Способ переработки гальванических шламов

Изобретение относится к области утилизации отходов гальванического производства, например шламов, путем переработки последних и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и предприятиях, использующих в своем производственном цикле соединения цветных металлов. Способ переработки шлама гальванического производства включает введение в суспензию шлама влажностью более 90% пирокатехина в количестве 0,7-0,9 г на 1 л суспензии, перемешивание в течение 48 ч и отделение осадка фильтрацией. Полученный фильтрат содержит пирокатехиновые комплексы металлов, извлеченных из гальванического шлама. Технический результат - снижение количества операций, отсутствие агрессивных реагентов в процессе извлечения, образование с выходом до 89,7% товарного продукта - пирокатехиновых комплексов металлов. 4 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области утилизации отходов гальванического производства путем переработки последних и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и предприятиях, использующих в своем производственном цикле соединения цветных металлов. Способ переработки гальванического шлама предусматривает введение в суспензию гальваношлама влажностью более 90% пирокатехина в количестве 0,7-0,9 г на 1 л суспензии, перемешивании в течение 48 ч и отделении осадка фильтрацией. Полученный фильтрат содержит пирокатехиновые комплексы металлов, извлеченных из гальванического шлама.

Известен способ переработки шламов гальванических производств [1], включающий выщелачивание тяжелых металлов 5-15% серной кислотой при температуре 40-60°C, отделение твердой фазы от раствора, выделение из раствора гидроксидов железа (III) и хрома (III), меди и других тяжелых металлов, проведение электролиза, регенерацию серной кислоты пропусканием выщелачивающего раствора через анодные пространства электролизеров в обратном порядке с последующим концентрированием его в низкотемпературном испарителе.

К недостаткам известного способа можно отнести введение в технологический процесс агрессивных компонентов (растворов кислот и щелочей), необходимость их нейтрализации и дополнительной очистки стоков, образующихся в процессе выщелачивания, использование энергоемкого электролиза для выделения металлов из раствора.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ выделения металлов, при котором шламы обрабатывают смесью аммиака с хлороводородом при их соотношении (2,5-3): 1 из расчета 3-3,5 моля HC1 на 1 моль извлекаемых металлов [2]. Медь, никель и цинк выщелачиваются из осадка и находятся в растворе в виде хорошо растворимых аммиачных комплексов.

К недостаткам данного способа следует отнести то, что процесс утилизации сложен за счет введения в технологический процесс газообразных агрессивных реагентов.

Технический результат от использования предлагаемого способа извлечения металлов заключается в снижении количества операций и отсутствие агрессивных компонентов в процессе извлечения металлов из гальваношламов. Указанный результат достигается за счет того, что для извлечения металлов используют пирокатехин - комплексен, образующий растворимые в воде хелатные комплексы с металлами.

Использование предлагаемого способа утилизации гальваношламов позволит не только выделить основную часть содержащихся в шламах ценных компонентов, но и сделать этот процесс экологически и экономически эффективным за счет снижения количества этапов выщелачивания, отсутствия в процессе растворов кислот и щелочей, получения при выщелачивании комплексов металлов, используемых растениеводстве в качестве микроудобрений с длительным сроком действия.

Пример 1. Для исследований использовали производственные гальванические шламы машиностроительного предприятия. Валовое содержание тяжелых металлов в сухом исходном гальваношламе составило, г/кг: медь - 5,42; никель - 4,27; цинк - 3,84; хром - 6,37. Степень извлечения ионов металлов из шламов (α, %) определяли по разнице валового содержания металла в исходном шламе и шламе после обработки пирокатехином.

Оптимальное время извлечения металлов определяли, рассчитывая степень извлечения меди при различном времени контакта суспензии шлама с пирокатехином (табл. 1).

Пример 2. В суспензию гальваношлама (влажность - 95%, плотность - 1,05 г/см3) вводили различные количества комплексона по отношению к объему шлама, перемешивали до достижения максимальной степени извлечения, отфильтровывали, в фильтрате определяли содержание ионов металлов.

При концентрации пирокатехина, равной 0,8 г/л, концентрации ионов в растворе составляют: Ni - 40; Cu - 32 мг/л. Для Cr и Zn наблюдаются максимальные концентрации 2,3 и 3,2 мг/л при добавлении пирокатехина в количестве 0,87 г/л (табл. 2, 3).

При оптимальной концентрации комплексона степень извлечения металлов достигает 57,2-89,7% (табл. 4).

Литература

[1] Патент №2170276 Россия. Способ переработки шламов гальванических производств / Элькинд К.М.; Смирнова В.М.; Тишков К.Н.; Трунова И.Г.; Кондрашей П.Ю. - 2001.

[2] Патент №2022938 Россия. Способ выделения металлов из шламов сточных вод / Терновцев В.Е.; Михайловский В.Л.; Забулонский И.А.; Болотова Ю.Р.; Богатырева Е.Н. - 1994.

Способ переработки шламов гальванического производства, включающий обработку шлама с извлечением ионов металлов в раствор, отличающийся тем, что извлечение ионов металлов в раствор осуществляют обработкой шлама, взятого в виде суспензии с влажностью более 90%, пирокатехином в количестве 0,7-0,9 г на 1 л суспензии при перемешивании в течение 48 ч с последующим отделением осадка фильтрацией и выделением из раствора фильтрата пирокатехиновых комплексов металлов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к вторичной переработке алюминиевых отходов, таких как бывшая в употреблении алюминиевая тара из-под напитков и продуктов, и может быть использовано для получения вторичных алюминиевых сплавов, алюминиевых раскислителей для выплавки сплавов, в том числе сталей.

Изобретение относится к получению стального порошка для производства спеченных изделий из шлифовального шлама ШХ15. Шлифовальный шлам ШХ15 отмывают, сушат, проводят рассев полученного шлифовального шлама на сите 0,05 мм с получением фракции +0,05 мм, а затем проводят размол и магнитовибрационную сепарацию.
Изобретение относится к экстракции металлов из красного шлама. Красный шлам измельчают до размера частиц 5-500 мкм.
Группа изобретений относится к извлечению дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья. Способ включает агломерацию золотосодержащей минеральной массы исходного сырья путем добавки к ней связующего материала, формирование штабеля, выщелачивание золота подачей в штабель раствора реагента, выщелачивающего золото, сбор рабочих растворов с последующим выделением из него золота.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов. Отработанные катализаторы на носителях из оксида алюминия шихтуют с флюсами, плавят полученную шихту на металлический коллектор при температуре 1500÷1800°C в несколько стадий со сливом после каждой стадии образовавшегося шлака и плавлением очередной порции шихты на коллекторе от предыдущей плавки с выделением сплава платиновых металлов с коллектором.

Изобретение относится к пирометаллургии. Способ извлечения серебра из лома серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец, включает плавку лома при температуре нагрева 1150-1200°C, охлаждение полученного расплава со скоростью от 1950°C/час до 2050°C/час до температуры 400°C и плавку полученного охлажденного сплава при температуре нагрева 1150-1200°C.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к переработке отходов полупроводниковых соединений на основе галлия. Вакуумный аппарат для разложения фосфида галлия содержит вакуумную камеру, размещенный внутри камеры по оси цилиндрический нагреватель, установленную коаксиально внутри нагревателя на подине колонку испарительных тарелей для фосфида галлия, цилиндрические экраны, концентрично установленные снаружи колонки тарелей и герметично закрытые крышками, трубчатый спиральный водоохлаждаемый конденсатор, установленный над крышками экранов, скруббер для паров пятиокиси фосфора, полученных при разложении фосфида галлия, при этом конденсатор выполнен с эжекторной камерой смешения, содержащей фланцевое соединение с соплом подачи в нее для окисления паров фосфора до пятиокиси фосфора и диффузором для отвода пятиокиси фосфора в скруббер.
Изобретение может быть использовано для растворения меди при переработке медьсодержащих материалов, преимущественно для производства сульфата меди пятиводного.

Изобретение относится к области биогидрометаллургии, в частности к биотехнологии извлечения ценных компонентов и редкоземельных элементов из продуктов сжигания угля - зольно-шлакового материала.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при температуре 650-715°С.

Изобретение относится к переработке полиметаллических руд грануляцией и последующим кучным выщелачиванием. Грануляцию руды осуществляют раствором серной кислоты с расходом 0,033-0,2 т/т руды.

Изобретение относится к способу извлечения полезных компонентов из хвостов обогащения в виде глинистого рудного материала. Способ включает укладку исходного материала в штабель и выщелачивание полезных компонентов с использованием выщелачивающих реагентов.

Изобретение относится к извлечению металлов и металлических соединений из металлоносного сырья. Способ включает смешивание с водной средой металлоносной руды и/или источника сырья, содержащего первый металл в нерастворимой форме, хромоносный материал в качестве второго металла, и другие соединения, для получения суспензии, содержащей первый металл в нерастворимой форме, соединения Cr и другие соединения.
Группа изобретений относится к извлечению дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья. Способ включает агломерацию золотосодержащей минеральной массы исходного сырья путем добавки к ней связующего материала, формирование штабеля, выщелачивание золота подачей в штабель раствора реагента, выщелачивающего золото, сбор рабочих растворов с последующим выделением из него золота.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии переработки рудных концентратов ниобия и тантала. Способ получения оксидов ниобия и тантала из колумбитового (танталитового) концентрата включает его вскрытие фторидами аммония и серной кислотой, последующее выделение, очистку и разделение солей ниобия и тантала экстракцией.

Изобретение относится к способу извлечения ценных компонентов из сульфидного сырья. Способ включает промывку сырья водой с получением твердого осадка, получение сульфатного раствора, из которого извлекают железо, медь и цинк путем перевода железа в осадок в виде гидроксида железа Fe(OH)3, осаждения меди из фильтрата железным скрапом, осаждения цинка из фильтрата сероводородом.

Изобретение относится к извлечению полезных компонентов из руд. Способ выщелачивания полезных компонентов из руды включает подготовку исходной руды, укладку рудного материала, подачу выщелачивающих растворов и сбор продукционных растворов.

Изобретение относится к области переработки отходов полупроводниковых соединений на основе галлия. Способ заключается в том, что отходы смешивают с селитрой и содой в соотношении 1:(1-1,25):(1-1,25), теоретически необходимом для реакции окисления.
Изобретение относится к способу выщелачивания ценных минералов из проницаемого рудного тела или из твердых частиц, полученных из руды, содержащей компоненты карбоната металла и сульфида металла.

Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из монацита.

Способ извлечения металлов включает выщелачивание руды путем непрерывного многостадийного противоточного кучного выщелачивания. На каждой промежуточной стадии подают выщелачивающий раствор, приготовленный из маточного раствора, полученного на следующей стадии выщелачивания предыдущей кучи.
Наверх