Стационарное устройство для измерения геометрических размеров бандажей локомотивных колесных пар

Стационарное устройство предназначено для измерения в условиях эксплуатации износа бандажей (проката) и износа гребней (подреза) локомотивных колесных пар. В заявленном стационарном устройстве рельсовые вставки смещены относительно друг друга на расстоянии 4-5 метров, их профили выполнены в соответствии со стандартным профилем бандажей. Дополнительно вставки оборудованы контррельсами, обеспечивающими, в процессе измерения проката и подреза гребней бандажей, смещение колесной пары в одинаковые контролируемые положения. Кроме этого, рельсовые вставки дополнительно в вертикальной и горизонтальной плоскостях оборудованы возвратно-подвижными толкателями, которые контактно сопряжены с индуктивными датчиками линейных перемещений, и толкатели размещены на расстоянии 70 мм от внутренних граней бандажей и 20 мм от вершин гребней. В результате повышается точность измерений, достигается независимость точности измерений от погодных условий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике для контроля износа бандажей локомотивных колесных пар.

В настоящее время в процессе ремонта и технического обслуживания колесных пар износ бандажей по кругу катания (прокат) и износ гребней (подрез) замеряют контактным инструментом в виде шаблонов на расстоянии 70 мм от внутренних граней и на расстоянии 18-20 мм от вершин гребней [1]. Также известен фотолазерный способ [2], который в условиях эксплуатации позволяет контролировать диаметр колесных пар и толщину бандажей. При таком способе исключается возможность измерения проката и подреза гребней бандажей, и при этом точность измерений существенно зависит от погодных условий.

С целью обеспечения возможности измерения износа бандажей и гребней колесных пар в условиях эксплуатации и с целью исключения влияния погодных условий на точность измерения разработано стационарное устройство с использованием индуктивных датчиков линейных перемещений.

Изобретение поясняется фиг.1-3.

Общая компоновка устройства для измерения геометрических размеров бандажей колесных пар представлена на фиг. 2, 3, которая включает рельсовые вставки 1, 2, контррельсы 3, 4, возвратно-подвижные толкатели 5, 6, 7, 8 (фиг. 1) и индуктивные датчики линейных перемещений 9, 10 в вертикальной (фиг. 2) и в горизонтальной (фиг. 3) плоскостях. При этом рельсовые вставки 1, 2 смещены относительно друг друга на расстоянии 4-5 м и их профили выполнены в соответствии со стандартным профилем бандажа, то есть с уклонами 1:3,5 и 1:10. В соответствии с правилами обмера бандажей возвратно-подвижные толкатели 5, 6 расположены на расстоянии 70 мм от внутренних граней бандажей, а толкатели 7, 8 - на расстоянии 20 мм от вершин гребней. Конструкция подвижных толкателей 5, 6, 7 и 8 в вертикальной плоскости приведена на фиг. 1.

В процессе измерения проката и подреза гребней бандажей контррельсы 3, 4 поочередно обеспечивают смещение колесной пары в исходные контролируемые положения, то есть на расстоянии 70 мм от внутренних граней бандажей.

Процесс измерения проката и подреза гребней обеспечивается в следующем порядке. При движении локомотива в любом направлении, вначале за счет контррельса 3 или 4 колесная пара перемещается вправо или влево в исходные контролируемые положения. Далее за счет толкателей 5, 6 или 7, 8 обеспечивается перемещение сердечников индуктивных датчиков 9, 10 в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и тем самым осуществляется измерение проката и подреза гребней бандажа с правой и левой сторон колесной пары.

Эффективность стационарного устройства достигается за счет измерения геометрических размеров колесной пары в условиях эксплуатации с точностью ±0,1 мм независимо от погодных условий окружающей среды.

Источники информации

1. Инструкция по формированию, ремонту и содержанию колесных пар тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. № К-2273У от 23.08.2000 г.

2. Способ и фотолазерное устройство для определения диаметра колесных пар железнодорожного подвижного состава. Патент РФ №2255309, 2005 г.

1. Стационарное устройство для измерения геометрических размеров бандажей локомотивных колесных пар в эксплуатационных условиях, содержащее рельсовые вставки и индуктивные датчики линейных перемещений, предназначенные для измерения проката и подреза гребней бандажей, отличающееся тем, что рельсовые вставки смещены относительно друг друга на расстоянии 4-5 метров и их профили выполнены в соответствии со стандартным профилем бандажей, и дополнительно вставки оборудованы контррельсами, обеспечивающими в процессе измерения проката и подреза гребней бандажей поочередное смещение колесной пары в одинаковые контролируемые положения.

2. Стационарное устройство для измерения геометрических размеров бандажей локомотивных колесных пар по п.1, отличающееся тем, что рельсовые вставки дополнительно в вертикальной и горизонтальной плоскостях оборудованы возвратно-подвижными толкателями, которые контактно сопряжены с индуктивными датчиками линейных перемещений, и толкатели размещены на расстояниях 70 мм от внутренних граней бандажей и 20 мм от вершин гребней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники. Техническим результатом заявляемого решения является упрощение процедуры обработки информационных сигналов о геометрических параметрах цилиндрического изделия.

Устройство для измерения диаметра относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к средствам контроля диаметров легкодеформируемых тел, используемых для оценки их качества и диагностики состояния, преимущественно посадочного материала и плодов садовых культур.

Изобретение относится к заготовке, обработке и транспортировке лесоматериалов и может быть использовано для определения объемов круглого леса. Согласно способу производят фотосъемку торцов штабеля бревен цифровым устройством.

Изобретения относятся к области контрольно-измерительной техники и могут использоваться для определения геометрических параметров сечения тел квазицилиндрической формы, в частности саженцев и укорененных черенков садовых культур.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургии и машиностроении. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе и способу дальнейшей обработки определяемого, преимущественно динамически, профиля твердого тела, в частности, с целью определения возникшего износа, причем предложено, что данные определяемого профиля твердого тела используют в качестве управляющей величины для управления, по меньшей мере, одним станком для обработки поверхности, в частности, для механической обработки поверхности, колеса транспортного средства.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к оптическим бесконтактным методам измерения диаметра тонких протяженных непрозрачных объектов, и может быть использовано при создании приборов для контроля тонких и сверхтонких нитей и, например, для контроля диаметра нитей накаливания осветительных ламп.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметров деталей, в частности на железнодорожном транспорте, для измерения диаметров рабочих поверхностей колесных осей транспортных средств.

Изобретение относится к устройствам механического перемещения объекта вдоль одной координаты. .

Изобретение относится к способу контроля состояния поворотной тележки (3) рельсового транспортного средства, имеющей, по меньшей мере, одну колесную пару (4). Причем колеса (8) колесной пары (4) жестко соединены осью (6) и имеют приближенно конический профиль колеса.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на железнодорожном транспорте для бесконтактного измерения профиля железнодорожных колес с помощью мобильных лазерных триангуляционных датчиков.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для контроля технического состояния колесной пары железнодорожного транспорта при его движении по рельсовому пути.

Изобретение относится к области дефектоскопии и неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для автоматического контроля технического состояния рельсового подвижного состава в процессе его эксплуатации.

Изобретение относится к диагностике поверхности катания колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к автоматизированным системам, предназначенным для повышения безопасности движения поездов. .

Изобретение относится к области машиностроения, к способам технологического контроля, а именно к способам контроля колеса колесной пары локомотива в движении, и может быть использовано для измерения геометрических параметров, выявления износа и дефектов цельнокатаных колес на ходу поезда.

Изобретение относится к измерительным устройствам. Устройство замера горизонтальных усилий между гребнем колеса и головкой рельса при проведении макетных исследований движения подвижного состава по рельсовому пути состоит из макета рельс в виде стальной ленты, креплений, шпал и датчиков. В месте замера на макете рельс, выполненном в виде полосы, делается выборка материала для возможности установки чувствительного элемента в виде пластинки, повторяющей форму макета рельс определенной длины, высоты и толщины, что обеспечивает разделение действия весовой и горизонтальной сил в точках контакта колеса и рельса. В результате повышается точность моделирования и адекватность результатов исследования. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх