Устройство для вывода дымогазов из топливного бункера в период загрузки топлива

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной. Техническим результатом является повышение удобства обслуживания. Устройство содержит корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, шиберную задвижку, установленную между топливным бункером и дымоотводящим каналом, шибер, закрепленный изнутри к дверному полотну загрузочной поворотной дверцы и имеющий возможность поворачиваться вместе с дверным полотном. Шибер закреплен изнутри к дверному полотну с возможностью перекрывать дымоотводящий канал по пути следования дымогазов, поворачиваясь вместе с дверным полотном загрузочной поворотной дверцы. 3 ил.

 

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Известно устройство для вывода дымогазов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу, содержащее корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, шиберную задвижку, установленную между топливным бункером и дымоотводящим каналом, шибер, закрепленный изнутри к дверному полотну загрузочной поворотной дверцы и имеющий возможность поворачиваться вместе с дверным полотном (1).

Техническим результатом является создание удобства в обслуживании.

Сущность изобретения заключается в том, что шибер закреплен изнутри к дверному полотну вдоль оси полотна, с возможностью перекрывать дымоотводящий канал по пути следования дымогазов, поворачиваясь вместе с дверным полотном загрузочной поворотной дверцы.

На фиг. 1 изображено устройство для вывода дымогазов из топливного бункера в период загрузки топлива в разрезе, в составе корпуса котла. На фиг. 2 изображено устройство для вывода дымогазов из топливного бункера, в разрезе, при закрытой загрузочной поворотной дверце. На фиг. 3 изображено устройство для вывода дымогазов из топливного бункера, в разрезе, при открытой загрузочной поворотной дверце.

Устройство для вывода дымогазов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу содержит корпус 1 котла, топливный бункер 2, загрузочную поворотную дверцу 3, дымоотводящий канал 4, шиберную задвижку 5, установленную между топливным бункером 2 и дымоотводящим каналом 4. Шибер 6, шиберной задвижки 5, закреплен изнутри к дверному полотну 7 загрузочной поворотной дверцы 3 вдоль оси полотна и имеет возможность поворачиваться вместе с дверным полотном 7. Шибер 6 закреплен изнутри к дверному полотну 7, с возможностью перекрывать дымоотводящий канал 4 по пути следования дымогазов, поворачиваясь вместе с дверным полотном 7 загрузочной поворотной дверцы 3.

Устройство для вывода дымогазов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу работает следующим образом. В статическом состоянии, когда происходит карбонизация топлива, дымоотводящий канал 4 перекрыт шибером 6 и пиролизные газы в составе дымогазов сжигаются в камере дожига горючих газов, при подаче воздуха. Когда необходимо загрузить топливо в топливный бункер 2, загрузочную поворотную дверцу 3 открывают, поворачивая ее вокруг оси. При повороте дверцы 3 шибер 6, закрепленный изнутри к дверному полотну 7, также поворачивается и движется во внутрь топливного бункера 2.

Происходит разгерметизация топливного бункера 2 и дымогазы выходят из топливного бункера 2 наружу через дымоотводящий канал 4. При закрытии дверцы 3 операции производятся в обратной последовательности.

Источники информации

1. Патент на изобретение RU 2447365 C1, 13.12.2010 г. “Механизм вывода газов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу”.

Устройство для вывода дымогазов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу, содержащее корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, дымоотводящий канал, шиберную задвижку, установленную между топливным бункером и дымоотводящим каналом, шибер, закрепленный изнутри к дверному полотну загрузочной поворотной дверцы и имеющий возможность поворачиваться вместе с дверным полотном, отличающееся тем, что шибер закреплен изнутри к дверному полотну вдоль оси вращения полотна, с возможностью перекрывать дымоотводящий канал по пути следования дымогазов, поворачиваясь вместе с дверным полотном загрузочной поворотной дверцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов. .

Изобретение относится к трубе со многими функциями, такими как защита от коррозии, сбор пыли и сбережение энергии. Антикоррозионная пылесборная энергосберегающая труба включает ствол трубы.

Изобретение относится к дымовым трубам, выполненным по принципу «труба в трубе» и собираемым (наращиваемым) по раструбной схеме. Модуль дымовой трубы имеет конструкцию типа «труба в трубе» и содержит наружный металлический ствол и внутреннюю металлическую газоотводящую трубу, зазор между которыми заполнен теплоизоляционным материалом, по меньшей мере две прокладки, плотно закрывающие указанный зазор сверху и снизу, и расположенное снизу модуля опорное приспособление.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам. .

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для выброса дыма в атмосферу. .

Изобретение относится к защите от эрозионного разрушения поверхности оборудования, в частности в теплоэнергетической, металлургической и химической промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству нефтегазового машиностроения, и может быть использовано при изготовлении выхлопных труб газотурбинных установок: газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций. Предложен способ формирования наружного термостойкого покрытия выхлопной трубы газотурбинной установки, включающий механическую обработку и обезжиривание поверхности трубы, нанесение на нее слоев лакокрасочного покрытия, сушку, при этом после нанесения ряда слоев лакокрасочного покрытия на него выкладывают слой химически стойкого полиимидного полотна нетканой структуры, после чего наносят оставшиеся слои лакокрасочного покрытия, причем в качестве лакокрасочного покрытия наносят полимеризуемое лакокрасочное покрытие. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности наружного термостойкого покрытия выхлопной трубы газотурбинной установки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх