированный сошник [SU 1757503 A1, 5 A01C 7/20; 30.08.1992], предназначенный для обеспечения заданной глубины заделки семян и припосевного внесения удобрений. Сошник содержит корпус с семяпроводом, установленный с тупым углом схождения наральника, выполненного в виде острого самозатачивающегося ножа снабженного открылками. Наральник - нож жестко закреплен в передней части рамки, состоящей из двух боковин. В задней части рамки за семяпроводом установлен прикатывающий каток. Рамка связана шарнирной связью с корпусом сошника и имеет свободу качания, величину которой определяет ограничитель угла качания. Сошник посредством серийного поводка шарнирно связан с рамой зерновой сеялки.

Недостатком данной конструкции является отсутствие элементов, обеспечивающих очистку анкера от растительных остатков и почвы, не контролируется глубина посева, а также значительная материалоемкость и сложность конструкции.

Известен комбинированный дисково-анкерный сошник [SU 1273005 A1, 4 A01C 7/20; 30.11.1986], предназначенный для посева сельскохозяйственных культур. Сошник содержит корпус с узлом крепления к поводку сошникового бруса сеялки, плоский диск, установленный под углом к направлению движения и семятуконаправитель. Сошник снабжен трубопроводом для локального внесения жидких удобрений, секцией пружинных бороновальных зубьев, прикрепленных к верхней части семятуконаправителя, анкером-ложеобразователем. Анкер-ложеобразователь состоит из двух боковин, одна из которых - наружная, выполненная в виде согнутой под углом вертикальной стенки, протянута вдоль наружной, относительно диска стороны семятуконаправителя с поворотом передней сменной ее части - щитка-чистика под углом, равным или меньшим угла трения почвы о рабочую поверхность до касания с диском. Задняя часть боковины анкера-ложеобразователя протянута в продольном направлении за семятуконаправитель, образуя одну из его щек, к которой прикреплены трубопровод для жидких удобрений и рассеиватель семян с установкой его рабочей части под трубой семятуконаправителя. Другая боковина анкера-ложеобразователя - внутренняя - расположена между семятуконаправителем с прикрепленной к нему верхней частью и диском с продлением ее по его следу до уровня наружной боковины, образуя вторую щеку анкера-ложеобразователя. Недостатком данной конструкции является: отсутствие элементов, уплотняющих почву над семенами, не контролируется глубина посева, сложность конструкции.

Известен универсальный дисково-анкерный сошник [RU 2464764 C1, A01C 7/20 (2006.01), 27.10.2012]. Сошник предназначен для посева с.-х. культур. Сошник представляет собой блок из двух сошников, прикрепленный к раме сеялки посредством параллелограммного механизма. К нижней части заднего звена механизма жестко присоединен Т-образный кронштейн с горизонтальной поперечиной и вертикальной стойкой. К концам поперечины кронштейна прикреплены посредством упругих элементов два корпуса сошников. На корпусе смонтированы плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель и анкер-ложеобразователь с наружной и внутренней боковинами. Левосторонний и правосторонний сошники с плоскими дисками установлены в блоке симметрично, с зеркальной симметрией относительно продольной оси. На вертикальной стойке Т-образного кронштейна, расположенной под задним звеном механизма, установлен ограничитель глубины, выполненный в виде копирующего колеса атмосферного давления с возможностью регулирования его по высоте в соответствии с заданной глубиной заделки семян. Между передним и верхними звеньями параллелограммного механизма (подвески) установлена пружина, обеспечивающая необходимое давление для заглубления сошников. Недостатком данной конструкции является: отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих очистку поверхностей анкера-ложеобразователя от налипшей почвы и растительных остатков, копирование микрорельефа почвы осуществляется для блока сошников, а не каждого сошника в отдельности, сложность конструкции, не уплотняется почва над семенами.

Известен комбинированный дисково-анкерный сошник [RU 2450500 C1, A01C 7/20 (2006.01), 20.05.2012]. Комбинированный дисково-анкерный сошник содержит корпус, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, анкер-ложеобразователь с наружной и внутренней боковинами и семятуконаправитель. К корпусу с помощью шарнира и поводка присоединена приставка для посева мелкосемянных культур, которая состоит из двух трубчатых сошников. Трубчатый сошник представляет собой семятрубу, вдоль передней стенки которой размещен наральниковый бороздообразователь. Блок из двух трубчатых сошников, присоединенный через поводок и шарнир к корпусу, расположен за дисково-анкерным сошником симметрично относительно него, то есть трубчатые сошники расположены по обе стороны от дисково-анкерного сошника на одинаковом от него расстоянии, равном половине основного заданного междурядья. Трубчатые сошники установлены с тупым углом вхождения в почву в пределах 105... 110°, что содействует уплотнению посевного ложа, а также технологической надежности. Поводок приставки размещен в щелевидном направителе на корпусе с возможностью перемещения относительно шарнира в вертикальной плоскости "вверх-вниз" и без возможности отклонения по горизонтали. Движение поводка в направлении вниз ограничено верхней поверхностью корпуса, а движение вверх - ограничительным пальцем направителя. Вблизи направителя поводок снабжен упругим элементов, например пружиной, с помощью которой поддерживается заданная глубина заделки семян.

Недостатком данной конструкции является: отсутствие конструктивных элементов, контролирующих требуемую глубину заделки семян, очистку трубчатых сошников и анкера от налипшей почвы и растительных остатков, уплотнения почвы над семенами, сложность конструкции.

Известен комбинированный дисково-анкерный сошник [RU 2435355 C1, A01C 7/20 (2006.01), 10.12.2011], содержащий корпус с узлом крепления его к поводку сошникового бруса сеялки, плоский диск, установленный по оси под углом к направлению движения, анкер-ложеобразователь с наружной и внутренней боковинами, семятуконаправитель, нижняя часть которого выполнена в виде расширенного раструба с высевной щелью у основания, служит распределителем. На дне раструба распределителя установлены направляющие элементы, обеспечивающие распределение семян по всему сечению высевающей щели в процессе их выполнения между боковинами на семяложе. За высевной щелью между боковинами установлен в вертикально-поперечной плоскости защитный козырек, шарнирно прикрепленный к задней стенке семятуконаправителя, над защитным козырьком распределителя на пружинах шарнирно прикреплен загортач, представляющий собой многозвенник, состоящий из коромысла, к концам которого шарнирно прикреплены две пластины под углом не более угла трения почвы о рабочую поверхность.

Недостатком данной конструкции является отсутствие элементов, обеспечивающих очистку анкера от растительных остатков, и прилипшей почвы, не контролируется глубина посева, сложность конструкции.

Задача изобретения - повышение технологической надежности процесса сева при повышенной влажности почвы и наличии в ней растительных остатков за счет очистки анкера; повышение технической надежности за счет простоты конструкции.

Сущность предлагаемого изобретения будет понятна из следующего описания устройства и представленных чертежей

На фиг.1 - посевная секция, вид сбоку.

На фиг.2 - посевная секция, вид сверху.

На фиг.3 - анкер, вид снизу.

Посевная секция анкерного типа состоит из кронштейна 1, жестко прикрепленного к раме 2, к которой шарнирно прикреплен щиток 3, выполненный по дуге, причем выпуклость обращена в сторону движения. В верхней части щитка 3 с наружной его стороны жестко прикреплена плоская пружина 4, выполненная по дуге радиусом, большим, чем щиток 3, причем у нее на конце выполнено отверстие. А с внутренней стороны щитка 3 шарнирно закреплена штанга 5, оснащенная пружиной 6. Причем верхний конец штанги помещен в отверстии, выполненном в кронштейне 1, а верхний конец пружины 4 установлен в контакте с кронштейном 1.

Ниже шарнирно закрепленной штанги 5 к щитку 3 жестко прикреплена направляющая 7 с помещенным в ней анкером 8. Нижний конец анкера помещен в отверстие в щитке 3 и отверстие в конце плоской пружины 6, а верхний конец установлен в контакте с тукосемяпроводом, соединенным с кронштейном 1.

Нижний конец анкера 8 с торца закрыт заглушкой 9, а сбоку направляющей 7 выполнен паз, по обе стороны которого закреплены щеки 10, между ними установлен двуплечий рычаг 11, передний конец которого помещен в отверстие, выполненное в анкере 8. Причем в верхней части анкер 8 и передний конец двуплечего рычага 11 соединены шарнирно в щеках 10, жестко закрепленных по обе стороны паза, выполненного в верхней части направляющей 7. Причем в щеках 10 по радиусу выполнены отверстия 12, причем такое же отверстие выполнено и в переднем конце двуплечего рычага 11 соосно с отверстиями 12 в щеках 10. Верхний конец анкера 8 жестко соединен с тукосемяпроводом 13, установленным в кронштейне 1.

В задней части щитка 3 выполнены левый и правый уступы 14, отогнутые вниз на угол 90°, причем линии их изгибов выполнены под острым углом к направлению движения, а конец щитка 3, находящийся за пределами уступов 14, отогнут вниз на острый угол относительно горизонтали.

Посевная секция анкерного типа работает следующим образом: при опускании рамы 2 происходит взаимодействие пружины 4 и щитка 3, в результате чего нижний конец анкера 8 входит в отверстие, выполненное на конце пружины 4, и погружают его в почву на заданную глубину. При движении нижним концом анкера 8 в почве выполняют бороздку, куда из семяпровода 13 анкера 8 и далее через щель, выполненную в нижнем конце анкера, поступают семена. Уступами 14, отогнутыми вниз на 90°, сдвигают почву к центру борозды, а уплотнителем 15, представляющим собой отогнутый вниз на острый угол к горизонту конец щитка 3, осуществляют ее уплотнение.

В процессе работы на нижний конец анкера 8 налипает почва и растительные остатки, что изменяет требуемые параметры борозды. Очистку нижнего конца анкера 8 осуществляют при подъеме устройства, так как пружина 4 выполнена по большему радиусу, чем щиток 3, в результате этого нижний конец анкера 8 выходит из отверстия, выполненного на конце пружины 4, и растительные остатки сбрасывают на почву.

Глубину посева регулируют посредством двуплечего рычага 11, для этого расфиксируют двуплечий рычаг 11 и нажатием на задний конец двуплечего рычага 11 перемещают анкер 8 в вертикальном направлении на нужную величину, затем фиксируют двуплечий рычаг 11.

Силу прижатия конца щитка 3 к почве регулируют посредством предварительного сжатия пружины 6.

Поверхности посевной секции анкерного типа, соприкасающиеся с почвой, покрывают соответствующим материалом, исключающим налипание.

Применение посевной секции анкерного типа позволяет:

- приступить в весенний период к более ранним срокам посева, что позволяет увеличить годовую загрузку сеялок, а следовательно, снизить затраты средств на посев;

- размещать семена во влажную почву, а это позволит получать гарантированные ранние всходы и, как следствие, повышенный урожай зерновых;

- повысить технологическую надежность процесса сева при повышенной влажности почвы и наличия в ней растительных остатков за счет очистки анкера; повысить технологическую надежность за счет простоты конструкции.

Источники информации

1. SU 1757503 A1, 5 A01C 7/20; 30.08.1992.

2. SU 1273005 A1, 4 A01C 7/20; 30.11.1986.

3. RU 2464764 C1, A01C 7/20 (2006.01), 27.10.2012.

4. RU 2450500 C1, A01C 7/20 (2006.01), 20.05.2012.

5. RU 2435355 C1, A01C 7/20 (2006.01), 10.12.2011.

1. Посевная секция анкерного типа, включающая раму с жестко прикрепленным к ней кронштейном и шарнирно прикрепленным щитком, в верхней части которого с наружной его стороны жестко прикреплена плоская пружина, а с внутренней его стороны шарнирно закреплена штанга с пружиной, причем верхний конец штанги помещен в отверстие, выполненное в кронштейне, а верхний конец пружины установлен в контакте с кронштейном, при этом ниже шарнирно закрепленной штанги к щитку жестко прикреплена направляющая с помещенным в ней анкером, нижний конец которого помещен в отверстие в щитке и отверстие в конце плоской пружины, а его верхний конец установлен в контакте с тукосемяпроводом, соединенным с кронштейном.

2. Посевная секция анкерного типа по п. 1, отличающаяся тем, что с торца нижний конец анкера закрыт заглушкой, а сбоку верхней части направляющей выполнен паз, по обе стороны которого жестко закреплены щеки, с установленным между ними двуплечим рычагом, причем в верхней части анкер и передний конец двуплечего рычага соединены шарнирно в щеках, в которых по радиусу выполнены отверстия, причем такое же отверстие выполнено и в переднем конце двуплечего рычага соосно с отверстиями в щеках.

3. Посевная секция анкерного типа по п. 1, отличающаяся тем, что в задней части щитка выполнены левый и правый уступы, отогнутые вниз на угол 90°, причем линии их изгибов выполнены под острым углом к направлению движения, а конец щитка отогнут вниз на острый угол относительно горизонтали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева семян и способу регулирования глубины борозды. Устройство сельскохозяйственного назначения для посева семян содержит соединенный с рамой сошник, полупроводниковый датчик, блок обработки данных.

Настоящее изобретение относится к гибкому диску для установки с возможностью вращения на держателе дискового сошника относительно режущего диска для вскрытия пахотного слоя.

Изобретение может быть использовано в сеялках для посева пропашных культур с одновременным внесением удобрений и мелиорантов. Комбинированный сошник включает полозовидную стойку, смонтированный на ней семяпровод и тукопровод.

Семяпровод пневматической сеялки содержит трубопровод и установленный вертикально гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде трубы с окошками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Сошник для равномерного широкополосного посева семян содержит активный рассеиватель, двукрылый клинообразный ложеобразователь, загортачи, прикатывающий каток.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для высева семян на подготовленное ложе. Сошник одержит рассеиватель, выполненный в виде посевного лотка с перфорацией.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы и посева. Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева содержит колесное тяговое средство (1), бункер (12) для семян, прикатывающие катки (16), раму (4) орудия.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы и посева семян. Дисковое орудие содержит полые стойки.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности орудиям для посева. Орудие содержит сошниковый узел с устройством для приложения прижимного усилия дисковому сошнику.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева семян и способу регулирования глубины борозды. Устройство сельскохозяйственного назначения для посева семян содержит соединенный с рамой сошник, полупроводниковый датчик, блок обработки данных.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Секция обработки рядка содержит инструментальную часть с почвообрабатывающей частью и смещающее устройство смещения инструментальной части к земле.

Настоящее изобретение относится к гибкому диску для установки с возможностью вращения на держателе дискового сошника относительно режущего диска для вскрытия пахотного слоя.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепом (2).

Сеялка содержит инструмент, взаимодействующий с землей, и рычаг прикатывающего ролика, шарнирно соединенный с поддерживающей структурой прикатывающего ролика.

Посевной агрегат включает устройство для развала борозды, выполненное в виде по меньшей мере одного диска сошника, устройство для подачи семян в борозду, устройство для подачи удобрения в борозду, устройство для заделывания борозды, устройство для вдавливания семян и устройство для контроля глубины посева.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для подготовки лесной почвы к естественному лесовозобновлению. Устройство содержит раму прямоугольного сечения, полый цилиндр, вал, храповые механизмы с гидроцилиндрами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для упрочнения почвы и посева. Устройство содержит закрепленные на ступице параллельно относительно друг друга рабочие органы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы и скоростного посева различных сельскохозяйственных культур и многолетних трав. Сеялка-культиватор содержит вращающийся диск (1) сферической формы. Диск (1) обращен вогнутой поверхностью к почве и повернут в направлении движения сеялки на угол А, равный менее 90°. Диск (1) наклонен по отношению к плоскости почвы на угол В, равный arctg(1-2k/D), где k - глубина выгиба сферы диска (1), D - наружный диаметр диска (1). Такое конструктивное решение направлено на снижение расхода топлива при обработке почвы и посеве. 2 ил.
Наверх