Железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению. Станция водоснабжения комплектуется блоками-модулями, включающими передвижную водозаборную станцию (1), оборудованную для забора воды из источников водоснабжения (3), водоочистную станцию (4), укомплектованную оборудованием для очистки воды, резервуары чистой воды (5), насосную станцию (6), оснащенную насосами для подачи воды потребителям, трубопроводную станцию (9) с разборными трубопроводами (10), включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника (3) на очистные сооружения и от насосной станции (6) к потребителям (11), станцию электропитания (7), включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование, станцию со вспомогательно-бытовым оборудованием (12), а также землеройными средствами (13) для подготовки площадок для размещения применяемого оборудования и устройств. Каждый блок-модуль для обеспечения мобильности и возможности транспортировки в требуемый пункт размещается на железнодорожных платформах (2) и в железнодорожных вагонах (8). Обеспечивается непрерывность подачи воды в системы централизованного водоснабжения при перерывах в водоснабжении, повышение надежности систем водоснабжения на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности. 2 ил.

 

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в качестве резервной системы водоснабжения из поверхностных или подземных источников на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности.

Известно устройство в виде компактной станции автоматического водоснабжения, используемое в системах водоснабжения для автоматической подачи воды под постоянным давлением и содержащее насос и компактный блок контроля [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно используется в системах водоснабжения для автоматической подачи чистой воды под постоянным давлением и не может быть использовано в качестве резервной системы водоснабжения из поверхностных или подземных источников на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности.

Известна также мобильная модульная станция водоснабжения, состоящая из отдельных блоков-модулей, которая предназначена для оборотных систем водоснабжения технологических установок на объектах нефтяной промышленности [2].

Недостатком известной мобильной модульной станции водоснабжения является то, что на станции не предусмотрены водозаборные сооружения, что исключает возможность ее использования в качестве резервной системы водоснабжения при авариях на стационарных системах водоснабжения, не предусмотрены также сооружения для комплексной очистки воды, что не позволит использовать станцию для подачи воды непосредственно из существующих источников водоснабжения, кроме того, отсутствуют емкости для хранения чистой воды, которые являются основным элементом мобильной станции водоснабжения при использовании в качестве резервной системы водоснабжения, а также отсутствуют средства для транспортировки воды, что исключает возможность использования мобильной модульной станции водоснабжения для подачи воды удаленным потребителям.

Целью изобретения является повышение надежности систем водоснабжения на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности, обеспечение непрерывности подачи воды в системы централизованного водоснабжения при перерывах в водоснабжении.

Указанная цель достигается за счет использования в системе централизованного водоснабжения дополнительного оборудования и устройств, обеспечивающих непрерывность подачи воды, в виде железнодорожной мобильной модульной станции водоснабжения, которая комплектуется из отдельных блоков-модулей, содержащих передвижную водозаборную станцию, оборудованную для забора воды из источников водоснабжения, водоочистную станцию, укомплектованную оборудованием для очистки воды, резервуары чистой воды, насосную станцию, оснащенную насосами для подачи воды потребителям, трубопроводную станцию с разборными трубопроводами, включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника на очистные сооружения и от насосной станции к потребителям, станцию электропитания, включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование, а также станцию со вспомогательно-бытовым оборудованием, а также землеройными средствами для подготовки площадок для размещения применяемого оборудования и устройств. При этом каждый блок-модуль для обеспечения мобильности и возможности транспортировки в требуемый пункт размещается на железнодорожных платформах и в железнодорожных вагонах.

При перерывах в подаче воды на объекте водопотребления железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения доставляется железнодорожным транспортом в требуемый пункт, бульдозер подготавливает площадки для размещения применяемого оборудования и устройств, передвижная водозаборная станция выдвигается к ближайшему источнику водоснабжения, где развертывается для забора воды, из трубопроводной станции прокладываются разборные трубопроводы, включающие системы труб для подачи воды от водоисточника на очистные сооружения и от насосной станции к потребителям, вода, поступившая из источника водоснабжения, обрабатывается на водоочистной станции и поступает в резервуары чистой воды, откуда насосной станцией подается потребителям. Железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения позволяет осуществлять быстрый маневр необходимым оборудованием и устройствами, обеспечивающими непрерывность подачи воды, что позволяет сократить перерывы в подаче воды в системах централизованного водоснабжения, повышает надежность систем водоснабжения на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема железнодорожной мобильной модульной станции водоснабжения; на фиг.2 показана железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения в рабочем положении.

Железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения содержит передвижную водозаборную станцию 1, которая расположена на железнодорожной платформе 2 и предназначена для забора воды из источника водоснабжения 3, водоочистную станцию 4, резервуары чистой воды 5, насосную станцию 6, станцию электропитания 7, каждая из которых размещается в железнодорожном вагоне 8, трубопроводную станцию 9, размещенную на железнодорожной платформе 2 и предназначенную для прокладывания разборных трубопроводов 10 от водозаборной станции 1 до водоочистной станции 4 и от насосной станции до потребителей 11, станцию со вспомогательно-бытовым оборудованием 12, которая размещается в железнодорожном вагоне 8, а также бульдозер 13, размещенный на железнодорожной платформе 2.

Работает железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения следующим образом. На объект водопотребления, где произошел перерыв в подаче воды вследствие аварии или по другим причинам, железнодорожным транспортом доставляется железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения. Бульдозер при необходимости выгружается с железнодорожной платформы и подготавливает площадки для размещения применяемого оборудования и устройств. Передвижная водозаборная станция при необходимости выгружается с железнодорожной платформы и выдвигается к ближайшему источнику водоснабжения, где развертывается для забора воды. С использованием труб, размещенных в трубопроводной станции, прокладываются разборные трубопроводы от водозаборной станции, размещенной на источнике водоснабжения, до очистной станции для подачи воды на очистные сооружения и от насосной станции до потребителей. Вода, поступающая от водозаборной станции, обрабатывается на водоочистной станции и поступает в резервуары чистой воды. Насосная станция подает воду потребителям в требуемом объеме.

Таким образом, железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения, оборудованная сооружениями и устройствами, обеспечивающими забор воды из водоисточника, ее очистку, хранение и транспортировку потребителям, повышает надежность систем водоснабжения на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности, обеспечивает возможность доставки мобильной модульной станции водоснабжения блочного исполнения железнодорожным транспортом в требуемый пункт, обеспечивает непрерывности подачи воды в системы централизованного водоснабжения при перерывах в водоснабжении.

Источники информации

1. Сайт: http//texsms.ru/356/366/581/676/685/ BLANK - Компактные станции автоматического водоснабжения с блоком контроля потока.

2. Сайт: www.ozeu.ru/catalog/block/bnov.shtml. БНОВ - Станция насосная оборонного водоснабжения блочного исполнения.

Железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения, состоящая из отдельных блоков-модулей, отличающаяся тем, что комплектуется блоками-модулями, включающими передвижную водозаборную станцию, оборудованную для забора воды из источников водоснабжения, водоочистную станцию, укомплектованную оборудованием для очистки воды, резервуары чистой воды, насосную станцию, оснащенную насосами для подачи воды потребителям, трубопроводную станцию с разборными трубопроводами, включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника на очистные сооружения и от насосной станции к потребителям, станцию электропитания, включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование, станцию со вспомогательно-бытовым оборудованием, а также землеройными средствами для подготовки площадок для размещения применяемого оборудования и устройств, при этом каждый блок-модуль для обеспечения мобильности и возможности транспортировки в требуемый пункт размещается на железнодорожных платформах и в железнодорожных вагонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению из подземных источников и касается, в частности, сооружений для забора подземных родниковых вод, используемых в питьевых целях, и регенерации фильтрующего элемента из системы забора воды.

Изобретение относится к водоснабжению из подземных источников и касается сооружений для забора подземных родниковых вод, а также выходящих на поверхность подземных вод в зонах их разгрузок, используемых в плановых целях.

Изобретение относится к системам промышленного водоснабжения системы поддержания пластового давления (ППД). Система промысловой подготовки воды содержит насосную станцию с приводным электродвигателем (1), центробежным (2) и струйным (3) насосами, всасывающий (6) и напорный (7) коллекторы с задвижками, трубы, обратный клапан (8).

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в качестве резервной системы водоснабжения из поверхностных или подземных источников. Мобильная модульная станция состоит из отдельных блоков-модулей и комплектуется транспортабельными передвижными установками, включающими водозаборную установку (1), буровую установку (3), водоочистную установку (4), резервуар чистой воды (5), насосную установку (6) для подачи воды потребителям, установку электропитания (7), трубопроводную установку с разборными трубопроводами, включающими систему труб и арматуру (9) для подачи воды от водозаборной установки (1) или буровой установки (3), размещенных на источнике водоснабжения (2), на водоочистную установку (4), и систему труб и арматуру (10) для подачи воды от насосной станции (6) к потребителям (11), а также установку со вспомогательным оборудованием.

Изобретение относится к водоснабжению, в частности, из подземных источников. .

Изобретение относится к водоснабжению из подземных источников. .

Изобретение относится к средствам сооружения водозаборов, в частности, из подземных источников в сельской местности, дачных участках, фермерских хозяйствах и частных подворьях.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к водозаборным устройствам из источников с большим диапазоном колебаний уровня. .

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к водозаборным устройствам из источников с большим диапазоном колебаний уровня. .
Изобретение относится к способам водоснабжения в основном для сельскохозяйственных нужд на пастбищах в аридной зоне. .

Изобретение относится к железнодорожным шпалоподбивочным машинам, а именно к шпалоподбивочной системе с использованием управляемой шпалоподбивочной машины, которая следует за головной шпалоподбивочной машиной.

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности, пожарных поездов. .

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным поездам для ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на железнодорожном транспорте, в тоннелях, а также на объектах, предприятиях и организациях, не относящихся к железнодорожному транспорту.

Изобретение относится к ремонтной подвижной единице в соответствии с родовым понятием п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к средствам перемещения транспортных средств при их досмотре. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, предназначенным для размещения машин для обработки рельсов. .

Изобретение относится к мобильным контрольно-измерительным средствам диагностики рельсового пути. .

Изобретение относится к утилизации железобетонных изделий. .

Изобретение относится к железнодорожной технике и предназначено для выправки железобетонных опор контактной сети. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к вагонам для отдыха бригады, сопровождающей самоходный подвижной состав или иные виды подвижного состава.

Изобретение относится к области управления железнодорожной уборочной техникой. Система включает два приемопередатчика, антенны которых установлены на крыше снегоочистителя в его головной и хвостовой частях и излучают непрерывно радиосигнал, облучая основание в горизонтальной плоскости шириной, равной ширине захвата снегоочистителя при раскрытых крыльях на заданном расстоянии до снегоочистителя. Два блока доплеровского обужения луча ДОЛ осуществляют радиолокационную дальномерно-доплеровскую обработку принятых приемопередатчиками отраженных сигналов, блок обработки информации и управления на базе ЭВМ осуществляет вычисление положения рабочих органов и координат технологического препятствия и формирует требуемые комбинации уровней сигналов на обмотках соответствующего шагового биполярного электродвигателя. Причем в систему также включены пневматические краны золотникового типа лобового щита и боковых крыльев, пневматические цилиндры лобового щита и боковых крыльев, управляющие работой соответствующего рабочего органа, и датчики положения рабочих органов. Достигается предупреждение контактного взаимодействия рабочих органов плужного снегоочистителя с технологическим препятствием. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх