Способ получения автолизатов дрожжей

Изобретение относится к получению биологически активных веществ, содержащих свободные аминокислоты, витамины, микроэлементы. Предложен способ получения автолизатов дрожжей. В качестве индуктора процесса автолиза используют одновременно два ферментных препарата: амилосубтилин в количестве 1000-2000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухих дрожжей и протосубтилин в количестве 1000-2000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухих дрожжей. Процесс ведут при 55-60°C в течение 5-6 ч. Синергизм совместного действия амилосубтилина и протосубтилина позволяет достичь максимального расщепления гликопротеидной основы клеточной стенки дрожжей, повысить эффективность автолиза по величине аминного азота в готовом автолизате. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а более конкретно к способам получения автолизатов дрожжей, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и сельском хозяйстве.

Известны способы получения автолизата дрожжей в присутствии различных индукторов, которые, взаимодействуя с клеточной стенкой дрожжей, нарушают ее целостность и инициируют процесс автолиза (расщепления) внутриклеточных компонентов и прежде всего белка.

Известен способ автолиза дрожжевой биомассы, позволяющей интенсифицировать процесс автолиза дрожжевой биомассы с повышением глубины гидролиза, патент РФ №2238315, опубл. 20.10.2004, МПК C12N 1/06, C12N 1/16, A23J 1/18, включающий добавление олеиновой кислоты в дрожжевую суспензию с pH 2,0-4,5, подщелачивание до pH 6,0-8,0 и ведение процесса при температуре 40-50°C в течение 6-8 ч, отличающийся тем, что после подщелачивания суспензии в нее дополнительно вносят 1,3 гидрокси-5-метил бензол в количестве 0,4-1,6 г/л или нейтрально-щелочную протеазу в количестве 1,6-2,2% к абсолютно сухим дрожжам (АСД).

Недостатком данного способа является введение дополнительных технологических стадий: подкисление и подщелачивание, а также дополнительное введение гидрокси-5-метил бензола или протеазы, что усложняет и удорожает процесс.

Известен принятый за прототип способ получения пищевого биологически активного продукта путем введения ферментного препарата амилоризина, патент РФ 2244438, опубл. 20.01.2002 г., МПК A23J 1/18, C12N 1/18, C12N 1/16, включающий операции промывки и обезгорчивания пищевых дрожжей, автолиз, выпаривание и сушку, отличающийся тем, что на стадии автолиза дрожжи разводят водой в отношении 1:1 при температуре 50°C и pH 5 и выдерживают при перемешивании 60-90 мин. После операции автолиза в разжиженную массу вносят предварительно разведенный ферментный препарат амилоризин в количестве 0,2% к массе исходного количества и выдерживают с перемешиванием при температуре 50°C 5-6 ч, а операцию обезгорчивания проводят бикарбонатом натрия.

Данный способ пригоден для переработки смеси генераций избыточных пивных дрожжей, для которых вводится дополнительная стадия - обезгорчивание. Обработка пивных дрожжей этим способом, разведение водой, теплообработка при температуре 50°C, и рН=5,0, с первоначальным временем выдерживания 60-90 минут, с последующим перемешиванием 5-6 часов и введением бикарбоната натрия, удорожает процесс автолиза.

Цель предлагаемого изобретения - устранение указанных недостатков. Техническим результатом является упрощение технологического процесса, повышение эффективности автолиза по его глубине и величине аминного азота в готовом автолизате.

Известно, что основу клеточной стенки дрожжей составляет гликопротеид, разрушение которого под действием индукторов автолиза и температуры инициирует процесс автолиза внутриклеточных компонентов дрожжей (белка и полисахаридов).

В предлагаемом изобретении в качестве индукторов автолиза используется фермент амилосубтилин, расщепляющий гликолитическую часть, и фермент протосубтилин, расщепляющий белковую часть гликопротеида. Совместное применение амилосубтилина и протосубтилина в процессе автолиза дрожжей позволяет значительно повысить глубину автолиза и содержание аминного азота.

Синергизм совместного действия амилосубтилина и протосубтилина обуславливается максимальным расщепляющим воздействием на гликопротеиды с последующим автолизом белка и полисахаридов клеток дрожжей.

Процесс автолиза дрожжей по предлагаемому способу осуществляется следующим образом: в терморегулируемый реактор помещают суспензию дрожжей с весовой долей абсолютно сухих дрожжей (АСД) 10-20%), фермент амилосубтилин (1000-2000 единиц активности на 1 кг АСД) и фермент протосубтилин (1000-2000 единиц активности на 1 кг АСД). Смесь перемешивают при температуре 55-60°C в течение 6 часов.

После проведения автолиза биомассу направляют на выпарку и сушку. Эффективность процесса оценивают по величине аминного азота в готовом автолизате и глубине автолиза (отношение аминного азота к общему азоту).

Сравнительные показатели процесса автолиза кормовых дрожжей Candida guillermondii по предлагаемому способу приведены в таблице 1.

Сравнительные показатели процесса автолиза пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae по предлагаемому способу приведены в таблице 2.

В результате получают дрожжевой автолизат с высокими показателями по аминному азоту и глубине автолиза.

Примеры осуществления процесса по предлагаемому способу.

Пример 1.

Дрожжи Candida guillermondii доводят до весовой доли 15% АСД в количестве 50 литров, добавляют 0.075 кг амилосубтидина в количестве

1000 единиц в ед. активности на 1 кг АСД и протосубтилин в количестве 1000 ед. активности на 1 кг АСД и помещают в реактор, смесь подвергают тепловой обработке при 60°C в течение 6 часов. После этого автолизованную биомассу выпаривают и сушат. В результате получают 7.2 кг автолизата со следующими показателями, масс %:

аминный азот 2.8
углеводы 12.4
липиды 8.7
зола 6.5
влага 7.3

Пример 2.

Суспензию дрожжей Candida scottii с весовой долей 20% АСД в количестве 100 литров помещают в реактор и добавляют амилосубтилин в количестве 1500 единиц активности и протосубтилин 1500 единиц активности. Процесс автолиза проводят при температуре 60°C в течение 6 часов. Автолизованную биомассу выпаривают и сушат. Получено 19 кг дрожжевого автолизата со следующими показателями, масс %:

аминный азот 3.3
углеводы 14.1
липиды 9.2
зола 7.2
влага 8.1

Пример 3.

Суспензию дрожжей Saccharomyces cerevisiae с весовой долей 20% АСД в количестве 100 литров помещают в реактор и добавляют амилосубтилин в количестве 1000 единиц активности и протосубтилин 1000 единиц активности. Процесс автолиза проводят при температуре 60°C в течение 6 часов. Автолизованную биомассу выпаривают и сушат. После сушки и выпаривания получено 19.2 кг дрожжевого автолизата со следующими показателями, масс %:

аминный азот 2.4
углеводы 12.8
липиды 8.3
зола 6.4
влага 7.1

Пример 4.

Суспензию дрожжей Saccharomyces cerevisiae с весовой долей 20% АСД в количестве 100 литров помещают в реактор и добавляют амилосубтилин в количестве 2000 единиц активности и протосубтилин 2000 единиц активности. Процесс автолиза проводят при температуре 60°C в течение 6 часов. Автолизованную биомассу выпаривают и сушат. После сушки и выпаривания получено 19.2 кг дрожжевого автолизата со следующими показателями, масс %:

аминный азот 2.4
углеводы 13.2
липиды 8.9
зола 6.5
влага 7.2

Таким образом, использование фермента амилосубтилина в количестве 1000-2000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухих дрожжей (АСД) и фермента протосубтилина в количестве 1000-2000 единиц активности на 1 кг АСД позволяет увеличить глубину автолиза до величины аминного азота 3,3% масс.

1. Способ получения автолизатов дрожжей путем введения ферментного препарата, отличающийся тем, что в качестве ферментных препаратов используют амилосубтилин в количестве 1000-2000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухих дрожжей (АСД) и протосубтилин в количестве 1000-2000 единиц активности на 1 кг АСД.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс автолиза дрожжей ведут при температуре 55-60°С в течение 5-6 часов.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к способу получения препарата интерлейкина-2, препарату интерлейкина-2, полученному указанным способом, и фармацевтическому препарату, содержащему указанный препарат интерлейкина-2.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения хитин-глюканового комплекса и полимеров, содержащих глюкозу, маннозу и/или галактозу.

Способ получения двуспиральной рибонуклеиновой кислоты (дсРНК) из клеток штамма Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-448 включает разрушение клеток дрожжей в буфере с pH 7,4, содержащем 10 мМ Трис, 20 мМ ЭДТА и 0,5 М NaCl, обработку додецилсульфатом натрия в концентрации от 0,5 до 1,0% 20-25 мин при 20°C и хлороформом в концентрации до 25% 20-25 мин при 20°C.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения дрожжей, имеющих повышенное клеточное содержание серосодержащего соединения, выбранного из группы, состоящей из цистеина, γ-глутамилцистеина, глутатиона и цистеинилглицина, по сравнению с родительским штаммом дрожжей который демонстрирует ауксотрофию по аденину и имеет модификацию для усиления экспрессии гена МЕТ25, включающий подвергание родительского штамма обработке агентом для мутагенеза, распределение модифицированных дрожжей по питательной среде, имеющей содержание аденина 25 мг/л или менее, для образования колоний дрожжей, отбор колонии дрожжей, которая краснее по сравнению с родительским штаммом до модификации, и отбор дрожжей, имеющих повышенное клеточное содержание указанного серосодержащего соединения по сравнению с родительским штаммом.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения белкового ингредиента.

Изобретение относится к способу получения настоя чайного гриба. Способ предусматривает культивирование микроорганизма Medusomyces Gisevii Lindau в условиях аэрации при 23-25°C в углеводсодержащей среде, при этом в качестве источника углеводов и стимулятора роста используют высушенный гомогенат подмора пчел из расчета 8-10 г на 1 л питательной среды.

Штамм дрожжей Saccharomyces bayanus IMB Y-5022 для производства игристых вин резервуарным способом относится к производству игристых вин периодическим способом из белых, красных и розовых сортов винограда при вторичном брожении в акратофорах.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области культивирования микроорганизмов для получения кормовых продуктов, и может быть использовано в промышленности для получения биомассы каротинсинтезирующих дрожжей как источника каротиноидов.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения α-кетоглутаровой кислоты предусматривает аэробное культивирование на питательной среде штамма дрожжей Yarrowia lipolytica BKM Y-2412.
Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены штаммы Cryptococcus flavescens 3C NRRL Y-50378 и Cryptococcus flavescens 4С NRRL Y-50379 для подавления и контроля фузариоза злаков, обладающие устойчивостью к протиоконазолу.

Способы лизиса микроорганизмов и выделения из них нуклеиновых кислот предусматривают использование системы для лизиса микроорганизмов и очистки нуклеиновых кислот указанных микроорганизмов.

Группа изобретений относится к области лизиса клеток. Предложен способ избирательного лизиса животных клеток, а также прибор для обнаружения микроорганизмов.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения препарата "теней" бактериальных клеток, фармацевтическую композицию, которая является вакциной или адъювантом, способ инактивации живых бактериальных клеток в препарате "теней" бактериальных клеток и применение бета-пропиолактона.
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, парфюмерной, микробиологической промышленности, медицине и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности в качестве пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности в качестве пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.
Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности, в частности к способам автолиза дрожжевых культур. .
Изобретение относится к области микробиологии и пищевой промышленности и может быть использовано для получения компонентов микробиологических питательных сред. .
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Candida parapsilosis M10, обладающий высокой липолитической активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под регистрационным номером Y-4055 и может быть использован для получения ферментного препарата липазы. Изобретение позволяет получить штамм с повышенной липолитической активностью. 2 пр.
Наверх