Средство для помещений дезодорирующее с содержанием бактериофагов

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, санитарии и предназначено для дезодорации помещений. Дезодорирующее средство для помещений содержит концентрат селекционированных высокоспецифичных бактериофагов видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa. Концентрат указанных бактериофагов обладает литической активностью каждого бактериофага 10-8 по Аппельману. Бактериофаги выращены на плотной среде и очищены ультрафильтрацией. Указанное средство содержит отдушку и консерванты на основе изотиозолинона, не снижающие активность бактериофагов. Питательные для бактерий компоненты отсутствуют. Использование изобретения обеспечивает устранение неприятных запахов с одновременным уничтожением бактерий видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Echerichia coli, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa, а также обеспечивает профилактику бактериальных инфекций, вызываемых указанными видами бактерий. 3 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, ветеринарии, санитарии.

Биопрепараты бактериофагов представляют собой фильтраты полностью лизированной тем или иным фагом соответствующей бульонной культуры бактерий. Полифаги - биопрепараты, которые содержат в своем составе от двух и более бактериофагов. Как правило, перед смешиванием устанавливают титр бактериофагов и в зависимости от содержания вирусных частиц в 1 мл фаголизата смешивают. По мнению ряда исследователей, антагонизма между бактериофагами в биопрепаратах полифага не возникает (RU 1697421; RU 2410084; RU 1533330). Во многих работах отмечена полная безвредность бактериофагов для организма, вводимых даже в больших дозах и неоднократно, включая внутривенный и интралюмбальный способ введения. Биопрепараты полифагов, применяемые для санации помещений, не должны содержать жизнеспособных бактериальных клеток. Применяемый для этих целей биопрепарат полифага, также не должен содержать агрессивных и коррозионных веществ. Основными критериями качества биопрепаратов полифагов являются: жизнеспособность бактериофагов (стабильность титра фага), широта спектра чувствительных бактерий. Кроме того, растворы биопрепараты полифагов не должны содержать питательных веществ, которые могут быть доступны бактериям, не чувствительным к бактериофагам, входящим в состав средства. Биопрепараты бактериофагов не должны содержать эндотоксинов, которые высвобождаются при лизисе (разрушении) клеток. Также биопрепараты полифагов не должны содержать вещества, ингибирующие или оказывающие негативное воздействие на бактериофаги.

Известно изобретение «Пробиотический препарат ветеринарного назначения» (RU 99112455). Изобретение содержит бактериальную массу бифидобактерий, стрептококков и стрептококковых бактериофагов. Однако для аэрозольного применения этот препарат не приемлем.

Известно изобретение - композиция для перорального применения, содержащая непатогенные микроорганизмы, обладающая способностью нормализовать микрофлору кишечника (варианты) (RU 2008131894). Основой композиции являются бактериофаги. Однако для аэрозольного применения этот препарат не приемлем.

Известно средство - суппозитории с содержанием бактериофагов (RU 2000115937). Однако для аэрозольного применения этот препарат не приемлем.

Известен метод обработки бактериофагами помещений хозяйственного назначения (GEU 20071393). Однако к недостаткам этого метода можно отнести отсутствие эффекта дезодорирования.

Известно изобретение, средство антибактериальное избирательного действия на основе бактериофагов (RU 2366436), которое может являться прототипом. Это изобретение относится к биотехнологии, медицине, фармации, косметологии и ветеринарии и может быть использовано при изготовлении лечебных профилактических и санитарно-гигиенических средств. Известное средство содержит бактериофаги, избирательно инактивирующие патогенную микрофлору, и компоненты стимулирующие рост нормофлоры. Бактериофаги содержатся в средстве в количестве 0,01-0,1 мас.% с концентрацией 10-5 в 1 мл по Аппельману. Недостатком предлагаемого средства для аэрозольной обработки помещений является узкий спектр входящих в состав бактериофагов Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Proteus spp., Echerichia spp. и возможное содержание эндотоксинов в связи с технологией культивирования на жидких средах и отсутствия контроля на эндотоксины указанных бактерий.

Задачей предлагаемого изобретения является создание дезодорирующего средства для избирательной инактивации широкого спектра бактерий видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa в помещениях, использования культивирования на плотной среде с целью получения высоких титров бактериофагов, отсутствия эндотоксинов в средстве и питательных компонентов для размножения бактерий, а также консервантов на основе изотиозолинона, не снижающих активность бактериофагов.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность расширения спектра средств дезодорирующих для помещений с высокоэффективным антибактериальным действием избирательного назначения за счет сочетания действия отдушки и селекционированных высокоспецифичных бактериофагов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa.

Аэрозольное применение предлагаемого средства обеспечивает контакт бактериофагов и чувствительных бактерий с последующей инактивацией, улучшение качества жизни человека и профилактику распространения инфекций микробной этиологии. Пример состава средства указан в таблице 1.

Вышеуказанный результат достигается тем, что предлагаемое средство дезодорирующее с избирательным антибактериальным действием, на основе бактериофагов включает следующее.

1. Широкий спектр селекционированных высокоспецифичных бактериофагов, выращенных на плотной среде и очищенных ультрафильтрацией с указанными в таблице 2 свойствами.

2. Отсутствие питательных компонентов,в составе средства исключает развитие бактерий.

3. Отсутствие эндотоксинов в составе средства, достигающееся тем, что 1 мл смыва фаголизата с плотной среды разводится более чем в миллион раз в конечном готовом продукте (средстве). Например, 1 мл смыва с плотной среды бактериофага Klebsiella pneumoniae с исходным титром 5*1014, и содержащего 10 ед. эндотоксина, разводится в ста литрах средства, то есть в 100000 раз. Концентрация в составе средства у бактериофага составит 5*109 БОЕ/мл, а концентрация эндотоксина 0,0001 ед. Концентрация токсина контролируется в составе спрея с использованием наборов или жидкостной хроматографией.

4. Консерванты на основе изотиозолинона, не снижающие активность бактериофагов, но ингибируют рост бактерий, дрожжей и плесневых грибов в концентрациях 0,01-0,1 г/л.

5. Изотонический раствор 0,8%-0,9% хлорида натрия, позволяет защитить бактериофаги в составе средства от такого явления как осмотический шок.

На основании проведенных испытаний бактериофаги бактерий Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa не снижают активности в течение 1 года в составе средства дезодорирующего.

При определении эффективности спрея для помещений учитывали специфику его применения. Критерием эффективности считали снижение титра бактерий на обрабатываемой поверхности в 3 и более раза. Для этого проводили смешивание суточных культур специфичных к фагам бактерий в концентрации не ниже 108 и обрабатывали стерильную поверхность площадью 1 м2. Затем проводили смыв с 100 см2, обрабатывали средством для помещений, выдерживали экспозицию в течение 24 часов и производили последующий смыв с 100 см2 поверхности. Были получены следующие результаты, приведенные в таблице 3.

Дезодорирующий эффект определяли органолептически с участием группы добровольцев, установлено, что для достижения данного эффекта в среднем необходимо произвести распыление 1 мл средства в помещении объемом 20 м3.

Предлагаемое дезодорирующее средство для помещений с содержанием селекционированных высокоспецифичных бактериофагов оказывает антибактериальное действие и освежающее за счет ароматических отдушек, а концентрация бактериофагов видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa составляет 10-8 в 1 мл средства по Аппельману. Полное отсутствие токсинов и высокая специфичность бактериофагов позволяют использовать указанное средство в любых помещениях. Таким образом, предлагаемое средство соответствует критерию «новизна».

Дезодорирующее средство для помещений, содержащее концентрат бактериофагов и отдушку, отличающееся тем, что содержит селекционированные высокоспецифичные бактериофаги видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa, причем концентрат бактериофагов обладает литической активностью каждого бактериофага 10-8 по Аппельману, бактериофаги выращены на плотной среде и очищены ультрафильтрацией, также содержит консерванты на основе изотиозолинона, не снижающего активность бактериофагов, при этом питательные для бактерий компоненты отсутствуют.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу определения штамма бактериофага, вариантам штамма бактериофага и их применению. Способ предусматривает получение коллекции штаммов бактериофагов, культивирование штамма Salmonella spp на стерильной культуральной среде, нанесение образцов культур на планшет, добавление суспензии испытываемого штамма бактериофага в концентрации 6,5 х 109 БОЕ при соотношении бактериальной суспензии к суспензии с фагом 1:1, 1:1,5 или 1:3 и инкубирование при 37°C в течение 4 ч.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложены применение живого метапневмовируса птиц (AMPV) и фармацевтической композиции, содержащей цитотоксическое количество такого вируса, в терапии злокачественных опухолей, а также способ терапии злокачественных опухолей с использованием указанной фармацевтической композиции.

Изобретение относится к области биотехнологии, генной инженерии и вирусологии. Предложен способ получения в растении или в его части химерных вирусоподобных частиц (VLP).

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности. Предложены способ получения вирусного антигена из оболочечного вируса и применение этого способа в производстве вакцинного препарата, содержащего указанный вирусный антиген.

Изобретение относится к микробиологии и касается штамма бактериофага Staphylococcus aureus. Предложенный штамм обеспечивает разрушение биопленок, образуемых бактериями рода Staphylococcus, и содержит ген, кодирующий альфа-субъединицу рибонуклеотидредуктазы 1b.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы. Способ включает введение в организм инбредных разнополых 18-21-суточных мышей иммунодефицитной линии SCID массой 12-14 г контрольной и испытуемой группы по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата.

Предложен штамм энтеровируса человека А71 типа субгенотипа С4. Штамм депонирован в Коллекции микроорганизмов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под регистрационным номером V-670.

Изобретение относится к микробиологии и касается штамма бактериофага Citrobacter freundii, способного лизировать патогенные штаммы Citrobacter freundii и содержащего ген, кодирующий рибонуклеотидредуктазу III.

Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологии. Предложен новый штамм парвовируса, представляющий собой парвовирус-2.
Изобретения касаются антирабической вакцины для пероральной иммунизации против бешенства диких плотоядных животных и способа ее получения. Предложенная вакцина включает иммунизирующий антиген бешенства с инфекционной активностью 6,0-8,5 lg МЛД50/мл, цеолит природный или синтетический и аттрактант.

Группа изобретений относится к ароматизации воздуха и может быть использована для производства ароматических изделий лечебного, парфюмерного, косметического и бытового назначения.
Группа изобретений относится к очистке газа или жидкости от микроорганизмов. Способ уничтожения микроорганизмов в газе или жидкости включает контактирование микроорганизмов в газе или жидкости с материалом, содержащим аморфный углерод, имеющий введенную в него сульфогруппу.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при обеззараживании животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений озоно-воздушной смесью, обработку осуществляют в течение 120 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 25 мг/м3 или в течение 60 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 50 мг/м3.

Изобретение относится к способам ветеринарно-санитарной обработки животноводческих помещений. Осуществляют санацию воздуха с использованием скипидара и однохлористого йода.

Изобретение относится к составам для очистки твердых поверхностей, содержащим кислотный компонент; одно или более поверхностно-активных веществ; полимер, модифицирующий поверхность; компонент для контроля неприятного запаха, содержащий эффективное количество двух или более летучих альдегидов, выбранных из 2-этоксибензилальдегида, 2-изопропил-5-метил-2-гексеналя, 5-метилфурфураля, 5-метил-тиофен-карбоксальдегида, адоксаля, п-анисового альдегида, бензилальдегида, бургеналя, коричного альдегида, цималя, децилового альдегида, флораля супер, флоргидраля, гелионаля, лаурилового альдегида, лигустраля, лираля, мелоналя, о-анисового альдегида, пиноацетальдегида, Р.Т.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной санитарии. Способ обеззараживания животноводческих помещений от стафилококка заключается в их обработке озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в воздухе помещений 6-12 мг/м3 в течение 60-120 минут.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной санитарии, и предназначено для обеззараживания животноводческих помещений от кишечной палочки.
(57) Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для санации животноводческих помещений. Способ состоит в обработке помещений в присутствии животных озоновоздушной смесью с концентрацией озона 1-3 мг/м3 с периодичностью 24 ч в течение 1,5-2 ч.

Изобретение относится к технологии стабилизации производительности озонаторов и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), a также к их энантиомерам, диастереомерам и изомерам Z или Е, которые могут найти применение в качестве одорирующего агента или агента, маскирующего запах.

Изобретение относится к области дезинфекции и предназначено для создания дезинфицирующего фильтрационного барьера на приточных и вытяжных отверстиях воздуховодов канальной вентиляции и вентиляционных решетках систем естественной и механической вентиляции. Способ дезинфекции вентиляционной системы включает дезинфекцию вентиляционного канала дезинфицирующим средством. Дезинфекцию проводят путем размещения на входе или выходе вентиляционного канала дезинфицирующего устройства, содержащего дезинфицирующее средство, испаряемого под действием потока воздуха, проходящего через вентиляционный канал. В качестве дезинфицирующего устройства используют картридж с дезинфицирующим средством, вставленный в держатель. Крепление дезинфицирующего устройства на самой вентиляционной решетке или размещение его непосредственно в воздуховоде создает дезинфицирующий фильтрационный барьер во входном или выходном отверстии канальной вентиляции. Использование изобретения обеспечивает постоянное пролонгированное дезинфицирующее воздействие на входе или выходе вентиляционной системы. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх