Моющее средство

Изобретение относится к жидким моющим средствам. Описанное моющее средство относится к средствам для очистки доильно-молочного оборудования и может быть использовано для очистки доильных аппаратов, доильных машин с молокопроводом, молочных танков и другого молочного оборудования и молочной посуды в молочном козоводстве. Задача изобретения достигается за счет того, что моющее средство, включающее минеральные компоненты: гидрооксид калия, метасиликат натрия с силикатным модулем не выше 2,45, триполифосфат натрия, поверхностно-активное вещество - окись алкилдиметиламина, отвечающее формуле CнH2n+1 (CH3)2·NO, где n=8, дополнительно содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту, моноэтиловый эфир этиленгликоля, и в качестве дезинфицирующего средства - гипохлорит натрия, при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.% : гидрооксид калия 2,0-5,0, метасиликат натрия 2,0-7,0, триполифосфат натрия 5,0-12,0, оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,5-10,0, окись алкилдиметиламина 16,0-24,0, моноэтиловый эфир этиленгликоля 0,5-2,0, гипохлорит натрия 12,0-20,0, вода до 100. Технический результат - обеспечение высокой степени чистоты рабочих поверхностей доильно-молочного оборудования при очистке загрязнений повышенной жесткости при низкотемпературных режимах очистки оборудования в козоводстве. 2 табл.

 

Изобретение относится к жидким моющим средствам и может быть использовано для очистки доильных аппаратов, доильных машин с молокопроводом, молочных танков и другого молочного оборудования и молочной посуды в молочном козоводстве.

Известно моющее средство (патент №2129591, кл. C11D 3/20, C11D 3/33, C11D 3/04, C11D 3/08, 1999, «Катрил»), содержащее мас.%: гидроксид щелочного металла 1,0-2,0; метасиликат натрия 5,0-6,5; поверхностно-активное вещество 2,5-7,0; натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 6,0-7,0; одноатомный спирт 0,5-1,5; вода до 100.

Моющее средство неэффективно при очистке молочного оборудования в воде повышенной жесткости.

Наиболее близким по составу к заявленному средству является жидкое щелочное моющее средство для очистки молочного оборудования ЩМС-5 (патент №2472851, МПК C11D 3/20, C11D 1/66, C11D 3/02, 20.01.2013, Бюл.№2), содержащее мас.%: едкий калий 3,0-12,0, метасиликат натрия 3,0-12,0; триполифосфат натрия 3,0-12,0, алкилдиметиламинооксиды фракции C810 2,0-5,0; алкилполиглюкозиды, алкилфракции C810 (средняя степень олигомеризации 1,5-1,7) 2,5-5,0; оксиэтилидендифосфоновая кислота 1,0-5,0; цитрат калия 1,0-8,0; вода до 100.

Моющее средство хорошо очищает молочные загрязнения от коровьего молока, но неэффективно удаляет пристенные адсорбционно-связанные молочные загрязнения от козьего жира. Содержание ионов Са2+, Mg2+, Fe2+ в козьем молоке - 285 мг на 100 мл, (в коровьем - 193 мг) при повышенной жирности и на порядок меньшей дисперсности жировых шариков, что делает их наиболее прочно связанными с очищаемой поверхностью оборудования. Кроме того, данное моющее средство не обеспечивает дезинфекцию доильных аппаратов и молокопроводящих замкнутых систем доильных установок с молокопроводом в козоводстве.

Задача изобретения - повысить эффективность очистки доильно-молочного оборудования в козоводстве.

Поставленная задача достигается за счет того, что моющее средство для очистки доильно-молочного оборудования в козоводстве, включающее минеральные компоненты: гидрооксид калия, метасиликат натрия с силикатным модулем не выше 2,45, триполифосфат натрия, поверхностно-активное вещество - окись алкилдиметиламина, отвечающее формуле CнH2n+1 (CH3)2·NO, где n=8, дополнительно содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту в качестве комплексообразователя и регулятора кислотности (рН) водного раствора композиции, моноэтиловый эфир этиленгликоля и в качестве дезинфицирующего средства - гипохлорит натрия, при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.%:

гидрооксид калия 2,0-5,0
метасиликат натрия 2,0-7,0
триполифосфат натрия 5,0-12,0
окись алкилдиметиламина 16,0-24,0
оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,5-10,0,0
моноэтиловый эфир этиленгликоля 0,5-2,0
гипохлорит натрия 12,0-20,0
вода до 100

Алкилдиметиламинооксиды - неионогенные ПАВ используются как безопасные детергенты для эффективного удаления жировых загрязнений и стабильного удержания их в объеме моющего раствора, для предотвращения ресорбции на очищенные поверхности.

Неиногенные ПАВ не образуют ионы в водных растворах, поэтому обладают основным свойством в композициях моющих средств: они невосприимчивы к жесткости воды и солям жесткости загрязнений, обладают повышенной стабилизирующей способностью к малодисперсным жировым загрязнениям, даже при низких концентрациях и температурах не образуют устойчивую пену и могут удерживать микродисперсные биопленочные молочные загрязнения в солюбилизированом виде в мицеллах ПАВ.

Оксиэтилидендифосфоновая кислота (ТУ 6-09-5372-87) используется для связывания солей жесткости воды и загрязнений, поступающих в раствор при очистке доильного оборудования от остатков козьего молока.

Триполифосфат натрия используется для повышения диспергирующей способности и стабилизации загрязнений в водных растворах моющих средств.

Традиционные минеральные компоненты рецептур моющих средств не могут обеспечить весь комплекс требований, предъявляемый к очистке доильно-молочного оборудования в козоводстве, поэтому в состав заявленной композиции включены дополнительные компоненты:

- оксиэтилидендифосфоновая кислота для связывания солей жесткости и для регулирования кислотности;

- гипохлорит натрия в качестве дезинфицирующего компонента за счет образования в растворе иона гипохлорита, преобладающего при рН≤10,3;

- моноэтиловый эфир этиленгликоля для ускорения процесса разрушения белковой структуры «жировых шариков» молока за счет растворения гидрофобных составляющих их оболочки - стеринов и стеридов.

Изобретение проверялось на следующих примерах-составах, приведенных в табл. 1, созданных в лабораторных условиях.

Моющие средства готовили следующим образом. В емкость, имеющую водяную рубашку и мешалку, заливают воду в соответствии с рецептурой, указанной в табл. 1. При включенной мешалке загружают вначале щелочные соли, при этом в рубашку заливают горячую воду и подогревают смесь до 50-55°С и в течение 3-5 мин перемешивают. Затем загружают ПАВ - окись алкилдиметиламина, оксиэтилидендифосфоновую кислоту и моноэтиловый эфир этиленгликоля и в конце - гидрооксид натрия. После приготовления состав охлаждают до комнатной температуры.

Исследование эффективности моющего действия растворов щелочных моющих средств (согласно составам №1, №2, №3) проводили на лабораторной установке по методике, разработанной в МИИСП имени В.П. Горячкина (Дегтерев Г.П. Применение моющих средств. - М.: Колос, 1981, 240 с.).

Установка представляет собой емкость в форме цилиндра с механической мешалкой и водяной рубашкой, которая обеспечивает заданную температуру режимов очистки и сопоставимость условий испытаний.

В качестве модельных загрязнений использовали свежее козье сливочное масло.

Модельные образцы представляют собой шлифованные пластины из нержавеющей стали размером 70×30×2 мм.

Перед нанесением модельного загрязнения экспериментальные образцы тщательно промываются в горячем растворе (Т=60°С) щелочного моющего средства с использованием волосяной щетки. Ополаскивают образцы дистиллированной водой в двух последовательно установленных емкостях. Высушивают вначале между двумя листами фильтровальной бумаги, обезжиривают спиртом и высушивают. Загрязнитель, растопленный на водяной бане при температуре 50°С, равномерным слоем в количестве 0,90-0,95 г наносится с помощью мягкого шпателя на поверхность образца с одной стороны. После этого загрязненный образец кладется в термошкаф, прогретый до 50°С, и выдерживается в течение 30 мин для равномерного распределения загрязнений на пластине и лучшей их адгезии с поверхностью. Затем образец охлаждается при комнатной температуре, в результате этого масло затвердевает.

Очищающую способность растворов оценивали весовым способом, по массе остаточного загрязнения на образце после очистки. Экспериментальные образцы взвешивали в чистом виде, с нанесенным загрязнением и после очистки на аналитических весах «Vibra HTR-80E» (специальный (I) класс точности, ГОСТ 24104). Остаточное загрязнение образца М, выражаемое в граммах на единицу площади поверхности (г/м2), определяли по отношению разницы массы образца после очистки m1 и массы чистого образца m к площади поверхности S по формуле

M=(m1-m)/S.

Воду использовали при жесткости 8 ммоль/л. Опыты проводили в пяти повторностях при температурах моющего раствора 40°С и 50°С, при концентрации моющего средства 10 г/л и времени очистки 3 мин. Результаты испытания приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, растворы предложенного моющего средства обеспечивают эффективную очистку твердой поверхности от козьего сливочного масла как при низкой температуре 40°С, так и при повышенной 50°С. Зачастую при проведении санитарно-гигиенической очистки доильных аппаратов, молочного оборудования и молочной посуды в козоводстве в производственных условиях приходится выполнять вручную при допустимых низких температурах (40-45°С).

Взятые интервалы соотношений компонентов в рецептуре достаточны для достижения поставленной задачи изобретения. При нарушении их в сторону уменьшения, эффективность средства перестает соответствовать поставленной задаче, а при увеличении приводит к перерасходу веществ композиции, повышению себестоимости моющего средства и понижению экономической эффективности процесса очистки в целом. Только сочетание заявленных компонентов в определенных соотношениях позволяет достичь эффект, указанный в изобретении.

Заявленное средство удовлетворяет условию патентоспособности «изобретательный уровень», в частности сочетание поверхностно-активных веществ с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, гипохлоритом натрия и моноэтилового эфира этиленгликоля, взятых только при определенных соотношениях компонентов, позволило получить технологический эффект, соответствующий поставленной задаче изобретения и качеству очистки.

Моющее средство представляет собой прозрачный раствор с легким желтым оттенком, плотностью 1138 кг/м3; при концентрации 10 г/л (1% по массе) раствор моющего средства имеет рН 10,3, умеренное пенообразование (20 мм) и поверхностное натяжение 45,5·10-3 н/м, что обеспечивает необходимое качество очистки оборудования. Прозрачность, расслоение, помутнение, запах и щелочность указанных составов в течение 6 месяцев остаются постоянными.

Применение предлагаемого щелочного моющего средства для очистки доильно-молочного оборудования в молочном козоводстве обеспечивает высокую степень чистоты его рабочих поверхностей при использовании воды и загрязнений повышенной жесткости и низкотемпературных режимов очистки оборудования. Низкое и неустойчивое пенообразование данного моющего средства позволяет эффективно применять его при CIP-мойке доильно-молочного оборудования в замкнутых системах очистки молокопроводящих системах доильных установок.

Моющее средство, включающее минеральные компоненты: гидрооксид калия, метасиликат натрия с силикатным модулем не выше 2,45, триполифосфат натрия, поверхностно-активное вещество - окись алкилдиметиламина, дополнительно содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту, гипохлорит натрия, и моноэтиловый эфир этиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидрооксид калия 2,0-5,0
метасиликат натрия 2,0-7,0
триполифосфат натрия 5,0-12,0
окись алкилдиметиламина 16,0-24,0
оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,5-10,0
моноэтиловый эфир этиленгликоля 0,5-2,0
гипохлорит натрия 12,0-20,0
вода до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению растворителя, имеющего растворимость по Хансену (δ) менее чем приблизительно 30, для контролирования пластификации водорастворимой пленки, которая инкапсулирует композицию моющего средства, содержащую (a) анионное поверхностно-активное вещество и (b) систему растворителей, причем система растворителей содержит, по меньшей мере, один первичный растворитель, имеющий растворимость по Хансену (δ) менее чем приблизительно 30, и вторичный растворитель, выбранный из группы, состоящей из глицерина, воды и их смесей.

Изобретение относится к отбеливающим составам в виде мешочков с несколькими отделениями. Описан мешочек с несколькими отделениями, содержащий первое отделение и второе отделение, при этом первое отделение содержит твердый состав, причем твердый состав содержит источник кислородного отбеливателя, активатор отбеливания; поликарбоксилатный полимер, представляющий собой сополимер малеиновой кислоты/акриловой кислоты, а второе отделение содержит жидкий состав, причем жидкий состав содержит низкомолекулярный растворитель, материал мешочка выполнен в виде водорастворимой плёнки.

Изобретение относится к способу химической чистки текстильных, кожаных или меховых изделий. Описано применение растворителя общей формулы (I), в которой x обозначает целое число от 1, R1 и R3 независимо друг от друга обозначают Н, R2 и R4 независимо друг от друга обозначают незамещённый или замещённый линейный или разветвлённый C2-C8-н-алкильный или C2-C8 изоалкильный остаток.

Изобретение относится к стабильным неводным жидким композициям, пригодным для ухода за тканями. Описана неводная жидкая композиция для ухода за тканью, содержащая катионный полимер в форме частиц, неводный диспергатор, выбранный из группы, состоящей из этанола, глицерина, полиэтиленгликоля с молекулярной массой от приблизительно 100 до приблизительно 400, и менее чем 20% воды; при этом катионный полимер стабильно диспергирован в неводной жидкой композиции, и неводная жидкая композиция инкапсулирована в водорастворимую или диспергируемую плёнку.

Настоящее изобретение относится к жидкой моющей композиции для применения к изделиям из ткани, содержащей компонент (а), компонент (b), компонент (с) и компонент (f), где суммарное содержание компонента (а) и компонента (b), выраженное формулой [(а)+(b)], составляет от 50 до 90% масс.
Изобретение относится к растворителю для вымывания полимера и его использованию для обработки флексографической печатной формы. Растворитель включает 10-25 мас.% сложноэфирного углеводородного компонента, 50-75 мас.% простоэфирного углеводородного компонента и 10-25 мас.% спиртового углеводородного компонента.
Изобретение относится к жидким санитарно-гигиеническим чистящим композициям бытового назначения, а именно к санитарно-гигиеническим чистящим средствам для удаления табачной смолы с гладких, шероховатых и ворсистых поверхностей различных материалов, например: пластик, керамика, металл, дерево, стекло, ткани и кожа, в том числе искусственная, а также может использоваться для очистки кожных покровов рук.

Контейнер // 2511399
Изобретение относится к контейнеру. Описан контейнер, содержащий детергентную композицию, включающий первую огораживающую стенку, которая проницаема для воды, и вторую огораживающую стенку, которая содержит добавку катализатора отбеливания и материал- основу, включающий полимерный материал, причем вторая огораживающая стена выполнена в виде пленки, имеющей толщину в диапазоне от 0,10 мм до 1,0 мм, причем катализатор отбеливания представляет собой 0,001% до 10,00% второй огораживающей стенки, причем остаток композиции включает материал-основу, включающий полимерный материал, причем пленка изготавливается с помощью экструзии или литья/литья с использованием растворителя, а также описано применение контейнера.
Настоящее изобретение относится к физически стабильной суспензии неорганического перламутрового агента, пригодного для использования в жидкой композиции для обработки, содержащей: неорганический перламутровый агент; органический растворитель, выбранный из группы, состоящей из глицерина, сорбита и их смесей; и модификатор реологии, содержащий неполимерный кристаллический гидроксифункциональный материал.

Изобретение относится к обработке, облегчающей удаление покрытия и/или загрязнения со строительного материала. .
Изобретение относится к области химии, а именно к смесям компонентов моющих составов на основе поверхностно-активных соединений, и может быть использовано для бесконтактной мойки транспорта.

Изобретение относится к моющим композициям для автоматического мытья посуды. Описано бесфосфатное и бесфосфонатное гелевое моющее средство для автоматического мытья посуды, включающее один или более силикат и цитрат, неионогенное пав, систему уменьшения пятен, включающую полиакрилат и карбоксиметилинулин, воду и модификатор реологических свойств в определённых концентрациях; также описан способ уменьшения образования водных пятен на посуде.

Предложены производные 2-гидрокси-3-фенилэтинилтио(селено)-1,4-хинонов в качестве поверхностно-активных веществ в составе моющего средства для очистки нефтеналивного оборудования от загрязнений органической и неорганической природы.
Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства для промывки и обезжиривания оборудования предприятий пищевой промышленности, изделий черных металлов и их сплавов, полимерных и фторполимерных материалов на предприятиях машиностроения, химической, нефтехимической и добывающей промышленности.
Настоящее изобретение относится к моющей композиции для очистки поверхности различных твердых тел, содержащей пятиводный метасиликат натрия, триполифосфат натрия, гидроксид натрия, карбонат натрия и ПАВ, при этом композиция дополнительно содержит активный полиэлектролит - аддукт проп-2-енамида с проп-2-енатом натрия 0,07-2,5 мас.%, а в качестве ПАВ используют кокамидопропилдиметиламина оксид при следующем соотношении компонентов в пересчете на сухой остаток, %: Метасиликат натрия 5-водный 21,5-29,92 Карбонат натрия 20,0-21,0 Гидроксид натрия 25,0-35,0 Триполифосфат натрия 12,0-20,0 Кокамидопропилдиметиламина оксид 2,0-12,0 Аддукт проп-2-енамида с проп-2-енатом натрия 0,07-2,5 Техническим результатом настоящего изобретения является расширение сфер применения моющих композиций для различных разнородных твердых поверхностей, повышение моющей способности, возможности регенерации и повторного использования, а также повышение экологической безопасности при использовании указанной моющей композиции.

Изобретение относится к пленкообразующей композиции со способностью к растеканию. Композиция образована из водной эмульсии, содержащей (I) частицы с сердцевиной из коллоидного диоксида кремния с силиконовой оболочкой, состоящие из (a) от 90 масс.% до 10 масс.% сердцевин из коллоидного диоксида кремния и (b) от 10 масс.% до 90 масс.% оболочек из полиорганосилоксана; (II) модифицированный полиалкиленоксидом трисилоксан; (III) комплекс эмульгаторов, состоящий по меньшей мере из одного анионного поверхностно-активного вещества; и (IV) соль кислого катализатора полимеризации.

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для обезжиривания и предотвращения межвитковой свариваемости холоднокатаной черной жести в рулонах во время высокотемпературного отжига в колпаковых печах.
Изобретение относится к получению моющего средства для обезжиривания и предотвращения межвитковой свариваемости металлопроката в рулонах черной жести при термообработке, отжиге в колпаковых печах.

Изобретение относится к получению фторсодержащих поверхностно-активных веществ и может найти применение в составе моющих средств для очистки от загрязнений органической и неорганической природы нефтеналивного оборудования любых форм и размеров.

Настоящее изобретение относится к концентрированному водному раствору амфотерного поверхностно-активного вещества с вязкостью меньше или равной 3000 сП, предпочтительно меньше или равной 1000 сП, которую измеряют на вискозиметре модели LV Brookfield при 20°C, 20 об/мин, шпиндель 3, при этом раствор имеет значение pH в диапазоне от 1 до 5, содержит мочевину с концентрацией от 0,01% до 5% масс.
Наверх