Захватное устройство для листовых деталей

Устройство относится к средствам автоматизации захвата и транспортирования листовых деталей и может быть использовано в роботизированных технологических комплексах. Захватное устройство для листовых деталей состоит из чашеобразного корпуса и элементов механической фиксации деталей. Корпус соединен с источником разрежения воздуха. Корпус разделен внутренней перегородкой на центральную и периферийную кольцевые камеры. Рабочая зона центральной камеры перекрыта вогнутой сеточной перегородкой. Элементы механического захвата деталей представляют собой систему игл. Иглы закреплены на поверхности кольца, разделяющего рабочие зоны камер. Иглы расположены в плоскостях радиальных сечений корпуса с наклоном в направлении его краев. Обеспечивается возможность надежного одиночного захвата листовых деталей без их повреждения и без увеличения расхода воздуха. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство относится к средствам автоматизации захвата и транспортирования листовых деталей и может быть использовано в роботизированных технологических комплексах производств легкой промышленности (швейного, обувного, кожгалантерейного, кожевенно-мехового).

Известно захватное устройство для мягких деталей [1], состоящее из чашеобразного корпуса и выполненных в виде системы игл, получающих движение от электромагнита, элементов механического захвата деталей. Недостатки устройства - сложность конструкции, связанная с наличием механизма перемещения игл, и возможность повреждения захватываемого материала иглами в процессе их перемещения по поверхности детали.

Известно также вакуумное захватное устройство [2], основным конструктивным элементом которого является соединенный с источником разрежения чашеобразный корпус, который разделен перегородкой на центральную и периферийную кольцевую камеры. Недостаток этого устройства - необходимость большого расхода воздуха для надежного захвата воздухопроницаемых деталей.

Ближайшим аналогом предлагаемого технического решения является устройство для захвата гибкого листового материала [3], состоящее из чашеобразного корпуса, соединенного с источником разрежения, и элементов механического захвата детали, выполненных в виде клещевого зажима с системой привода. Недостатки данного технического решения - сложность конструкции устройства и возможность повреждения материала детали при ее захвате клещевым зажимом.

Технической задачей изобретения является конструкция устройства, позволяющая надежный одиночный захват листовых деталей без их повреждения и без увеличения расхода воздуха.

Поставленная задача решается путем использования для процесса захвата деталей одновременно вакуума и механических элементов.

Предлагаемое захватное устройство для листовых деталей состоит из соединенного с источником разрежения чашеобразного корпуса, который разделен внутренней перегородкой на центральную и периферийную кольцевую камеры, и элементов механической фиксации деталей, при этом рабочая зона центральной камеры перекрыта вогнутой сеточной перегородкой, ограничивающей деформацию захватываемой детали, а элементы механического захвата деталей представляют собой систему игл, которые закреплены на поверхности кольца, разделяющего рабочие зоны центральной и периферийной камер, и расположены в плоскостях радиальных сечений корпуса с наклоном в направлении его краев.

На внутренней перегородке корпуса может быть установлено дросселирующее устройство, позволяющее изменять соотношение расходов воздуха, удаляемого из центральной и периферийной камер.

Технический эффект достигается благодаря таким конструктивным отличиям, как наличие вогнутой сеточной перегородки в рабочей зоне центральной камеры и элементов механической фиксации детали, представляющих собой систему игл на поверхности кольца, разделяющего рабочие зоны камер, и расположенных в плоскостях радиальных сечений корпуса с наклоном в направлении его краев, что повышает надежность одиночного захвата детали за счет пространственной деформации ее материала, в ходе которой в материал входят иглы, а это позволяет выполнить захват и последующее транспортирование детали без использования дополнительного механизма для перемещения игл и без увеличения расхода удаляемого воздуха.

Другое конструктивное отличие - наличие на перегородке, разделяющей полости центральной и периферийной камер, дросселя, позволяет рациональным образом распределить расходы удаляемого из этих камер воздуха и, таким образом, снизить общий его расход.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, а на фиг. 2-4 - последовательность его взаимодействия с захватываемой деталью.

Корпус 1 устройства имеет чашеобразную форму и разделен внутренней перегородкой 2 на центральную 3 и периферийную 4 камеры. Штуцер 5 корпуса устройства связан (например, гибким шлангом) с источником разрежения (вакуум-насосом или воздуходувкой). Полости камер 3, 4 соединены между собой радиальными отверстиями 6. Степень перекрытия отверстий 6, а следовательно, и соотношение расходов воздуха, удаляемого из камер 3 и 4, можно регулировать перемещением плунжера 7 дросселирующего устройства.

Рабочая зона камеры 3 перекрыта вогнутой сеточной перегородкой 8, а рабочая зона камеры 4 представляет собой щель, ограниченную наружным кольцом 9 корпуса и разделительным кольцом 10. Эта зона соединена с полостью корпуса 1 устройства отверстиями 11, 12, расположенными соосно на кольце 10 и краевом участке перегородки 2. На находящейся между рабочими зонами центральной и периферийной камер поверхности кольца 10 закреплены элементы механического захвата деталей, которые представляют собой систему игл 13, расположенных в плоскостях радиальных сечений корпуса с наклоном в направлении его краев.

Корпус устройства связан кронштейном 14 с механизмом перемещения детали. Кронштейн имеет упор 15, обеспечивающий заданный зазор между рабочей поверхностью устройства и деталью 16, захватываемой с загрузочного столика, или из стопки кроя.

Включение разрежения в полости устройства выполняют после того, как его корпус 1 занимает положение над захватываемой деталью с зазором, задаваемым упором 15 (фиг. 2).

После включения разрежения отделяемая часть детали 16 сначала подсасывается к рабочей поверхности устройства, сохраняя плоскую форму, контактируя с кольцевыми элементами 9, 10 рабочей поверхности корпуса и концами расположенных здесь игл 13 (фиг. 3).

Затем участок детали, находящийся в зоне действия центральной камеры, прогибается, подсасываясь к поверхности вогнутой сетки 8, перекрывающей полость центральной камеры 3 (фиг. 4). Происходящая деформация материала вызывает смещение его участка, контактирующего с иглами 13, в сторону к центру корпуса, что приводит к накалыванию материала на кончики игл. При этом вход игл в материал происходит без смещения их кончиков относительно поверхности детали, а следовательно, снижает вероятность ее повреждения. Фиксация материала иглами позволяет снизить разрежение, а следовательно, и расход удаляемого воздуха как в период захвата, так и при последующем транспортировании детали.

Наличие дросселирующего устройства между центральной и периферийной камерами позволяет выйти на режим рационального сочетания разрежения в рабочих зонах этих камер для одновременного смещения материала детали в направлении к центру корпуса и по поверхности кольца 9, и по сеточной перегородке 8, что позволяет снизить суммарный расход удаляемого воздуха.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №1811482, кл. B25J 15/04, опубл. 1981.

2. Патент RU №2050255, кл. B25J 15/04, опубл. 1995.

3. Авторское свидетельство SU №1214762, кл. C14B 17/06, B65G 47/91, опубл. 1986.

1. Захватное устройство для листовых деталей, состоящее из соединенного с источником разрежения чашеобразного корпуса, который разделен внутренней перегородкой на центральную и периферийную кольцевую камеры, и элементов механической фиксации деталей, отличающееся тем, что рабочая зона центральной камеры перекрыта вогнутой сеточной перегородкой, ограничивающей деформацию захватываемой детали, а элементы механического захвата деталей представляют собой систему игл, которые закреплены на поверхности кольца, разделяющего рабочие зоны центральной и периферийной камер, и расположены в плоскостях радиальных сечений корпуса с наклоном в направлении его краев.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на внутренней перегородке корпуса установлено дросселирующее устройство, позволяющее изменять соотношение расходов воздуха, удаляемого из центральной и периферийной камер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подачи нескрепленного листового материала в листоотделяющее устройство для поштучного отделения листового материала от стопки. .

Изобретение относится к устройству для разъединения и транспортировки подложек. .

Изобретение относится к области производства химических нитей, в частности, к устройствам для стабилизации и регулирования натяжения нитей на текстильных машинах.

Изобретение относится к технологии изготовления швейных изделий и может быть использовано на предприятиях швейной промышленности при выполнении операций, связанных с отделением уложенных в стопы деталей из текстильных материалов.

Изобретение относится к швейной отрасли и может быть использовано в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий.

Изобретение относится к устройствам для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов, содержащим накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов.

Изобретение относится к устройствам выдачи газет и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи газет и тому подобных листовых изделий. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Группа изобретений относится к области обработки плоских изделий. Устройство для извлечения листов имеет подающую секцию, извлекающую секцию, секцию продувания воздухом. Подающая секция имеет нижнюю стенку. Нижняя стенка контактирует с одной стороной множества уложенных в стопу листов и удерживает множество листов. Извлекающая секция извлекает путем присасывания передний лист из множества листов и передает передний лист в направлении передачи. Секция продувания воздухом выдувает воздух в направлении между одной стороной подлежащего присасыванию извлекающей секцией листа и одной стороной следующего листа. Секция продувания воздухом имеет первую и вторую части для продувания воздухом. Первая часть располагается в позиции, соответствующей передней части листа в направлении передачи. Вторая часть располагается в позиции, соответствующей задней части листа в направлении передачи. Обеспечивается эффективность продувки листов. Предотвращается одновременное извлечение извлекающей секцией нескольких листов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области обработки плоских изделий. Устройство выталкивания и отделения листов имеет секцию выталкивания, секцию посылки и участок отделения. Секция выталкивания выталкивает лист. Секция посылки посылает вытолкнутый секцией выталкивания лист. Участок отделения выполнен с возможностью контакта и последовательного отделения вытолкнутых в состоянии перекрывания листов. Участок отделения имеет основное тело участка отделения и крышку. Основное тело участка отделения упруго деформируется в соответствии с толщиной листа. Крышка контактирует с листом. Поверхность крышки выполнена шероховатой для повышения коэффициента трения. Предотвращается возможность посылки листов с перекрыванием. Устраняется возможность проблем транспортировки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Способ включает размещение лотков с денежной наличностью на площадке верхнего ската или ленты податчика, при этом лоток перемещается вниз на незанятую секцию площадки верхнего ската и далее на платформу. Далее осуществляют разгрузку лотка, параллельно определяя наполнение купюрами секции лотка. По завершении разгрузки лотка или при подаче на платформу лотка без купюр, платформа меняет свое положение, сбрасывая лоток на нижний скат или ленту, по которому лоток далее перемещается в самое нижнее положение. Достигается повышение уровня автоматизации процесса транспортировки листового материала, загруженного в лотки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх