Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V. На каждой щечке ложа выполнен шип или рог. Рог выступает за пределы щечки, выполнен из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы V, и закреплен внутри или снаружи ложа. За ложем расположен направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки. Изобретение обеспечивает защиту крючка от зацепов. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

 

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям, предназначенным для ловли хищной рыбы спиннингом в коряжестых местах, в водоемах с травянистыми и камышовыми зарослями.

Известны блесны с открытыми крючками, являющиеся причиной зацепов за коряги и другие предметы, находящиеся в воде, и как следствие, приводящие к обрыву лески и потере блесны.

Известны блесны - незацепляйки (патент РФ №2052929, кл. 6 A01K 85/00, опубл. 1996 г.; патент RU №2093984, кл. A01K 85/00, опубл. 1997 г.; патент RU №2343706 C1 кл. A01K 83/00, опубл. 2007 г.; патент США №2,323,656, (CI. 43-36), опубл. 1943; патент США №2,325,247, (CI. 43-36), опубл. 1943; патент США №2,522,808, (CI. 43-35), опубл. 1950. Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является колеблющаяся блесна-незацепляйка (патент РФ №2127047, кл. 6 A01K 85/00, 1997), содержащая корпус с выпуклой и вогнутой сторонами, крючок-тройник, два жала которого размещены за двумя выступами на выпуклой стороне корпуса,, причем третье жало крючка во взведенном положении расположено с возможностью закрытия пружинящим элементом

Недостатком данной блесны (также, как перечисленных выше) является то, что после "холостого" срабатывания блесны, т.е. когда рыба клюнула, но сорвалась с крючка, или накололась и выплюнула блесну, а блесна уже сработала, разрядилась. В этом положении блесна становится обыкновенной "зацепляйкой", со всеми неприятностями, присущими блеснам с открытыми крючками.

Цель изобретения - повышение надежности защиты крючка от зацепов за счет автоматического возврата защиты в исходное положение после "холостого" срабатывания. Дополнительная цель - затруднить сход рыбы с крючка после поклевки, т.е защитить от схода рыбы с крючка.

Это достигается за счет того, что защита состоит из двух элементов: первый элемент - ложе для жала крючка, выполненное в поперечном сечении, например в форме латинской буквы "V", имеющее на каждой щечке по острому шипу или по рогу, выступающему за пределы щечки, выполненному из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы "V", закрепленной внутри или снаружи ложа; второй элемент защиты - это направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продольного отверстия или двурогой вилки. Оба эти элемента, т.е. ложе и направляющие для поддева крючка - продолговатое отверстие или двурогая вилка расположены на разных деталях. Упругий элемент и направляющий элемент - это одна деталь, разделенная ложем на две функционально разные части: до ложа - это упругий элемент, за ложем - это направляющий элемент для поддева крючка. Вместе ложе и направляющий элемент являются и защитой крючка от зацепов, и одновременно защитой от схода рыбы или препятствием сходу рыбы. Крепится ложе на упругом элементе, например, на одинарной или сдвоенной пружинной проволоке, или на плоской пружине, или ином упругом элементе.

Устройство состоит фиг. 1-9: 1 - упругий элемент, 2 - ложе для жала крючка, 3 - заостренный шип на щечке ложа 2, рог 4, выполненный из прочной проволоки, загнутой в форме латинской буквы "V", и закрепленной на ложе 2 снаружи фиг. 6 или изнутри фиг. 1, 5, направляющий элемент 5 для поддева крючка, выполненный в виде продолговаого отверстия фиг. 5, 7, 8 или двурогой вилки фиг. 6, 9. На фиг. 2, представлен разрез по А-А на фиг. 1 и 5, на фиг. 3 представлен разрез по А-А - на фиг. 6 и 7, на фиг. 4 представлен разрез по А-А на фиг. 8, и 9.

На фиг. 10-20 представлены примеры применения устройства. Элементы или детали одного назначения имеют одинаковые номера на всех фигурах. На фиг. 10 и 11 защита, состоящая из ложа 2 с шипами 3 и направляющей двурогой вилкой 5 размещены на упругом элементе 1, представляющем собой плоскую пружину, применены на одинарном крючке. На фиг 12 и 13 представлена защита ложем 2 с шипами 3 и направляющим элементом, выполненным в виде продолговатого отверстия 5, установленной на упругом элементе 1 в виде сдвоенной пружинной проволоки, применена на блесне с одним крючком. На фиг. 14, 15, 16 и 17 представлен пример применения защиты на блесне с крючком - тройником: 1 - упругий элемент, состоящий из сдвоенной пружинной проволоки, на котором находится защита, состоящая из ложа 2 с рожками 4 для жала крючка 6 и направляющий элемент для поддева крючка 6, выполненный в форме двурогой вилки 5, 7 - укрытия для двух крючков, 8 - корпус блесны, 9 - петля для крепления крючка 6. На фиг. 17 изображен вид "B" на защиту с направляющим элементом в виде двурогой вилки 5 и рожками 4. На фиг. 18, 19 и 20 представлен пример применения защиты, состоящей из ложа 2 с рожками 4 для жала крючка 6 и направляющего элемента для поддева крючка, выполненного в виде продолговатого отверстия 5, установленной на одинарной пружинной проволоке 1, применена на блесне с крючком-двойником. На фиг. 19 показано сечение по Г-Г на фиг. 18, стрелками показано направление движения защиты по поддеву крючка.

Работает защита на фиг. 14, 15, 16 и 17 следующим образом.

При поклевке рыба нажимает на защиту 2, 3, 5 и на упругий элемент 1, оголяет крючок 6 и одновременно выталкивает крючок-тройник из фигурного отверстия, сделанного в корпусе блесны 8, крючок-тройник, вращаясь в петле 9, выходит двумя жалами из укрытий 7 и всеми тремя жалами оказывается в пасти рыбы. В этот момент рыба оказывается либо на крючке, либо выплевывает блесну. В тот момент, когда рыба еще не выплюнула блесну, а только ослабила нажатие на защиту, мгновенно упругий элемент 1 прижимает ложе 2 к жалу крючка 6. Крючок защищен, и блесна готова к работе еще будучи в пасти рыбы. Но этот вариант возможен только тогда, когда жало крючка не вонзилось в пасть рыбы. Если же жало крючка вонзилось в пасть рыбы хотя бы на 2-3 мм, рыба не сможет сойти с крючка благодаря защите, которая в данный момент служит препятствием сходу рыбы с крючка.

В обычных случаях происходит следующее. Жало крючка вонзилось в пасть рыбы, но бородка не вонзилась. Рыбе достаточно удачно тряхнуть головой и крючок вылетит из тела пасти. В аналогичной ситуации при наличии защиты от схода, т.е. рожек 4 на щечках ложа 2 или шипов 3 сход исключен. Как только жало крючка вонзилось в пасть рыбы хотя бы на 2-3 мм, одновременно срабатывает защита от схода, т.е. рожки или шипы прижимаются к телу пасти и препятствуют выходу жала крючка. В то же время шипы или рожки не препятствуют вонзаться жалу крючка 6 в пасть рыбы.

В других примерах работа происходит аналогичным образом и дополнительных пояснений не требует.

Одинарный крючок, двойник или тройник, оборудованные защитой от зацепов, могут быть с успехом установлены на блесны-колебалки, на вращающиеся блесны, а также на воблеры и девоны без каких-либо переделок последних.

Защита крючков от зацепов не мешает игре блесны. Применение защиты значительно сократит потерю блесен, сделает рыбалку более комфортной и результативной.

1. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка, отличающаяся тем, что она состоит из двух элементов: из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы "V", имеющего на каждой щечке по шипу или по рогу, выступающему за пределы щечки, выполненному из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы "V", закрепленной внутри или снаружи ложа и расположенного за ложем направляющего элемента для поддева крючка, выполненного в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки, расположенных на разных деталях.

2. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на одинарный крючок с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще на какой-то упругий элемент.

3. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на крючок-двойник с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

4. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличаюшаяся тем, что она установлена на крючок-тройник с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

5. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на однокрючковую блесну с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще на какой-то упругий элемент.

6. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на блесну с двойным крючком с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

7. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на блесну с тройным крючком с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.



 

Похожие патенты:

Блесна содержит твердую головку (12) с задней поверхностью (16), корпус (18), передний край (20), предназначенный для контакта с задней поверхностью (16) для образования блесны (10), имеющей форму приманки для рыбы.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли рыбы. Приманка содержит корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной и хвостовой части.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. Приманка выполнена из эластичного упругого материала в форме рыбки, с прорезями на поверхности и включает стержень с кольцом на конце для присоединения к лесе.

Балансир рыболовный содержит продолговатый корпус, как минимум два крыла, крепления на корпусе для лески и крючка. Крылья подвешены на боковых поверхностях корпуса с помощью жестко закрепленных на нем элементов так, что могут открываться в сторону крепления для лески и выполнены с обеспечением планирования балансира при погружении в воду.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. Рыболовная приманка имеет продолговатый корпус и расположенные вдоль него не менее чем три лопасти.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Приманка содержит крючок, предхвостье, корпус, плавно переходящий в предхвостье, и хвост.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна включает пластину и металлический груз.

Приманка включает носитель, в качестве которого используют кусочек роговой губки, пропитанный наполнителем. В качестве наполнителя используют густой отвар из голов трески с желатином в сочетании 1:100 и экстракт из органов и тканей исландского гребешка концентрацией 10-2 М.
Приманка содержит разнофракционную смесь размолов зерновых культур - от 65 до 99%, бентонитовую глину - от 0,05 до 34,5% и высушенных и размолотых до 50 мкм насекомых семейства Огневка - от 0,05 до 0,5% от общего объема.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна состоит из держателя, передняя и задняя части которого продеты с зазором в два отверстия продольной удлиненной пластины.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V. На каждой щечке ложа выполнен шип или рог. Рог выступает за пределы щечки, выполнен из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы V, и закреплен внутри или снаружи ложа. За ложем расположен направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки, расположенных на одной детали. Изобретение обеспечивает защиту крючка от зацепов. 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Устройство включает два крыла разной формы и груз в нижней головной части. Верхнее крыло имеет полую цилиндрическую форму. Нижнее крыло имеет плоскую круглую форму. Площадь поверхности нижнего крыла меньше площади поверхности верхнего цилиндрического крыла. Изобретение обеспечивает максимальное отклонение устройства с приманкой при его планировании в воде от вертикальной оси. 3 ил.
Наверх