Устройство для транспортировки улова

На борту судна в соединении с местом снятия улова с крючка или под указанным местом расположен наклонный гладкий желоб (7), на который рыба сбрасывается для транспортировки к месту дальнейшей обработки. Наклон желоба может регулироваться путем опускания и/или подъема его концов. Ограничивается повреждение улова при его падении на желоб. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству для транспортировки улова, например рыбы, который принимается на борт судна и высвобождается из рыболовной снасти, как изложено в ограничительной части п.1 приведенной ниже формулы изобретения.

Данное изобретение относится, в частности, к перемещению рыбы на борту рыболовного судна перед ее направлением на окончательную переработку на борту. Это может включать доставку рыбы в установку для обескровливания и т.д.

В патенте Норвегии №325877, принадлежащем автору данной заявки, описан способ перемещения рыбы, падающей из снасти по мере ее втягивания на борт рыболовного судна в заполненный водой резервуар, из которого она перемещается дальше для дальнейшей обработки. Однако в указанном патенте не раскрыто использование наклонного гладкого желоба для прерывания падения рыбы при ее высвобождении из рыболовной снасти.

В европейском патентном документе №1262103 А1 описан способ сортировки моллюсков с применением наклонной поверхности, наклон которой используют для обеспечения лучшего отделения моллюсков путем приложения силы к моллюску на указанной наклонной плоскости с помощью, например, транспортерной ленты. Аналогичным образом, в заявке на патент Великобритании №2151948 описано устройство для отделения червей от окружающей их среды, а в международной публикации WO 9953771 описан способ отделения конкретных объектов, например моллюсков, от смеси объектов путем использования наклонного транспортирующего устройства, тогда как в международной публикации WO 03043428 описано загрузочное распределяющее устройство с наклоненными вниз транспортерными лентами.

Основной целью данного изобретения является обеспечение доставки улова плавным образом к транспортерной ленте, проходящей к установке для обескровливания или к месту другой дальнейшей обработки рыбы.

Выражение «плавным образом» означает необходимость исключения повреждения рыбы при ее падении с крючка снасти вниз в транспортирующее устройство. Рыба, как свежий продукт, является весьма восприимчивой к повреждению от ударов при ее падении вниз.

Данное изобретение характеризуется признаками, изложенными в отличительной части независимого п.1 формулы изобретения.

Фиг.1 изображает вертикальный продольный частичный разрез рыболовного судна, на котором проиллюстрировано, как перемещается по судну снасть, вытащенная на борт с уловом рыбы.

Фиг.2 изображает в аксонометрии устройство, расположенное на борту судна.

Фиг.3 изображает конфигурацию устройства на виде сверху.

В соответствии с фиг.1 части судна показаны с частями надпалубного сооружения 100 и частично удаленной боковой стороной судна для отображения предложенного устройства, расположенного в корпусе судна.

На обычной палубе 10 для обработки рыбы показан пример бункера 2 для обескровливания и транспортерной ленты 3 с держателями 4 для рыбы, которые перемещаются от нижней приемной секции в корпусе вверх к палубе 10 и сбрасывают рыбу из выхода транспортирующего желоба 15 в указанный бункер 2. Номером 11 позиции обозначен навес, расположенный над верхней частью транспортерной ленты 4 для обеспечения защиты.

Внутри судна, в вертикально проходящей шахте 6 с проемом расположен наклонный желоб 7. Указанный желоб образует удлиненный поддон из гладкого полированного материала, предпочтительно из нержавеющей стали. Наклон желоба 7 исключает нежелательное повреждение рыбы при ее падении с крючков снасти на указанный желоб.

Номерами 104 и 106 позиций обозначена подвеска на каждом конце желоба. В зависимости от преобладающего улова и степени его чувствительности наклон желоба 7 или его угловое положение относительно горизонтали может регулироваться путем опускания или подъема желоба с помощью подвески 104 у нижнего конца желоба и/или подвески 106 у верхнего конца желоба. Опускание/подъем может выполняться с помощью дистанционно управляемого двигателя. Таким образом, могут быть достигнуты оптимальная высота и угловое положение для падения улова, что дополнительно ограничивает его повреждение, например образование кровоподтеков.

На фиг.2 изображены те же элементы, что показаны на фиг.1. В данном случае все устройство изображено в аксонометрии в виде помещения для обработки, содержащего палубу 10, на которой расположены другие устройства. Номером 18 позиции обозначен люк, который может быть закрыт и через который вытягивается снасть. В отверстии расположены необходимые валики для облегчения втягивания снасти с уловом.

На фиг.3 видно, что желоб предпочтительно выполнен в виде трапецеидальной поверхности, т.е. имеет наименьшую ширину в области 110, где рыба падает вниз во время снятия с крючка, и имеет наибольшую ширину в области 112, где рыба приближается к транспортерной ленте. Видно, что конец желоба у его нижнего края, у местоположения 104, расположен приблизительно в середине транспортерной ленты 3/4.

Указанный желоб может иметь различные формы в соответствии с его конкретным применением. Нижняя поверхность желоба может быть абсолютно плоской по всей ширине и иметь только небольшие кромки на каждой стороне, обеспечивающие удерживание рыбы от выпадения в стороны. В другом крайнем случае желоб может быть выполнен почти цилиндрическим и иметь только отверстие в верхней части, достаточно большое для падения в него рыбы.

Рыба 102, доставленная на борт из моря 16 с помощью снасти 8 и висящая на крючке на конце снасти, перетягивается через валик 5, снимается с крючка снасти и падает вниз в желоб 7.

Рыба, которая падает с крючка снасти 8 на дно желоба 7 и затем вниз по шахте 6 внутрь судна, направляется вверх к транспортирующей секции 3 и 4, которая соединена с шахтой и из которой рыба транспортируется для дальнейшей обработки. В этой части резервуара или шахты 6 имеется объем воды, в котором может быть создана струя, переносящая улов вверх к нижнему концу 116 транспортирующего желоба 3/4. Таким образом, рыба, падающая за пределами желоба, аккуратно собирается и доставляется далее на транспортерную ленту.

1. Устройство для транспортировки улова, например рыбы, который принимается на борт судна и высвобождается из рыболовной снасти для транспортировки к месту дальнейшей обработки, отличающееся тем, что в соединении с местом снятия с крючка на судне или под указанным местом расположен наклонный гладкий желоб (7), на который рыба сбрасывается для транспортировки к месту дальнейшей обработки, при этом наклон желоба (7) может регулироваться путем опускания и/или подъема его концов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный желоб образует удлиненный поддон из гладкого полированного материала, предпочтительно из нержавеющей стали.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что желоб (7) подвешен на его концах с помощью подвесных средств (104, 106), при этом указанный наклон желоба (7) регулируется путем опускания и/или подъема его концов с помощью указанных средств (104, 106).

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанные подъем и опускание могут выполняться с помощью двигателя.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что желоб (7) выполнен в виде трапецеидальной поверхности, которая имеет наименьшую ширину в области (110), где рыба падает вниз во время снятия с крючка, и имеет наибольшую ширину в области (112), где рыба направляется к указанному месту дальнейшей обработки.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что место дальнейшей обработки содержит транспортерную ленту для перемещения рыбы к установке для обескровливания.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец желоба у его нижнего края (104) расположен приблизительно в середине наклонной транспортерной ленты (3/4).

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в шахте под желобом (7) расположен резервуар (116), из которого рыба, падающая вниз в указанный резервуар (116), может быть доставлена по воде к транспортирующей секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отделения частей разрезанного продукта, в частности рыбного филе, содержащему транспортировочный элемент для транспортировки разрезанного продукта, части которого еще находятся вместе, в направлении Т транспортировки, средство поперечного перемещения частей продукта в поперечном направлении Q, перпендикулярном к направлению Т транспортировки, и транспортировочный элемент для удаления отделенных частей продукта.

Изобретение относится к устройству для подачи с заданным тактом рыб в машины для обработки рыбы, в частности на транспортер такой машины, который оснащен приемными лотками или захватными элементами и подводит, например, рыбы к устройству для отрезания головы.

Устройство включает режущий агрегат (4), содержащий пару (6) дисковых ножей для отрезания хребтовой кости, транспортировочный узел (8), содержащий бесконечный циркулирующий транспортер и по меньшей мере один закрепленный на нем L-образный опорный элемент (10) для размещения рыбы и ее транспортировки через режущий агрегат (4) хвостом вперед. Каждый опорный элемент (10) содержит закрепленный на транспортере основной элемент (12) и выступающую за боковую стенку основного элемента (12) несущую полку (14), имеющую расположенную на верхней стороне опорную кромку (16) для приема хребтовой кости обрабатываемой рыбы. Изобретение обеспечивает возможность точного отделения филейных частей рыбы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортировочному устройству для продуктов рыбоперерабатывающей и мясоперерабатывающей промышленности. Транспортировочное устройство (10) содержит транспортерную ленту (11) для перемещения продуктов в направлении (F) транспортировки, по меньшей мере одно монтажное основание (12), проходящее по меньшей мере вдоль участка транспортерной ленты (11), и по меньшей мере один функциональный блок (13) для взаимодействия с продуктами, при этом каждый из функциональных блоков (13) расположен на удерживающем средстве (16). Удерживающие средства (16) выполнены так, что каждый из функциональных блоков (13) разъемно соединен при помощи удерживающих средств (16) с монтажным основанием (12) и установлен с возможностью юстировки по меньшей мере в направлении (F) транспортировки, причем монтажное основание представляет собой квадратный профиль, при этом квадратный профиль расположен таким образом, что одна из диагоналей его поперечного сечения по меньшей мере по существу параллельна плоскости транспортерной ленты. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство включает конвейер с лотками, ориентированными перпендикулярно движению конвейера, шарнирно укрепленными на нем и поворотными в плоскости ориентации. Лоток снабжен вторым роликом, взаимодействующим с дополнительными направляющей и копиром. Направляющие соединены с копирами шарнирно, а копиры опираются на установленные с возможностью вертикального перемещения упорные ролики подъемных приспособлений, которыми дополнительно снабжено устройство. Устройство снабжено вычислительным блоком, связанным с подъемными приспособлениями, и измерительными приборами, оппозитно установленными по сторонам конвейера перед копирами. Каждый прибор содержит связанные через модулятор с вычислительным блоком лазерный и ультразвуковой источники, а также соответственно сопряженные с ними фото- и ультразвуковой приемники, воспринимающие отраженные от рыбы излучения и через демодулятор связанные с вычислительным блоком. Оппозитные измерительные приборы установлены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр лотков, и используют различную частотную модуляцию лазерных и ультразвуковых источников для исключения взаимных помех. Изобретение обеспечивает повышение надежности ориентирования рыбы. 2 ил.

Устройство включает накопитель, приводимый во вращение барабан с цилиндрической поверхностью, снабженной участками, выполненными с возможностью удержания рыбы в процессе транспортирования, съемник. Барабан (12) установлен на валу (15), который выполнен с внутренней полостью, а участки для удержания рыбы выполнены в виде пластин (13) с внутренними полостями для хладагента, последовательно соединенными при помощи трубок (14) с образованием контура циркуляции хладагента, подающий и отводящий каналы (30, 31) которого связаны с внутренней полостью вала (15). Накопитель (2) снабжен загрузочным лотком (1) и установлен под барабаном (12) на перфорированном основании (3), закрепленном на штоке (5) подъемного цилиндра (8). Накопитель (2) выполнен из прозрачного материала с перфорированным дном для вытекания воды. Подъемный цилиндр (8) снабжен щитом (7) с наклонными поверхностями для отвода воды, причем для определения уровня рыбы в накопителе (2) использованы оппозитно установленные лазерный источник (10) и фотоприемник (11). Устройство снабжено ориентирующей наклонной плоскостью (28), на верхней части которой на держателе (32) закреплен съемник (16), выполненный в виде связанной с нагревателем нити (25) накаливания, установленной с возможностью поочередного скольжения по поверхностям охлаждаемых пластин при вращении барабана для отогрева и отделения примороженных тушек рыбы. Устройство снабжено установленным наклонно и снабженным направляющими (18) ориентирующим конвейером (17), за которым расположен оборудованный лотками (20) и приспособлением (21) для получения видеоизображения отводящий конвейер (19) со смонтированным на нем сбрасывателем (22), рядом с которым установлен возвратный конвейер (4), связанный с загрузочным лотком (1) накопителя (2). Устройство снабжено управляющим блоком (9), связанным с подъемным цилиндром (8), лазерным источником (10), фотоприемником (11), ориентирующим конвейером (17), отводящим конвейером (19), приспособлением (21) для получения видеоизображения, сбрасывателем (22) и возвратным конвейером (4). Изобретение обеспечивает снижение травмирования сырья в процессе разделения. 3 ил.

Устройство включает подводящий конвейер, загрузочный конвейер, улавливающее приспособление с улавливающим элементом, измерительное приспособление, вычислитель. В качестве измерительного приспособления использован прибор для получения видеоизображения. Устройство снабжено плитой (4), расположенной над подводящим и загрузочным конвейерами, на которой закреплен вычислитель (8) с соединенными с ним источниками света, прибор для получения видеоизображения, улавливающее приспособление и исполнительный привод, который включает три шаговых двигателя (10, 11, 12), закрепленных по углам равностороннего треугольника. Улавливающее приспособление выполнено в виде трех рычагов (13, 14, 15), установленных на валах шаговых двигателей с возможностью синхронного поворота на заданный угол. С рычагами связана посредством трех пар штанг платформа (34). Пары штанг закреплены на одинаковом расстоянии от центра платформы по углам равностороннего треугольника. Каждая пара штанг объединена при помощи верхней и нижней вставок, связанных с концами штанг сферическими шарнирными соединениями. Верхние вставки закреплены на рычаге, а нижние - на платформе, в центре которой закреплен с возможностью поворота вокруг своей оси улавливающий элемент, снабженный приводом, связанным с вычислителем, и выполненный в виде вакуумной присоски (35). Устройство дополнительно снабжено вакуумным клапаном (37), закрепленным на плите и связанным с вычислителем, вакуумным трубопроводом, соединенным гибким шлангом с вакуумной присоской. Подводящий конвейер выполнен составным, включающим подающий (1), операционный (2) и инспекционный (3) конвейеры, связанные с вычислителем, установленные с возможностью изменения скорости движения на отдельном конвейере. Изобретение повышает производительность загрузки рыбы в рыбообрабатывающие машины с одновременным отбором неповрежденных тушек рыбы. 4 ил.
Наверх