Самолет пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания самолетов с системой антенн кругового обзора как палубного, так и наземного базирования для задач радиолокационного дозора и наведения (РЛДН), управления воздушным движением и морского патрулирования. Самолет пониженной радиолокационной заметности содержит фюзеляж, крыло, оперение, силовую установку, шасси и систему антенн кругового обзора. Центральная часть крыла выполнена с радиопрозрачными передними и задними кромками и имеет большее сужение, чем концевые части крыла. При этом центральная часть крыла выполнена с таким сужением, чтобы установленные в ее передних и задних кромках антенны обеспечивали круговой обзор. Достигается расширение зоны кругового освещения воздушной обстановки, ограниченной только техническими возможностями антенн, снижение радиолокационной заметности, возможность беспрепятственного катапультирования экипажа, легкий доступ в обтекатели антенн РТК. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Самолет пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора.

Предлагаемое изобретение относится к авиационной технике и касается создания самолетов с системой антенн кругового обзора как палубного, так и наземного базирования для задач радиолокационного дозора и наведения (РЛДН), управления воздушным движением и морского патрулирования.

Известно семейство палубных самолетов РЛДН Е-2 «Хоукай» с антенной кругового обзора [1], которые используются и при наземном базировании, и советский проект палубного самолета Як-44Э [2]. Эти самолеты содержат фюзеляж, крыло со складываемыми на стоянке палубы консолями, горизонтальное оперение, разнесенное вертикальное оперение, силовую установку из двух турбовинтовых двигателей, вращающийся обтекатель антенны радиотехнического комплекса (РТК) с пилоном, шасси и посадочный гак. Также известен патент на изобретение RU 2499740 С2 «Самолет радиолокационного дозора и наведения палубного и наземного базирования» [3], на котором в отличие от самолетов Е-2 «Хоукай» и Як-44Э антенны РТК установлены в развитых боковых обтекателях, расположенных в нижней части фюзеляжа.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является патент на изобретение RU 2499740 С2 «Самолет радиолокационного дозора и наведения палубного и наземного базирования» [3], содержащий фюзеляж, крыло со складываемыми назад на стоянке палубы консолями, горизонтальное оперение, разнесенное вертикальное оперение, силовую установку из двух турбовинтовых двигателей, развитые боковые обтекатели, расположенные в нижней части фюзеляжа, шасси и посадочный гак.

Недостатком такой схемы самолета является некоторое сокращение крылом и винтами секторов обзора вверх. Винтовые двигатели и развитые боковые обтекатели не позволят развивать приемлемую скорость. Применение данной схемы самолета (с отдельным обтекателем антенн кругового обзора и крылом, разнесенными по высоте относительно друг друга) способствует переотражению облучающего сигнала обратно и не позволяет обеспечить снижение радиолокационной заметности при использовании обычных средств ее понижения, таких как наклон к вертикальной плоскости боковых поверхностей, S-образные каналы воздухозаборников, V-образное хвостовое оперение и др. Самолет с таким взаимным положением частей, а также при наличии воздушных винтов не может быть малозаметным, что, в конечном итоге, не позволит ему вести боевые действия в составе группы малозаметных самолетов и тем более самостоятельно.

Технический результат заявляемого решения заключается в обеспечении кругового обзора путем расширения зоны освещения воздушной обстановки, ограниченной только техническими возможностями антенн, снижение радиолокационной заметности, увеличение скорости полета, сокращение взлетной и посадочной дистанции и увеличение крутизны траектории при заходе на посадку, возможности ведения боевых действий в составе группы малозаметных самолетов, а при наличии оружия самостоятельно.

При этом сохраняется возможность катапультирования экипажа в аварийных ситуациях или при поражении самолета средствами противника.

Технический результат достигается тем, что самолет выполнен по схеме «низкоплан» с V-образным хвостовым оперением и с крылом, центральная часть которого имеет большее сужение, чем концевые части крыла. Причем центральная часть крыла выбирается с таким сужением, чтобы установленные в ее передних и задних кромках антенны обеспечивали круговой обзор. Передние и задние кромки центральной части крыла выполнены радиопрозрачными и в них размещены антенны кругового обзора. На самолете установлены реактивные двигатели. Для сокращения дистанции разбега при использовании самолета с коротких ВПП или с авианосцев с трамплинным стартом двигатели (двигатель) могут быть снабжены форсажными камерами. Фюзеляж выполнен с носовым и хвостовым обтекателями, в которых размещены дополнительные антенны РТК, улучшающие круговой обзор. Так как задние кромки центральной части крыла выполнены радиопрозрачными и заняты антеннами, то для увеличения максимальной подъемной силы крыла и увеличения крутизны траектории при заходе на посадку вместо закрылков на нижней поверхности центральной части крыла установлены простые щитки, которые в отличие от обычных простых щитков, устанавливаемых по задней кромке, смещены вперед и располагаются перед задними радиопрозрачными обтекателями.

Смещение вперед простых щитков позволяет также уменьшить пикирующий момент при их выпуске.

Таким образом, заявляемый самолет пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора соответствует критерию изобретения «новизна». Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими защищенными патентами техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень». Заявляемое решение пригодно к осуществлению промышленным путем.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежом, где:

на фиг. 1 изображен вид сверху самолета пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора;

на фиг. 2 изображен вид спереди самолета пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора;

на фиг. 3 изображен вид сбоку самолета пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора.

Самолет пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора (фиг. 1, 2, 3) выполнен по схеме «низкоплан» с крылом 1, центральная часть 2 которого имеет большее сужение, чем концевые части крыла. Передние 3 и задние кромки 4 центральной части крыла 2 выполнены радиопрозрачными и в них размещены антенны кругового обзора 5. По бокам фюзеляжа 6 над центральной частью крыла расположены воздухозаборники двигателей 7. На нижней поверхности центральной части крыла 2 перед задними радиопрозрачными обтекателями 4 установлены простые щитки 8. В задней части фюзеляжа 6 расположено V-образное хвостовое оперение 9. Сопла двигателей (двигателя) 10 расположены между поверхностями V-образного оперения 9.

Основные стойки шасси 11 установлены на центральной части крыла и убираются в фюзеляж 6. В носовом обтекателе 12 фюзеляжа 6 и в обтекателе 13 развитой хвостовой части фюзеляжа 6 размещены дополнительные антенны РТК 14 и 15.

Установленные в передних 3 и задних 4 кромках центральной части крыла 2 антенны кругового обзора РТК 5 совместно с дополнительной антенной РТК 14 в носовой части фюзеляжа 6 и дополнительной антенной РТК 15 в хвостовой части фюзеляжа 6 образуют общую круговую диаграмму обзора РТК. На верхней поверхности фюзеляжа 6 выполнены люки 16 для катапультирования всего экипажа.

Установка антенн кругового обзора РТК 5 в передних 3 и задних 4 кромках центральной части крыла 2 и дополнительных антенн РТК 14, 15 в носовой 1 и хвостовой частях фюзеляжа 6, а также применение реактивных двигателей 10 и V-образного оперения 9 позволили получить беспрепятственную круговую диаграмму обзора, ограниченную только техническими возможностями антенн, применяемых на самолете, а также существенно уменьшить радиолокационную заметность самолета.

Такая схема самолета позволяет использовать ее для беспилотного варианта.

Технико-экономическая эффективность выражается в расширении зоны освещения воздушной обстановки, увеличении скорости полета и снижении радиолокационной заметности.

Таким образом, совокупность существенных признаков самолета палубного и наземного базирования обеспечивают беспрепятственный круговой обзор, увеличение скорости полета, сокращение взлетной и посадочной дистанции, увеличение крутизны траектории при заходе на посадку, существенное снижение радиолокационной заметности, возможность беспрепятственного катапультирования всего экипажа и легкий доступ в обтекатели антенн РТК. Предлагаемое изобретение можно реализовать по существующим технологиям из применяемых в самолетостроении материалов, так и существующего уровня развития антенно-фидерных устройств и производства аппаратуры.

Источники информации

1. FLIGHT. №5-11, февраль 2008 г., стр. 28-29.

2. http: //www.airwar.ru/enc/spy/yak44.html

3. Патент RU 2499740 С2.

1. Самолет пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора, содержащий фюзеляж, крыло, оперение, силовую установку, шасси и систему антенн кругового обзора, отличающийся тем, что центральная часть крыла выполнена с радиопрозрачными передними и задними кромками и имеет большее сужение, чем концевые части крыла, причем центральная часть крыла выполнена с таким сужением, чтобы установленные в ее передних и задних кромках антенны обеспечивали круговой обзор.

2. Самолет пониженной радиолокационной заметности палубного и наземного базирования с системой антенн кругового обзора по п.1, отличающийся тем, что на нижней поверхности центральной части крыла перед задними радиопрозрачными кромками установлены простые щитки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для арретирования подвижной части антенн бортовых радиолокационных станций (БРЛС), размещаемых на подвижных объектах.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при креплении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности узла крепления обтекателя с корпусом летательного аппарата за счет более точного базирования (центрирования) антенного обтекателя на шпангоуте.

Изобретение относится к мобильному устройству дальней связи. Технический результат - улучшение мобильной дальней связи.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для связи ретрансляторов связи на привязных аэростатах. Технический результат изобретения заключается в расширении телекоммуникационных функций ретрансляторов связи на привязных аэростатах MB, ДМВ и СМВ диапазонов за счет использования сверхдлинноволнового, длинноволнового и средневолнового (СДВ-СВ) диапазонов частот для связи с удаленными подвижными и стационарными объектами.

Изобретение относится к элементам конструкции антенн самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Вращающийся обтекатель антенн, выполненный в виде кессона и предназначенный для установки на фюзеляже за крылом посредством пилонов, содержит центральный узел - силовой куб, состоящий из верхней и нижней панелей обшивок кессона, двух лонжеронов и двух силовых нервюр.

Изобретение относится к мобильному устройству дальней связи. Технический результат - улучшение мобильной дальней связи.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - возможность формирования большого количества узких лучей.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, предназначенной для обслуживания бортовой радиоаппаратуры ближней навигации и посадки самолетов в дециметровом диапазоне частот.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам беспроводной передачи электроэнергии. Технический результат - возможность передавать магнитную индукцию в непроводящей газовой среде дистанционно, без использования специально сооружаемых для этого магнитопроводов.

Устройство относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам СВЧ бортового радиооборудования самолетов. Техническим результатом является обеспечение кругового обзора пространства приемопередатчиком и тремя радиоприемными устройствами с трехантенной системой и улучшение энергетических характеристик коммутационно-разделительного устройства.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов. Многовинтовой беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки (МБЛА ВВ) содержит несущую круговую многолучевую раму, изготовленную из углепластика, полусферу, выполненную из непроницаемой оболочки, заполненной гелием, ниппель для заправки оболочки гелием, подъемно-маршевые электродвигатели, алюминиевые ребристые рубашки охлаждения подъемно-маршевых электродвигателей, датчик углов крена, лыжеобразное шасси.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для противодействия авиационным средствам разведки.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). БПЛА содержит корпус с автономным источником плазмообразующей смеси газов, герметичный радиопрозрачный передний обтекатель с линиями с многоразовыми и электроуправляемыми устройствами перекрытия подачи плазмообразующей смеси газов в полость и сброса, систему управления с головкой самонаведения с радиолокационной антенной, источник электрической энергии высокого напряжения с пусковым устройством, электроды, устройство ограничения расхода газа в виде редуктора давления, электрические связи.

Изобретение относится к реактивным двигателям летательных аппаратов, преимущественно орбитальных и аэрокосмических аппаратов. Технический результат - повышение КПД, удельного импульса и ресурса работы лазерного ракетного двигателя.

Изобретение относится к авиации и предназначено для эвакуации людей, терпящих бедствие на оторвавшихся льдинах, в горах, безлюдной местности, на крышах высотных домов и т.п.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям роботизированных беспилотных летательных аппаратов (РБЛА) для мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Изобретение относится к авиации и предназначено для эвакуации людей, терпящих бедствие на оторвавшихся льдинах, в горах, безлюдной местности, на крышах высотных домов и пр.

Изобретение относится к авиации и предназначено для эвакуации людей, терпящих бедствие на оторвавшихся льдинах, в горах, безлюдной местности, на крышах высотных домов и т.п.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к конструкциям беспилотных и скоростных вертолетов. Многовинтовой преобразуемый беспилотный вертолет снабжен системой распределенной тяги разновеликих винтов по схеме Х2+4, имеющей два больших, два меньших несущих и два поворотных толкающих винта, расположенных на консолях Х-образного крыла и на конце удлиненных крыльевых гондол соответственно.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов. Многовинтовой беспилотный электроконвертоплан содержит планер из композитных материалов с высокорасположенным крылом, в середине поворотных консолей которого смонтированы в мотогондолах двигатели с редукторами и винтами, создающими горизонтальную и соответствующим их отклонением вертикальную тягу, синхронизирующую Т-образную в плане систему валов трансмиссии, связывающую между собой два двигателя и их с рулевыми винтами, смонтированными за Т-образным оперением на конце удлиненной балки, трехстоечное колесное шасси с носовой вспомогательной и главными опорами, убираемыми в носовой и бортовые отсеки.

Изобретение относится к защитным устройствам летательного аппарата. Способ снижения радиолокационной заметности летательного аппарата заключается в размещении антенны головки самонаведения в герметичной полости радиопрозрачного обтекателя, заполнении полости плазмообразующей газовой смесью давлением 1-100 кПа и введении пучка электронов в плазмообразующую газовую смесь с образованием поглощающего плазменного объема.
Наверх