Огнетушащий состав для тушения горючих кремнийорганических жидкостей и нейтрализации при тушении токсичных паров

Изобретение относится к огнетушащим составам на основе воды или воды с пенообразователем общего назначения. В составе содержится аммиак в растворенном виде в количестве от 20 до 35 мас.%, используемых для пожаротушения горючих кремнийорганических жидкостей (мономеров) с одновременной нейтрализацией выделяющихся в процессе тушения паров соляной кислоты. Изобретение обеспечивает состав, который практически предотвращает негативные последствия для людей и окружающей среды и позволяет улучшить условия утилизации продуктов горения.

 

Изобретение относится к огнетушащим составам, подаваемым в очаг пожара с помощью пожарной техники при тушении горючих жидких кремнийорганических мономеров (КОМ).

Кремнийорганические мономеры (далее КОМ) представляют собой значительную группу (более 20 наименований) жидкостей, которые являются основой получения кремнийорганических полимеров, применяемых в промышленности под названием силиконы (трудногорючие, негорючие, жаро-, морозостойкие композиции).

КОМ являются легковоспламеняющимися или горючими жидкостями по ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения» В частности, трихлорсилан имеет температуру вспышки минус 14°С в открытом тигле, температуру самовоспламенения 230°С, температурные пределы распространения пламени от минус 56°С (нижний температурный предел) до плюс 28°С (верхний температурный предел) в осушенном воздухе. В воздухе с относительной влажностью 69% эти пределы соответственно составляют от минус 50°С до плюс 29°С. Смесь тетрахлорсилана с трихлорсиланом в соотношении 1:1 - легковоспламеняющаяся жидкость с характеристикой пожаровзрывоопасности: температура самовоспламенения 198°С, концентрационные пределы распространения пламени: 17-88% (об.), температурные пределы распространения пламени: нижний минус 16°С, верхний 37°С (Баратов А.Н. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник в двух томах. М., изд. «Химия», 1990 г., том 2).

Прототипом изобретения являются вода или водопенные составы на основе пенообразователей общего назначения. Определены нормы расхода этих огнетушащих составов при тушении горючих КОМ. Интенсивность подачи составляет 0,18-0,2 л/м2 с (Габриэлян С.Г., Протасов Е.М. Тушение кремнийорганических соединений // Пожарное дело №1,1986, с. 25).

Недостатками этих составов является то, что при их применении выделяется значительное количество паров соляной кислоты и образуются гелеобразные продуты реакции - смесь полисилоксанов и диоксида углерода с резким кислотным запахом, утилизация которых весьма затруднительна (Габриэлян С.Г. и др. Исследование гидролиза трихлорсилана и метилхлорсилана // Горючесть веществ и химические средства пожаротушения. Сб. статей, вып.5, М., ВНИИПО, 1976, с. 40-47). Это усложняет условия пожаротушения для персонала и пожарных, ухудшает экологическую обстановку в зоне тушения.

Другие средства тушения КОМ - огнетушащие порошковые составы и хладоны как средства объемного (газового) тушения КОМ, как показали испытания (Габриэлян С.Г., Протасов Е.М. Тушение кремнийорганических соединений. // Пожарное дело №1, 1986, с. 25), являются неэффективными, т.к. при их применении происходит повторное воспламенение от нагретых до высокой температуры поверхностей оборудования и др. предметов.

Целью настоящего изобретения является создание средства пожаротушения кремнийорганических жидкостей и одновременно нейтрализующего средства токсичных паров.

Для этого в огнетушащем составе для тушения горючих кремнийорганических жидкостей и нейтрализации при тушении токсичных паров, содержащем воду или водопенный раствор с пенообразователем общего назначения, состав дополнительно содержит от 20% до 35% масс. аммиака, растворенным в воде или в водопенном растворе с пенообразователем общего назначения.

Технический эффект заявляемого технического решения заключается в повышении эффективности тушения пожара горючих кремнийорганических жидкостей путем введения огнетушащий состав от 20% до 35% масс. аммиака, растворенного в воде или в водопенном растворе с пенообразователем общего назначения. Одновременно с тушением производят нейтрализацию токсичных паров, например соляной кислоты аммиачным раствором.

В опытах по гидролизу в условиях, близких к условиям реального тушения очагов пожара горючих жидких КОМ водой, 28% масс. от теоретического выделяется в атмосферу, а выкипание и унос продуктов составляет до 25% масс. от начальной массы продукта. Иначе говоря, более 50% масс. в атмосферу выделяются продукты реакции, в основном HCl (Протасов Е.М., Ларченко Ю.Е. Свойства и тушение кремнийорганических продуктов, противопожарная профилактика их производства. Обзорная информация. М., НИТЭХИМ, 1991, - 40 с.).

При подаче воды на горящую жидкость КОМ (например, трихлорсилан, ТХС) реакция гидролиза протекает почти мгновенно и энергично, наблюдаются хлопки, выбросы из очага горения, в начальный период тушения происходит увеличение высоты пламени, вызванное горением продуктов гидролиза по реакции (Габриэлян С.Г. и др. Исследование гидролиза трихлорсилана и метилхлорсилана // Горючесть веществ и химические средства пожаротушения. Сб. статей, вып. 5, М., ВНИИПО, 1978, с. 40-47):

С целью снижения количества выделяющихся паров соляной кислоты при гидролизе КОМ для тушении применяли водные или водопенные растворы аммиака. В результате взаимодействия водных или водопенных растворов аммиака с HCl по реакции

образуется хлористый аммоний, который в составе твердой массы выпадает в осадок, а выделение паров соляной кислоты резко снижается.

Таким образом, реакция, которая протекает в процессе тушения КОМ водой (или водой с пенообразователем общего назначения) с нейтрализацией паров соляной кислоты аммиачным раствором, осуществляется по схеме:

С помощью установки, описанной в работе: Габриэлян С.Г. и др. Исследование гидролиза трихлорсилана и метилхлорсилана //Горючесть веществ и химические средства пожаротушения. Сб. статей, вып. 5, М., ВНИИПО, 1978, с. 40-47, определялся выход HCl при взаимодействии водных аммиачных растворов с горящим ТХС. Содержание аммиака в растворах изменялось от 15 до 35% масс. (максимальное растворение аммиака в воде достигается при содержании его в растворе 35% масс., см. Баратов А.Н. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник в двух томах. М., изд. «Химия», 1990 г., том 2).

По мере увеличения концентрации аммиака в воде происходит снижение выхода паров HCl. При концентрации аммиака в воде свыше 20% масс. выход паров соляной кислоты уменьшается на 90% от расчетного выхода этих паров при гидролизе ТХС, а при концентрации аммиака ниже 20% масс. в воде уменьшение выхода паров HCl при гидролизе ТХС зарегистрировано на уровне всего 5-10% масс.

Таким образом, установлена эффективность применения аммиачных растворов воды с содержанием в ней аммиака в концентрации от 20% до 35% масс. для связывания HCl, выделяющегося при тушении КОМ, что существенно улучшает условия тушения, уменьшает выход токсичных паров в атмосферу и облегчает процесс утилизации продуктов горения. Следует отметить, что для аммиачных растворов или воды с пенообразователем общего назначения результаты взаимодействия с HCl не отличаются.

Внедрение предлагаемого технического предложения в практику пожаротушения (предполагается на одном из предприятий по производству КОМ) будет осуществляться с использованием мобильных или ручных средств пожарной техники и оборудования (интенсивность подачи 0,18-0,2 л/м2 с), а аммиачный раствор в воде или в воде, содержащей пенообразователь общего назначения, будет приготовлен заранее.

Источники информации

Габриэлян С.Г., Протасов Е.М. Тушение кремнийорганических соединений. // Пожарное дело. №1, 1986, с. 25.

Огнетушащий состав на основе воды или водопенного раствора с пенообразователем общего назначения для тушения кремнийорганических мономеров, являющийся эффективным средством пожаротушения, отличающийся тем, что он содержит от 20 до 35 мас.% аммиака, растворенного в воде или в водопенном растворе с пенообразователем общего назначения, одновременно нейтрализующим соляную кислоту, выделяющуюся при гидролизе, с образованием легко утилизируемых твердых продуктов горения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к огнетушащим порошковым составам, которые могут быть использованы для тушения всех пожаров в химической, нефтехимической, угольной, деревообрабатывающей и в других областях.

Изобретение относится к композиционным средствам пожаротушения, в частности к порошкообразным микрокапсулированным огнегасящим средствам, огнегасящим материалам и покрытиям, содержащим огнегасящий агент в форме микрокапсул, предназначенным для тушения без участия человека пожаров классов А, В, С и Е в труднодоступных пожароопасных местах, таких как кабельканалы, фальшполы, межпотолочные пространства и другие закрытые локальные объемы, а также для защиты емкостей и тары, предназначенных для хранения и перевозки пожароопасных продуктов и других пожароопасных объектов.

Изобретение относится к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В, предназначенным для получения пены с использованием питьевой, жесткой и морской воды в концентрации 1% (об.).

Изобретение относится к способу пожаротушения с использованием порошкового огнегасящего агента. Способ заключается в подаче в очаг пожара огнетушащего порошка, представляющего собой микрокапсулы, заполненные нанопорошком огнегасящего вещества, в обычных условиях изолированным от внешней среды.
Изобретение относится к способам получения огнетушащих порошковых составов для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, в различных отраслях народного хозяйства и в быту.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на одиночный кабель, пучок кабелей или кабельные линии при строительстве различных зданий и сооружений для обеспечения нераспространения пламени по поверхности кабеля.

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения прежде всего пожаров класса А (твердые горючие вещества и материалы), а также лесных и торфяных пожаров.

Изобретение относится к аэрозолеобразующему составу для тушения пожаров. Состав включает перхлорат натрия, перхлорат калия и порошок магния при следующем содержании компонентов, мас.%: перхлорат натрия - 35,0-42,0; перхлорат калия - 48,0-55,0; порошок магния - 8.0-10.0.
Предлагаемое изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения пожаров класса А (твердые горючие вещества и материалы), а также лесных и торфяных пожаров.

Способ управления детонацией смесей оксида углерода и водорода с воздухом включает смешивание указанных компонентов в присутствии пропилена или изобутилена в качестве ингибитора, выдержку исследуемой смеси до полного перемешивания ее составляющих компонентов, подачу смеси в откачанный до давления 100 Па реактор и секцию инициирования до давления 85 до 90 кПа, заполнение секции инициирования стехиометрической кислородо-водородной гремучей смесью до достижения общего давления в реакторе и в секции инициирования 100 кПа, инициирование детонации в гремучей смеси с последующей регистрацией детонации в исследуемой горючей смеси, при следующем соотношении ее компонентов, в об.%: оксид углерода 10,0-33,0; водород 1,0-22,0; пропилен или изобутилен не менее 2,0; воздух до 100.

Изобретение относится к области создания огнетушащих порошков, которые используются для тушения пожаров классов А, В, С, Е. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого состава, заключается в повышении огнетушащей и газогенерирующей способности огнетушащего порошка, улучшении его эксплуатационных характеристик, а также в снижении вероятности повторного самовоспламенения после применения заявляемого огнетушащего порошка. Поставленная задача решается тем, что заявляемый огнетушащий порошок включает следующие компоненты: соли аммония - 10-70%, соли калия - 10-50%, производные карбамида или гуанидина - 5-30%, при этом порошок обладает газогенерирующей способностью не менее 200 л/кг при нагреве до температур 250°С, а частицы порошка покрыты полимерной газо- и влагонепроницаемой оболочкой. Также огнетушащий порошок может включать в себя каталитическую добавку в количестве 2-3 мас. %, в качестве которой используют соединения железа, меди, никеля, хрома, такие как фталлоцианин меди, оксид хрома III, оксид железа III, хлорид никеля. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу тушения огня. В качестве источника тепла (энергии) и источника движущей силы (толкающий газ) используют пиротехнический аэрозольный агент, который поджигают. Высокую температуру, образующуюся при горении пиротехнического аэрозольного агента, используют для продуцирования противопожарной композицией противопожарного вещества, которое распыляют вместе с аэрозолем пиротехнического агента для тушения огня. Противопожарная композиция включает химическое вещество, которое при нагревании способно разлагаться и может высвобождать газ, жидкость или твердые частицы, которые могут тушить огонь, причем это вещество представляет собой карбонат цинка, или при нагревании способно возгоняться и может после возгонки тушить огонь или претерпевает химическое взаимодействие между нагретыми компонентами с образованием реакционного продукта, который может тушить огонь. По сравнению с известными аэрозольными противопожарными системами, газовыми и водными противопожарными системами данный способ тушения огня более эффективен и безопасен. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к огнегасительной пене или ее концентратам, содержащим поверхностно-активное вещество с содержанием углевода и силоксана. При этом поверхностно-активное вещество содержит молекулу, выбранную из группы, содержащей: или их смеси, при этом: А - замещенный или незамещенный углевод или его производное, содержащее от 1 до 4 сахарных единиц; В - оптимальная подструктура Линкера, состоящая по меньшей мере из одного атома, или цепочка; С - олигосилоксан. Техническим результатом является получение эффективных огнегасительных пенных концентратов, в которых содержатся по возможности одинаково действенные, но предпочтительно менее токсичные и свободные от галогенов поверхностно-активные вещества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 пр.

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для получения огнетушительных смесей для тушения пожаров класса А, В, С и электроустановок. В качестве добавки к огнегасительным порошкам на бикарбонатной или аммонийфосфатной основе использован порошок синтетического минерального сплава фракцией 40-100 мкм. Добавка порошка синтетического минерального сплава обеспечивает огнетушащему составу равномерность свойств и повышение эффективности тушения электрооборудования под нагрузкой за счет увеличения периода сохранения диэлектрических свойств добавки. Достигается расширение сырьевых ресурсов добавок к огнегасительным порошкам. 1 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к созданию огнетушащего порошка общего назначения для тушения пожаров классов А, В, С и работающих электрических установок. Огнетушащий порошок содержит аммофос и целевую добавку. В качестве целевой добавки содержит синтетический минеральный сплав, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), магния, железа (III), титана, калия и/или натрия, хрома (III). Техническим результатом является ускорение процесса тушения и подавления образование тлеющих частиц при одновременном повышении его эксплуатационных характеристик: текучести и кажущейся плотности, удешевление порошка. 1 табл.
Изобретение относится к составам огнетушащих порошков, применяющихся для тушения твердых, жидких и газообразных веществ, а также электроустановок. Огнетушащий порошок многоцелевого назначения, содержащий аммофос, сульфат аммония, нерастворимый в воде минерал или смесь минералов, дополнительно содержит гидрофобно-модифицирующую добавку на основе органического вещества торфа, которую вносят на этапе помола компонентов огнетушащего порошка, при оптимальном соотношении компонентов, мас.%: гидрофобно-модифицирующая добавка на основе органического вещества торфа 0,1-7,0; аммофос 35-60; сульфат аммония 25-35; нерастворимый в воде минерал или смесь минералов до 100. Технический результат: создание высокоэффективного огнетушащего порошка с высокими эксплуатационными характеристиками: повышенной водоотталкивающей, антислеживающей и огнетушащей способностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к огнетушащему средству, а также способу подавления огня, огнетушителю и системе пожаротушения, использующим это средство. Огнетушащее средство содержит биологическое поверхностно-активное вещество, а именно липопептидное соединение или его соль. Средство обладает превосходным огнегасящим свойством и отличается повышенной безопасностью для окружающей среды и организма человека. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к огнетушащему порошковому составу, который может быть использован для тушения пожаров класса А, В, С и электроустановок. Огнетушащий порошковый состав содержит сильвинит и целевую добавку, в качестве которой содержит синтетический минеральный сплав фракционного состава, мас.%: 100-150 мкм - 20-30, 40-50 мкм - 50-60, менее 40 мкм - 10-30. При этом сильвинит составляет 90,0-95,0%, а синтетический минеральный сплав 5,0-10,0% от массы состава. Технический результат заключается в равномерности состава и свойств порошка, повышении огнетушащей способности и текучести, снижении водопоглощения. Также изобретение обеспечивает снижение токсичности и соблюдение принципов ресурсосбережения. 2 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к созданию огнетушащего порошкового состава общего назначения для тушения пожаров классов А, В и в особенности пожаров в бытовых помещениях и местах массового скопления людей. Огнетушащий порошковый состав содержит хлорид калия, фосфаты аммония и целевую добавку. В качестве целевой добавки он содержит синтетический минеральный сплав фракционного состава. При этом синтетический минеральный сплав содержит оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), железа (III), магния, калия и/или натрия, хрома (III) Сr2O3 при определенном соотношении ингредиентов. Изобретение позволяет получить огнетушащий порошок, пригодный с точки зрения токсичности для тушения в бытовых помещениях и местах массового скопления людей, обладающий повышенной ингибирующей способностью и высокой огнетушащей способностью. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения высокодисперсных порошков, в частности используемых в качестве целевой добавки к огнетушащим порошкам с целью улучшения их текучести. В качестве сырья используют плавленый синтетический минеральный сплав, содержащий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа, магния, титана, хрома, калия и/или натрия. Для получения высокодисперсного кристаллического порошка сырье расплавляют, вытягивают первичное волокно из полученного расплава, которое охлаждают на воздухе. Охлажденное первичное волокно подвергают помолу с получением порошка, содержащего 55-60 мас.% частиц размером 40-50 мкм и 25-30 мас.% частиц размером до 100 мкм. Технический результат заключается в возможности получения высокодисперсного кристаллического порошка, обладающего химическим, фракционным составами и текучестью, соответствующим целевым добавкам, используемым в огнетушащих порошковых композициях, с минимальными энергозатратами.
Наверх