Плавучий волногаситель

Изобретение относится к строительству, а именно к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волногасителей. Плавучий волногаситель содержит волнолом, выполненный в виде, по крайней мере, двух полых плавучих элементов, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой, и связанное с ним, по крайней мере, одно якорное приспособление. Плавучие элементы выполнены с рабочими поверхностями и наклонены с расположением последних под отличным от прямого углом к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый и, по крайней мере, двух опор из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая. Изобретение направлено на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет повышения эффективности гашения волн путем их постоянного рассекания и встречного взаимодействия набегающих и отраженных волн при одновременном обеспечении простоты и удобства сборки и изменения размеров волнолома и конфигураций гребней, а также возможности регулирования погружения полых плавучих элементов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волногасителей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа плавучий волногаситель, содержащий волнолом, выполненный в виде, по крайней мере, двух полых плавучих элементов, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой, и связанное с ним, по крайней мере, одно якорное приспособление (патент США № 4027486, опубл. 1977 год).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности волногасителя из-за недостаточной эффективности гашения волн и невозможности настройки волнолома на предполагаемую величину волны.

Технический результат, достигаемый данным изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения эффективности гашения волн путем их постоянного рассекания и встречного взаимодействия набегающих и отраженных волн при одновременном обеспечении простоты и удобства сборки и изменения размеров волнолома и конфигураций гребней, а также возможности регулирования погружения полых плавучих элементов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в плавучем волногасителе, содержащем волнолом, выполненный в виде, по крайней мере, двух полых плавучих элементов, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой, и связанное с ним, по крайней мере, одно якорное приспособление, плавучие элементы выполнены с рабочими поверхностями и наклонены с расположением последних под отличным от прямого углом к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый и, по крайней мере, двух опор из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая. Кроме того, гребни могут быть выполнены различной высоты.

На фиг. 1 изображен плавучий волногаситель, выполненный в восемь слоев и пять гребней, общий вид в изометрии,

на фиг. 2 - волнолом, выполненный в один слой, общий вид в изометрии,

на фиг. 3 - то же, вид сбоку,

на фиг. 4 - то же, с различными высотами гребней,

на фиг. 5 - одинарный плавучий элемент, общий вид в изометрии,

на фиг. 6 - сдвоенный плавучий элемент, общий вид в изометрии.

Плавучий волногаситель содержит волнолом 1, выполненный в виде, по крайней мере, двух полых плавучих элементов 2 (на фиг. 2 изображено два сдвоенных плавучих элемента, как на фиг. 6 или четыре одинарных плавучих элемента, как на фиг. 5; на фиг. 1 изображено двести восемь одинарных плавучих элементов), соединенных между собой крепежными элементами 3, по крайней мере, в один слой 4 (на фиг. 2 изображен один слой, на фиг. 1 изображен волнолом, состоящий из восьми слоев соединенных между собой плавучих элементов 2), и связанное с волноломом 1, по крайней мере, одно якорное приспособление (на фиг. 1 изображено два якорных приспособления), состоящее, например, из якоря (на фигурах не показан), якорного троса 5 и узла 6 крепления. Плавучие элементы 2 выполнены из пластика или полимера (полимерного материала) с рабочими поверхностями 7 и наклонены с расположением последних (рабочих поверхностей 7) под отличным от прямого углом (на фиг. 3 и 4 показан угол 38,66°) к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней 8 (на фиг. 2 изображен волнолом с двумя гребнями, на фиг. 1 изображен волнолом, собранный из соединенных между собой плавучих элементов 2 с образованием наверху конструкции волнолома пяти гребней 8) из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый (на фиг. 1 каждый гребень состоит из восьми плавучих элементов 2) и, по крайней мере, двух опор 9 (на фиг. 1 изображен волнолом, основание которого состоит из восеми опор 9, образованных плавучими элементами 2) из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая (на фиг. 1 каждая опора состоит восьми плавучих элементов 2). Гребни 8 могут быть выполнены различной высоты (см. фиг. 4). Настройка для гашения определенных волн происходит за счет изменения количества полых плавучих элементов 2 в слоях 4 , количества самих слоев 4, количества гребней 8 и высотой гребней 8.

Плавучий волногаситель работает следующим образом.

Волнолом 1 плавучего волногасителя собирается в единую конструкцию из полых плавучих элементов 2 с помощью соединения их крепежными элементами 3 с наклоном рабочих поверхностей 7 и образованием гребней 8. Якорь посредством якорного троса 5, закрепленного узлом 6 крепления к волнолому 1, удерживает последний в заданном месте.

«Первая» набегающая волна частично гасится, ударяясь (взаимодействуя) о рабочие поверхности 7 первых (по движению волны) плавучих элементов 2, далее эта волна рассеивает свою энергию, преодолевая и рассекаясь о вершину первого гребня 8. Оставшаяся часть «первой» волны ударяется о рабочие поверхности 7 вторых плавучих элементов 2, далее отражается от них и направляется навстречу «второй» волне, оказывая ей сопротивление перемещения, и далее аналогично происходит гашение волн при взаимодействии их с последующими гребнями 8.

Данное техническое решение за счет постоянного рассекания волн при прохождении ими гребней 8 и встречного взаимодействия набегающих и отраженных волн при одновременном обеспечении простоты и удобства сборки и изменения размеров волнолома 1 и конфигураций гребней 8 (например, при выполнении соседних гребней 8 различной высоты), а также возможности регулирования погружения полых плавучих элементов 2 позволяет расширить эксплуатационные возможности волногасителя.


1. Плавучий волногаситель, содержащий волнолом, выполненный в виде, по крайней мере, двух полых плавучих элементов, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой, и связанное с ним, по крайней мере, одно якорное приспособление, отличающийся тем, что плавучие элементы выполнены с рабочими поверхностями и наклонены с расположением последних под отличным от прямого углом к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый и, по крайней мере, двух опор из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая.

2. Плавучий волногаситель по п.1, отличающийся тем, что гребни выполнены различной высоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Волногаситель содержит волнолом, выполненный в виде скрепленных между собой посредством крепежных элементов и расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух объемных элементов и в виде, по крайней мере, двух автопокрышек, скрепленных между собой, расположенных под объемными элементами и связанных с последними.

Способ возведения сооружения включает установку металлических кондукторов (МК) и вертикальных свай с последующим погружением их в грунт дна акватории, подачу бетонной смеси для образования несущей опорной конструкции в виде монолитного бетонного блока (МББ) 8.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Волногаситель содержит волнолом, выполненный в виде расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух полых объемных элементов, по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение.

Изобретение относится к области берегоукрепительных сооружений. Волнолом состоит из волногасящих элементов, связанных одним из концов в одной точке у дна, с грузом, а в другой - волногасящими элементами, имеющими отрицательную плавучесть.

Изобретение относится к береговым сооружениям, обеспечивающим использование энергии волн с последующим ее преобразованием, например, в электроэнергию. Пандусный накопитель энергии волн содержит накопительный бассейн, имеющий ограждения от волнообразующей акватории.

Изобретение относится к устройствам для производства работ в гидротехническом строительстве и может быть использовано для возведения свайных мостовых оснований, эстакад, перегрузочных комплексов и причальных сооружений на акваториях.

Группа изобретений относится к области защиты побережья от цунами. Способ защиты побережья от цунами заключается в том, что поверхность моря перед защищаемым побережьем покрывают пленкой, обладающей свойством менисковой плавучести.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к волнопоглощающему устройству, установленному под водой на море или реке для предотвращения возможных разрушений вследствие цунами, высоких волн и подобного.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты от действия волн и образования новых волнений. Устройство состоит из стоек, основания стоек, корпуса, блока управления, камеры сгорания, выбросной камеры, двух выхлопных труб, двух амортизационных упоров с закруглениями впереди, подвижной пластины с двумя выступами.

Изобретение относится к области быстровозводимых защитных конструкций и предназначено для использования при обеспечении экологической безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера, в качестве инженерного заграждения, а также как составная часть инженерного оборудования при строительстве и эксплуатации нефтяных терминалов, нефтехранилищ, при обустройстве полигонов для временного и постоянного хранения твердых отходов и других потенциально опасных объектов.

Изобретение относится к области гидротехники. Волногаситель содержит в качестве волногасящих элементов трубы, уложенные в несколько рядов и ориентированные перпендикулярно к продольной оси волногасителя. Волногаситель содержит единый удерживающий каркас, в который уложены трубы, обеспечивающий необходимую продольную и поперечную жесткость волногасителя. Обеспечивается повышение мобильности, эффективности и надежности плавучего волногасителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Элемент волнолома содержит образованный сплошной рабочей поверхностью, днищем и боковыми поверхностями полый пластмассовый корпус с, по крайней мере, двумя проушинами для крепежных элементов. По крайней мере, часть сплошной рабочей поверхности расположена под острым углом к днищу и объединена с, по крайней мере, частью одной боковой поверхности. Обеспечивается повышение надежности плавучего элемента и эффективное гашение волн. 4 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и, в частности, к эксплуатируемым под уровнем воды подпорным стенам аккумулирующих бассейнов и дамб каналов. Изобретение может быть использовано для повышения устойчивости на сдвиг подпорных стен с дренажными системами в основании и в обратной засыпке при экстренном снижении уровня воды в акватории. Способ заключается в создании и поддержании давления вакуума в дренажной системе 6 основания 7 подпорной стены 1. Для этого дренажную систему 6 в основании 7 подпорной стены 1 подключают к узлу вакуумирования, с помощью которого создают и поддерживают вакуум в дренажной системе 6. Технический эффект заключается в полном исключении фильтрационного противодавления на подпорную стену и получении дополнительной вертикальной удерживающей нагрузки, равной произведению давления вакуума на площадь горизонтальной проекции подпорной стены, что повышает устойчивость стены на сдвиг при экстренном снижении уровня воды в акватории. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Объект изобретения: автоматический водоподпор. Область применения: гидротехническое строительство. Суть изобретения: автоматическое предотвращение затопления прибрежных территорий от разлива рек. Структурным элементом является понтонная опора, удерживающая верх водоподпорной стенки над поверхностью воды при любом ее уровне подъема.

Изобретение относится к области защиты от волн и может применяться для разрушения цунами. При осуществлении способа разрушения цунами на волну оказывают механическое воздействие. Механическое воздействие производят путем модуляции цунами. Модуляцию проводят регулярным периодическим воздействием на подводную часть цунами. Обеспечивается возможность разрушения цунами. 3 з.п. ф-лы. 15 ил.

Группа изобретений относится к кессонному волнолому и, в частности, к блоку кессонного волнолома, содержащему колебательный водяной столб. Блок 100 кессонного волнолома имеет наветренную и подветренную стороны 110 и 120 и содержит колебательный водяной столб. Кессонный волнолом содержит основание 20, установленное на морском дне 5, и крышку 50, выполненную с возможностью размещения поверх основания 20. Основание 20 образует водозабор на наветренной стороне 110 и дополнительно образует водную колебательную камеру 21. Крышка 50 образует волноломную секцию 52 на наветренной стороне 110, турбинную камеру 51, по меньшей мере один воздуховод 58, соединенный с камерой 51. В крышку 50 встроена дополнительная по существу герметичная камера 57. Группа изобретений направлена на создание усовершенствованной волноломной конструкции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для производства работ в гидротехническом строительстве, в частности к способам формирования планировочных насыпей на границах водных объектов с использованием пульпы золошлаковых отходов. Способ формирования набережных с использованием пульпы золошлаковых отходов включает предварительное формирование канавы шириной больше, чем ширина укладки геотуб, при этом на участки со сформированной канавой непрерывно укладывается гидроизоляционный материал шириной больше, чем ширина канавы, первый ряд геотуб заполняется золошлаковыми отходами, поступающими в виде жидкой смеси, во втором ряду часть геотуб заполняется фильтратом, стекающим по сформированным участкам уклона канавы, а другая часть геотуб заполняется золошлаковыми отходами. Период чередования геотуб с фильтратом и геотуб с золошлаковыми отходами определяется количеством фильтрата, необходимого для заполнения геотуб без остановки процесса откачки фильтрата. Изобретение решает техническую задачу формирования набережной с помощью золошлаковых отходов и фильтрата золошлаковых отходов с возможностью более плотной упаковки используемых материалов при максимальном извлечении мелкодисперсных частиц золошлаковых отходов. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве устройства для укрепления склонов, берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях. Возведение комбинированной подпорной стенки из цилиндров осуществляется постепенно, для этого вначале в основании укладывается комбинированный гибкий фартук. На образованный таким образом комбинированный гибкий фартук устанавливаются формы, имеющие форму полых цилиндров. Сверху в загрузочное отверстие формы заполняется камень, после чего форма постепенно вынимается по мере заполнения. Диаметр цилиндрических габионов 0.5÷1.0 м. Одна сторона подпорной стенки, которая работает на сжатие, бетонируется. Толщина защитного бетонного покрытия 0.1÷0.3 м. В защитной облицовке сеточного каркаса устраивают вертикальные деформационные швы. Пространство между цилиндрами в местах стыковки заполняют бетоном, что обеспечивает повышенную прочность сцепления цилиндрических габионов между собой. Другая сторона комбинированной подпорной стенки, которая работает на растяжение, усилена плетеной или другой сеткой. Внутри цилиндрических габионов имеются сеточные перемычки, вертикально ориентированные вдоль направления действия изгибающих моментов. Обеспечивается повышение несущей способности при работе на изгиб и сдвиг и защита подпорной стенки от истирания наносами. Предлагаемая комбинированная подпорная стенка дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. При этом экономичность этих сооружений в 1,5-2 раза больше, так как конструкция способна работать на изгибающие нагрузки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам использования гидротехнических сооружений, предназначенных для гашения энергии нестационарных водных потоков. Способ снижения подвижности верхнего слоя водного потока реки или канала заключается в том, что используют устройство, состоящее из множества заградительных барьеров с положительной плавучестью, расположенных параллельно друг другу, не связанных между собой, оборудованных крепежной арматурой, каждый из которых стационарно закрепляют в верхнем слое водного потока посредством якорей и растяжек, закрепленных на берегу и на плавсредствах, перекрывая поперек часть русла реки или канала. Предлагаемый способ позволяет снизить скорость течения верхнего слоя водного потока реки или канала на определенном участке для решения различных технических или природоохранных задач.
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам использования гидротехнических сооружений, предназначенных для гашения энергии нестационарных водных потоков. Способ снижения подвижности верхнего слоя водного потока реки или канала заключается в том, что используют устройство, состоящее из множества заградительных барьеров с отрицательной плавучестью, расположенных параллельно друг другу, не связанных между собой, оборудованных крепежной арматурой, каждый из которых стационарно закрепляют в верхнем слое водного потока посредством поплавков, якорей и растяжек, закрепленных на берегу и на плавсредствах, перекрывая поперек часть русла реки или канала. Предлагаемый способ позволяет снизить скорость течения верхнего слоя водного потока реки или канала на определенном участке для решения различных технических или природоохранных задач.
Наверх