Устройство измерения тепловой энергии теплоносителя

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения тепловой энергии носителей тепла. Устройство измерения тепловой энергии, содержащее входной и два выходных канала, термометр для измерения температуры теплоносителя и распределения его в выходные каналы и счетчик количества тепла. Все каналы механизма распределения выполнены со стабилизаторами теплового потока и имеют одинаковые проходные сечения. Выходные каналы расположены друг за другом в последовательности: вспомогательный канал (ВК) и измерительный канал (ИК). Во вспомогательный канал установлен второй счетчик. Счетчик в канале ИК показывает расход тепловой энергии как произведение пройденного объема теплоносителя за определенный период времени на верхнее значение температуры диапазона измерения термометра, а счетчик в канала ВК фиксирует объем теплоносителя как разницу общего прошедшего объема теплоносителя и объема прошедшего через канал ИК. Наличие дополнительного входа для подключения второго термометра позволяет производить измерение тепловой энергии по разнице температуры на входе и выходе локальной сети потребления. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измерения тепловой энергии в системах водоснабжения, отопления и вентиляции способом управления потоком теплоносителя в зависимости от его температуры в два выходных канала, представляющих собой внутреннюю шкалу распределения по температуре.

Для реализации способа появился термин или понятие деление входного канала на два конструктивно одинаковых выходных канала. Если учесть функциональное назначение в системах измерения, выбор способа разделения зависит от конечного назначения и условий использования, точности измерения и разновидностей теплоносителя. В предлагаемом устройстве реализуется прямоточный способ прохождения теплоносителя через устройство с радиально-угловым последовательным распределением потока через стабилизированные подающие и принимающие каналы, изготовленные с точностью, обеспечивающие получение ламинарного потока в необходимом диапазоне скоростей теплоносителей, геометрической точности и условий прохождения теплоносителя.

Измерение тепловой энергии теплоносителя в локальных системах конечного потребления Q определяется как произведение объема W теплоносителя, его температуры T и удельной теплоемкости C теплоносителя:

Q=C*W*T.

Если потребитель возвращает теплоноситель поставщику или используется последовательное потребление теплоносителя, то измерение тепловой энергии производится с учетом разности температур, для чего на выходе локальной системы устанавливается второй термометр и по разности температуры двух термометров определяют расход тепловой энергии:

Q=C*W(Tвхода-Tвыхода).

Цель изобретения - создание малогабаритных механических приборов измерения тепловой энергии на базе внутренней шкалы измерения температуры теплоносителя, позволяющей реализовать механическое множительное устройство, производящее перемножение текущих значений температуры теплоносителя на его текущий объем и зафиксировать его счетчиками пройденного объема теплоносителя.

В результате поиска аналогов для реализации цели не обнаружено.

Известно устройство (Заявка 2000133259/20 от 28.12.2000) тепломер для сетей теплоснабжения, в котором в качестве измерителя температуры и исполнительного механизма перекрытия двух выходных каналов (измерительный и обводной) используется сильфон. Механизм распределения теплоносителя имеет два выходных канала, на входе в каналы установлены клапаны, соединенные на подвижном штоке, приводом которого является сильфон, измеряющий температуру теплоносителя, в измерительном канале установлен счетчик тепломера, а его выход соединен с выходным коллектором, объединяющим оба выходных канала. При изменении температуры теплоносителя изменяется длина сильфона, а связанные с ним клапана изменяют проходное сечение, что приводит к перераспределению теплоносителя.

Недостатками такого решения являются: а) узкий диапазон измерения; б) нелинейная характеристика клапанного распределения; в) отсутствует аппарат контроля температуры и объема; г) выходные каналы имеют разные характеристики, влияющие на точность измерения устройства; д) нет механизма компенсации измерения температуры по давлению.

Технический результат достигается - в устройство установлен термометр с механическим выходом, управляющий механизмом распределения теплового потока, а в виде шкалы измерения выступает выходной канал, разделенный на два одинаковых канала, один вспомогательный, а второй измерительный. Механизм управления поворачивается в пределах шкалы измерения, согласованной со шкалой распределения и теплоноситель распределяется пропорционально текущему значению температуры.

Цель достигается: а) для повышения точности и чувствительности измерения механизм распределения выполнен в виде стабилизаторов потока входного и выходных каналов одинаковой длины, ширины и с одинаковым количеством равномерно установленных с одним шагом разделяющих поток перегородок; б) распределение теплоносителя выполнено осевым прямоточным непосредственно в два стабилизированных выходных канала, расположенных друг за другом через разделительную перегородку каналов; в) подвес механизма распределения выполнен последовательным включением в измерительную цепь второго внешнего термометра с механическим выходом и такой же характеристикой как внутренний термометр с вращением в противоположную сторону; г) устройство последовательного подвеса реализовано креплением второго конца внутреннего термометра к подвижной промежуточной опоре, жестко связанной с осью механизма, на втором конце которой установлена магнитная муфта.

Устройство состоит из корпуса входного канала 1, корпуса выходных каналов 2 (ВК и ИК), распределителя потока 3, узла термометра 7 с термометром 9 с креплением наружного конца на самом распределителе, а внутренний конец термометра закреплен на промежуточной опоре 5, жестко связанной с осью, на втором конце которой установлена магнитная муфта. Ось распределителя 3 вращается в подшипниках 10, передней опоре 6 и опоре разделителя полостей магнитной муфты 11, обеспечивая возможность последовательного подсоединения внешних измерительных приборов. Осевой поворотный распределитель потока теплоносителя 3 в виде стабилизатора входного потока поворачивается на оси механизма; диаметральный приемник теплоносителя 4 в виде двух выходных стабилизаторов потока, закреплен в этом же корпусе устройства, из которых теплоноситель поступает непосредственно в выходные каналы. Корпуса 1 и 2 имеют резьбовое соединение и крепятся гайкой 13 с уплотнителем 14.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства по ходу движения входного потока теплоносителя, установленного на отметке минимальной температуры, разрезы и вид со стороны установки счетчиков расхода. В этом положении весь поток теплоносителя распределяется в ВК канал. При температуре теплоносителя, равной верхнему значению шкалы измерения термометра, механизм распределения потока теплоносителя откроет канал ИК и весь теплоноситель проходит через этот канал. В промежуточных значениях распределитель потока отрабатывает текущие значения температуры, распределяя поток в оба канала, пропорциональность распределения определяется характеристиками термометра.

На поперечном разрезе устройства показан корпус выходных каналов 2, стабилизаторы потока теплоносителя разделителя каналов 4 и перегородка между каналами 8 (фиг.2).

На виде А показаны места подсоединения счетчиков пройденного объема теплоносителя и узел подсоединения внешнего термометра 12 магнитной муфты 11 (фиг.3).

На сечении В-В показаны термометр 9 с промежуточной опорой 5, жестко закрепленной на поворачивающейся общей оси устройства, и механизм распределения потока со стабилизаторами в положении начала шкалы отсчета (фиг.4).

На сечении Г-Г показан поперечный разрез передней опоры 6 (фиг.5).

Устройство устанавливается в локальные сети отопления и вентиляции как универсальный измеритель теплового потока: пройденного объема теплоносителя, его температуры и потребленной тепловой энергии.

Устройство измерения тепловой энергии, содержащее входной и два выходных канала, термометр для измерения температуры теплоносителя и распределения его в выходные каналы и счетчик количества тепла, отличающееся тем, что все каналы механизма распределения выполнены со стабилизаторами теплового потока и имеют одинаковые проходные сечения, выходные каналы расположены друг за другом в последовательности: вспомогательный канал (ВК) и измерительный канал (ИК), во вспомогательный канал установлен второй счетчик, причем механизм распределения теплоносителя по направлению прямоточный, а по температуре пропорциональный, счетчик в канале ИК показывает расход тепловой энергии как произведение пройденного объема теплоносителя за определенный период времени на верхнее значение температуры диапазона измерения термометра, а счетчик в канала ВК фиксирует объем теплоносителя как разницу общего прошедшего объема теплоносителя и объема прошедшего через канал ИК, при этом наличие дополнительного входа для подключения второго термометра позволяет производить измерение тепловой энергии по разнице температуры на входе и выходе локальной сети потребления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехническим измерениям и может быть использовано для измерения количества расходуемой тепловой энергии в системах теплоснабжения. Согласно заявленному способу в соответствии с законом Ньютона-Рихмана измеряется разность средних температур отопительного прибора и воздуха, которая умножается на коэффициент теплоотдачи отопительного прибора.

Изобретение относится к области тепловых измерений и может быть использовано при исследовании теплообмена и управления процессами в металлургии, энергетике и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной и космической технике. Предложено формирование датчика температуры и теплового потока осуществить непосредственно на поверхности модели разной степени кривизны без морщин и без нарушения целостности модели и физических процессов обтекания на поверхности модели и газового потока.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для учета тепловой энергии. Способ измерения тепловой энергии реализуется на измерении текущих значений температуры и переноса их значений на показатели расхода теплоносителя посредством деления потока на две составляющие и распределения теплоносителя в два выходных канала - Tmin канал начала отсчета и Tmax информационный канал, согласованные со шкалой термометра.

Изобретение относится к области теплометрии и может быть использовано для измерения поглощающей и излучающей способностей тонкопленочных образцов, например образцов теплозащитных экранов, используемых в космической промышленности.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в процессе физико-химических методов анализа химических соединений. Заявлен дифференциальный массивный тонкопленочный калориметр для определения тепловых эффектов адсорбции или химических реакций газов, содержащий тонкопленочные каталитически активные измерительные рабочие массы и массы сравнения, размещенные на диэлектрической подложке и соединенные с источником нагревающего массы тока.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения теплоотдачи с поверхностей, например, нагревательных устройств в теплосетях зданий для контроля систем отопления, для определения величины утечек тепла в зданиях и в других областях, в которых необходимо контролировать процессы теплообмена.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для термостатирования калориметрических установок. .

Изобретение относится к области теплометрии и может быть использовано при измерении количества тепла, выделяющегося при контакте сухих дисперсных материалов с водой или другими жидкостями.

Изобретение относится к технике физико-химических методов анализа химических соединений и может быть использовано для измерения теплоты химических реакций. .

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей путем обеспечения возможности определения анормальности температурного датчика при малой разности температур силового элемента и охлаждающей воды. Устройство определения анормальности датчика содержит инвертор (3), который содержит: силовой элемент (3a); тракт (42) циркуляции охлаждающей воды, имеющий охлаждающую воду (41) для охлаждения силового элемента (3a), циркулирующую в нем; температурный датчик (51), который определяет температуру силового элемента (3a); и датчик (52) температуры воды, который определяет температуру охлаждающей воды (41), циркулирующей в тракте (42) циркуляции охлаждающей воды. Устройство определения анормальности датчика содержит: секцию (5a) определения анормальности, которая определяет то, что температурный датчик (51) является анормальным, когда разность (ΔT) температур между температурой, определенной посредством температурного датчика (51), и температурой воды, определенной посредством датчика (52) температуры воды, превышает ранее заданную разность температур определения; и секцию (5b) задания температуры определения, за счет которой разность температур определения в течение времени, когда температура, определенная посредством температурного датчика (51), ниже температуры воды, определенной посредством датчика (52) температуры воды, задается равной меньшему значению, чем разность температур определения в течение времени, когда температура, определенная посредством температурного датчика (51), выше температуры воды, определенной посредством датчика (52) температуры воды. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх