Радиопоглощающее покрытие

Изобретение относится к маскировке, в частности, к маскировочным покрытиям для упреждения обнаружения радиолокаторами противника воздушных и наземных объектов. Технический результат заключается в малой удельной массе поглощающего покрытия, низкой трудоемкости его изготовления в связи с простотой конструкции его исполнения, а также в улучшении аэродинамической поверхности защищаемого объекта. Для этого в области поглощения электромагнитных волн радиолокационного диапазона используется эффект близости, согласно которому поглощающее покрытие выполнено в виде пакетов, составленных из двух листов электропроводящего материала в виде пластин и слоя изоляции между ними, причем для обеспечения движения тока во встречно-последовательном режиме и соответствующего достижения проявления эффекта близости к вышеуказанным электропроводящим листам подается напряжение к их смежным краям, а противоположные края пластин соединяются электрическим током между собой. 2 ил.

 

Заявленное изобретение предназначено для упреждения обнаружения радиолокаторами противника воздушных и наземных технических объектов.

Известны однослойные и многослойные покрытия с радиорассеивающими свойствами, а также интерференционного типа, патент США №4688040 МПК, 1987 г., патент России №2084060 1997 г.

К недостаткам таких покрытий следует отнести большую удельную массу покрытия, возможность применения только в узком диапазоне длин волн, значительная трудоемкость изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является радиопоглощающее устройство по патенту России № 2125327, МПК H01Q 17/00.

Поглощающее покрытие для ослабления отраженных электромагнитных волн представляет собой неоднородное покрытие.

Оно состоит из чередующихся по всем направлениям своей поверхности участков.

Одни участки способны формировать отраженную волну с фазовым опережением падающей на 90°.

Однако указанное устройство характеризуется большой сложностью и трудоемкостью изготовления, недостаточно высокой технологичностью изготовления.

Предлагаемое поглощающее покрытие характеризуется малой удельной массой и низкой трудоемкостью изготовления, высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, низкой стоимостью применяемых материалов, простотой конструкции исполнения, отсутствием причин, ухудшающих аэродинамическую поверхность воздушного объекта.

Решение поставленных технических задач достигается тем, что покрытие для поглощения электромагнитных волн в радиолокационном диапазоне выполнено в виде пакета, состоящего из двух электропроводящих пластин 1 и 3 со слоем изоляции 2 между ними.

Изобретение иллюстрируется чертежом на фиг.1

Пакеты размещаются на защищаемой поверхности объекта. К обоим смежным краям пластин 1 и 3 из пакета подается напряжение, а противоположные края пластин пакета соединяется электрически между собой 4.

Таким образом, обе токоведущие ветви из пластин 1 и 3 пакета оказываются включенными последовательно и ток протекает по этим ветвям в противоположных направлениях, сначала по пластине 1, а потом возвращается по пластине 3. Слой изоляции 2 изолирует пластины 1 и 3 друг от друга.

В этом случае вступает в действие эффект близости. Под действием эффекта близости электрическое и магнитное поле, порожденное транспортным током взаимодействия с ним самим, заставляет поток энергии перераспределяться по сечению проводников - листов 1 и 3, плотность тока оказывается наибольшей только на поверхности листов 1 и 3, обращенных друг к другу своими поверхностями.

На наружных поверхностях листов 1 и 3 нет тока, нет и магнитного потока.

Благодаря эффекту близости происходит как бы «отсасывание» магнитного потока и тока с наружных поверхностей листов 1 и 3 к их внутренним поверхностям.

Чем тоньше изоляционный слой 2 между листами 1 и 3, тем сильнее проявление эффекта близости.

В случае если защищаемый объект выполнен из металлических листов или цельнометаллическим, то наличие защитного электропроводящего листа не требуется потому, что сам корпус 1 объекта будет исполнять его функции (фиг.2). В вершине конуса выполнено электрическое соединение с корпусом объекта и слоем наружной фольги 4.

Исполнение таким образом защитного поглощающего слоя будет сводиться к следующему: на электропроводящий корпус защищаемого объекта любой формы наносится слой изоляционной краски или полимера, на этот слой наклеивается электропроводящая фольга.

К корпусу объекта или к электропроводящему листу 1 согласно расчету и к наклеенному слою фольги 2 подается напряжение.

Поглощающее покрытие работает следующим образом.

Электромагнитная волна от РЛС системы при попадании на электропроводящий защитный лист 3 с протекающим по нему транспортным током в свою очередь пересекает электропроводящий материал листа, вызывая при этом ЭДС, которая образует в нем ток и магнитный поток.

Образовавшийся магнитный поток взаимодействует с ранее образованным магнитным потоком от транспортного тока, и благодаря эффекту близости происходит их перераспределение по сечению листов 1 и 3, плотность тока оказывается наибольшей только на поверхности этих листов, обращенных друг к другу своими поверхностями, куда и присоединяется магнитный поток и ток падающий волны. Таким образом упреждается возможность появления отраженной волны.

Такая же картина перераспределения магнитных потоков и токов по сечению электропроводящих элементов устройства наблюдается также в сверхпроводниках в режиме сверхпроводимости, но с некоторым отличием. Магнитный поток, создаваемый транспортным током, а также и внешнее магнитное поле вытесняется из проводника наружу.

Покрытие для поглощения электромагнитных волн в радиолокационном диапазоне, выполненное в виде пакетов, составленных из двух листов электропроводящего материала и слоя изоляции между ними, отличающееся тем, что для обеспечения движения тока во встречно-последовательном режиме и достижения проявления эффекта близости к электропроводящим листам подается напряжение к смежным краям пластин, а противоположные края пластин соединяются электрическим током между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде многослойного металлополимероматричного композиционного материала, слои которого имеют различную толщину: первый слой, состоящий из частиц чешуйчатой формы размером от 5 до 25 мкм, толщиной от 2,0 до 3,0 мм, второй слой из частиц чешуйчатой формы размером от 3 до 10 мкм толщиной от 1,0 до 1,5 мм, третий слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 0,5 до 1,0 мм, четвертый слой из частиц сфероидальной формы размером 1 до 5 мкм толщиной от 1,0 до 2,0 мм, пятый слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 3,0 до 3,5 мм.

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн и может быть использовано для получения нанопористых углеродных микроволокон, предназначенных для создания эффективных неотражающих радиопоглощающих материалов, работающих в диапазоне от 50 ГГц до 4 ТГц.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к полимерным радиопрозрачным композициям, предназначенным для устранения поверхностных дефектов радиопрозрачных обтекателей из ПКМ, и может быть использовано в изделиях ГА и других конструкциях из ПКМ.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления поглотителей электромагнитного излучения 5-миллиметрового диапазона (52-73 ГГц). Радиопоглощающий материал содержит полимерное связующее и наполнитель - углеродные нанотрубки, предварительно обработанные в смеси серной и азотной кислот, при следующем содержании компонентов, мас.%: полимерное связующее - 95-99,9; углеродные нанотрубки - 0,1-5.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пирамидальным поглотителям электромагнитных волн. Заявленный способ предполагает механическое крепление пирамидальных контейнерных поглотителей к рабочим поверхностям безэховых камер и экранированных помещений.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для создания экранов и панелей, поглощающих электромагнитное излучение (далее ЭМИ) в широком СВЧ-диапазоне.

Изобретение относится к защитным устройствам летательного аппарата. Способ снижения радиолокационной заметности летательного аппарата заключается в размещении антенны головки самонаведения в герметичной полости радиопрозрачного обтекателя, заполнении полости плазмообразующей газовой смесью давлением 1-100 кПа и введении пучка электронов в плазмообразующую газовую смесь с образованием поглощающего плазменного объема.
Заявленное изобретение относится к материалу, поглощающему электромагнитные волны в широком диапазоне длин волн, вплоть до частот инфракрасного диапазона, который может быть использован для предотвращения нежелательного воздействия высокочастотного излучения на элементную базу микроэлектроники и человека, и для предотвращения несанкционированного обнаружения наземных и воздушных объектов.
Изобретение относится к композиционным материалам, поглощающим инфракрасное излучение в ближней инфракрасной области, и может быть использовано, например, в оптических фильтрах и специальных панелях сложной формы.

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к широкополосным радиопоглощающим покрытиям. Технический результат - снижение коэффициента отражения электромагнитной падающей волны в широкой полосе частот.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из нескольких слоев: наружного слоя, выполненного из диэлектрического материала, поглощающих внутренних слоев электропроводящей ткани, соединенных прослойками диэлектрического вещества, и тыльного слоя. Наружный слой выполнен из легковесного стеклопластика, тыльный слой выполнен из углепластика с высокой проводимостью для исключения попадания электромагнитного излучения внутрь помещения, а поглощающие внутренние слои электропроводящей ткани имеют поверхностное электрическое сопротивление 100÷1000 Ом. Наружный слой выполнен из материала с пониженной относительной диэлектрической проницаемостью от 1,7 до 2,5, обеспечивающего мягкий электродинамический вход радиоволн внутрь материала и снижение коэффициента отражения от поверхности устройства. Технический результат - расширение частотного диапазона поглощаемых радиоизлучений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным композиционным материалам на текстильной основе, которые используются в электро- и радиотехнике, медицине, военной технике, астрономии, строительной и бытовой технике. Текстильный композит состоит из синтетического нетканого полотна, содержащего 5-10 мас.% углеродного волокна, и электропроводящей ткани, выполненной мелкоузорчатым переплетением, при поверхностной плотности нетканого полотна и ткани в пределах 175-300 г/м2 и соотношении их толщин, равном соответственно (4-6):(0,44-0,56). Синтетическое полотно выполнено из полиэфирного и/или полипропиленового волокна и сформировано из одного или нескольких волокнистых слоев. Техническим результатом является повышение эффективности защиты от ЭМИ за счет повышения абсолютной величины коэффициента отражения при сохранении высоких антистатических свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн. Технический результат - создание слоистого поглотителя электромагнитных волн с коэффициентом поглощения по мощности не менее 99% в диапазоне частот 42-76 Гц и в видимой области. Для этого слоистый поглотитель выполнен из элементов, состоящих: из основного поглощающего слоя толщиной 1,0-2,0 мм, выполненного в виде собранных в пакет слоев ткани, причем первый и последний слои ткани металлизированы медью; из согласующего поглощающего слоя, выполненного в виде слоя сетки металлизированной медью с размером ячейки от 1,5 до 2,5 мм и толщиной 3-4 мм, с удельным электрическим сопротивлением 330-360 Ом, причем сетка изготовлена из минеральных волокон и расположена на верхней поверхности основного поглощающего слоя; из защитного слоя, нанесенного на верхнюю поверхность основного поглощающего слоя; из электропроводящего слоя, выполненного из ткани с нанесенным на нижнюю ее сторону, соприкасающейся с защитным объектом, слоем никеля толщиной 15-20 мкм, а электропроводящий слой расположен на нижней поверхности основного металлизированного медью поглощающего слоя. Готовое изделие покрывают слоем краски или лака с красителем зеленого цвета. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для авиационной, космической и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении объемных термостойких широкодиапазонных радиопоглощающих материалов (РПМ) для защиты от электромагнитного излучения. Водно-спиртовую дисперсию графита, содержащую гидроокись аммония, 5-10 мас.% дисперсионной среды и более 5 мас.% этилового или изопропилового спирта, подвергают мокрому размолу и стабилизируют. Частицы графита расщепляют по слоям и активируют ультразвуком в режиме кавитации при протекании постоянного тока напряжением 0,4-0,6 В в присутствии перекиси водорода и йода. Изобретение позволяет улучшить адгезию пластинчатого графита к ультратонким стеклянным волокнам и исключить вредные испарения. 4 ил., 2 табл., 10 пр.
Предложенное изобретение относится к технологии изготовления радиопоглощающих ферритов, которые находят все более широкое применение в безэховых камерах, для значительного снижения отражения радиоволн от стен. Изобретение направленно на получение никель-цинковых ферритов с высокими радиопоглощающими свойствами в интервале частот от 30 МГц до 1000 МГц. Повышение радиопоглощающих свойств никель-цинкового феррита является техническим результатом предложенного изобретения и достигается за счет того, что синтезированный ферритовый порошок из оксидов никеля, цинка и железа предварительно измельчают до размеров частиц 1-3 мкм, после чего проводят гранулирование шихты с введением связки и прессование заготовок с последующим их спеканием в воздушной среде, при этом охлаждение заготовок после спекания ведут при температуре ниже 900°С в среде с пониженным парциальным давлением кислорода в интервале от 0,1 до 5,0 кПа. 1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники, к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Радиопоглощающее покрытие содержит от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала с нанесенной с одной стороны на каждый слой магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенное с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Слои скрепляют путем термической обработки и в качестве подложек для сплошных поглощающих пленок используют лутрасил и геотекстиль. Изобретение позволяет повысить эффективность покрытия при поглощении электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн при одновременном повышении его гибкости, уменьшении толщины и веса всей конструкции покрытия. 1 ил., 1 табл.

Использование: для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, защиты от радиоизлучения и снижения радиолокационной заметности различных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что поглотитель электромагнитных волн на основе гибридных нанокомпозитных структур состоит из слоев нетканого углеродосодержащего полимерного материала с малой плотностью, в которых концентрация углерода монотонно изменяется от слоя к слою, в качестве нетканого углеродосодержащего полимерного материала используют карбонизированный полиакрилонитрил, слои которого пропитаны суспензией, содержащей углеродные нанопористые микроволокна и многослойные углеродные наночастицы фуллероидного типа тороподобной формы, причем слои полиакрилонитрила карбонизированы до концентрации углерода от 1 мас.% до 99,999 мас.% с возрастанием от поверхностных к центральному слою. Технический результат: обеспечение возможности улучшения поглощающих свойств. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике. Особенностью заявленного антенного поста является то, что металлические валы через редукторы и электромагнитную муфту сцепления соединены с возвратными электродвигателями, крепящимися к нижним бимсам, радиопрозрачные тяги, обеспечивающие продвижение радиопоглощающих транспарантов, прикреплены к металлическим катушкам с внутренней электромагнитной муфтой, обеспечивающей сцепление металлической катушки с металлическим валом, закрепленным на стойках верхнего бимса и вращающимся через редуктор посредством электродвигателя, расположенного на стойке верхнего бимса, включение/выключение электродвигателей осуществляется посредством концевых выключателей, при этом радиопоглощающие транспаранты могут быть сплошными или с вырезами для антенн, оставленных не экранированными для работы, а поверх радиопрозрачных панелей, области которых не перекрываются радиопоглощающими транспарантами, наклеиваются радиопоглощающие наклейки. Техническим результатом является снижение радиозаметности БМК и отсутствие парусности у устройства противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек корабля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Летательный аппарат (10) с малой радиолокационной сигнатурой включает двигательную установку (18) для приведения в движение летательного аппарата (10), имеющего воздухозаборник (16) и сопловое отверстие (14), нишу (20, 24, 26), через которую предусмотрена возможность ввода других компонентов летательного аппарата (10) вовнутрь. Воздухозаборник (16), сопловое отверстие (14) и ниша (20, 24, 26) расположены только на первой стороне (12) летательного аппарата (10), вторая сторона (30) которого имеет меньшую радиолокационную сигнатуру, чем первая сторона (12). Способ эксплуатации летательного аппарата (10) включает полет в полетном положении, в котором вторая сторона (30) летательного аппарата указывает в направлении угрозы (36), противолежит первой стороне (12), на которой расположены сопловое отверстие (14), воздухозаборник (16) и ниша (20) полезного груза. Предусмотрен переход в полетное положение, в котором первая сторона (12) указывает в направлении угрозы, открывание ниши (20) полезного груза, сброс полезного груза из ниши (20) и ее закрывание. Группа изобретений направлена на уменьшение радиолокационной сигнатуры. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструкциям безэховых камер (БЭК), предназначенных для измерения диаграмм эффективной площади рассеяния (ЭПР) радиолокационных целей. Безэховая камера, выполненная в закрытом помещении, в котором внутренние стены, пол и потолок облицованы радиопоглощающим материалом, причем продольное сечение помещения выполнено в форме трапеции с горизонтальным основанием. При этом задняя торцевая стена помещения установлена под углом β=(90°-arc tg√ε), где ε - диэлектрическая проницаемость облицовочного радиопоглощающего материала. Технический результат заключается в устранении зеркального отражения радиоволн от задней торцевой стены БЭК. 1 ил.
Наверх