Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и поверхностного внесения твердых органических удобрений. Измельчитель-разбрасыватель включает ходовую часть, загрузочный бункер, вертикально установленные разбрасывающие диски с направляющими раструбами и механизмами привода рабочих органов. Разбрасывающие диски выполнены измельчающими, имеющими дисковое основание, на боковой поверхности которого закреплены по винтовым линиям многозаходного винта сменные пирамидальные зубья-измельчители. Разбрасывающие диски установлены в кожухе, нижняя передняя часть которого со стороны загрузочного бункера имеет окно-питатель, сопряженное с подающим транспортером, вращение разбрасывающих дисков - встречное. Нижняя часть кожуха под разбрасывающими дисками выполнена решетчатой и имеет направляющие раструбы. В нижней части под разбрасывающими дисками предусмотрен измельчающе-разбрасывающий барабан, выполненный по форме параболоида вращения. Привод разбрасывающих дисков выполнен от гидромотора с редуктором, имеющим два выходных вала с разным направлением вращения. Привод измельчающе-разбрасывающего барабана выполнен от приводного вала подающего транспортера через редуктор. При таком выполнении обеспечивается равномерное распределение измельченных удобрений по поверхности поля. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и поверхностного внесения твердых органических удобрений.

Известен разбрасыватель твердых органических удобрений, содержащий ротор в виде диска, верхние и нижние ярусы лопастей, при этом лопасти нижнего яруса выполнены желобчатыми и переменного сечения, а лопасти верхнего нижнего ярусов закреплены на диске, выполненном с наклонной осью вращения, причем диск наклонен таким образом, что нижняя кромка лопасти нижнего яруса параллельна полосе рассева при захвате удобрения из валка и отстоит от нее на расстоянии 4…5 см (RU, патент на изобретение 2197806 C2, МПК7 A01C 3/06, A01C 17/00).

К недостаткам данного разбрасывателя твердых органических удобрений относятся сложность технологии внесения, включающей погрузку удобрений в транспортные средства, разгрузку на поверхность поля, захват удобрений с поверхности поля и разбрасывание. Кроме того, разбрасыватель не обеспечивает качественного измельчения удобрений, что ухудшает условия их использования растениями.

Захват удобрений с поверхности поля требует значительных энергетических затрат.

Известен рабочий орган разбрасывателя органических удобрений, содержащий ротор в виде двух ступенчатых колес, на которых установлены лопасти желобчатой формы, закрепленные под разными острыми углами к радиусу ротора, при этом с целью повышения равномерности распределения удобрений и снижения энергетических затрат лопасти на разных ступенях колес выполнены разной ширины и переменного сечения по длине (RU, патент на изобретение 2009527 C1, МПК5 A01C 3/06, A01C 17/00).

К недостаткам данного рабочего органа относятся неопределенность параметров, низкое качество измельчения удобрений, неравномерность распределения удобрений по поверхности поля, значительные энергетические затраты на привод рабочего органа.

Известен рабочий орган для разбрасывания удобрений, включающий концентрично установленные два вращающихся диска с лопатками, при этом направление вращения внутреннего и внешнего дисков совпадает, причем внешний диск вращается с угловой скоростью в 1,1 раза больше, чем внутренний, при этом оба диска выполнены плоскими, установлены каждый на своем валу и рабочие поверхности дисков находятся в одной плоскости, а диаметр внешнего диска в 1,6 раза больше диаметра внутреннего диска, на рабочей поверхности которого соосно с осью вращения расположен направитель, выполненный в виде усеченного конуса, имеющий в основании цилиндрическую часть диаметром, соответствующим диаметру зоны с окружной скоростью 5-6 м/с, и высотой, равной высоте лопатки, при этом конусообразующая поверхность выполнена под углом 45° к плоскости основания, в вершине направитель имеет форму части сферы, а на рабочей поверхности внутреннего диска установлены имеющие зетобразную форму и обращенные верхней полкой в сторону вращения, не выступающие за края диска и прилегающие к цилиндрической части направителя лопатки с возможностью регулировки их установки с наклоном назад относительно направления вращения диска под углом от 10 до 20°, при этом часть верхней полки отстоит от места прилегания лопатки к цилиндрической части направителя на расстоянии 25 см, при этом на рабочей поверхности внешнего диска установлены имеющие зетобразную форму и обращенные верхней полкой в сторону вращения, выступающие на 2/7 своей длины за внешние края диска и находящиеся на одном уровне с внутренним краем диска лопатки с возможностью регулировки их установки с наклоном назад относительно направления вращения диска под углом от 12 до 24°, при этом высота лопатки внешнего диска в 2 раза больше высоты лопатки внутреннего диска, при этом во внешней концевой части лопатки их торцевая часть с нерабочей стороны закрыта пластиной, а в стенке лопатки на расстоянии 1/3 ее длины от внешней концевой части выполнено в виде трапеции с основанием, равным 2/3 высоты лопатки, окно от нижней полки к верхней полке и ограниченное с внутренней стороны треугольной косынкой, отогнутой назад относительно направления вращения внешнего диска под углом 30° относительно окна лопатки, и каждая лопатка на рабочей стороне стенки лопатки снабжена пластиной, установленной с возможностью регулировки ее установки от рабочей поверхности диска под углом от 10 до 20°, при этом носок пластины касается рабочей поверхности внешнего диска на расстоянии 1/4 его радиуса от внешнего края диска и длина пластины не более чем на 5 мм превышает размер основания окна, выполненного в стенке лопатки. (RU, патент на изобретение 2321199, МПК A01C 17/00; A01C 15/00)

К недостаткам данного рабочего органа относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, недостаточное измельчение и неравномерность разбрасывания по ширине захвата.

Известен двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений, включающий ходовую часть, два загрузочных бункера, каждый из которых снабжен подающим шнеком, имеющим на выходе направляющий трубчатый кожух с дозирующим окном, мешалкой, вертикально установленным разбрасывающим лопастным диском с направляющим раструбом и механизмом привода рабочих органов, при этом с целью регулирования направления подачи удобрений от шнека к лопастям разбрасывающего диска и лучшего захвата удобрений передняя часть направляющего трубчатого кожуха подающих шнеков выполнена поворотной относительно продольной оси, лопасти разбрасывающих дисков имеют переменное желобовидное сечение и установлены примерно под углом 7° к вертикальной плоскости, с целью расширения диапазона режимов работы подающих шнеков и разбрасывающих лопастных дисков в кинематическую цепь механизма привода введены многоскоростные редукторы, с целью двухстороннего или одностороннего разбрасывания удобрений, в зависимости от направления ветра, его правые и левые рабочие органы имеют раздельный независимый привод (SU, авторское свидетельство 178587, МПК A01C 15/12).

К недостаткам данного разбрасывателя относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности внесения твердых органических удобрений, неравномерность распределения удобрений по поверхности поля.

Данный разбрасыватель принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - достаточное измельчение твердых органических удобрений, равномерное распределение их по поверхности поля.

Технический результат - равномерное распределение измельченных удобрений по поверхности поля, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что известный измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений, включающий ходовую часть, загрузочный бункер, вертикально установленные разбрасывающие диски с направляющими раструбами и механизмами привода рабочих органов, при этом разбрасывающие диски выполнены измельчающими, имеющими дисковое основание, на боковой поверхности которого закреплены по винтовым линиям многозаходного винта сменные пирамидальные зубья-измельчители, разбрасывающие диски установлены в кожухе, нижняя передняя часть которого со стороны загрузочного бункера имеет окно-питатель, сопряженное с подающим транспортером, вращение разбрасывающих дисков - встречное, нижняя часть кожуха под разбрасывающими дисками выполнена решетчатой, в нижней части под разбрасывающими дисками предусмотрен измельчающе-разбрасывающий барабан, выполненный по форме параболоида вращения, привод разбрасывающих дисков выполнен от гидромотора с редуктором, имеющим два выходных вала с разным направлением вращения, привод измельчающе-разбрасывающего барабана выполнен от приводного вала подающего транспортера через редуктор.

Изображение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений, вид сбоку.

На фиг. 2 - измельчающе-разбрасывающее устройство, вид сзади.

На фиг. 3 - измельчающе-разбрасывающее устройство, вид сверху.

На фиг. 4 - измельчающе-разбрасывающие диски, вид В на фиг. 3.

Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений содержит загрузочный бункер 1, ходовую часть 2, подающий транспортер 3, редуктор 4, разбрасывающий диск 5, измельчающе-разбрасывающий барабан 6, привод 7 измельчающе-разбрасывающего барабана 6, гидромотор с редуктором 8, привод 9 разбрасывающих дисков 5, кожух 10 разбрасывающих дисков, в нижней части кожух со стороны загрузочного бункера имеет окно-питатель. Измельчающе-разбрасывающий барабан 6 установлен на валу 11. Разбрасывающие диски 5 закреплены на валах 12 и состоят из дискового основания 13, на боковой поверхности которого закреплены по винтовым линиям многозаходного винта сменные пирамидальные зубья-измельчители 14. Кожух 10 разбрасывающих дисков имеет направляющие раструбы 15, а в нижней части 16 выполнен решетчатым.

Валы 12 разбрасывающих дисков 5 установлены на подшипниках скольжения 17, закрепленных на кожухе 10.

Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений работает следующим образом.

Загрузочный бункер 1 заполняется с помощью погрузчика удобрениями. Агрегат с измельчителем-разбрасывателем выезжает в поле. Перед началом движения по полю включается привод питающего транспортера 3 и привод 9 разбрасывающих дисков 5. Привод измельчающе-разбрасывающего барабана включается одновременно с приводом питающего транспортера 3.

Удобрения, находящиеся в загрузочном бункере 1, захватываются планками питающего транспортера 3 и подаются через окно-питатель к разбрасывающим дискам 5.

Зубья-измельчители 14 производят измельчение органических удобрений и выбрасывают их через направляющие раструбы 15 на поверхность поля, обеспечивая их равномерное распределение по всей площади.

Измельченные удобрения, равномерно распределенные по поверхности поля, обеспечивают повышение урожайности.

Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений, включающий ходовую часть, загрузочный бункер, вертикально установленные разбрасывающие диски с направляющими раструбами и механизмами привода рабочих органов, отличающийся тем, что разбрасывающие диски выполнены измельчающими, имеющими дисковое основание, на боковой поверхности которого закреплены по винтовым линиям многозаходного винта сменные пирамидальные зубья-измельчители, разбрасывающие диски установлены в кожухе, нижняя передняя часть которого со стороны загрузочного бункера имеет окно-питатель, сопряженное с подающим транспортером, вращение разбрасывающих дисков - встречное, нижняя часть кожуха под разбрасывающими дисками выполнена решетчатой и имеет направляющие раструбы, в нижней части под разбрасывающими дисками предусмотрен измельчающе-разбрасывающий барабан, выполненный по форме параболоида вращения, привод разбрасывающих дисков выполнен от гидромотора с редуктором, имеющим два выходных вала с разным направлением вращения, привод измельчающе-разбрасывающего барабана выполнен от приводного вала подающего транспортера через редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутреннего внесения измельченных органических и растворенных минеральных удобрений в корнеобитаемый слой почвы.

Способ производства вермикомпоста включает формование гряды из субстрата и заселение ее вермикультурой, добавление на часть верхней и боковую поверхности гряды слоя свежего субстрата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения в почву органических удобрений. Агрегат включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортирования, измельчения и разбрасывания органических удобрений и мелиорантов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов с транспортером, измельчающий орган, направляющую пластину и распределительный ротор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих органических удобрений и мелеорантов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. .

Предложены способ и система управления пневматическим прицепом для доставки задаваемых пользователем смесей удобрений в поле. Фермер покупает основные питательные вещества, которые смешиваются вместе во время доставки в поле.

Машина для подсева трав содержит раму, опорные колеса, технологическую емкость, два центробежных диска с лопатками, туконаправитель и дозирующую заслонку. Один из центробежных дисков закреплен на валу гидромотора c возможностью регулирования угла наклона в зависимости от крутизны склона при повороте относительно оси под действием тяги и шарнирно взаимосвязанных с ним рычага и штока гидроцилиндра.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и внесения в почву сыпучих минеральных удобрений и мелиорантов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для внесения минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевной технике в системе точного земледелия для дифференцированного припосевного внесения удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих минеральных удобрений и мелиорантов. .

Cельскохозяйственная система для перемещения продукта в промежуточный контейнер содержит бункер, выполненный с возможностью приема продукта, и транспортер, выполненный с возможностью перемещения продукта из бункера в промежуточный контейнер. Бункер выполнен с возможностью складывания под транспортер в положение хранения, в котором отверстие в бункере направлено к поверхности почвы. Уменьшаются загрязнения бункера и транспортера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх