Сушилка для сыпучих материалов

Изобретение относится к аппаратам для сушки (жарки) сыпучих материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов содержит шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой. В правой части верхней секции установлен ротор на газораспределительной решетке, решетка выполнена в виде круга. Сушилка содержит бункер с тензодатчиками и охладитель, ротор выполнен двухлопастным с расстоянием между лопастями, равным зоне выгрузки. Газораспределительная решетка имеет две радиальные зоны, зону сушки и зону выгрузки, левая и правая части верхней секции разделены решеткой, а теплообменник соединен с верхней секцией трубой. Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей сушилки. 2 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для сушки (жарки) дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства.

Известна сушилка для сыпучих материалов, содержащая шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен 16-лопастный ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга и имеет четыре радиальные зоны, каждая из которых соответствует одной или нескольким секциям ротора, зону выгрузки, зону предварительного нагрева, зону сушки и зону подготовки к выгрузке, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, зона предварительного нагрева равна двум секциям ротора и имеет 27 рядов отверстий диаметром 3 миллиметра, зона подготовки к выгрузке равна одной секции ротора и имеет хаотически расположенные отверстия диаметром 2 миллиметра, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа над первой от зоны выгрузки секции зоны предварительного нагрева, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха, отличающаяся тем, что зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки (патент РФ на изобретение №2508514, м. кл. F26B 15/04, опубл. 27.02.2014).

Недостатком известной сушилки для сыпучих материалов является заниженная функциональная способность, не позволяющая осуществлять жарку материалов, например кофе. Жарка кофе требует выполнять процесс жарки при изменяемой температуре и временных участках жарки, т.е. в два (или несколько) этапов, отличающиеся как температурой жарки, так и временем жарки.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей сушилки. Технический результат достигается тем, что сушилка для сыпучих материалов, содержащая шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха, зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки дополнительно, содержит бункер с тензодатчиками и охладитель, при этом ротор выполнен двухлопастным, с расстоянием между лопастями, равным зоне выгрузки, а газораспределительная решетка имеет две радиальные зоны, зону сушки и зону выгрузки, при этом лоток загрузки выполнен над зоной сушки, а управление процессом сушки осуществляется по заранее заданной программе управляемой микропроцессором или вручную, при этом левая и правая части верхней секции разделены решеткой, а теплообменник соединен с верхней секцией трубой.

На фиг. 1 приведена схема сушилки, на фиг. 2 - схема газораспределительной решетки, где: 1 - бункер с тензодатчиками; 2 - охладитель; 3 - шкаф; 4, 5 - секции; 6 - воздуховод; 7 - газораспределительная решетка; 8 - вентилятор высокого давления; 9 - труба; 10 - ротор; 11 - зона сушки; 12 - зона выгрузки; 13 - люк выгрузки; 14 - теплообменник; 15 - лоток загрузки; 16 - решетка.

Сушилка для сыпучих материалов содержит бункер с тензодатчиками 1, охладитель 2 и шкаф прямоугольного сечения 3, содержащий верхнюю 4 и нижнюю 5 секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом 6, а в правой газораспределительной решеткой 7, при этом в левой части верхней секции 4 расположен вентилятор высокого давления 8, выход которого соединен с воздуховодом 6, а в правой части верхней секции 4 установлен ротор 10 на газораспределительной решетке 7, левая и правая части верхней секции 4 разделены решеткой 16, при этом газораспределительная решетка 7 выполнена в виде круга, имеет две радиальные зоны, зону сушки 11 и зону выгрузки 12, при этом зона выгрузки 12 представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора 10, соединенный с люком выгрузки 13, в нижней секции 5 шкафа установлен теплообменник 14 для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, причем теплообменник 14, соединен с верхней секцией через трубу 9, лоток загрузки 15 выполнен в верхней секции 4 шкафа, над зоной сушки 11, в верхней секции 4 шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха, зона сушки 11 выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки 7, при этом ротор 10 выполнен двухлопастным с расстоянием между лопастями, равным зоне выгрузки 12, при этом управление процессом сушки осуществляется по заранее заданной программе управляемой микропроцессором или вручную.

Сушилка работает следующим образом. Транспортерная лента подает в бункер 1 определенное количество продукта, равное весу одной партии. Затем открывается шибер и продукт (кофейные зерна) ссыпается по лотку загрузки 15 в зону сушки 11, газораспределительной решетки 7. Процесс жарки происходит в потоке чистого горячего воздуха «в кипящем слое». При этом обжариваемый продукт активно очищается от посторонних примесей. Решетка 16, установленная между левой и правой частями верхней 4 секции шкафа 3, не допускает попадания посторонних примесей в левую часть верхней 4 секции. Воздух, из верхней секции 4, нагнетается вентилятором 8 высокого давления и через воздуховод 6 и теплообменник 14 поступает, через зону 11 сушки газораспределительной решетки 7, ротор 10, обратно в верхнюю секцию 4. При этом воздух нагревается до требуемой температуры. С целью повышения скорости нагрева, тепло от газовой горелки теплообменника 14, поступает через трубу 9 в верхнюю секцию 4. Положение отверстий и их диаметр в зоне сушки 11 газораспределительной решетки 7 обеспечивают полную ротацию продукта в процессе сушки. Температурный и временной режимы сушки регулируются микропроцессором или вручную.

Выгрузка готового продукта осуществляется из зоны выгрузки 12, через люк выгрузки 13 в охладитель 2.

Сушилка обеспечивает равномерность сушки, за счет обеспечения полной ротации сыпучего материала в зоне сушки.

Сушилка для сыпучих материалов, содержащая шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха, зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки, отличающаяся тем, что содержит бункер с тензодатчиками и охладитель, при этом ротор выполнен двухлопастным, с расстоянием между лопастями, равным зоне выгрузки, а газораспределительная решетка имеет две радиальные зоны, зону сушки и зону выгрузки, при этом лоток загрузки выполнен над зоной сушки, а управление процессом сушки осуществляется по заранее заданной программе управляемой микропроцессором или вручную, при этом левая и правая части верхней секции разделены решеткой, а теплообменник соединен с верхней секцией трубой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки сыпучих (в сухом состоянии) материалов. Оно может быть использовано для сушки: муки, отрубей, сахарного песка, соли, зерен, семян, нарезанных ломтиками овощей и фруктов; сырья для строительных и дорожных материалов типа песка, глины, доломита, гравия и щебенки, минеральных и органических удобрений и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Устройство для сушки перговых сотов содержит кожух, нагревательные элементы, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, а также барабан, выполненный в виде цилиндра.

Изобретение относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, преимущественно для материалов с низкой объемной массой. Способ сушки растительных материалов заключается в том, что материал загружают, перемещают противотоком агентом сушки, высушенную часть материала выгружают, а сверху загружают материал исходной влажности.

Способ сушки пиломатериалов относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов.

Изобретение относится к сушке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов в пищевой промышленности. В роторной сушилке, содержащей цилиндрическую рабочую камеру с расположенным внутри транспортером и формочками, загрузочное и разгрузочное устройства, новым является то, что внутри камеры по окружности расположены две параллельные направляющие, выполненные из уголков; на приводном валу расположены радиальные крестовины, на концах которых установлены вертикальные штыри, расстояние между которыми равно ширине формочек; штыри контактируют с пазами, выполненными в боковых стенках формочек, формочки, имеющие трапецеидальную форму, циклично с периодическими выстоями перемещаются по двум параллельным направляющим с помощью приводного вала через следующие зоны: зону загрузки, зоны сушки и зону выгрузки; причем под каждой зоной сушки снизу расположен патрубок для подвода теплоносителя с разными скоростями и температурами, а над ними - вытяжной зонт для отработанного теплоносителя, под зоной выгрузки установлен пневмоцилиндр, с помощью которого осуществляется подъем формочек из горизонтального в наклонное положение, а с внутренней стороны зоны выгрузки смонтирован выгрузочный бункер.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой ленты с уложенными на нее пиломатериалами на корпус барабана с внешней стороны, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его.

Изобретение относится к аппаратам для сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты.

Сушилка предназначена для сушки сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит круглую раму с герметичным кожухом, образующим нагнетательную камеру, с окном для подачи сушильного агента, установленную на раме на роликах кольцевую сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, привод сушильной камеры, согласно изобретению, ролики установлены с внешней стороны нагнетательной камеры и изолированы от нее уплотнением, выполненным из гибкого материала и консольно закрепленным на каркасе кольцевой сушильной камеры.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для сушки сельскохозяйственных продуктов, пиломатериалов и других сыпучих и штучных материалов. Полуавтоматическая роторная сушилка содержит загрузочный конвейер, стойки, каркас, ротор, камеру нагрева, теплогенераторы, теплообменники, внешние цилиндры и внутренние цилиндры. Загрузочный конвейер установлен на платформе. На стойках установлены две верхние площадки и две нижние площадки. К стойкам присоединен транспортер выгрузки. На стойках установлен также транспортер загрузки. На каркасе установлена тележка с приводом тележки. На тележке расположен верхний бункер. Внутри каркаса на роликах установлен ротор. Для фиксирования ротора в нужном положении служит фиксатор ротора. К каркасу спереди присоединены вентилятор нагрева и вентилятор охлаждения. К каркасу внизу присоединена камера нагрева. Спереди к камере нагрева присоединены три теплогенератора. Сзади к камере нагрева присоединены два вытяжных вентилятора. Вытяжные вентиляторы сообщаются с теплообменниками. В кронштейнах ротора установлены шесть перфорированных внешних цилиндров. Внешние цилиндры закрыты крышками внешних цилиндров. Внутри каждого внешнего цилиндра посредством лучей внутреннего цилиндра установлен перфорированный внутренний цилиндр с конусом для управления сушилкой установлены элементы автоматики. Использование сушилки позволит сушить в течение года различные материалы без существенной переналадки при высокой пропускной способности. 36 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ центробежной сушки пиломатериалов при отрицательной температуре включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание, подачу разогретого сушильного агента в полость корпуса барабана и его продувание через пакет пиломатериалов. Способ позволяет осуществлять центробежную сушку пиломатериалов при отрицательной температуре, сократить время сушки.1 ил.

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи сушильного агента, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленную на роликах. Выгрузной конец шнека разгрузочного устройства расположен над направляющим лотком. Под направляющим лотком установлен выгрузной транспортер, выполненный в виде закрытого трубопровода, состоящего из отдельных секций труб, соединенных болтами между собой. Начальную секцию трубы выполняют цельной, а вторую и последующую секции выполняют разрезными вдоль средней части, которые в свою очередь состоят из нижнего лотка и верхней крышки. Крышка шарниром прикреплена к стенке лотка с возможностью поворота ее в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно крепления к стенке лотка. Карусельная сушилка позволит повысить качество и производительность, а также улучшить условия эксплуатации и обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки пищевого растительного сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов пищевой промышленности. Роторная сушилка включает рабочую камеру между корпусом и внутренним цилиндром, выполненную в виде кольцевого канала между ними, разделённого перегородками на зоны загрузки, сушки и выгрузки. Новым является то, что в кольцевом канале имеются секции, каждая из которых состоит из каркаса с планками и полуосями, на которых закреплена рама с газораспределительной решеткой с возможностью углового смещения рамы относительно каркаса, снабженного боковыми платиками. Рама опирается с одной стороны на платики каркаса и с противоположной стороны через шаровые опоры на копир внешней направляющей. Рама имеет возможность поворота и перемещения секций по зонам кольцевого канала, а также ограничения перемещения секции в наклонном состоянии и возвращения рамы в исходное горизонтальное положение после выгрузки продукта, рама имеет откос для выгрузки продукта; секции расположены в горизонтальной плоскости, наклоненной в сторону зоны выгрузки; между зонами сушки и выгрузки готового продукта имеется зона охлаждения продукта; зона конвективной сушки имеет контур рециркуляции теплоносителя. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат привода сушилки и повышении тепловой эффективности, а также повышении степени использования энергетического потенциала теплоносителя. 7 ил.
Наверх