Всасывающая насадка пылесоса

Предлагаемая конструкция предназначена для повышения эффективности и удобства чистки с помощью пылесосов. Цель достигается путем упрощения крепления пылесдвигающих элементов (ворса, салфетки) к всасывающей насадке пылесоса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкции всасывающих насадок бытовых пылесосов с пылесдвигающими элементами.

Известные всасывающие насадки с пылесдвигающими элементами, предназначенными для увеличения эффективности чистки, представляют собой в основном конструкции с прочным креплением мягких, эластичных материалов или щетины в виде щетки. Для дальнейшего увеличения эффективности чистки появились конструкции с ворсовыми пылесдвигающими элементами, которые потребовали других способов крепления к насадке. В известной конструкции США №7703168 (является прототипом) ворсовый материал крепится к насадке с помощью «липучек» (петли-крючки). Недостатком данной конструкции является необходимость предварительного крепления самих «липучек» различными способами (приклеивание, пришивание) к ворсовому материалу и ответных «липучек» к корпусу самой насадки, что является в отдельных случаях довольно затруднительным.

Задачей изобретения является создание конструкции всасывающей насадки с пылесдвигающими элементами с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией, которая состоит из удлиненной насадки с продольными разрезами, формирующими продольные полосы в виде гребня, т.к. один конец полос прикреплен консольно к основанию насадки. Концы лицевых полос наклонены друг к другу с образованием клина, а концы боковых полос загнуты внутрь с образованием внутренней поперечной перегородки, на боковых сторонах которой расположены выемки с буртиками, служащими защелками для фиксации концов лицевых полос. Разрезы между полосами служат отверстиями для прохода всасываемого воздуха. Ширина разрезов у основания полос значительно шире, чем у концов полос.

Предлагаемая конструкция отличается от прототипа тем, что вместо эластичного (гибкого) тела, к которому крепится пылесдвигающий элемент (ворс), насадка выполнена удлиненной, позволяющей сформировать продольные полосы, которые при фиксации к поперечной перегородке могут служить зажимом пылесдвигающего элемента (ворса, салфетки), а увеличенная ширина разрезов (отверстий) между оснований полос обретают эффект дополнительного крепления пылесдвигающего элемента, выполненного в виде чулка и надетого на насадку. Таким образом, предлагаемое устройство упрощает процесс крепления и съема пылесдвигающего элемента и за счет этого увеличивает эксплуатационные характеристики насадки.

При изучении известного уровня техники не было выявлено предписываемых предлагаемой конструкцией преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками. Таким образом, заявляемое устройство имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 представлен схематично общий вид конструкции, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг. 3 - разрез по Б-Б.

Насадка состоит из корпуса 1, патрубка 2, которым насадка соединяется с пылесосом, лицевых продольных полос 3, боковых полос 4, поперечной перегородки 5, выемок 6 с буртиками 7. Между полос расположены разрезы 8.

Насадка используется следующим образом. Ворсовый материал (салфетка), сшитый в виде чулка 9, вставляется днищем чулка 10 между концами лицевых полос 3, которые затем нажатием вставляются в выемки 6. После этого чулок выворачивается и надевается на корпус насадки. Готовая к употреблению насадка патрубком 2 соединяется с всасывающим устройством пылесоса. Загрязненный ворсовый материал, салфетка могут быть легко сняты и очищены от паутины и крупных частиц стряхиванием, стиркой или тем же пылесосом.

Зажимание днища чулка 10 обеспечивает крепление пылесдвигающего элемента во время эксплуатации. Дополнительно тем же целям служит притягивание открытого конца чулка к основанию насадки, т.к. значительно большая ширина разрезов 8 у основания насадки позволяет увеличить поток всасываемого воздуха в этой части устройства, чем создается больший градиент давления воздуха снаружи и внутри чулка. Наличие поперечной перегородки 5 исключает засасывание пылесдвигающего элемента внутрь пылесоса.

1. Всасывающий насадок пылесоса с пылесдвигающими элементами, содержащий приспособления для крепления пылесдвигающих элементов, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде удлиненного клина с продольными разрезами по всей длине корпуса, делящими корпус на полосы, консольно закрепленными у основания.

2. Всасывающий насадок по п. 1, отличающийся тем, что концы боковых полос загнуты внутрь с образованием поперечной перегородки.

3. Всасывающий насадок по п. 1, отличающийся тем, что на боковых сторонах поперечной перегородки расположены выемки с буртиками, позволяющие зафиксировать входящие в них лицевые полосы.

4. Всасывающий насадок по п. 1, отличающийся тем, что продольные разрезы у основания насадки имеют большую ширину, чем на конце насадки.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к вытяжной решетке (10, 20, 30, 40). Вытяжная решетка выполнена в виде структуры, содержащей решетку расположенных с интервалами дефлекторов (15), которые образуют множество отдельных нелинейных каналов воздушного потока сквозь решетку.

Предложен робот-пылесос. Робот-пылесос включает в себя основной корпус, определяющий внешний вид робота-пылесоса, блок перемещения для перемещения или вращения основного корпуса, множество блоков приема, расположенных в основном корпусе, для приема пользовательской голосовой команды, и управляющий блок, распознающий направление возникновения команды вызова, когда голосовая команда, введенная от множества блоков приема, является командой вызова.

Изобретение относится к уборочному аппарату высокого давления, содержащему корпус (24), который имеет кожух (26) и заднюю стенку (28) корпуса. Кожух (26) выполнен с возможностью поворота из открытого положения, в котором корпус (24) открыт, в закрытое положение, в котором корпус (24) закрыт.

Изобретение относится к устройству для всасывания пыли, содержащему пылесос и фильтровальный мешок, в котором фильтровальный мешок выполнен в виде фильтровального мешка из нетканого материала, в виде сменного фильтровального мешка и в виде плоского мешка, содержащего первую и вторую стенки фильтровального мешка.

Вакуумное чистящее устройство (1, 21, 31) содержит воздуховпускное отверстие (3) и воздуховыпускное отверстие (6) и вращающийся сепаратор (9) для разделения воздуха и находящихся в воздухе частиц.

Изобретение относится к выполненному с возможностью передвижения уборочному аппарату (10) высокого давления с передвижным основанием (12), на верхней стороне которого расположена приемная часть (25), которая образует приемное устройство (23) двигателя, в которое вставлен двигатель (22) для приведения в действие насоса.

Пылесос (10) с корпусом (11) и съемным пылеуловителем (20), который содержит крышку (21) и замок (23) крышки, а в установленном положении находится в пылесосе (10), причем замок (23) крышки может переводиться в первое и второе положение, причем крышка (21) в первом положении замка (23) крышки фиксируется на пылеуловителе (20), а во втором положении замка (23) крышки может сниматься с пылеуловителя (20), причем пылесос (10) содержит ограничитель (14), предназначенный для фиксации замка (23) крышки в первом положении, причем в установленном положении пылеуловителя (20) ограничитель (14) сокращает количество положений, которые может занимать замок (23) крышки, до одного первого положения.

Изобретение относится к чистящему устройству. Технический результат заключается в повышении устойчивости и маневренности чистящего устройства.

Уборочный аппарат с корпусом, который имеет установочную площадку для размещения контейнера, и с ходовыми колесами для передвижения уборочного аппарата. Для того чтобы усовершенствовать уборочный аппарат указанного вначале вида таким образом, чтобы контейнер мог быть простым образом закреплен на установочной площадке, на первом краю установочной площадки расположен по меньшей мере один выступающий из установочной площадки удерживающий элемент, который на своем обращенном от установочной площадки торце имеет вогнутый приемный элемент для шарнирно присоединенной к одной стороне размещенного на установочной площадке контейнера ручки.

Пылесос, который содержит фильтр (20) с внутренней полостью (22), предназначенный для фильтрации потока (12) всасываемого воздуха, загрязненного пылью, и электродвигатель (30), предназначенный для очистки фильтра (20), причем электродвигатель (30), по меньшей мере, частично расположен во внутренней полости (22) фильтра (20).

Автономный пылесос, имеющий систему обнаружения столкновения и содержащий каркас, имеющий тяговое средство для поддержания каркаса на поверхности, и рабочую чистящую часть, образующую входное отверстие для загрязненного воздуха, и корпус, установленный на каркасе и выполненный с возможностью перемещения относительно него в ответ на столкновения с препятствием, причем корпус включает в себя, по меньшей мере, средство создания воздушного потока для создания воздушного потока вдоль пути воздушного потока от входного отверстия для загрязненного воздуха до выходного отверстия для очищенного воздуха, и отделительное устройство, расположенное на пути воздушного потока для отделения загрязнений от воздуха, при этом пылесос дополнительно содержит средство распознавания относительного перемещения между каркасом и корпусом. 2 н. и 51 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к модулю обнаружения препятствий и роботу-уборщику, включающему упомянутый модуль. Робот-уборщик содержит корпус, приводное устройство для приведения в движение корпуса, модуль обнаружения препятствий для обнаружения препятствий вокруг корпуса и устройство управления для управления приводным устройством на основании результатов, полученных модулем обнаружения препятствий. Модуль обнаружения препятствий содержит по меньшей мере один излучатель света и приемник света. Излучатель света включает в себя источник света и широкоугольную линзу для преломления или отражения света от источника света для рассеивания падающего света в виде плоского света. Приемник света содержит отражающее зеркало для повторного отражения отраженного света, отражаемого препятствием, для генерации отраженного света, оптическую линзу, отнесенную от отражающего зеркала на заданное расстояние, чтобы позволить отраженному свету проходить через оптическую линзу, и датчик изображений и схему обработки изображений. Изобретение позволяет повысить точность обнаружения препятствий без использования множества датчиков или отдельного сервомеханизма. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 52 ил.

Предложено автономное устройство для обработки поверхности пола, содержащее основной корпус, ограничивающий внешний профиль в плане, с приводным устройством, установленным внутри внешнего профиля, и сконфигурированное для движения устройства в направлении перемещения по поверхности, которую необходимо чистить. Устройство содержит блок обработки поверхности, связанный с основным корпусом и расположенный перпендикулярно направлению перемещения. Блок обработки поверхности имеет вытянутую форму и боковые края, проходящие по касательной к соответствующим круглым участкам внешнего профиля в плане основного корпуса, что позволяет осуществлять чистку поверхности пола до стены. 17 з.п. ф-лы, 19 ил.

В заявке описан моечный аппарат (10; 120) высокого давления, имеющий моторно-насосный узел (18), включающий в себя двигатель (20) и насос (22), приводимый в действие двигателем (20) и имеющий головку (24) с первым присоединительным элементом (26) для подключения линии подвода жидкости и вторым присоединительным элементом (28) для подключения линии отвода жидкости, и корпус (12), окружающий моторно-насосный узел (18). Для упрощения выполнения на головке (24) насоса работ по техническому обслуживанию предлагается выполнить корпус (12) с первой частью (14) и второй частью (16), причем первая часть (14) корпуса имеет две полуоболочки (34, 36), которые совместно охватывают моторно-насосный узел (18) в окружном направлении в области, противоположной головке (24) насоса, и удерживают моторно-насосный узел (18), а вторая часть (16) корпуса разъемно соединена с первой частью (14) и образует ваннообразное вместилище (62), в которое входит головка (24) насоса. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен комбинированный глушитель шума промышленного пылесоса. Он содержит корпус, состоящий из цилиндрической обечайки, жестко соединенной с торцевыми круглыми пластинами, соответственно с впускным и выпускным патрубками. В корпусе перпендикулярно направлению движения аэродинамического потока размещены по крайней мере три реактивные камеры, образованные круглыми дисками с отверстиями, причем отверстия в дисках поочередно смещены относительно оси корпуса таким образом, что отверстия в двух смежных дисках не совпадают. При этом три последовательно соединенные реактивные камеры соединены с впускным патрубком корпуса, а также с камерой и выпускным патрубком. При этом камера образована кольцевым перфорированным диском и торцевой круглой пластиной, которые соединены между собой посредством центральной втулки, внутренняя поверхность которой облицована звукопоглощающим материалом, и соосна цилиндрической обечайке. При этом один из дисков, обращенный в сторону впускного патрубка, облицован звукопоглощающим круглым элементом. При этом звукопоглощающие круглые элементы установлены также на дисках с отверстиями, образующими реактивные камеры, а отношение длины корпуса L1 к его диаметру D лежит в оптимальном интервале величин L1/D=3,5…4,0; отношение диаметра корпуса D к диаметру D1 выпускного патрубка лежит в оптимальном интервале величин D/D1=4,5…5,5; отношение диаметра корпуса D к диаметру d отверстия дисков лежит в оптимальном интервале величин D/d=5,0…6,0, отношение диаметра корпуса D к длине камеры LК лежит в оптимальном интервале величин D/LК=2,0…4,5. Корпус выполнен из конструкционных материалов, с нанесенным на его поверхности с одной или двух сторон слоем мягкого вибродемпфирующего материала, при этом соотношение между толщиной облицовки и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин 1:(2,5…3,5). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Пылесос // 2617981
Предложен пылесос, который включает основной корпус с вентиляторным двигателем, всасывающим узлом, соединенным с основным корпусом, пылесборником, отдельно монтируемым на основном корпусе, и узел колес для перемещения основного корпуса. Узел колес включает рамы на нижней части и левой и правой сторонах основного корпуса. Колеса смонтированы с возможностью вращения на рамах, предусмотренных на левой и правой сторонах основного корпуса, при этом каждое колесо имеет отрицательный угол развала колес. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предложен робот-уборщик, который включает блок передвижения, блок уборки, блок захвата изображения, видимого от робота-уборщика, блок голосового ввода инструкций пользователя и средство управления. Средство управления получает инструкции движения пользователя через блок захвата изображения и определяет ограниченную зону, в которую вход робота-уборщика запрещен, и/или зону концентрированной уборки, которая должна быть тщательно убрана роботом-уборщиком, на основе инструкций движения пользователя или голосовых инструкций пользователя. Ограниченная зона и зона концентрированной уборки могут вводиться в робот-уборщик посредством голоса и движения пользователя. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к устройству циклонного сепаратора для отделения частиц от воздуха и к циклонному пылесосу (80). Оно имеет целью уменьшение шума, причем без ухудшения показателей отделения пыли. Цель (изобретения) достигнута, устройство содержит цилиндрическую циклонную камеру (10), содержащую периферийную боковую стенку (11), пылесборник (50), смежный с циклонной камерой (10) для выполнения сбора частиц пыли, отделенных от воздуха, пылепровод (40) между циклонной камерой (10) и пылесборником (50) для обеспечения возможности частицам пыли проходить от циклонной камеры (10) к пылесборнику (50), и воздухонаправляющее устройство (60), смежное или встроенное в упомянутую периферийную боковую стенку, причем смежное с пылепроводом (40), для уменьшения импульса воздуха в пылепроводе (40). 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Пылесос // 2641493
Описан пылесос в соответствии с одним аспектом настоящего изобретения, включающий в себя основной корпус пылесоса, имеющий всасывающий двигатель для формирования всасывающей силы, всасывающий элемент, сообщаемый с основным корпусом пылесоса, для всасывания воздуха и загрязняющих частиц, узел аккумулятора, который может подавать питание на всасывающий двигатель, интерфейс пользователя, который может выбирать величину всасывающей силы всасывающего двигателя, элемент выбора режима для изменения заданной мощности всасывающего двигателя, соответствующей величине всасывающей силы всасывающего двигателя, и контроллер, управляющий всасывающим двигателем на основании режима, выбранного на элементе выбора режима, и величины всасывающей силы, выбранной на интерфейсе пользователя. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложен сепаратор для пылесоса, содержащий колпак, от которого отстоят перегородки, выполненные с образованием проходных отверстий на расстоянии друг за другом вдоль окружности колпака. По меньшей мере, некоторые из перегородок не связаны между собой своими концами, отдаленными от колпака. Перегородки выполнены упругоподатливыми в поперечном направлении относительно их продольного направления. Перегородки прилегают в монтажном положении под воздействием радиального предварительного натяжения к зажимному хомуту, расположенному на валу мотора пылесоса. За счет центробежных сил, возникающих при работе пылесоса и вследствие высокой скорости вращения вала мотора, перегородки фильтра прилегают своими свободными концами к зажимному хомуту под воздействием большой силы. Таким образом, фильтр надежно захватывается зажимным хомутом за счет силы трения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх