Способ приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон. Данный способ включает нанесение активного компонента - меди из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса на оксидный твердый носитель, термическую обработку и гранулирование. При этом нанесение активного компонента осуществляют на оксидный твердый носитель, состоящий из смеси белой сажи и бемита в массовом отношении (2,5-3,5):1, и гранулирование катализаторной пасты проводят методом экструзии. Предлагаемый способ позволяет получать катализаторы с повышенной термостабильностью при сохранении высоких показателей селективности и активности. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к способам приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, например, в производстве капролактама.

Известен способ приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон путем нанесения меди на осоксид алюминия пропиткой носителя или осаждением меди на носитель в виде нерастворимых соединений, преимущественно карбонатов, основных карбонатов или гидроксидов, а также путем сухого смешения компонентов катализатора или бестокового меднения носителя с последующей термообработкой. Полученный катализаторный порошок таблетируют с подмешиванием специальных присадок (Патент РФ №2190468, B01J 23/72, 1997 г.).

Данное техническое решение имеет недостатки, обусловленные наличием операции отмывки катализаторной массы от излишков щелочной соли, применением дорогостоящих соединений благородного металла (платина, родий, палладий, золото, иридий) для образования центров кристаллизации, а также необходимостью использования таблетирующих присадок, загрязняющих катализатор. Существенным недостатком применения α-оксида алюминия в качестве материала носителя является слабое адгезионное взаимодействие с активным компонентом (медью), в результате чего при повышенных температурах быстро начинается агломерация активного компонента. Этот недостаток проявляется в относительно низкой активности (степени конверсии циклогексанола), термостабильности и селективности катализатора. Термин "термостабильность" является общепринятым в технологи катализаторов и характеризует устойчивость активного компонента катализатора после перегревов выше температуры эксплуатации.

Известен также способ приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон путем обработки твердого оксидного носителя (силикаты, алюминиевые силикаты, оксиды алюминия, диоксиды циркония и титана, или их смеси, а также цеолиты и пемза) водным раствором соли меди в присутствии специального комплексообразователя. Нанесение меди на носитель осуществляют с помощью осаждающего агента - карбоната натрия и комплексообразователя. Порошок катализатора после добавления специальных присадок таблетируют в изделия, которые затем термообрабатывают (Патент РФ №2218987, B01J 23/72, 37/03, 31/06, 1998 г.).

К недостаткам известного способа относятся:

- недостаточно высокая активность и термостабильность получаемого катализатора;

- необходимость введения в реакционную систему специальных комплексообразователей в виде водорастворимых органических полимеров;

- формование изделий методом прессования требует дорогостоящего оборудования, осложняется плохой таблетируемостью порошков и необходимостью использования специальных присадок, загрязняющих катализатор и негативно влияющих на активность и термостабильность катализатора.

- получаемые порошки не пластичны, не обладают необходимым набором реологических характеристик, допускающих формование изделий более дешевым и производительным методом экструзии.

Ближайшим аналогом (прототипом) по отношению к предлагаемому изобретению является способ приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включающий нанесение активного компонента - меди из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса на оксидный твердый носитель, термическую обработку и гранулирование смеси (патент РФ №2353425, B01J 23/72, 2008 г.). Нанесение активного компонента - меди осуществляют при термическом разложении аммиачно-карбонатного комплекса при температуре 55-350°C. В качестве оксидного твердого носителя используют диоксид кремния, оксид магния, а также их смеси. При этом носитель представляет собой порошок или готовые гранулы. При использовании носителя в виде порошка к нему примешивают специальную присадку - 2 мас.% порошкового графита и затем проводят гранулирование катализатора методом таблетирования. Текстурные характеристики катализатора: пористость 0,38 г/см3, преобладающий диаметр тонких пор 25 нм и удельная поверхность 127 м2/г.

Известный способ приготовления катализатора содержит операцию смешения сухого катализаторного порошка со специальной присадкой, каким является графит. Необходимость ввода графита обусловлена тем, что катализаторный порошок не пластичен и допускает формование в изделия исключительно методом таблетирования. Введение графита в катализатор снижает в нем долю полезного активного вещества и может негативно отразиться на активности и термостабильности катализатора. Таблетирование является дорогостоящим и непроизводительным методом формования, не обеспечивает приготовления катализатора с выгодными текстурными характеристиками (пористость, распределение пор по размерам, удельная поверхность).

В результате известный способ не приводит к получению термостабильного катализатора, и снижение его первоначальной активности после перегрева при 350°C является значительным.

Техническим результатом, на который направлено предлагаемое изобретение, является усовершенствование способа приготовления катализатора дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, приводящего к получению катализатора с повышенной термостабильностью при сохранении высоких показателей селективности и активности.

Для достижения технического результата в способе приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон путем нанесения активного компонента - меди из водного раствора ее соли на оксидный твердый носитель, термической обработки и гранулирования согласно изобретению нанесение активного компонента осуществляют на оксидный твердый носитель, состоящий из смеси белой сажи и бемита в массовом отношении (2,5-3.5):1, и гранулирование катализаторной пасты проводят методом экструзии без добавления специальных присадок.

Отличительными признаками изобретения является то, что нанесение активного компонента осуществляют на оксидный твердый носитель, состоящий из смеси белой сажи и бемита в массовом отношении (2,5-3.5):1, и гранулирование катализаторной пасты проводят методом экструзии без добавления специальных присадок.

Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна», поскольку из уровня техники не удалось найти технического решения, существенные признаки которого полностью совпадали бы со всеми признаками, имеющимися в независимом пункте формулы.

Также настоящее изобретение соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень», поскольку из уровня техники не удалось найти технического решения, существенные признаки которого обеспечивали выполнение такой же технической задачи, на выполнение которой направлено данное изобретение.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В обогреваемый реактор с мешалкой заливают 443 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди с концентрацией меди 100 г/л (в пересчете на CuO), добавляют 13,7 г сухого карбоната натрия, перемешивают и постепенно при работающей мешалке засыпают носитель: 102,4 г белой сажи с удельной поверхностью 100 м2/г и 40,9 г бемита с удельной поверхностью 220 м2 г в массовом отношении белая сажа:бемит = 2,5. Осаждение меди на носитель ведут при постоянном перемешивании и при температуре 90°C до остаточного содержания меди в растворе не более 3-4 г/дм3. Полученную катализаторную массу отфильтровывают и высушивают при температуре 110-120°C. Просушенную массу размалывают в порошок, увлажняют до влажности 40% и экструдируют в гранулы диаметром 4 и высотой 6 мм. Гранулы сушат 2 ч при температуре 110-120°C и затем термообрабатывают при 260°C в течение 2 ч.

Приготовленный катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 21,5; натрий (в пересчете на Na2O) - 4; остальное - носитель: белая сажа и бемит в соотношении 2,5:1.

Пористость катализатора 0,54 г/см3, преобладающий размер тонких пор 8 нм, удельная поверхность 350 м3/г.

Пример 2.

Катализатор готовят аналогично примеру 1. Берут 454 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди, 10,2 г сухого карбоната натрия, 108,4 г белой сажи и 37,4 г бемита так, что массовое отношение белая сажа:бемит составляет 2,9:1.

Катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 22; натрий (в пересчете на Na2O) - 3,0, остальное - носитель - белая сажа и бемит в отношении 2,9:1. Пористость катализатора 0,54 г/см3, преобладающий размер тонких пор 8 нм, удельная поверхность 360 м2/г.

Пример 3.

Катализатор готовят аналогично примеру 1. Берут 474 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди, 6,8 г сухого карбоната натрия, 112 г белой сажи и 35 г бемита так, что массовое отношение белая сажа:бемит составляет 3,2:1.

Катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 23,0; натрий (в пересчете на Na2O) - 2,0; остальное носитель - белая сажа и бемит в отношении 3,2:1.

Пористость катализатора - 0,55 г/см3, преобладающий размер тонких пор 6,5 нм, удельная поверхность 380 м2/г.

Пример 4.

Катализатор готовят аналогично примеру 1. Берут 515 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди, 3,4 г сухого карбоната натрия, 114,1 г белой сажи и 32,6 г бемита так, что массовое отношение белая сажа:бемит составляет 3,5:1.

Катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 25; натрий (в пересчете на Na2O) - 1,0; остальное носитель - белая сажа и бемит в отношении 3,5:1.

Пористость катализатора 0,56 г/см3, преобладающий размер тонких пор 5 нм, удельная поверхность 410 м2/г.

Испытания катализаторов проводили в установке проточного типа при атмосферном давлении и объемной скорости подачи сырья 1,0 ч-1. За меру активности образцов катализатора принимали общую степень превращения (конверсии) циклогексанола в продукты реакции, селективность оценивали степенью превращения циклогексанола в циклогексанон и выражали также в %. О термостабильности катализатора судили по степени снижения активности при выдержке его в реакционной среде при температуре 350°С.

Перед началом испытания катализатор восстанавливали в токе водорода при температурах от 140 до 180°C, затем в реактор подавали сырье, устанавливали температуру 250°C и тренировали образец в течение 5 часов. После чего отбирали контрольные пробы продуктов дегидрирования. Затем температуру в реакторе доводили до 350°C и выдерживали при том же расходе сырья в течение 6 ч. После охлаждения реактора до 250°C снова отбирали контрольные пробы. Состав продуктов реакции определяли хроматографическим методом. Результаты испытаний приведены в таблице.

Как следует из данных, приведенных в таблице, снижение активности катализатора после перегрева при 350°C по предлагаемому техническому решению равно 11,7-13%, в то время как для прототипа оно больше и составляет 16-31%, т.е. термостабильность заявленного катализатора в 1,4-2,4 раза выше, чем у прототипа. При этом заявленный катализатор сохраняет высокую селективность и активность.

Таблица
Результаты испытаний катализаторов
Характеристика Катализатор по примеру Прототип
1 2 3 4
Носитель белая сажа + бемит в мас. отношении: аэросил
2,5:1 2,9:1 3,2:1 3,5:1
Активность при 250°C, % 55,8 57,1 58,0 55,7 51-58,0
Селективность при 250°C, % 100 99,8 99,9 99,9 99,6-99,8
Активность при 250°C, после перегрева при 350°C, % 49,0 50,4 50,5 48,5 39,0-43,0
Селективность при 250°C, после перегрева при 350°C, % 100 99,7 99,6 100 99,5-99,7

Кроме того, замена дорогостоющей операции прессования массы в таблетки экструзией способствует значительному упрощению и удешевлению технологии, повышению производительности, приводит к получению катализатора с наиболее выгодными текстурными характеристиками (пористость, распределение пор по размерам, удельная поверхность).

Способ приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включающий нанесение активного компонента - меди из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса на оксидный твердый носитель, термической обработки и гранулирования, отличающийся тем, что нанесение активного компонента осуществляют на оксидный твердый носитель, состоящий из смеси белой сажи и бемита в массовом отношении (2,5-3,5):1, и гранулирование катализаторной пасты проводят методом экструзии.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу получения насыщенного алифатического кетона, представленного общей формулой (2): (где n указывает целое число от 1 до 3; R представляет гидроксильную группу, циклогексильную группу, алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, или ацильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода), используемого в качестве исходного материала для производства лекарств, агрохимических средств, оптических функциональных материалов и функциональных материалов для электроники.

Изобретение относится к способу окисления циклических алканов окислительным агентом с получением продукта, в котором окисление проводят в ректификационной колонне, содержащей на нижнем конце кубовую зону, на верхнем конце головную зону и между кубовой и головной зонами реакционную зону, в реакционной зоне реакционную смесь поддерживают в состоянии кипения и окислительный агент вводят в реакционную зону, по меньшей мере, в двух частичных потоках, при этом покидающее реакционную зону, непрореагировавшее исходное сырье рециркулируют в реакционную зону, в качестве окислительного агента используют содержащий молекулярный кислород газ, а ниже реакционной зоны отбирают содержащую продукт реакционную смесь.

Изобретение относится к способу управления процессом получения циклогексанола или циклогексанона гидрированием фенола или бензола водородом в присутствии катализатора и разбавителя с последующей гидратацией в случае использования бензола в качестве исходного продукта.

Изобретение относится к усовершенствованному способу разложения гидропероксида с образованием смеси, содержащей соответствующие спирт и кетон, включающему стадии: а) добавления воды в количестве 0,5-20% в смесь, содержащую гидропероксид; b) удаления объема указанной воды таким способом, что вместе с водой удаляются водорастворимые примеси; с) удаления оставшейся воды таким способом, что в реакционной смеси остается не более чем 2% воды; и d) разложения указанного гидропероксида путем контактирования реакционной смеси с каталитическим количеством гетерогенного катализатора, содержащего золото, нанесенного на носитель.

Изобретение относится к катализатору получения ацетальдегида и водорода из этанола. Данный катализатор представляет собой мезопористый силикагель (Sуд.

Изобретение относится к каталитическим системам на основе фосфорорганических соединений, образующих комплекс, пригодных для гидроцианирования и гидроформилирования алкенов формул где M - переходный металл, t - число от 1 до 10, n - число от 1 до 4, Lf обозначает фосфорорганический лиганд формул: или где R1, R2, R3, R4, R5, R7, Z означают атом водорода, С1-12алкил, фенил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из С1-6-алкила и гидрокси-С1-6-алкила, или С1-12галогеналкил; X, Х1 и Х2 означают О или S, R6 означает ковалентную связь, С6-арил или несколько связанных С6-ароматических циклов, n и n1, означают валентность X1, Х2, уменьшенную на 2.

Изобретение относится к усовершенствованным способам получения акролеина, акриловой кислоты, метакролеина или метакриловой кислоты в качестве целевого продукта a) гетерогенно катализируемым парофазным частичным окислением по меньшей мере одного исходного органического соединения, выбранного из пропилена, пропана, изобутилена, изобутана, акролеина или метакролеина, молекулярным кислородом по меньшей мере в двух параллельно функционирующих системах реакторов окисления с загруженными в них катализаторами, приводящим к образованию по меньшей мере двух потоков получаемого газа, соответственно содержащих целевое соединение и соответственно образующихся в одной из по меньшей мере двух систем реакторов окисления, и b) последующим выделением целевого продукта по меньшей мере из двух потоков получаемого газа с образованием по меньшей мере одного потока сырого целевого продукта, в соответствии с которым c) перед выделением - по меньшей мере два из по меньшей мере двух потоков получаемого газа смешивают друг с другом в смешанный поток, причем в случае происходящего по мере эксплуатации изменения селективности образования целевого продукта и/или побочных продуктов, не во всех, по меньшей мере двух параллельно функционирующих систем реакторов окисления, в которых образовались содержащиеся в смешанном потоке целевые продукты, параллельно заменяют свежим катализатором все количество или частичное количество катализатора.

Изобретение относится к области получения органических веществ и может быть использовано в производстве лекарственных или биологически активных соединений. .

Изобретение относится к способу ацилирования ароматического соединения формулы I в которой А означает остаток бензольного цикла; радикал или радикалы R идентичные или различные и означают одну из следующих групп: алкил, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изобутил, втор.бутил, трет.бутил, алкокси, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой, как метокси, этокси, пропокси, изопропокси, бутокси, радикал формулы -R1-X, в котором R1 означает валентную связь; Х означает атом галогена, предпочтительно атом хлора, брома или фтора, n число меньше или равное 4, предпочтительно 0 или 1, путем реакции указанного соединения с ацилирующим агентом формулы II в которой X' означает атом хлора и R3 означает алкил, линейный или разветвленный, имеющий от 1 до 12 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, в присутствии цеолитового катализатора, отличается тем, что осуществляют смешение любым образом ароматического соединения и ацилирующего агента, пропускают полученную смесь через трубчатый реактор, содержащий неподвижный слой катализатора, и рециркулируют реакционную смесь, вышедшую из каталитического слоя, через каталитический слой столько раз, сколько это необходимо для получения желаемой степени конверсии ароматического соединения.

Изобретение относится к нефтехимии и касается катализатора для пиролиза углеводородной смеси C1-C4, сформированного в виде пленочного покрытия в проточном трубчатом реакторе.

Изобретение относится к способу получения носителя на основе активного оксида алюминия для катализаторов гидроочистки. Данный способ включает осаждение гидроксида алюминия из раствора алюмината натрия азотной кислотой, его стабилизацию, обработку кислотой, формовку, сушку и прокаливание.

Изобретение относится к тройному катализатору для обработки выбросов отработанных газов из двигателей внутреннего сгорания с принудительным зажиганием, установленных на транспортных средствах, фильтру для сажи с тройным катализатором, способу получения катализатора, способу обработки выбросов отработанных газов, выхлопной системе для двигателя внутреннего сгорания и транспортному средству.

Изобретение относится к катализатору гидрообработки углеводородного сырья. Данный катализатор содержит аморфную подложку на основе оксида алюминия или алюмосиликата, по меньшей мере один С1-С4-диалкилсукцинат, лимонную кислоту, фосфор и гидрирующую-дегидрирующую группу, содержащую по меньшей мере один элемент из неблагородных элементов группы VIII и по меньшей мере один элемент группы VIB.
Наверх