Клапан регулирования расхода газа

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование конструкций клапанов, предназначенных для управления вектором тяги летательных аппаратов. Клапан регулирования расхода газа состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, седла, заслонки и вала, контактирующего с заслонкой. Вал с одной стороны установлен в подшипник качения. Внутренняя обойма подшипника качения через прокладку контактирует с валом. С другой стороны вал установлен в графитовый подшипник скольжения. В торцевой поверхности вала, который поджат последовательно установленными соосно валу графитовой и резиновой втулками, выполнена коническая выемка, соосно наружной цилиндрической поверхности вала. Графитовая втулка выполнена в виде шарового слоя, контактирующего по сферической поверхности с внутренней цилиндрической поверхностью графитового подшипника скольжения, и сопряженного с ним конуса, осесимметричного со сферической поверхностью шарового слоя и упирающегося своей вершиной в коническую выемку вала. Угол при вершине конуса выемки меньше угла при вершине конической выемки вала. Изобретение направлено на повышение надежности работы клапана за счет исключения перемещения вала до включения клапана в работу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения и направлено на создание клапанов регулирования расхода газа для управления летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена.

Известна конструкция клапана для регулирования расхода горячего газа, состоящая из корпуса с входным и выходным патрубком, седла, расходное отверстие которого перекрывается заслонкой, которая приводится во вращение валом, установленным в корпус через подшипники, один из которых является подшипником качения, а другой подшипником скольжения, выполненным из графита, вал от осевого перемещения зафиксирован прокладкой, контактирующей с внутренней обоймой подшипника качения. (Патент №2493461, РФ, кл. F16K 5/05, F16K 5/12, 2012 г.).

Недостаток конструкции заключается в том, что вал от перемещения ограничен только в одну сторону, а в другую сторону может перемещаться свободно, что может привести при транспортных и полетных перегрузках к выходу вала из зацепления с заслонкой, что приведет к нарушению работоспособности клапана, т.к. он не будет обеспечивать регулирования расхода горячего газа, для чего он предназначен.

Целью изобретения является увеличение надежности работы клапана за счет исключения перемещения вала до включения клапана в работу.

Указанная цель достигается тем, что в клапане регулирования расхода газа, состоящем из корпуса с входным и выходным патрубками, седла, заслонки и вала, контактирующего с заслонкой и установленного с одной стороны в подшипник качения, внутреннея обойма которого через прокладку контактирует с валом, а с другой стороны вал установлен в графитовый подшипник скольжения, в торцевой поверхности вала, который поджат последовательно установленными соосно валу графитовой и резиновой втулками, выполнена коническая выемка, соосно наружной цилиндрической поверхности вала, причем графитовая втулка выполнена в виде шарового слоя, контактирующего по сферической поверхности с внутренней цилиндрической поверхностью графитового подшипника скольжения, и сопряженного с ним конуса, осесимметричного со сферической поверхностью шарового слоя и упирающегося своей вершиной в коническую выемку вала, а угол при вершине конуса выемки меньше угла при вершине конической выемки вала, причем резиновая втулка выполнена из материала с возможностью пластической деформации, а ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра графитового подшипника и имеет длину в свободном состоянии больше, чем расстояние между торцом графитовой втулки и торцом корпуса, с которым контактирует резиновая втулка, а коническая выемка вала и коническая часть графитовой втулки при вершине выполнена по сфере.

На фиг.1 изображена конструкция клапана регулирования расхода газа.

На фиг.2 изображена часть конструкции клапана.

Клапан регулирования расхода газа (Фиг.1) состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками (выходных патрубков может быть несколько), седла 4, установленного в выходной патрубок, заслонки 5, которая контактирует с седлом, например по сферической поверхности, и вала 6, кинематически связанного с заслонкой и установленного с одной стороны в подшипник качения 7, внутренняя обойма которого через прокладку 8 контактирует с валом, а с другой стороны вал установлен в графитовый подшипник скольжения 9. В торцевой поверхности вала, заходящего в графитовый подшипник, выполнена соосно заходящему в графитовый подшипник наружному диаметру выемка 10 конической формы, с которой контактирует втулка 11 из графита, при этом часть графитовой втулки, контактирующая с конической выемкой вала, выполнена также в виде конуса 12, а часть графитовой втулки, контактирующая с внутренней поверхностью графитового подшипника, выполнена в виде шарового слоя 13. Конус 12 выполнен осесимметричным со сферической поверхностью шарового слоя. Конус 12 упирается своей вершиной в коническую выемку 10 вала 6. Шаровой слой 13 контактирует по сферической поверхности с внутренней цилиндрической поверхностью графитового подшипника скольжения. Между графитовой втулкой 11 и корпусом установлена цилиндрическая резиновая втулка 14, толщина Н которой превышает расстояние h между торцом графитовой втулки и торцом корпуса, с которым контактирует резиновая втулка 14. Наружный диаметр d втулки 14 выполнен меньше внутреннего диаметра D графитового подшипника, а угол α при вершине конической выемки вала превышает угол β при вершине конической части графитовой втулки. Коническая выемка 10 вала 6 и конус 12 графитовой втулки 11 при вершине могут быть выполнены по сфере (Фиг.2). Резиновая втулка 14 выполнена из материала, обладающего пластической деформацией, например, из резиновой смеси 51-2186.

До включения клапана в работу не происходит перемещение вала под действием транспортных или полетных перегрузок благодаря тому, что вал зафиксирован от перемещения с обеих сторон. С одной стороны стоит прокладка 8, которая упирается во внутреннюю обойму подшипника качения 7, а с другой стороны вал поджат графитовой втулкой 11 и резиновой втулкой 14. Т.к. вал 6 с одной стороны через прокладку 8 упирается во внутреннюю обойму подшипника 7, а с другой упирается в конус 12 графитовой втулки 11, не происходит значительное повышение крутящего момента, потому что момент равен произведению усилия на плечо приложения этого усилия, а плечо приложения усилия равно нулю, т.к. усилие приложено в центр вала. Благодаря тому что наружный диаметр резиновой прокладки d выполнен меньше внутреннего диаметра графитового подшипника D, обеспечивается сжатие резиновой втулки 14. Выполнением части 13 графитовой втулки 11 по сфере и угла α больше угла β обеспечивается самоустановка втулки 11 по центру вала. Выполнение конической выемки 10 вала 6 и конуса 12 графитовой втулки 11 при вершине по сфере исключает разрушение при изготовлении наконечника конуса 12.

При работе в клапан поступает холодный или горячий газ. Если поступает горячий газ, то резиновая втулка 14 может сгореть, а т.к. давление газа действует на вал и поджимает его через прокладку 8, то вал не может передвигаться в осевом направлении.

Таким образом, обеспечивается увеличение надежности работы клапана за счет исключения осевого перемещения вала до включения клапана в работу.

1. Клапан регулирования расхода газа, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, седла, заслонки и вала, контактирующего с заслонкой и установленного с одной стороны в подшипник качения, внутренняя обойма которого через прокладку контактирует с валом, а с другой стороны вал установлен в графитовый подшипник скольжения, отличающийся тем, что в торцевой поверхности вала, который поджат последовательно установленными соосно валу графитовой и резиновой втулками, выполнена коническая выемка, соосно наружной цилиндрической поверхности вала, причем графитовая втулка выполнена в виде шарового слоя, контактирующего по сферической поверхности с внутренней цилиндрической поверхностью графитового подшипника скольжения, и сопряженного с ним конуса, осесимметричного со сферической поверхностью шарового слоя и упирающегося своей вершиной в коническую выемку вала, а угол при вершине конуса выемки меньше угла при вершине конической выемки вала.

2. Клапан регулирования расхода газа по п.1, отличающийся тем, что резиновая втулка выполнена из материала с возможностью пластической деформации, ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра графитового подшипника, а длина в свободном состоянии больше, чем расстояние между торцом графитовой втулки и торцом корпуса, с которым контактирует резиновая втулка.

3. Клапан регулирования расхода газа по п.1, отличающийся тем, что коническая выемка вала и конус графитовой втулки при вершине выполнены по сфере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в качестве газораспределительных клапанов управлять летательными аппаратами по плоскостям тангажа, рыскания и крена.

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия и регулирования потока различных жидких сред. Шаровой кран содержит корпус с входным и выходным патрубками, шаровую полую пробку с профилированным центральным проходным отверстием, поджатые к шаровой пробке входное и выходное седла, установленные соответственно на выходном и входном участках входного и выходного патрубков, и сопряженный с шаровой пробкой шпиндель, на котором закреплена ручка.

Высокотемпературное дроссельное устройство содержит корпус с угловым расположением патрубков входа и выхода высокотемпературного газа и дросселирующий орган с вращающимся подвижным элементом, выполненным в виде стакана, относительно неподвижного элемента с расходными окнами в них, совмещенными в открытом положении дроссельного устройства, и кольцевым зазором между ними.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению шарового затвора из кермета на основе карбида титана. Структура кермета шарового затвора состоит из чередующихся зон с неперывной металлической матрицей и равномерно расположенными в ней изолированными друг от друга карбидными зернами и зон с напрерывной металлической матрицей и равномерно расположенными в ней карбидными зернами, образующими непрерывный каркас.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам расхода горячего газа, работающим на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающим управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено в качестве газораспределительных клапанов управлять летательными аппаратами по плоскостям тангажа, рыскания и крена.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для регулирования параметров потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование конструкций клапанов, работающих в условиях высоких температур и давлений и предназначенных для управления вектором тяги летательных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в газораспределительном оборудовании, работающем на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающем управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования регуляторов расхода горячего газа, работающих на продуктах сгорания ракетных топлив.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в качестве газораспределительных клапанов управлять летательными аппаратами по плоскостям тангажа, рыскания и крена.

Высокотемпературное дроссельное устройство содержит корпус с угловым расположением патрубков входа и выхода высокотемпературного газа и дросселирующий орган с вращающимся подвижным элементом, выполненным в виде стакана, относительно неподвижного элемента с расходными окнами в них, совмещенными в открытом положении дроссельного устройства, и кольцевым зазором между ними.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам расхода горячего газа, работающим на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающим управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования, преимущественно, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в клапанах, работающих в условиях высоких температур и давлений, при их транспортировке.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование конструкций клапанов, работающих в условиях высоких температур и давлений и предназначенных для управления вектором тяги летательных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтегазодобывающей и химической отраслях промышленности и предназначено преимущественно для вывода нефтяной или газовой скважины без ее остановки на заданный режим эксплуатации при добыче нефти или газа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции клапанов для регулирования расхода горячего газа, работающих при высоких температурах и давлениях, и предназначено для управления летательным аппаратом по каналам крена, тангажа и рыскания.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в газораспределительном оборудовании, работающем на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающем управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование конструкций регуляторов расхода газа, работающих в условиях высоких температур и давлений.

Клапан // 2585342
Изобретение относится к регулирующей арматуре и предназначено для управления потоком жидкости в установке центрального нагрева. Клапан содержит вставную часть с первой частью и второй частью для управления потоком жидкости через клапан: первая часть и вторая часть выполнены с возможностью взаимного поворота. Первая и вторая части имеют работающие совместно сквозные отверстия, которые в совокупности определяют общую площадь открытия и выполнены так, что при взаимном повороте этих частей обеспечена большая или меньшая общая площадь открытия. Клапан содержит закрывающую часть, которая расположена так, что при осевом смещении ею обеспечена возможность полного или частичного закрытия общей площади открытия через сквозные отверстия. Изобретение направлено на повышение надежности регулирования рабочей среды с помощью корпуса без изменения установки максимального потока. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх