Способ определения функционального состояния яичников у коров в условиях первой лактации (первотелок)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных в условиях первой лактации. Способ включает забор крови из яремной вены, исследование содержания общего холестерина и показателя альбумино-глобулинового коэффициента и суждение о функциональном состоянии яичников у коров-первотелок. При значениях общего холестерина 5,2-7,8 ммоль/л и показателя альбумино-глобулинового коэффициента в пределах 1,0-1,8 дополнительно исследуют содержание общего белка, калия и магния. При достижении значений содержания общего белка более 65,6 г/л, концентраций калия 4,2-4,8 ммоль/л и магния 1,0-1,2 ммоль/л диагностируют активно функционирующие яичники с возможностью последующего оплодотворения. Когда величины указанных показателей не достигают вышеуказанных оптимальных значений общего белка, калия и магния, делают заключение о снижении функциональной активности яичников с прохождением неполноценных циклов у коров-первотелок. Способ позволяет доступно в условиях животноводческих и фермерских хозяйств на основе исследования в сыворотке крови общего белка, альбумино-глобулинового коэффициента, общего холестерина, калия и магния более точно определять функциональное состояние яичников и условия для формирования полноценных эстральных циклов у молодых коров в период первой лактации. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных, в частности, может быть использовано при выявлении оптимального времени осеменения у коров в условиях первой лактации.

Известен способ определения функционального состояния яичников у телок в период полового созревания (RU 2402210 С1, 27.10.2010) путем исследования содержания общего белка, альбуминов и расчетным путем определения уровня глобулинов и альбумино-глобулинового коэффициента, и при содержании общего белка в сыворотке крови телок 12-13 мес и 15-17 мес возраста на уровне 71,6-81,6 г/л, альбуминов - 33,0-42,4 г/л, глобулинов - 30,1-42,3 г/л, альбумино-глобулиновом коэффициенте, изменяющемся в пределах 0,9-1,2, диагностируют активно функционирующие яичники у животных и возможность последующего оплодотворения, а при условии, когда величины показателей не достигают оптимальных значений делают заключение о снижение функциональной активности яичников у молодых животных с прохождением неполноценных циклов. Однако эти показатели можно использовать только для определения функционального состояния яичников у телок в период полового созревания и не имеющих лактационной нагрузки и нельзя применять для определения функционального состояния яичников у молодых растущих животных в период первой лактации.

Наиболее близким, принятым в качестве прототипа является способ определения функционального состояния яичников у сельскохозяйственных животных (RU 2211683 С1, 10.09.2003), когда взрослых коров, имеющих содержание общего холестерина на уровне 5,3-7,5 ммоль/л и величины альбумино-глобулинового коэффициента крови в пределах 1,0-2,2 и которые в предовуляторный период половой охоты проявляют стойкий рефлекс неподвижности и допускают на себя садку других животных стада, отбирают для последующего обследования; для диагностирования яичников у животных определяют pH и рефрактометрический показатель цервико-вагинального секрета и подсчитывают содержание поверхностных эпителиальных клеток на влагалищных мазках; при этом при величине pH цервико-вагинального секрета на уровне 5,0-6,8 и рефрактометрического показателя преломления цервико-вагинального секрета, равного 1,3342-1,3352, и при процентном содержании собственно-поверхностных клеток с четким ядром на влагалищных мазках до 7,5%, диагностируют наличие функционального активного фолликула со зрелой яйцеклеткой в яичниках циркулирующих коров. Недостатком данного способа является выявление животных, находящихся в состоянии половой охоты по появлению определенного ряда симптомов, а именно, изменению поведенческой реакции, выделению вагинального секрета. У молодых животных в период первой лактации клинические признаки охоты недостаточно выражены. Представленная в способе необходимость одновременного забора проб крови и секрета и клеток из влагалища у коров в определенный период эстрального цикла требует от исследователя наличия специальных навыков. Исследование тестируемых показателей в пробах крови и влагалищной среды коров трудоемко и требует заметных временных затрат.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка высоко достоверного способа определения функционального состояния яичников у растущих животных в период первой лактации с использованием нескольких, наиболее информативных биохимических показателей крови. Предлагаемый метод прост в определении и может быть доступен к использованию на практике в условиях животноводческих и фермерских хозяйств.

Технический результат достигается тем, что у циклирующих коров-первотелок осуществляют забор крови из яремной вены, получают сыворотку, в которой исследуют содержание общего холестерина и показателя альбумино-глобулинового коэффициента. При значениях общего холестерина 5,2-7,8 ммоль/л и показателя альбумино-глобулинового коэффициента 1,0-1,8 дополнительно исследуют содержание общего белка, калия и магния, и при достижении значений общего белка более 65,6 г/л, концентраций калия 4,2-4,8 ммоль/л и магния 1,0-1,2 ммоль/л диагностируют активно функционирующие яичники с возможностью последующего оплодотворения, а когда величины указанных показателей не достигают оптимальных значений, делают заключение о снижении функциональной активности яичников с прохождением неполноценных циклов у коров-первотелок.

Поскольку имеются данные о том, что альбумино-глобулиновый коэффициент и содержание общего холестерина крови являются важными показателями, характеризующими условия, необходимые для восстановления функциональной активности в яичниках коров и возобновления эстральной цикличности в послеродовой период, то были проведены исследования содержания общего холестерина крови и величин альбумино-глобулинового коэффициента у коров-первотелок.

По уровню общего белка в сыворотке крови коров в основном контролируют соответствие поступления белка с кормами биологическим потребностям организма и функциональное состояние отдельных органов (печени, почек и др.), поэтому можно считать, что у коров-первотелок восстановление физиологически полноценных циклов может происходить на фоне сохранения стабильно высоких величин общего белка.

Хорошо известно, что у коров как жвачных животных переваримость и усвоение питательных веществ корма определяется состоянием рубцового пищеварения, в том числе деятельностью микроорганизмов, населяющих рубец, жизнедеятельность которых протекает нормально при поступлении необходимого количества минеральных веществ с кормами рациона. Оптимальное содержание минеральных элементов в рационе способствует повышению переваримости и усвоения питательных веществ корма, увеличивает ретенцию азота, улучшает кислотно-щелочной баланс в организме. Уровень макроэлементов в сыворотке крови оказывает влияние на скорость роста животных, обмен веществ, здоровье и воспроизводство.

Известно, что калий принимает активное участие в обменных процессах, обусловливающих рост и развитие фолликулов в яичнике у самок сельскохозяйственных животных, определена его роль в процессах созревания яйцеклеток в фолликулах [Павлов В.А. Физиология воспроизводства крупного рогатого скота. М.: Россельхозиздат, 1984. 208 с.; Москалев Ю.И. Минеральный обмен. М.: Медицина, 1985. 288 с.].

Метаболизм калия тесно взаимосвязан с метаболизмом магния. Отмечают важную роль магния в регуляции общего обмена веществ в организме продуктивных животных [Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. Л.: Агропромиздат, 1985. 208 с.] и в обмене фосфатов. В свою очередь, обмен фосфатов оказывает влияние на метаболизм углеводов, жиров и белков и процессы переноса энергии в клетке [Визнер Э. Кормление и плодовитость сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1976, 160 с.; McClure S.L., McMaster F.D. How minerals may influence the development and expression of immunity to endoparasites in livestock // J. Parasite Immunol. 2008. Vol. 30. P. 89-100], т.е. способствует созданию условий, необходимых для восстановления функциональной активности яичников у коров в период лактации. В связи с выше изложенными данными, были проведены исследования содержания калия и магния в крови коров-первотелок.

Пример. Эксперименты по определению функционального состояния яичников и обеспечению прохождения полноценных эстральных циклов у молодых животных в период первой лактации проводили на ферме Филиала Коми научного центра УрО РАН «Выльгортская научно-экспериментальная биологическая станция» (г. Сыктывкар). Использовали 25-месячных коров-первотелок холмогорской породы при удовлетворительных условиях содержания и кормления, прогулках на выгульных площадках. У животных в период прохождения половых (эстральных) циклов осуществляли забор крови из яремной вены (через три часа после утреннего приема корма), затем исследовали содержание белка, общего холестерина, калия и магния. Расчетным путем получали величины содержания альбумино-глобулинового коэффициента по формуле:

Результаты исследований представлены в таблице 1.

В сыворотке крови коров-первотелок в ходе полноценных эстральных циклов содержание общего холестерина было 5,2-7,8 ммоль/л, показатели альбумино-глобулинового коэффициента находились в пределах 1,0-1,8, что очень близко к значениям показателей для лактирующих коров (по прототипу), при этом содержание белка - 65,7-79,2 г/л, а концентрация калия 4,24-4,75 ммоль/л и магния 1,02-1,18 ммоль/л (таблица 1, животные №№1, 2, 3, 4, 5, 6).

У животных, которые проявляли неполноценные эстральные циклы: содержание общего холестерина и показатели альбумино-глобулинового коэффициента находились в тех же пределах значений, содержание белка в пределах 69,1-76,8 г/л, при этом концентрация калия 5,00-5,28 ммоль/л и магния 1,26-1,39 ммоль/л (таблица 1, животные №№7, 8, 9, 10).

О восстановлении половых циклов и активно функционирующих яичников с возможностью последующего оплодотворения коров-первотелок можно судить по наличию стабильно высоких величин содержания общего холестерина, белка и показателей альбумино-глобулинового коэффициента крови, а также по оптимальным концентрациям минеральных веществ: калия и магния.

Способ определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных в условиях первой лактации, включающий забор крови из яремной вены, исследование содержания общего холестерина и показателя альбумино-глобулинового коэффициента и суждение о функциональном состоянии яичников у коров-первотелок, отличающийся тем, что при значениях общего холестерина 5,2-7,8 ммоль/л и показателя альбумино-глобулинового коэффициента в пределах 1,0-1,8 дополнительно исследуют содержание общего белка, калия и магния, и при достижении значений содержания общего белка более 65,6 г/л, концентраций калия 4,2-4,8 ммоль/л и магния 1,0-1,2 ммоль/л диагностируют активно функционирующие яичники с возможностью последующего оплодотворения, а когда величины указанных показателей не достигают вышеуказанных оптимальных значений общего белка, калия и магния, делают заключение о снижении функциональной активности яичников с прохождением неполноценных циклов у коров-первотелок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования изменения состояния цитоскелета эритроцитов. Для этого эритроциты отмывают от плазмы крови, помещают на водяную баню при 49,2°C и прогревают в течение 15 мин.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста со спастическими формами ДЦП.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения растворимого фибриногена, заключающегося в том, что свежезамороженную плазму размораживают и центрифугируют, полученный криопреципитат солюбилизируют и подвергают обработке гидроокисью алюминия, полученную суспензию центрифугируют, образовавшийся осадок, содержащий нецелевые белки, отбрасывают, супернатант подвергают обработке полиэтиленгликолем, суспензию центрифугируют, надосадочную жидкость отбрасывают, а осадок солюбилизируют и подвергают вирусной инактивации, освобождают от продуктов вирусной инактивации, встряхивая с вазелиновым маслом и переосаждая глицином, процедуру осаждения повторяют дважды, полученный раствор фибриногена разливают и лиофильно высушивают.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для определения кислотной устойчивости эритроцитов. Способ заключается в том, что в пробирку с кровью добавляют антикоагулянт (трилон Б) из расчета 10 мкл на 2 мл крови.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии применительно к взятию, хранению и транспортировке проб крови или сыворотки с целью последующего проведения анализа материала на содержание биологически активных веществ.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для установления формирования восстановленного глутатиона в эритроцитах беременной при обострении цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для определения функционального состояния клетки. Для этого растровое изображение клетки и ее органелл получают в функции от оптической разности хода, представленной как фазовая толщина локального участка клетки или ее органелл, получают построчным последовательным сканированием каждого элемента клетки или ее органелл, попадающего в строку, с последующим переходом в следующую строку, расположенную под строкой, прошедшей сканирование.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования исхода сепсиса, включающий определение абсолютного количества эозинофилов (КЭ), отличающийся тем, что КЭ определяют также в динамике на 3-5-е сутки пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, и если в динамике на 3-5-е сутки КЭ увеличивается в два и более раза по сравнению с 1-2-ми сутками, то прогнозируют благоприятный исход с уже установленным диагнозом сепсис, если существенно не изменяется, то прогнозируют летальный исход у пациентов с сепсисом, при этом заключают, что риск развития летального исхода у пациентов с сепсисом при КЭ менее 120 кл./мкл увеличивается на 62,5% по сравнению с септическими пациентами, которые имеют КЭ более 120 кл./мкл.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к среде для разбавления и длительного хранения спермы индюков. Среда характеризуется тем, что она содержит растворенные в дистиллированной воде глутамат натрия, глутаминовую кислоту, инозитол, калий фосфорнокислый двузамещенный, глюкозу и магния сульфат.

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных и может применяться в сельскохозяйственном производстве. Способ забора криоконсервированного семени быков-производителей из сосуда Дьюара включает предварительное охлаждение корнцанга перед забором спермадоз в жидком азоте до температуры -196°C, при этом предварительному охлаждению подвергают только бранши корнцанга.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Предложенный станок для проведения искусственного осеменения телок и коров состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения воспроизводства косулей. Способ включает внутримышечное введение самкам стимулирующих овуляцию препаратов, при этом при воспроизводстве содержащихся в полувольных условиях косулей, отбирают самок с увеличенным числом приплода.
Изобретение относится к ветеринарии. Осуществляют одновременную ампутацию пениса и препуция.

Заявленное изобретение относится к ветеринарии, а именно к искусственному осеменению коров и телок. Вагиноскоп для искусственного осеменения коров и телок включает полипропиленовую трубку с защитным вкладышем, ручку, осветитель, в качестве которого используется фонарик с тремя светодиодами, и направляющую трубку из жести для фиксации осветителя и его прикрепления к стенке трубки вагиноскопа, при этом наружный конец полипропиленовой трубки имеет скос под углом 45-50 градусов и снабжен защитным вкладышем, прикрепленным к трубке.
Изобретение относится к области птицеводства, в частности к способам длительного хранения семени петухов в функциональном состоянии. Способ криоконсервации семени петухов характеризуется тем, что семя петухов разбавляют в 5 раз в среде, которая содержит 100 см3 дистиллированной воды, 6 г лактозы, 0,58 г лимонной кислоты, 1 г трис-оксиметил-аминометана, 10 см3 желтка куриного яйца, 5 см3 глицерина, при этом температура семени и среды 18-20º С.

Изобретение относится к устройству для введения и/или отбора жидкостей в яйцевод свиньи лапароскопическим путем и способу введения и/или отбора жидкостей с помощью указанного устройства.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в искусственном осеменении. Сперму от барана получают путем применения искусственной вагины, выполненной в виде единой цельнолитой двустенной резиновой трубки, имеющей эластичное овальное кольцо.
Изобретение относится к медицине, андрологии, репродуктологии, ветеринарии. Предложены среда и способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных, где сперматозоиды из нативной или размороженной спермы, полученные путем центрифугирования эякулята в градиенте плотности или отобранные в результате флотации, переносятся в среду для иммобилизации с пониженным осмотическим давлением 100-170 мОсм/кг на время от 1 мин до 2 часов при составе газовой среды от 0,1 до 8% углекислого газа и температуре среды от 0 до 39°C.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к искусственному осеменению крупного рогатого скота. Среда для консервирования семени быка составлена с использованием следующих компонентов (мас.%): трис-(гидроксиметил)-аминометан 1,9, фруктоза 0,9, лимонная кислота 0,7, сахароза 2, глицерин 4,5-6,5, фосфолипиды сои 0,04-2,00, высокомолекулярное поверхностно-активное вещество 0,01-1, вода бидистиллированная остальное. Способ приготовления среды для криоконсервации семени быка включает приготовление безлипидной основы среды для криоконсервации семени быка путем разведения в горячей бидистилированной воде с температурой 80-90°C трис-(гидроксиметил)-аминометана, лимонной кислоты, фруктозы, добавления глицерина и охлаждения до комнатной температуры, доведения pH раствора до 6,8. При этом отдельно готовят липосомальный концентрат посредством добавления в 10%-ный раствор сахарозы 0,2-20,0 мас.% фосфолипидов сои, вносят поверхностно-активное вещество, выдерживают при комнатной температуре, периодически помешивая 4-24 часа, затем обрабатывают суспензию на ультразвуковом дезинтеграторе в течение 5-30 минут и смешивают безлипидную основу среды для криоконсервации семени быка и липосомальный концентрат в соотношении 4:1, стерилизуют автоклавированием при температуре 115°C и давлении 1,4 атмосферы в течение 1 часа или стерилизуют фильтрацией через фильтр с порами 0,22 мкм. Предлагаемая среда для криоконсервирования имеет повышенную биологическую безопасность, обладает оптической прозрачностью и имеет длительный срок использования. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 4 пр.
Наверх