Крепежное приспособление с конфигурацией двойного среза для элементов рамы сельскохозяйственного почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к соединению элементов несущей рамы почвообрабатывающего орудия. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие содержит несущую раму с продольным и поперечным элементами рамы, элемент промежуточной рамы, продолжающийся по существу продольно от указанного поперечного элемента рамы и содержащий рыхлительные лапы, расположенные на заднем конце элемента промежуточной рамы и продолжающиеся вниз от него. Продольный и поперечный элементы рамы соединены горизонтальным крепежным приспособлением. Горизонтальное крепежное приспособление содержит вертикальную первую пластину и вертикальную вторую пластину. Первая и вторая пластины прикреплены к продольному элементу рамы и поперечному элементу рамы соответственно. Первая и вторая пластины имеют первое и второе сквозные отверстия и продолжающийся через них шарнирный палец. Первая и вторая пластины образуют первую пару пластин, а с противоположной стороны продольного элемента рамы дополнительно содержится вторая пара указанных пластин. Шарнирный палец продолжается через каждую из указанной первой пары пластин и указанной второй пары пластин. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение прочного соединения элементов рамы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

1. ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

[0001] Настоящее изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, а более конкретно к сельскохозяйственным полевым почвообрабатывающим орудиям.

2. ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

[0002] Для подготовки почвы к посеву фермеры используют большое множество почвообрабатывающих орудий. Некоторые подобные орудия содержат две или более секций, соединенных вместе для выполнения множества функций, когда их тянет по полю трактор, например культиватор/борона, что допускает одновременно обработку и выравнивание почвы при подготовке к посеву. Данное орудие содержит культиватор, который буксируется трактором, и борону, которая буксируется культиватором.

[0003] В почвообрабатывающей операции одного типа ряды или батареи круглых дисковых ножей тянут по почве на изменяемой глубине для разбивки комьев почвы, а также старого растительного материала, обеспечивая более доступную структуру почвы для посева и для выравнивания поверхности почвы. Батареи дисков расположены на рамах, которые продолжаются по существу в боковом направлении относительно направления движения по полю, а более конкретно под углом относительно направления движения.

[0004] Элементы рамы почвообрабатывающих орудий, как правило, устанавливают с использованием вертикальных болтов, и болты испытывают напряжение при натяжении. В результате болты будут растягиваться или ломаться при небольшом диаметре резьбы вследствие меньшей площади сечения при небольшом диаметре резьбы. Аналогичным образом, поскольку болты закручивают, чтобы держать гайки затянутыми, имеется небольшое пространство для дополнительных напряжений, которые являются результатом полевой нагрузки.

[0005] В данной области существует необходимость в почвообрабатывающем орудии с элементами рамы, которые установлены с использованием более прочного соединения.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0006] В настоящем изобретении предлагается почвообрабатывающее орудие с взаимопересекающимися элементами рамы, которые соединены вместе с использованием горизонтального крепежного приспособления с конфигурацией двойного среза, уменьшая посредством этого напряжение в соединении.

[0007] В одной форме изобретение представляет собой сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие, содержащее несущую раму в сборе, имеющую продольный элемент рамы, продолжающийся в направлении движения, и поперечный элемент рамы, продолжающийся поперек продольного элемента рамы. Горизонтальное крепежное приспособление соединяет продольный элемент рамы с поперечным элементом рамы. Горизонтальное крепежное приспособление содержит по существу вертикальную первую пластину, прикрепленную к продольному элементу рамы и имеющую первое сквозное отверстие, по существу вертикальную вторую пластину, прикрепленную к поперечному элементу рамы и имеющую второе сквозное отверстие, и шарнирный палец, проходящий через каждое из первого сквозного отверстия и второго сквозного отверстия.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0008] Упомянутые выше и другие признаки и преимущества данного изобретения, и способ их получения станут более очевидными, а изобретение станет более понятным посредством ссылки на следующее описание варианта осуществления изобретения, сделанное в сочетании с сопровождающими чертежами, на которых:

[0009] Фиг. 1 иллюстрирует вариант осуществления почвообрабатывающего орудия представленного изобретения, которое тянет трактор;

[0010] Фиг. 2 представляет собой вид в перспективе почвообрабатывающего орудия по Фиг. 1;

[0011] Фиг. 3 представляет собой еще один вид в перспективе почвообрабатывающего орудия по Фиг. 1 и 2;

[0012] Фиг. 4 представляет собой частичный вид сверху почвообрабатывающего орудия, показанного на Фиг. 1-3;

[0013] Фиг. 5 представляет собой частичный вид сбоку почвообрабатывающего орудия, показанного на Фиг. 1-4;

[0014] Фиг. 6 представляет собой частичный вид сверху в перспективе почвообрабатывающего орудия, показанного на Фиг. 1-5;

[0015] Фиг. 7 представляет собой еще один частичный вид сверху в перспективе почвообрабатывающего орудия, показанного на Фиг. 1-6;

[0016] Фиг. 8 представляет собой вид в перспективе, показывающий заднее крепежное приспособление на заднем конце продольного элемента рамы; и

[0017] Фиг. 9 представляет собой еще один вид в перспективе, показывающий заднее крепежное приспособление на заднем конце продольного элемента рамы.

[0018] Соответствующие ссылочные позиции обозначают соответствующие детали на нескольких изображениях. Пояснения на примере, приведенные в данном документе, иллюстрируют один вариант осуществления изобретения, и подобные пояснения на примере никоим образом не следует истолковывать как ограничение объема правовых притязаний изобретения.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0019] Далее со ссылкой на чертежи, а более конкретно на Фиг. 1 и 2 показано почвообрабатывающее устройство 10, которое в общем содержит трактор 12 и сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие 14 для возделывания и заключительной обработки почвы перед посевом.

[0020] Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие 14 выполнено в виде многосекционного полевого дискового рыхлителя 14 и содержит несущую раму 16 в сборе. Несущая рама 16 в сборе представляет собой секцию, непосредственно которую буксирует тяговая единица, например сельскохозяйственный трактор 12. Несущая рама 16 в сборе содержит буксирную сцепку 18, по существу продолжающуюся в направлении 20 движения, и направленные продольно элементы 22 несущей рамы, которые соединены с буксирной сцепкой 18 и продолжаются от нее. Для усиления соединения между буксирной сцепкой 18 и элементами 22 несущей рамы могут использоваться укрепляющие связывающие накладки 24. Функцией несущей рамы 16 в сборе, как правило, является поддержка рамы 26 с рыхлительными лапами для обработки почвы и заднего орудия 28 для завершающей обработки почвы. Рама 26 с рыхлительными лапами содержит множество дуговых рыхлительных лап с почвообрабатывающими наконечниками на их нижнем конце для обработки почвы. Заднее орудие 28 содержит дополнительную раму 30, выравнивающие диски 32 и прикатывающие катки 34 в сборе (иначе называемые катки-комкодробители), которые взаимодействуют друг с другом для завершающей обработки почвы при подготовке к посеву. Как выравнивающие диски 32, так и прикатывающие катки 34 в сборе прикреплены к дополнительной раме 30.

[0021] Колеса 36, только одно из которых показано, приводятся в движение от трактора 12 для поднятия или опускания элементов 22 несущей рамы для помещения почвообрабатывающего орудия 14 в транспортное положение с колесами 36, поддерживающими орудие над землей, и рабочее положение, в котором почвообрабатывающее орудие 14 используют для возделывания почвы.

[0022] Элементы 22 несущей рамы также несут раму 38 для дисковых ножей в сборе, которая обеспечивает опору для батарей дисковых ножей 39, расположенных впереди рамы 26 с рыхлительными лапами. Рама 38 для дисковых ножей в сборе содержит продольные элементы 40 и 42 рамы соответственно, с которыми соединены батареи дисковых ножей 39.

[0023] Далее со ссылкой на Фиг. 3-8 рама 26 с рыхлительными лапами соединена с несущими или продольными элементами 22 рамы с использованием пары горизонтальных крепежных приспособлений 50 впереди рамы 26 с рыхлительными лапами и пары задних крепежных приспособлений 52 позади рамы 26 с рыхлительными лапами. Более конкретно рама 26 с рыхлительными лапами содержит передний поперечный элемент 54 и задний поперечный элемент 56, каждый из которых расположен под парой продольных элементов 22 рамы. Каждое горизонтальное крепежное приспособление 50 содержит первую пару по существу вертикальных пластин 58 и вторую пару по существу вертикальных пластин 60, которые расположены на противоположных сторонах соответствующего продольного элемента 22 рамы. Каждая пара вертикальных пластин 58 и 60 содержит по существу вертикальную первую пластину 62, прикрепленную к продольному элементу 22 рамы, и по существу вертикальную вторую пластину 64, прикрепленную к переднему поперечному элементу 54. Первая пластина 62 содержит первое сквозное отверстие 66, а вторая пластина 64 содержит выровненное второе сквозное отверстие 68. Сквозные отверстия в первой паре пластин 58 с одной стороны продольного элемента 22 рамы выровнены со сквозными отверстиями с противоположной стороны второй пары пластин 60 таким образом, чтобы через все выровненные сквозные отверстия продолжался единственный шарнирный палец 70. Данная компоновка придает каждому горизонтальному крепежному приспособлению 50 конфигурацию двойного среза, требующую необходимость срезания шарнирного пальца 70 в двух местах для того, чтобы соединение вышло из строя. Шарнирным пальцем 70 может быть, например, закаленный палец (Фиг. 6) или закаленный болт (Фиг. 8), продолжающийся через выровненные сквозные отверстия 66 и 68.

[0024] В проиллюстрированном варианте осуществления первая пластина 62 приварена к боковой стороне продольного элемента 22 рамы, а вторая пластина 64 приварена к верхней части переднего поперечного элемента 54. Вторая пластина 64 расположена вдоль элемента 72 промежуточной рамы, который продолжается по существу продольно от переднего поперечного элемента 54, и образует часть рамы 26 с рыхлительными лапами. Вторая пластина 64 также может быть приварена к боковой стороне элемента 72 промежуточной рамы, обеспечивая дополнительное усиление соединения.

[0025] В процессе полевой работы рыхлительные лапы 74, продолжающиеся вниз от рамы 26 с рыхлительными лапами, роют почву и могут быть выполнены в виде лап почвоуглубителя для разбивания твердого слоя на конкретной глубине ниже поверхности почвы. Данное рыхление/углубление почвы заставляет передний конец рамы 26 с рыхлительными лапами втягиваться вниз, а задний конец рамы 26 с рыхлительными лапами выталкиваться вверх. Данное поворачивающее или тянущее вниз действие в передней части рамы 26 с рыхлительными лапами является причиной растягивающей нагрузки с напряжением на каждой первой пластине 62 и второй пластине 64. Использование двух пар вертикальных пластин на противоположных сторонах продольных элементов 22 рамы с шарнирными пальцами, продолжающимися через выровненные сквозные отверстия в пластинах, обеспечивает конфигурацию двойного среза, которая будет требовать, что для того чтобы передняя часть промежуточной рамы 26 отделилась от продольных элементов 22 рамы, каждый из двух пальцев должен быть срезан в двух местах. Рыхлительные лапы 74 могут быть выполнены иным образом, например, в виде лап чизельного культиватора, и такой же тип нагрузки возникает на горизонтальных крепежных приспособлениях 50.

[0026] Далее со ссылкой на Фиг. 8 и 9 заднее крепежное приспособление 52 может быть в виде простого вертикального болтового соединения с болтом 76, поскольку задний поперечный элемент 56 выталкивается вверх к заднему концу продольного элемента 22 рамы.

[0027] Несмотря на то, что данное изобретение было описано в отношении по меньшей мере одного варианта осуществления, настоящее изобретение может быть дополнительно модифицировано в рамках сущности и объема правовых притязаний данного изобретения. Вследствие этого данная заявка охватывает любые варианты применения или адаптации изобретения, использующие его общие принципы. Кроме того, данная заявка охватывает такие отклонения от настоящего изобретения, которые попадают в пределы известной или общепринятой практики в области, к которой относится данное изобретение, и которые попадают в пределы ограничений приложенной формулы изобретения.

1. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие, содержащее:
несущую раму, содержащую продольный элемент рамы, продолжающийся в направлении движения, и поперечный элемент рамы, продолжающийся поперек указанного продольного элемента рамы;
элемент промежуточной рамы, продолжающийся по существу продольно от указанного поперечного элемента рамы и содержащий рыхлительные лапы, расположенные на заднем конце элемента промежуточной рамы и продолжающиеся вниз от него; и
горизонтальное крепежное приспособление, взаимно соединяющее указанный продольный элемент рамы с указанным поперечным элементом рамы, при этом указанное горизонтальное крепежное приспособление содержит по существу вертикальную первую пластину, прикрепленную к указанному продольному элементу рамы и имеющую первое сквозное отверстие, по существу вертикальную вторую пластину, прикрепленную к указанному поперечному элементу рамы и имеющую второе сквозное отверстие, и шарнирный палец, продолжающийся через каждое из указанного первого сквозного отверстия и указанного второго сквозного отверстия, причем указанная первая пластина и указанная вторая пластина образуют первую пару пластин, и дополнительно содержит вторую пару указанных пластин с противоположной стороны указанного продольного элемента рамы, при этом указанный шарнирный палец продолжается через каждую из указанной первой пары пластин и указанной второй пары пластин.

2. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие по п. 1, в котором указанный шарнирный палец прикладывает растягивающую нагрузку к каждой из указанной первой пластины и указанной второй пластины.

3. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие по п. 1, дополнительно содержащее заднее крепежное приспособление, которое соединяет задний конец указанного продольного элемента рамы с задним поперечным элементом рамы, при этом указанное заднее крепежное приспособление испытывает сжимающую нагрузку.

4. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие по п. 1, в котором указанная вторая пластина дополнительно прикреплена к указанному элементу промежуточной рамы.

5. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие по п. 1, в котором указанный шарнирный палец содержит закаленный болт.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике. Сеноуборочное устройство содержит раму, имеющую основную балку, и по меньшей мере первое боковое плечо, расположенное на одной стороне основной балки.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям со складной рамой, а именно к узлу для блокировки несущих рабочие органы крыльев.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности многосекционному сельскохозяйственному рабочему оборудованию, а именно к шарниру для складывания секций.

Изобретение относится к сеялке (1), содержащей раму (2) с по существу горизонтальной поперечной балкой (3), на которой через равномерные промежутки установлены высевающие элементы (4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным машинам. Навесная комбинированная машина содержит последовательно установленные шарнирно сопряженные три секции рамы с рабочими органами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многосекционным, преимущественно почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям, в частности к орудиям для сплошной поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для работы в междурядьях многолетних насаждений. Культиватор-плоскорез для создания травяного настила в междурядьях многолетних насаждений содержит раму (1), опорные колеса с регулирующими механизмами, плоскорезные ножи (14 и 15), башмак (13), долото (16) и стойки (2, 3 и 4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосадочной подготовки почвы и комбайновой уборке картофеля. Машина содержит раму, опорно-копирующие катки, подкапывающий рабочий орган, прутковые элеваторы, комкоразрушающее устройство, экран и поперечный транспортер.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Узел прикатывающего катка для использования с сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудием, имеющим раму, в сборе содержит прикатывающий каток и по меньшей мере один рычажный узел.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения. Cредство для обработки почвы включает сварную двухбрусную раму, снабженную системой навески, опорными элементами, стойками с долотами и рабочими органами.

Плуг // 2551100
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для осуществления различных операций обработки почвы, в том числе энергосберегающих способов вспашки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного роторного фрезерования и нарезки водопоглощающих щелей в почве.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы привода ротора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным машинам. Навесная комбинированная машина содержит последовательно установленные шарнирно сопряженные три секции рамы с рабочими органами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям со сменными рабочими органами. Комбинированное почвообрабатывающее орудие состоит из рамы (1) навесного лемешно-отвального плуга, опорного колеса (2) с механизмом (3) регулирования глубины обработки почвы, сменных рабочих органов: плоскорезных лап (4) или плужных корпусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ включает фрезерование почвы полосами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит несущую раму и тяговую сцепку, буксируемое трактором, и дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой.
Наверх